Конспект логопедического занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе
Тема: «Домашние животные и их детеныши»
(обобщающая беседа)
Цели:
Образовательные:
- закрепление представлений о домашних животных;
- уточнение, расширение и активизация словаря по теме: «Домашние животные»
Активизация: названия всех домашних животных, детенышей, жилищ, частей тела животных.
Обогащение: кудрявый, живой замок, бродит.
- учить применять притяжательные прилагательные
Коррекционно-развивающие:
- развитие артикуляционной мотрики;
- развитие образов-представлений (Игры: «На каких животных похожи облака», «Отгадай, кто это»)
- развитие творческого воображения;
- развитие логического мышления;
- развитие зрительного воображения и восприятия
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание интереса к занятиям;
- воспитание навыка самоконтроля за своей речью
Оборудование: макет деревни, аудиозапись «Голоса животных», игрушки животных, картинки: собака, кошка, корова, коза, овца, лошадь, свинья; картинки «облака»; картинки частей животных.
Ход занятия
Этапы
Содержание
Орг. момент
Вводная часть
Основная часть
Заключительная часть
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Готовы заниматься? Тогда начнем!
Мимическая гимнастика:
Мы умеем улыбаться,
Мы умеем удивляться,
Мы умеем огорчаться
И умеем мы грустить.
Массаж лица:
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Артикуляционная гимнастика:
«Лягушки»
«Слоник»
«Бегемотики»
«Часики»
«Качели»
«Лошадка»
Дыхательная гимнастика:
надуть «шарик» в животике.
- Сегодня вновь мы с вами отправляемся в путешествие, а куда, догадайтесь… (включается аудиозапись «Голоса животных»)
- Да, мы попали с вами в деревню. (Выставляется макет деревни). Давайте же узнаем, какие домашние животные здесь живут.
- Отгадайте загадки. Будьте внимательны!
(дети отгадывают, после отгадки на макете появляется соответствующая игрушка)
На летнем лугу распустились ромашки,
Пасутся тут козы, быки и барашки.
Сочна и обильна трава поутру.
Скажи, как назвать нам барашка сестру? (Овца)
Я копытами стучу, стучу.
Я скачу, скачу.
Грива вьется на ветру. (лошадь)
Заворчал живой замок
Лег у двери поперек
Две медали на груди
Лучше в дом не заходи. (собака)
Острые ушки, на лапках — подушки,
Усы — как щетинка,
Дугою спинка.
Днем спит, ночью бродит,
На охоту ходит. (кошка)
С бородою, а не старик.
С рогами, а не бык.
Не конь, а брыкается.
Доят, а не корова. (коза)
Вместо хвостика — крючок,
Вместо носа — пятачок.
Пятачок дырявый, а крючок — вертлявый. (свинья)
Её мы утром гоним в стадо.
Не обижается … Так надо.
Набродится по травке вольной
И к нам домой придёт довольной.
Хлопочет бабушка над ней,
Чтоб та была здорова,
И поит много-много дней
Нас молоком … (корова).
- Посмотрите, сколько животных.
- А какие животные?
- Да, это домашние животные. Мы с вами говорили о них в прошлый раз и сегодня проверим, все ли вы запомнили.
- Сейчас поиграем в игру. Чтобы у нас все получилось, вы должны внимательно слушать друг друга. Вы по очереди вытягиваете картинку и рассказываете все, что знаете об этом животном, а все остальные должны угадать. Давайте попробуем, сначала загадаю я.
Это домашнее животное. Детеныша этого животного называют жеребенок. Окрас может быть разный. Питается овсом и сеном. Живет в конюшне. Для людей приносит большую пользу, на ней можно ездить верхом, перевозить грузы. От этого животного люди получают молоко, мясо. О каком животном я рассказала?
- Правильно, о лошади. Теперь каждый из вас расскажет о своем животном.
(Дети по очереди вытягивают картинку и загадывают животное)
- Молодцы!
- А сейчас поиграем в игру «Отгадай, кто это» (пантомима)
Ведущий показывает домашнее животное, дети угадывают его и повторяют движения.
- Игра «Чье это?»
Используются картинки с изображением животных, разрезанные на три части. Детям раздаются части разрезанных картинок. На доску выставляется одна из частей картинки, например, изображение туловища животного. Дети находят у себя изображения других частей — головы, хвоста. При этом они должны правильно назвать, чья это голова или хвост. Например: «У меня на картинке собачий хвост». Затем из частей дети составляют целую картинку.
- А сейчас, давайте закроем глаза и представим летнюю теплую погоду. Вокруг цветут растения, поют птицы, а по небу плывут белые пушистые облака. А облака необычные, они похожи на животных. Давайте посмотрим и подумаем, на каких животных они похожи.
(детям предлагаются изображения облаков, похожих на животных)
- Итак, ребята, скажите, о чем мы говорили? Что делали? Что было интересного?