Центр
развития ребенка - детский сад №57 «Ладушка» - муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
города
Димитровграда Ульяновской области
Конспект
логопедического занятия
в
старшей группе по развитию связной речи
у
детей с ОНР с элементами ТРИЗ
на
тему: « Мы - писатели»
подготовили:
Казаева
Надежда Васильевна, учитель-логопед
Фомина
Наталья Николаевна, учитель-логопед
г.
Димитровград
2015
Занятие построено с учетом принципа интеграции
образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое
развитие», «Познавательное развитие».
Цель: развитие связной речи, расширение
глагольного словаря, активизация имен прилагательных в речи, развитие слухо- речевой
памяти детей, развитие логического мышления, развитие общей и мелкой моторики,
воспитание чувства прекрасного, бережного отношения к природе;
Задачи: учить детей логически мыслить,
упражнять в подборе к предметам глаголов и прилагательных, в согласовании имен
существительных с именами прилагательными, в запоминании стихов, развитии
тонких движений пальцев рук
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети стоят около своих столов. Проводится
игра «Наоборот» - тот кто ответит правильно – садится на свое место.
Ласковый-…, добрый-…., мокрый-…, старый-…, высокий-…, богатый-…, опрятный-…,
радостный-…, толстый-…, голодный-…
Логопед читает фрагмент стихотворения Е.
Трутневой «Когда это бывает?» и задает вопрос: «О каком времени года говорится
в стихотворении?»
Луг совсем, как
ситцевый,
Всех цветов
платок.
Не поймешь, где
бабочка,
Где живой цветок.
Лес и поле в
зелени,
Синяя река.
Белые, пушистые
В небе
облака. (Лето)
Давайте закроем
глаза и мысленно перенесемся на опушку леса, на зеленый луг, который пестрит
изобилием цветов. Откроем глазки - и вот мы уже на лугу среди нежных и веселых
цветов. Давайте отгадаем загадки о цветах.
Логопед загадывает
загадки:
1. На
зеленом шнурочке висят белые звоночки. (Ландыш).
2. До
чего ж цветок хорош, он на солнышко похож. (Ромашка)
А какие вы знаете загадки о цветах?
Дети загадывают загадки:
1. Первым
вышел из темницы на проталинке,
Он
мороза не боится хоть и маленький (Подснежник)
2. На
нем платок пуховый,
Всегда
слететь готовый. (Одуванчик)
3. На
зеленой хрупкой ножке вырос шарик у дорожки. (Одуванчик)
4. Синий,
синий, синий светится цветок,
Смотрит
сквозь колосья синенький глазок. (Василек)
Ребята мы с вами
загадывали загадки уже готовые, написанные поэтами и писателями. А давайте сами
сочиним загадку о цветке, поскольку сами мы находимся на лугу. И так, мы –
писатели.
Логопед предлагает
детям выбрать цвет для составления загадки о цветке (красный).
Затем предлагает
детям подобрать к слову цветок слова-определения
(прилагательные):
нежный , красивый, хрупкий, ароматный, душистый, любимый. Логопед выбирает из
этих определений наиболее общеупотребительные слова относительно цветка и
вешает на магнитную доску соответствующие символы: красный, нежный , красивый,
ароматный, душистый.
Затем логопед с
детьми к каждому символу-слову подбирает предметы, соответствующие этим
символам и помещает напротив. Вопросы детям:
- Про какой
предмет можно сказать красный? (выбирают- флаг)
- Какой предмет
можно назвать нежный? (персик)
- Про какой
предмет можно сказать красивый? (мяч)
- Что бывает
ароматным, душистым? (чай)
Символы Предметы
красный 
нежный 
красивый 
ароматный,
душистый 
Подобрать к слову цветок слова, отвечающие
на вопрос: «Что можно делать с цветком?» (сажать, ухаживать, поливать, нюхать,
любить, дарить…). Выбрать некоторые из них по предложению детей или логопеда,
обозначить символами и поместить на магнитной доске. Подобрать к
словам-символам предметы, которые соответствуют этим символам и поместить
напротив. Вопросы к детям:
- Что можно сажать? ( выбирают дети
–дерево)
- Что можно поливать? (лук)
- Что можно нюхать? (духи)
- Что можно дарить? (торт)
Символы
Предметы
сажать
поливать 

нюхать

дарить

Логопед показывает
указкой на символы и предметы и составляет загадку: Красный, но не флаг.
Нежный, но не
персик.
Красивый, но не
мяч.
Душистый,
ароматный, но не чай.
Его можно сажать,
но это не дерево.
Его можно
поливать, но это не лук.
Его можно нюхать,
но это не духи.
Его можно дарить,
но это не торт.
А что это? Это
цветок.
Вот мы с вами и
составили загадку о цветке. Мы с вами сегодня- писатели. Несколько детей
повторяют загадку.
Логопед предлагает
детям оживить цветы: колокольчик, ромашка, василек, фиалка, роза.. Перчаточный
театр. Дети надевают перчатки и читают стихи:
Ромашка (белая
перчатка)
Я ромашку на лугу
Отыскать всегда
смогу.
В белом платьице
она,
И нарядна и
скромна.
Фиалка (фиолетовая
перчатка)
Зимние метели
солнышко прогнало.
Хрупкая фиалка
из-за леса встала.
Василек (синяя
перчатка)
Василек цветет все
лето.
Ярким цветом,
синим цветом.
Знает каждый из
ребят,
Он - реки и неба
брат.
Дети уходят за
ширму и под музыку выполняют движения кистями и пальцами рук в соответствии с
музыкой: цветы растут, распускаются, пригибаются от ветра к земле, оживают,
веселятся.
Итог занятия.
Дети дарят друг другу цветы, сделанные своими руками. (предварительная работа
воспитателя)
Использованная
литература:
1. М.Б Кановская.
«1000 загадок обо всем на свете», Астрель, 2011
2. Н. Ильчук,
В. Гербова, Л. Елисеева, Н. Бабурова «Хрестоматия для дошкольников», АСТ, 1999