Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект логопедического занятия в старшей группе "Звуки Х и Х', буква Х"

Звук и буква Х

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
638
42
29.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Иванова Ирина Владимировна

педагог

Данное пособие предназначено для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Его можно использовать на занятиях по обучению чтению в школе, дополнительных занятиях для закрепления навыков чтения слов с буквой Х, а также для самостоятельной работы. Материал соответствует ФГОС.

Краткое описание методической разработки

Данное пособие предназначено для детей  старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Его можно использовать на занятиях по обучению чтению в школе, дополнительных занятиях для закрепления навыков чтения  слов с буквой Х, а также для самостоятельной работы.

Материал соответствует ФГОС.

Конспект логопедического занятия в старшей группе "Звуки Х и Х', буква Х"

Скачать материал

Ересектер тобына арналған логопедтің ұйымдастырылған

оқу қызметін конспектісі

Конспект логопедической организованной учебной деятельности

для старшей группы

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Здравствуй, зимушка зима»

Тақырыпша/Подтема: «В гостях у звуков речи»

Күні/ Дата: 10, 11.12.2018

Білім беру саласы/Образовательные области: Коммуникация

Бөлім/Раздел: Развитие речи

Тақырыбы/Тема: Звуки [х], [х']. Буква Х.

Мақсаты/Цель:

Коррекционно-образовательные: уточнить и закрепить артикуляцию звуков [х] и [х'], учить выделять и дифференцировать звуки [х] и [х'], давать характеристику звукам, познакомить с буквой Х.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать фонематический слух, мелкую, артикуляционную, общую моторику, повышать речевую активность.

Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к зиме.

Оборудование и материалы: артикуляционные, предметные картинки, магнитная азбука, мохнатая проволовка, обручи синего цвета.

Словарная работа: звонкий, глухой, твердый, мягкий.

Билингвальді компонент: , қыс –зима, желтоқсан –декабрь.                                                        

Ход оуд

1. Орг. момент

Логопед говорит и показывает действия, дети повторяют за ним.

Снег сегодня шел с утра.

быстро шевелить пальцами

Рада снегу детвора.

хлопают в ладоши

Снег на ветках, на дорожках,

упр. «Дерево», упр. «Дорожка»

На носах и на ладошках

дотронуться до носа, показать ладошки

2. Введение в тему

Л.: Про какое время года мы рассказали?

Д.: мы рассказали про зиму.

Л.: Как называется первый месяц зимы?

Д.: декабрь.

Л.: Сегодня к нам пришли гости. Отгадайте кто:

Я устраиваюсь ловко

У меня с собой кладовка,

Где кладовка? За щекой!

Вот я хитренький какой.

Кто это?

Д.: это хомяк.

Л.:           Он пушистый, длиннотелый,

Длиннохвостый, гибкий, смелый,

Мышку в норке подстерег,

Ловкий, шустренький…

Д.: хорек.

Л.: К нам пришли хомяк Хома и хорек Хим. Покажите, какие у Хомы щеки (толстые), а у Химы (худые). Как вы думаете, с какими звуками они нас познакомят?

Д.: со звуками [х] и [х'].

Л.: Откройте тайну звука [х].

Д.: звук [х] согласный глухой твердый.

Л.: С кем будет дружить звук [х] с Хомой или Химой?

Д.: звук [х] будет дружить с Хомой, т.к. он твердый.

Л.: Дайте характеристику звуку [х'].

Д.: звук [х'] согласный глухой мягкий.

Л.: с кем будет дружить звук [х']?

Д.: звук [х'] будет дружить с Химой, т.к. он мягкий.

3. Артикуляционная гимнастика

Л.: Разомнем наш язычок.

Мы в окошко поглядели                    упр. «Иголочка»

А потом пошли во двор                     упр. «Часики»

Покачались на качелях                      упр. «Качели»

Поиграли мы в футбол                       упр. «Футбол»

С горки съехали на санках                 упр. «Горка»

На кораблике катались                       упр. «Парус»

Отдохнули под грибком                     упр. «Грибок»

Поскакали на лошадке                        упр. «Лошадка»

И домой ушли потом                           упр. «Часики»

Дома в двери постучались                  упр. «Дятел»

И не сколько не скучали

Выпели две чашки чая                        упр. «Чашечка»

Слижем мы варенье с губ                   упр. «Вкусное варенье»

А теперь почистим зубки                   упр. «Чистим зубки»

4. Пальчиковая гимнастика «Казахстан» (с мячом Су –Джок)

На просторах Казахстана

Много разных народов живет.

катают мяч между ладонями

Все народы, как братья равны,

Всем народам – любовь и почет.

Мир – солнышку и детям,

Мир – природе, мир – весне!

Мир – былинке, мир – планете!

Мир – всем людям на земле!

массируют каждый пальчик

5. Динамическая пауза «В Казахстане мы живем!»

В Казахстане мы живем,

руки в стороны

Есть у каждого свой дом,

упр. «Домик»

Есть работа,

стучат кулачок об кулачок

Есть друзья,

берутся за руки

Мама, папа, есть и я!

обнимают себя

6. Фонематическое восприятие

Л.: Хома и Хима хотят с вами поиграть. Когда услышите твердый звук [х] поднимите камень, а когда услышите мягкий звук [х'], то поднимите подушку. Слушайте внимательно стихотворение:

Жил на свете старичок маленького роста,

И смеялся старичок чрезвычайно просто:

«Ха –ха –ха да хи –хи –хи!

Хи –хи –хи да бух –бух!

Хо –хо –хо да хи –хи –хи!

Хинь –хинь –хинь да трюх –трюх!»

7. Д/и «Добавь звук»

Дети добавляют в конце слова звук [х]:

пету…     пасту…     горо…     лопу…     сме…     стра…     запа…    

шоро…    отды…      мо…        успе…     ме…       коню…   пу…

8. Упражнение «Запомни, повтори»

Логопед произносит слова, дети запоминают и повторяют в той же последовательности:

мухи – петухи – мох – кухня

петухи – мох – кухня – мухи

мох – кухня – мухи – петухи

кухня – мухи – петухи – мох

9. Игра «Жадина»

Дети вытягивают картинку и отвечают на вопросы: «Чья? Чье? Чьи?» Согласовывают местоимения с существительным.

10. Знакомство с буквой Х

Л.: У звуков [х – х'] один образ – буква Ха.

Х на ножницы похожа

Но в работе, а не лежа.

Хочешь – порешь, хочешь – шьешь,

Хочешь – сам себя стрижешь.

На что похожа буква Ха?

Ответы детей.

Л.: Чем отличается звук от буквы?

Д.: буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим.

Их указательных пальчиков дети рисуют букву Х.

11. Итог

Л.: Кто пришел  к нам в гости?

Д.: Хома и Хима.

Л.:  С какими звуками они нас познакомили?

Д.: со звуками [х] и [х'].

Л.: Дайте характеристику этим звукам.

Д.: звук [х] согласный глухой твердый, звук [х'] согласный глухой мягкий.

Л.: Что общего у этих звуков?

Д.: они согласные и глухие.

Л.: В чем у них разница?

Д.: звук [х] твердый, а звук [х'] мягкий.

Л.: С какой буквой мы познакомились?

Д.: с буквой Х.

Л.: Какие слова вы запомнили со звуками [х] и [х'].

Ответы детей.

Л.: Спасибо за работу, молодцы хорошо поработали пальчиками, язычками.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия в старшей группе "Звуки Х и Х', буква Х""
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
