Ересектер тобына арналған логопедтің ұйымдастырылған
оқу қызметін конспектісі
Конспект логопедической организованной учебной
деятельности
для старшей группы
Өтпелі
тақырып/Сквозная
тема: «Я
и окружающая среда»
Тақырыпша/Подтема: «В гостях
у звуков речи»
Күні/ Дата: 8,
9.01.2019
Білім беру
саласы/Образовательные
области: Коммуникация
Бөлім/Раздел: Развитие речи
Тақырыбы/Тема: Звуки
[з], [з']. Буква З.
Мақсаты/Цель:
Коррекционно-образовательные:
уточнить
и закрепить артикуляцию звуков [з] и [з'], учить выделять и дифференцировать
звуки [з] и [з'], познакомить с буквой З, закрепить образ буквы.
Коррекционно-развивающие
задачи: развивать
слуховое внимание, мелкую, артикуляционную, общую моторику, повышать речевую
активность.
Коррекционно-воспитательные
задачи:
воспитывать у детей умение внимательно вслушиваться в речь педагога.
Оборудование
и материалы: игрушка заяц, артикуляционные, предметные картинки на
звуки [з] и [з'], магнитная доска, мяч, колечки Су – Джок.
Словарная
работа: речь,
предложение, звук, слог.
Билингвальді
компонент: дыбыс – звук, қыс – зима, қантар – январь, қоян –
заяц.
Ход оуд
1. Орг. момент
Л.: Из чего
состоит наша речь?
Д.: наша
речь состоит из предложений.
Л.: Что
такое предложение?
Д.:
предложение – это законченная мысль.
Л.: Из чего
состоит предложение?
Д.:
предложение состоит из слов?
Л.: Что
имеет слово?
Д.: слово
имеет смысл и значение.
Л.: Из чего
состоит слово?
Д.: слово
состоит из звуков.
Л.: Что такое
звук?
Д.: звук –
это сигнал который мы слышим.
Л.: Какие
бывают звуки?
Д.: звуки
бывают гласные и согласные.
Л.: Какие
звуки мы называем гласными?
Д.: гласные
звуки можно петь, язычок не встречает препятствие.
Л.: Какие
звуки мы называем согласными?
Д.:
согласные звуки нельзя петь, т.к. воздух встречает преграду.
Л.: Чем на
письме обозначается звук?
Д.: звук на
письме обозначается буквой.
Л.: Что
такое буква?
Д.: буквы
мы видим и пишем.
2.
Введение в тему
Л.: К нам
на занятие пришел
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета
Для зимы – другого цвета.
Кто это?
Д.: заяц.
Л.: Какой
первый звук в слове заяц?
Д.: в слове
заяц первый звук [з].
Л.:
Откройте тайну звука [з].
Д.: звук
[з] – согласный звонкий твердый.
Л.:
Отгадайте еще одну загадку:
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года?
Д.: зима.
Л.: Дайте
характеристику звуку [з'].
Д.: звук
[з'] – согласный звонкий мягкий.
Л.: Что
общего у этих звуков?
Д.: звуки
[з] и [з'] согласные и звонкие.
Л.: Чем
отличаются эти звуки?
Д.: звук
[з] твердый, а звук [з'] мягкий.
3. Артикуляционная гимнастика
Л.:
Расскажем зайчику, что зимой мы можем делать.
Мы в окошко поглядели упр.
«Иголочка»
И во двор пошли гулять
упр. «Часики»
Покачались на качелях
упр. «Качели»
Поиграли мы в хоккей
упр. «Футбол»
С горки съехали на санках упр.
«Горка»
На кораблике
катались упр. «Парус»
Отдохнули под грибком упр.
«Грибок»
Поскакали на
лошадке упр. «Лошадка»
И домой ушли
потом упр. «Часики»
Дома в двери постучались упр.
«Дятел»
И не сколько не скучали
Выпели две чашки
чая упр. «Чашечка»
Слижем мы варенье с губ упр.
«Вкусное варенье»
А теперь почистим зубки упр.
«Чистим зубки»
4. Упражнение «Скажи правильно» (согласование
прилагательных с существительными)
Л.: Какой
на улице день?
Д.: зимний
день.
Л.: Какую
одежду мы наденем?
Д.: зимнюю
одежду.
Л.: Какие
сапоги мы обуем?
Д.: зимние
сапоги.
Л.: Какую
шапку?
Д.: зимнюю
шапку.
Л.: По
какой дорожке мы пойдем?
Д.: по
зимней дорожке.
Л.: В какой
лес попадем?
Д.: в
зимний лес.
5. Пальчиковая гимнастика (с кольцом
Су – Джок)
На каждую
строчку дети одевают кольцо Су – Джок
У лисы в лесу гухом
Есть нора – уютный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами ёж колючий
Спит в своей норе.
Из ветвей, корней коры
Хатку сделали боры.
Спит в берлоге косолапый.
Есть у каждого свой дом
Всем тепло уютно в нем.
6. Физ. минутка «Весело в лесу»
Зайцы утром рано встали
Весело в лесу играли.
|
ходьба
на месте
|
По дорожке прыг –прыг –прыг!
Кто к зарядке не привык?
|
прыжки
|
Вот лиса идет по лесу.
|
имитировать
лису
|
Кто там скачет интересно?
|
пожимание
плечами
|
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька сой нос.
|
повороты
головы вправо – влево
|
Но зайчата быстро скачут.
|
прыжки
|
Как же может быть иначе?
Тренировки помогают!
|
рывки
руками перед грудью
|
И зайчата убегают.
|
бег на
месте
|
Вот голодная лиса
|
поднять
голову вверх
|
Грустно смотрит в небеса
|
потягивания
руки вверх
|
Тяжело вздыхает
|
глубокий
вдох
|
Садится, отдыхает.
|
сесть на
корточки
|
7. Игра «Хлопни – топни»
Л.:
Поиграем с зайкой. Слушайте внимательно. Я буду произносить звуки. Хлопните в
ладоши, когда услышите звук [з], топните ногой, когда услышите звук [з']:
Б
Д З В' З' Г Р З' Ж Л М З....
8. Упражнени «Слоговые дорожки»
Дети
произнося слоги с разной интонацией:
За –зо –зу –зы – произнесите
вопросительно.
Зо –зу –зы –за – утвердительно.
Зу – зы –за –зо – удивительно.
Зы –за –зо –зу – радостно.
9. Игра «Жадина»
Дети
вытягивают картинки со звуками [з] и [з'] и согласовывают с местоимениями: мой,
моя, мое, мои.
10. Знакомство с буквой З
Л.:
Познакомим зайчика с замечательной буквой. Чем обозначаются на письме звуки [з]
и [з']?
Д.: буквой
З.
Л.: З
– не просто завитушка
З – пружинка, крендель, стружка.
Буква З на В похожа
Голова, животик то же,
Только слева без черты
Букву З рисуешь ты.
Дети рисуют букву З из пальчиков.
11. Чтение слогов
Дети набируют на магнитной доске слоги со
звуками [з] и [з'] и читают их.
12. Итог
Л.: Кто
пришел к нам в гости?
Д.: к нам
пришел зайка.
Л.: Какие
звуки он нам принес?
Д.: зайка
принес звуки [з] и [з'].
Л.: Какую
тайну мы знаем про эти звуки?
Д.: звук
[з] согласный звонкий твердый, звук [з'] согласный звонкий мягкий.
Л.: Какой
буквой обозначаются звуки [з] и [з']?
Д.: буквой
З.
Л.: Какие
слова вы запомнили со звуками [з] и [з']?
Ответы
детей.
Л.:
Молодцы, ребята! Хорошо поработали ваши язычки и пальчики. Спасибо за отличную
работу.