Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект логопедического занятия в старшей группе: Звуки С и Сь

Конспект логопедического занятия в старшей группе: Звуки С и Сь

Скачать материал


КАМАЛОВА Лилия Разилевна


Конспект логопедического занятия в старшей группе: Звуки С и Сь


Цели:

Коррекционно-образовательные:

  • продолжать знакомить детей со звуками С и Сь

  • научить различать звуки С'—С, закреплять понимание мягкости согласных;

  • научить характеризовать его по акустическим и артикуляционным признакам;

Коррекционно-развивающие:

  • упражнять детей в делении слов на слоги, предложений на слова;

  • упражнять в звуковом анализе слов, состоящих из трех звуков и в составлении схем слов: СОМ, СИГ;

  • развивать внимание и память

  • развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.

Коррекционно-воспитательная:

_- воспитывать любовь и заботу к птицам, животным, занесенным в Красную книгу;

воспитывать у детей умение следить за правильным произношением поставленных звуков в спонтанной речи.


Ход занятия:

I Организационный момент:

Логопед просит детей, определить с каким звуком они будут работать.

Распластай язык  по шире,

Кончик – к нижним зубкам ближе!

По середине языка

Струйку воздуха пускай.

Улыбнись и посвисти,

Ссс, ссс, ссс – произнеси!

Дети: Мы сегодня продолжим говорить о «песенке насоса»

Логопед: Правильно. При произнесении звука «С» губы полураскрыты в улыбке, между зубами небольшая щель, широкий кончик язычка упирается в нижние зубы, спинка языка выгнута вверх, по средней части языка образуется желобок, воздушная струя проходит по желобку языка между зубами, голос не работает. Посмотрите в зеркала.

Логопед: Кто может дать характеристику звуку «с»?

Ребенок: Звук « с» – согласный звук, потому что не поется, не тянется в ниточку, потому что есть преграды при его произнесении. Это зубы и язык, который упирается в нижние зубы. Он глухой, потому что голос не работает.

Логопед: А как это можно проверить?

Ребенок: Приложить  ладонь к горлу и произнеси «с-с-с»,  горлышко молчит. А можно закрыть уши руками и послушать, звучит голос или нет. Глухой звук мы не обозначаем колокольчиком.

Звук «с» бывает твердым и мягким.

Логопед: Ребята, а что мы можем делать со звуками? ( слышать и произносить)


II. Основная часть.

Логопед предлагает детям поиграть в игры

  1. Игра «Ловушки»

Логопед произносит чётко, внятно, в медленном темпе звуки, затем слоги и слова,  а дети  хлопают в ладоши на заданный звук.

Логопед: – Сейчас мы будем играть. Если услышите звук С, то должны его поймать в ладошки.

о, с, а, п, м, ди, со, ра, ла, сы, лук, суп, дом, солнце, носок, кисель

2. Работа по картинкам:

а) Найти местонахождение звука с (начало слова, середина, конец) и показать картинку, соответствующую местонахождению звука. У детей карточки с изображением частей тела птицы ( голова – обозначает нахождение заданного звука в начале слова, туловище – в середине, хвост – в конце слова)

Картинки: утконос, сом, страус, усы, сапоги

б) Деление слов на слоги: сом, са-по-ги, у-сы.

Логопед: Почему в слове сом один слог?

Ребенок: потому что в слове один гласный звук

Логопед: Какой гласный звук в слове сом?

Ребенок: гласный звук «о»

аналогичный анализ проводится со словами сапоги, усы

в) Игра «Какой картинки не стало».

На доске вывешены картинки: сова, сом, масленок, усы, сапоги, альбатрос

Логопед: Что на доске изменилось?

Ребенок: добавились новые картинки: сова, масленок, альбатрос

Логопед: Вместо какой картинки появилась сова?

Ребенок: вместо утконоса

Логопед: Вместо какой картинки появился масленок?

Ребенок: вместо страуса

Логопед: Кто помнит, альбатрос – это какая птица?

Ребенок: дикая птица

Логопед: Что вы можете рассказать о ней?

Ребенок: Альбатрос – это птица, которая занесена в Красную книгу.

Логопед: В красную книгу вписываются редкие и исчезающие животные (звери, птицы, рыбы и т.д.), а также растения. На этих птиц запрещено охотиться, люди наблюдают за ними, подкармливают, пытаются выращивать в неволе, а потом отпускают на свободу, таким образом пытаясь увеличить их количество.

Логопед: Кто находится между совой и масленком ?

Ребенок: между совой и масленком находится сом

Логопед: Кто находится перед сомом?

Ребенок: перед сомом находится сова

Логопед: Что находится за усами?

Ребенок: за усами - сапоги

Логопед: Какая картинка первая?

Ребенок: первая – сова

Логопед: Какая картинка последняя?

Ребенок: последняя - альбатрос

Логопед: Закройте глаза. Поиграем в игру « Какой картинки не стало» ?

Убирается картинка: масленок.

Логопед: Какой картинки не стало?

Ребенок: не стало масленка

Убирается картинка, где изображены сапоги( не стало сапог)

Убирается картинка, где нарисованы усы (не стало усов)

Логопед: Какие времена года со звуком с вы знаете?

Ребенок: весна, осень

Логопед: В слове весна какой звук – твердый или мягкий?

Ребенок: твердый звук с

Логопед: А в слове осень какой звук?

Ребенок: мягкий звук сь

III. Физминутка.

Логопед: Выйдите в круг и добавьте звук с или слоги со звуком «с», чтобы получились слова. Вам нужно досказать задуманное мною слово.

воло… – волос, волосы,

но… – нос, носы,

ло… - лось, лоси,

гу… –гусь, гуси,

автобу… –автобус, автобусы,

ры… -рысь, рыси,

насо… - насос, насосы,

глобу... – глобус, глобусы,

ко… - коса, косы,

поло… - полоса, полосы,

ли… - лис, лиса, лисы,

колба... – колбаса, колбасы.

3. Игра «Зажги фонарик»

Логопед: К нам на занятие пришли девочки: Соня и Сима. Их бабушка умеет очень хорошо готовить и для своих внучек она хочет приготовить рыбный суп и испечь вкусные пирожки с рыбной начинкой. А как по – другому называется рыбный суп?

Ребенок: уха

Логопед: Посмотрите на доску. Какое разнообразие рыб! Для того, чтобы бабушке передать эту рыбу, мы должны определить какой звук спрятался в названии рыбы. А помочь вам помогут фонарики. Если в слове твердый звук «С», зажгите синий фонарик, если мягкий звук «Сь», то зажгите зеленый фонарик.

На доске вывешены картинки: судак, сельдь, пескарь, сиг, стерлядь, осетр, севрюга

Логопед: Молодцы! Справились с заданием. Всю рыбу я передаю бабушке.



4. Игра « Разложи картинки»

Логопед: Ребята, вы заметили в каких платьях девочки? Какого они цвета? Почему у Сони платье синего цвета?

Ребенок: В имени Соня твердый звук «С», поэтому у нее платье синего цвета.

Логопед: Почему у Симы платье зеленого цвета?

Ребенок: В имени Сима мягкий звук «Сь», поэтому у нее платье зеленого цвета.

Логопед: Вы любите получать подарки? А еще приятнее их дарить. У вас на столах имеются картинки. На одной - картинка с твердым звуком «С». Вы эту картинку должны кому подарить Соне. На другой картинка с мягким звуком Сь. Эту картинку кому подарите? Дети: Симе.

5. Произнесение чистоговорок

Логопед: Девочки Соня и Сима очень любят проговаривать чистоговорки. Но ведь мы с вами это тоже умеем. Давайте покажем девочкам как мы умеем их произносить. Дети договаривают чистоговорки

са—са—са —в лесу бегает …ЛИСА

ся —ся —ся —мы увидели…. ЛОСЯ

со —со —со—у Вовы… КОЛЕСО

си—си —си—мы вызвали… ТАКСИ

сы —сы —сы — у сома …УСЫ

сю—сю—сю—дали сено мы… ЛОСЮ

6. Игра « Наоборот»

Детям раздаются символы (по Ткаченко) с изображением звуков, объединенных в слоги.

Логопед: Ребята! У вас на столах символы с твердыми и мягкими насосами синего и зеленого цвета. Что обозначает синий насос?

Ребенок: Твердый звук «С»

Логопед: А что обозначает зеленый насос?

Ребенок: Мягкий звук «Сь»

Вам нужно найти свою пару. А для этого надо прочитать по символам какой слог на карточке спрятался.

са – ся

со – се

су – сю

сы – си

сэ – се

7. Выкладывание схемы слов: сом, сиг

Логопед: Произносит слово сом

- Сколько всего в этом слове звуков?

Ребенок: в слове сом три звука

Логопед: Какой первый звук?

Ребенок: первый звук «с»

Логопед: Согласный он или гласный?

Ребенок: согласный.

Логопед: твердый согласный или мягкий?

Ребенок: твердый согласный

Логопед: Кружочек какого цвета вы выложите?

Ребенок: кружок синего цвета

Логопед: Следующий звук какой?

Ребенок: звук «о»

Логопед: Какой он?

Ребенок: гласный

Логопед: Кружочек какого цвета вы выложите?

Ребенок: кружок красного цвета

Логопед: Следующий звук какой?

Ребенок: звук «м»

Логопед: Какой он?

Ребенок: согласный

Логопед: Кружочек какого цвета вы выложите?

Ребенок: кружок синего цвета

Аналогичная работа со словом сиг (волшебная гласная «и» смягчает предыдущий согласный «с» и превращает его в мягкий»сь»)

8. Игра « Четвертый лишний»

На доске вывешены картинки: пылесос, апельсин, абрикос, ласточка.

Логопед: Какая картинка лишняя? Почему?

Ребенок: апельсин, потому что в этом слове мягкий звук «Сь», а в остальных- твердый.

Следующие картинки: капуста, свекла, чеснок, фасоль.

Логопед: Что общего во всех этих картинках?

Ребенок: на картинках изображены овощи.

Логопед: Но какой – то овощ здесь лишний?

Ребенок: Свекла, потому что в этом слове звук «с» в начале слова, а в других словах в середине слова.


9. Игра«Что с чем?»

Логопед: Я буду называть предметы, а вы должны добавить с чем бывает этот предмет.

скамейка со спинкой;

сом с усами;

краски с кисточкой;

кастрюля с рисунком;

куст с листьями;

сахарница с песком;

совок с мусором;

автобус с колесами;

лиса с хвостом;

лестница со ступеньками


10. Итог занятии.

Ребята! Мы с вами хорошо занимались?

Кому,  какое задание  понравилось?

А какое задание было трудным?

Как вы  думаете, что у каждого из вас получилось лучше всего. Вы у нас УМНИЦЫ  И МОЛОДЦЫ!










Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия в старшей группе: Звуки С и Сь"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
