Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект логопедического занятия "Занимательное путешествие со звуками"

Логопедическое занятие постановка звука С

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
7871
231
07.03.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Лебедева Марина Сергеевна

Методист

Об авторе

Привет! Меня зовут Марина и я методист ОУ, магистр педагогических наук. Я в образовании уже более 15 лет – учитель информатики и программирования, педагог-психолог, арт-терапия, начальное и дошкольное образование, русский язык и литература) Моя цель проводить интересные занятия с учениками, развивать их, научить учиться. Мой опыт+вдохновение=интересные разработки.
Подробнее об авторе
Комплекс упражнений для занятий по логопедии. Постановка звука С Содержание: Знакомство со звуком Постановка дыхания Постановка языка Постановка звука Отработка звука в открытой и закрытой позиции Автоматизация Фонетические упражнения Игры (назови слова, ходилки, улитки, посчтитай-ка, раскраска поиск) Комплекс предназначен для работников дошкольных учреждений, логопедов, а также подойдет для родителей. Разнообразие материала позволяет подойти комплексно к постановке звука, подобранный комплекс упражнений позволит поставить дыхание и артикуляцию ребенка на должном уровне, поможет быстрее справиться с ошибками. Рекомендации к выполнению заданий и упражнений, помогут в самостоятельной работе родителям.

Краткое описание методической разработки

Комплекс упражнений для занятий по логопедии. Постановка звука С

 

Содержание:

  1.  Знакомство со звуком
  2. Постановка дыхания
  3. Постановка языка
  4. Постановка звука
  5. Отработка звука в открытой и закрытой позиции
  6. Автоматизация
  7. Фонетические упражнения
  8. Игры (назови слова, ходилки, улитки, посчтитай-ка, раскраска поиск)

 

Комплекс предназначен для работников дошкольных учреждений, логопедов, а также подойдет для родителей. Разнообразие материала позволяет подойти комплексно к постановке звука, подобранный комплекс упражнений позволит поставить дыхание и артикуляцию ребенка на должном уровне, поможет быстрее справиться с ошибками. Рекомендации к выполнению заданий и упражнений, помогут в самостоятельной работе родителям.

Развернуть описание

Конспект логопедического занятия "Занимательное путешествие со звуками"

Скачать материал

Конспект

НОД по реализации задач образовательной области «Коммуникация»,

Логосказка «Занимательное путешествие со звуками»

 Милишникова Татьяна Владимировна

учитель-логопед  высшей квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад № 46 «Северяночка» ЗАТО Александровск г. Гаджиево

 

Тема: « Гласные и согласные звуки».

Цель: закрепление представлений о речевых звуках (гласных и согласных)

Задачи:

- закрепление  символов артикуляционного уклада гласных звуков;

-развитие артикуляционной моторики, фонематического восприятия, слухо-речевой памяти;

-развитие речевого дыхания; удлиненного речевого выдоха;

- расширение словарного запаса по темам «Птицы», «Насекомые»;

-развитие навыка образования относительных прилагательных;

-  развитие общей гармонизации  и повышение уровня здоровья;

-формирование положительной мотивационной направленности к логопедическим занятиям, развитие интереса к языку;

-воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: Пособие «Цветик - Речецветик» (на лепестки с обратной стороны приклеены символы заданий), игрушки лягушка, ежик, кувшинка, дидактическое пособие «Дерево», картинки с силуэтами птиц, ручеек из ткани, мостик из картона с контурами дощечек, «досочки» из картона (зелёные и синие) с чистоговорками, , пособие-панно «Целительные звуки», шишки (сосновые,  еловые), индивидуальные зеркала, мнемотаблица к стихотворению « Ёжик», пенек, фонограммы: музыка для релаксации, «Пение птиц в лесу», «Гул насекомых», «Шум ветра», «Журчание лесного ручейка», для подарка: маленькие  Цветики – Речецветики (медальки ).

Ход занятия.

I.Организационный момент.

Вспомним наши правила на занятиях.

Каждый день, всегда, везде:

На занятиях, в игре

Внятно, четко говорю.

Никогда я не спешу.

Слушаю внимательно.

Другим не мешаю.

Когда меня спросят,

тогда отвечаю.

Дети садятся на стульчики.

II.Сообщение темы, постановка цели.

Сюрпризный момент. Посылка от Совуньи-говоруньи.

"У меня сегодня, дети,

 Вдруг волшебным стал мой дом -

 Нежный Цветик - Речецветик

 Расцвел в садике моем.

Приглашаю, вас, ребятки,

с РЕЧЕЦВЕТИКОМ моим

К звукам в гости, без оглядки,

В лес чудесный  поспешим.

Вы возьмите мой цветок,

отрывайте лепесток,

Хором дружно  повторяйте

Несколько волшебных строк:

"Лети, лети, лепесток,

через запад, на восток,

через север, через юг,

возвращайся, сделав круг".

Логопед достаёт из посылки «Цветик – Речецветик».

Ребята, хотите отправиться в путешествие по звуковому лесу? Нас ждут интересные встречи и увлекательные игры со звуками. Цветик - Речецветик подскажет дорогу.

III. Основная часть.

Релаксация.

Чтобы попасть в сказку, давайте сядем поудобнее.

Звучит фонограмма «Музыка для релаксации».

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Сном волшебным засыпаем,

В страну сказок улетаем.

Раз, два, три, четыре, пять –

Смотрим глазками опять.

Первый лепесток- красный. На лепестке с обратной стороны- картинка-«зарядка» (лепестки отрываются последовательно по цветам радуги).

Цветик - Речецветик предлагает немножко поиграть, сделать разминку перед дальней дорогой.

1. Физкультурная разминка

Руки вверх мы все подняли (движения по тексту)

И деревьями вдруг стали. (растопырить пальчики, руки вверху, отклонены немного в сторону)

К солнцу потянулись высоко,

Стало нам приятно и тепло. (потянуться вверх)

Ветерок, пролетая, веточки качал. (качать плавно поднятыми  руками из стороны в сторону)

Влево качнулись, низко пригнулись.

Вправо качнулись, низко пригнулись (движения по тексту)

Ветерок наш, убегай, (бег на месте)

 веточки ты не сломай! (погрозить пальчиком)

Пусть они растут, растут, (ладошки вертикально прижать друг к другу и медленно поднимать вверх)

Нам всем радость несут. (над головой руки развести в стороны и растопырить пальчики)

Расширение словарного запаса. Актуализация имеющихся знаний

Логопед: Вот мы и попали в  звуковой лес, полный игр и новых встреч.

Отрываем лепесток

Хором дружно  повторяем

Несколько волшебных строк:

"Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг". ( дети повторяют вместе с логопедом).Лепестки отрываются последовательно ( по цветам радуги).Какой второй цвет у радуги? лепесток- оранжевый.( На лепестке с обратной стороны –дерево и нотка).

Музыкальная заставка « Звуки леса»

Логопед: Ребята, слышите звуки? Так звучит лес. Без чего не бывает леса?

Дети: Без деревьев, зверей, птиц. Подойдем к этому дереву. (на дереве птицы, с символом артикуляции гласного звука на обратной стороне).

Логопед: Кого вы видите на нём?

Дети называют птиц на дереве.

Птицы хорошо умеют петь,

Задание:

Отвечай, да поскорей.

Кто сидит  среди ветвей.

Кто, как голос подает?

Какую песенку поёт?

 Дети угадывают птиц, и составляют предложения.

Синица – тенькает, сорока – стрекочет, воробей – чирикает, снегирь – свистит, ворона – каркает; сова — ухает.

А мы ведь тоже  знаем звуки речи, которые тоже можно долго петь? Давайте вспомним их, читайте по губам.

Дети перечисляют гласные, угадав их по артикуляции губ.

Развитие просодии. Произношение гласных звуков.

Логопед:  Как назвать одним словом эти звуки?

Дети: Гласные.

Логопед: Звуки гласные мы знаем,

 Без труда их различаем:

Воздух свободно идет через рот.

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос зовет.

Звук получается гласный.

Соотнесение гласных и их символов артикуляции.

Эти птицы  с гласными дружат. У каждой птицы свой  звук.

По очереди дети переворачивают и озвучивают символ гласного звука, прикрепленного к птице с обратной стороны.

Логопед:  Звуки отгадали. Молодцы! Теперь споём вместе с птицами песенку про гласные звуки.

Гласные тянутся песенкой звонкой:

и – и – и - и

Могут заплакать и застонать

о – о – о – у – у - у

могут качать в колыбели ребенка

а – а – а - а

могут, как эхо в лесу закричать

«Ау! Ау! Ау!»

Могут летать высоко в синеву

у – а – и – у. ( логопед читая стихотворение указкой показывает нужный символ)

Пальчиковая гимнастика «Птичка»

Птички песенку запели.

Полетели, полетели

Пальчики - головка,

 Крылышки - ладошка.

Дети складывают из рук «Птичку» (Ладони повернуты к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены (как бы цепляются друг за дружку), большие пальцы - головка, остальные сомкнутые пальцы - крылья. Помахать ими.

Логопед: Птички улетели, а нам пора в путь.

Куда идти дальше спросим у нашего цветка.

Артикуляционная гимнастика.

Логопед и дети: "Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг" Третий лепесток –желтый. На лепестке –  ротик и зеркало.

Дети подходят к столику, на котором лежат индивидуальные зеркала и выполняют упражнения артикуляционной гимнастики.

Логопед : Ребята, Речецветик просит нас сделать зарядку для язычка.

Свои губы прямо к ушкам

растяну я, как лягушка.

А теперь слонёнок я,

хоботок есть у меня.

 Скок, лошадка! Скок, скок, скок!

Цок, копытце! Цок, цок, цок!

Я на дереве сижу,

червячка добыть хочу: д-д-д!

 

Логопед: Вот и ваши язычки зарядку сделали. Мы готовы идти дальше?

Динамическая пауза.

По тропинке всемером,

Друг за другом мы идем.

Через кустики и кочки,

Через лужи и пенечки,

Поднимая ноги выше,

Мы к лесной полянке вышли.

Дети подходят к магнитной доске с панно «Целительные звуки»

Дыхательная гимнастика.

Логопед и дети: "Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг" Четвертый лепесток – зеленый. На лепестке -…нос

Задание:

Логопед: Куда мы пришли, как вы думаете? На лесную полянку. Давайте присядем и послушаем, как звучит лесная полянка. ( музыка «Гул насекомых»)

Логопед: Ребята, назовите, что растет  на полянке? (трава, цветы). А кого можно увидеть и услышать летом на полянке?

Дети рассматривают панно-полянку и отвечают:

-Я вижу пчёл, они жужжат. Я вижу комара, комары пищат…..(шмели гудят, стрекозы звенят, кузнечик стрекочет). Назовите всех одним словом. Это – насекомые. Угадайте, а это что?

Загадка.

Дружит с солнышко весной,

Тихий. Ласковый такой.

А зимой завьюжит-

он с морозом дружит.

В трубах завывает,

С ног меня сбивает.

Давайте послушаем звук и узнаем, угадали мы или нет.

Звучит фонограмма « Гул ветра».

Логопед: Ветерок предлагает нам поиграть с его друзьями.

Сядем удобно, расслабимся.

Упражнение « Целительные звуки». (шесть даосских целительных звуков).

Логопед: Ребята, с ветерком играть интересно, но Речецветик зовёт нас дальше.

Развитие фонематического слуха.

Логопед отрывает пятый лепесток - голубой. На лепестке – картинки « Глаза и Ухо».

"Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг.

Логопед: "Вот на карте по камешкам бежит звуковой ручеек. (голубая полоска ткани, мостик  с контуром  сломанных дощечек). Как поет ручеёк? Он журчит. Присядьте на бережок и послушайте, как звучит его песенка. Звучит фонограмма «Звук лесного ручейка).

Логопед: Бежит ручеёк по камешкам, а они не простые, камешки-то – звуковые. Помогайте петь их песенки:

Много звуков есть на свете:

шелест листьев, плеск волны,

А бывают звуки речи,

мы их точно знать должны

«В» ворчит, а «Ф» фырчит

«П» пыхтит, а «Б» бубнит,

«Ш» шумит, а «Ж» жужжит

«С» свистит, а «З» звенит, Дети произносят изолированные согласные звуки.

Скажите, как называются звуки, которые  встречают в ротике преграду? Согласные.

Логопед: Вот и мы должны преодолеть преграду – ручеёк. Кто же нам поможет? Встречает нас подружка – зеленая…(лягушка):

«Сейчас проверю у ребят – внимательные …(ушки).

Игра « Внимательные ушки»

Задание 2:

Согласный с гласными подружишь-

Песенки тогда получишь.

Споешь правильно, дружок,

Перейдешь ты  ручеёк».

Да-ду-ды – попей воды.

Ву-ва-ву – мы увидели сову.

Са-су-са, прилетела к нам оса

Ла-лу-ла села на цветок пчела

Ся-ся-ее- В гости мы идем к лисе.

Ля-ля-ле-  лежит листик на земле

Зи-зи-зе – улыбнулись стрекозе

ге-ге-ги- -ты природу береги

Дети по очереди берут досочки, логопед читает чистоговорку, а дети хором её повторяют.

Логопед: Какие вы молодцы! Подружили гласный звук с согласным, мостик построили и быстро  преодолели преграду, наш звуковой ручеёк. Узнаем у РЕЧЕЦВЕТИКА, что ещё нас ждет впереди?

Логопед отрывает шестой  лепесток - синий. На лепестке - Руки

"Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг.

Смотрите дети, куда опустился лепесток, на пенёк.

Угадайте, кто здесь прячется?

Загадка.

Колобок – не сказочный,

Колобок – загадочный.

Очень он похож на елку,

Только серые иголки. (Ежик).

Логопед достает из-за пенька ёжика.

Логопед: Как ёжик говорит? Он пыхтит. Ёжик просит помочь ему разобрать гостинцы для белочки. Как вы думаете, какое угощение для белочки он приготовил?

Посмотрим, догадались вы или ошиблись. Логопед вытаскивает из-под ткани сосновую и еловую шишки.

Логопед: С какого дерева упала эта шишка? С ёлки? Скажите, значит она какая? Еловая.

А эта шишка упала откуда? С сосны? Значит она -…сосновая. А чем похожи ежик и шишки? Колючие? Правильно. А на какую шишку больше похож ежик?

Дети: На сосновую, она круглая, а еловая овальная.

Логопед: Достаньте на ощупь сначала сосновые шишки. Посмотрим правильно вы взяли или нет. Ребята, поиграем еще с ежиком.

Пальчиковая гимнастика. Игровой массаж шишками.

Дети катают между ладоней сосновую шишку, выполняя движения по ходу стихотворения.«Катится колючий ежик»:

Катится колючий ёжик,

Нет ни головы, ни ножек,

Мне по пальчикам бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда – сюда,

Мне    щекотно: да, да, да.

 (Дети катают массажные мячики между ладоней).

Узнаем у РЕЧЕЦВЕТИКА куда дальше идти. остался один лепесток. На нём – домик.

Нам пора возвращаться.

Речь с движением. Динамическая пауза.

Логопед:

До свиданья, звонкий лес,

Полный сказочных чудес!

(Помахивание рукой, повороты вправо-влево, ходьба)

 Подружились мы с тобой,

Нам теперь пора домой. Широко развести руки в стороны)

Повернулись, покружились,

Дома снова очутились.

Дети садятся на стульчики.

Логопед (держит в руках облетевший Цветик - Речецветик):

Логопед: "Что же делать? Как же быть? Без цветка нам скучно жить!

Разлетелись лепестки от моего цветка. Как их собрать? Может ветер поможет нам?

Задание: Сложить разрезную картинку «Речецветиком»

Логопед: Налетел проказник- ветер и собрал наш Речецветик.

Звучит музыка «Звук ветра». Дети складывают картинку Речецветика из частей.

Итог.

Логопед: Какие звуки природы вы слышали в звуковом лесу?  (пение птиц, гул насекомых, шум ветра, журчание ручейка).  Сегодня мы заглянули в звуковой лес, а другие приключения с этим волшебным цветком ждут нас впереди.

Вам на память – маленький Речецветик, пусть помогает вам правильно учиться говорить.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия "Занимательное путешествие со звуками""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
