Инфоурок Другое КонспектыКонспект логопедического занятия "Звуки и буквы Ы, Э"

Конспект логопедического занятия №11. Звук [Ы], буква Ы. (с разрезным алфавитом)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
25
13.04.2025
«InfoLesson»‎

Материал разработан автором:

Чернявская Евгения Борисовна

учитель начальных классов

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Приоритетное направление деятельности учителей – внедрение новых подходов в практику преподавания и обучения. Способом определения общих проблем в практики преподавания и обучения, а также определения успешности или неуспешности внедрения новых подходов в практику преподавания являются открытые уроки внутри сетевого сообщества: наблюдение учителей за деятельностью своего коллеги и деятельностью учащихся на уроках дают возможность не только пополнить свои знания, но и определить совместно способы разрешения проблем в практике преподавания и обучения.
Подробнее об авторе
Конспект логопедического занятия предназначен для подготовительной группы, или 1 класса, возраст 5-6 лет. Значительно сократит время на подготовку к уроку логопеду. Готовая разработка урока с расписанными целями и задачами по коррекционно-развивающим технологиям. В разработке применены наглядные материалы, которые найдутся в любом кабинете логопеда, или семье. Говорящих Вам детей, коллеги!

Краткое описание методической разработки

Конспект логопедического занятия предназначен для подготовительной группы, или 1 класса, возраст 5-6 лет. Значительно сократит время на подготовку к уроку логопеду. Готовая разработка урока с расписанными целями и задачами по коррекционно-развивающим технологиям. В разработке применены наглядные материалы, которые найдутся в любом кабинете логопеда, или семье. Говорящих Вам детей, коллеги!

Развернуть описание

Конспект логопедического занятия "Звуки и буквы Ы, Э"

Скачать материал

Конспект логопедического занятия.

Подготовила:

учитель-логопед МБДОУ

детского сада «Березка»

Давыдова Н.Е.

 

Тема: «Звуки и буквы Ы, Э».

Цель: Формирование навыков звуко-буквенного анализа.

Задачи:

-Закреплять произношение звуков Э, Ы в словах и фразах.

-Учить внимательно слушать текст и определять первый звук в слове.

-Формировать навык самоконтроля и самооценки.

-Учить читать слоги с пройденными буквами и проводить звуко-слоговой анализ.

-Учить писать печатные буквы.

-Развивать графические навыки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сядет тот, кто вспомнит слова, которые начинаются на звуки П, М, Н, К.

II. 1. Отгадайте загадку:

К нам во двор забрался крот,

Роет землю у ворот.

Тонна в рот земли войдет,

Если крот раскроет рот.

(Экскаватор).

- Как вы думаете, какой первый звук слышится в слове экскаватор?

-Звук Э согласный или согласный? Почему звук Э гласный? Каким кружочком мы его обозначим? (красным кружочком).

2. Послушайте стихотворение «Веселые звуки».

Сказало Ы: — Давным давно Мы с вами дружим, буква О.

Я вас сменить готова. Но не в начале слова.

Охотник пел — Над речкой Росъ В лесу я встретил… (рысь).

Она рычит: «Ружьишко брось!» А я кричу ей … («Брысь!»)

Услышав это, за бока, Смеясь схватились два … (быка)

И во дворе мочало От радости …(мычало).

- Какой звук чаще всего встречается в словах рысь, брысь, быка, мычало?

- Звук Ы гласный или согласный? Почему он гласный? Каким кружочком мы его обозначаем? (Красным).

 III. Практическое задание № 1.

А) У вас у каждого есть листы. Я буду произносить ряд звуков, а вы нарисуйте столько красных кружочков, сколько раз услышите звук Ы. Кружочки рисуйте в той строчке, которая обозначена буквой Ы (А, О, У, Ы, А….).

Б) Я буду произносить ряд звуков, а вы нарисуйте столько красных кружочков, сколько раз услышите звук Э. Кружочки рисуйте в той строчке, которая обозначена буквой Э. (О, У, И, Э, А…)

В) — Соедините прямыми линиями согласные П, К, Н, М с гласной Ы.

     — Обведите согласные буквы синим кружочком, а гласную красным.

     — Соедините прямыми линиями букву Э с буквами П, К, Н, М

     — Обведите гласную красным кружочком, согласные — синим кружочком.

    — Если согласные П, К, Н, М подружатся с гласным звуком Ы, какие слоги у вас получатся? (Чтение слогов).

    — Если гласный звук Э подружится с согласными П, К, Н, М, какие слоги получатся? (Чтение слогов).

IV. Физкультминутка.

Эхо ищем всем отрядом; Эхо, где ты? — Рядом! Рядом!

Эхо! Эхо! Вот потеха! Значит тропкою лесной

Ходит, бродит с вами эхо Невидимкой день-деньской. (Ф. Бобылев).

Один, два, три, четыре, пять — Топаем ногами.

Один, два, три, четыре, пять — Хлопаем руками.

Один, два, три. четыре, пять — Не будем отвлекаться

Один, два, три, четыре, пять — Сядем заниматься.

(Топаем ногами 5 раз. Хлопки в ладони 5 раз. 1-5 сгибаем пальцы в кулаки. 1-5 разгибаем пальцы по одному).

V. Игра «Эхо».

-Произнесите слоги так, как услышите. ПЫ-ПЫ-ПЫ ПЫ-ПЫ-ПЫ-ПЭ НЫ-НЫ-НЫ ЭП-ЭП-ЭП-ЫП МЭ-МЭ-МЭ ПЫ-ПЭ-ПЭ-ПЭ КЭ-КЭ-КЭ ПЭ-ПЭ-ПЫ-ПЭ Игра «Кто больше?»

 — Придумайте, как можно больше слов со звуком Э. (дуэт, эскиз, экскаватор, этажерка, эхо, эскимо, поэт и т. д.)

— Придумайте как можно больше слов, в названии которых слышится звук Ы. (сыр, бык, мышонок, рыбак, мыло, пыль, цыпленок, дыра, рысь и т. д.).

VI. Практическое задание

 а) — Помогите Незнайке написать букву Э (в верхней строчке).

     — Помогите Незнайке написать букву Ы. (в нижней строчке).

б) -  Прочитайте слово, которое написано в квадратиках. (Эхо) Сколько слогов в этом слове? (Два).

-Сколько звуков? Какой первый? второй? третий? Составьте схему этого слова.

в) «Помоги мышке добраться до сыра». - Проведите волнистую линию, не выходя за края дорожки.

VII. Итог занятия. Рефлексия.

-Какие звуки мы сегодня повторили?

-Эти звуки гласные или согласные?

-Какие буквы вы писали?

-Поднимите тот смайлик, с каким настроением вы сегодня занимались.

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия "Звуки и буквы Ы, Э""
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
