Конспект логопедического занятия по развитию
речи в подготовительной группе. Подготовила: учитель-логопед ГОУ ЦППМСП «Бирюза» Александрова В. В.
Тема: «Путешествие в мир насекомых»
Цель: совершенствование умений и навыков
составления рассказа-сравнения.
Задачи:
1.
Развивать фразовую речь, отвечая полными
предложениями;
2.
Активизировать словарь по теме « Насекомые»;
3.
Совершенствовать навык звукобуквенного анализа и
синтеза;
4.
Формировать желание получать удовольствие от
общения с природой, развивать логическое мышление, внимание, память.
Оборудование: картинки с
изображением насекомых или игрушки, фишки для составления схемы слова,
компьютерная презентация
Предварительная работа: ознакомление
с мультимедийной презентацией басни И.А.Крылова« Стрекоза и муравей».
Ход занятия:
Сюрпризный момент:
Педагог обращает внимание на то, что группа стала необычной: на стенах, столах
картинки с изображением насекомых или игрушки.
1.Дыхательная
гимнастика «На лесной полянке»:
1.
«Понюхай цветок» Логопед предлагает детям понюхать цветок – вдох через нос,
выдох через рот, на выдохе без напряжения голоса надо сказать «Ах-х-х-х»,
упражнение повторить 5-6 раз. Затем сначала тихо, затем громче и громче
говорим: «Как хорошо пахнет цветок». 2.
«Летят пчелы». Аромат цветов привлек внимание одной пчелки. Вот она летит:
«Зь-зь-зь» (дети повторяют). А за ней целый рой: «З-з-з-з-з» (дети повторяют
5-6 раз) 3. «Подуй на бабочку». А вот на
цветок прилетела бабочка. Дети подносят ко рту бабочку и дуют на нее с
небольшими паузами 5-6 раз.
- Что случилось, как
вы думаете?
(Вместе с детьми предполагаем, что мы попали в Страну насекомых. Обращаем
внимание на открытку на окне. В ней загадки о жителях этой страны.)
2.Загадки о
жителях этой страны:
1. В лугах без устали
летает, Нектар
цветочный собирает.
Немного времени пройдет,
И приготовит вкусный мед. (пчела)
2.
Надевает эта
крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко.
Это … (божья коровка).
3. С ветки на
тропинку,
С травки на былинку
Прыгает пружинка –
Зеленая спинка.
(кузнечик)
3.Встреча с Лунтиком и его друзьями..
Логопед предлагает найти этих насекомых. Дети находят Пчеленка на цветке в
уголке природы; Милу на листе Лимонника, а Кузю на «зеленой лужайке» под
Лимонником.
Насекомые знакомятся с детьми, говорят, как их зовут и просят составить схему
слово о своем друге , тогда он прилетит в гости с Луны. Лунтик приглашает
детей в Страну насекомых, по которой они будут путешествовать вместе.
4.Беседа «Что дети знают о насекомых?»
-Ребята, расскажите Лунтику, что вы знаете о
насекомых. Вопросы логопеда:
- Чем насекомые
отличаются от рыб, зверей, птиц?
- Чем похожи все
насекомые?
- Что вы знаете о
пчелах? жуках? кузнечиках? и т.д.
- Почему насекомых
так много?
- Чем питаются
насекомые?
- Какие животные
питаются насекомыми?
5. Пальчиковая гимнастика «Пчела»
Прилетела к нам вчера - машут ладошками.
Полосатая пчела.
А за нею шмель-шмелек - на каждое название насекомого
И веселый мотылек, - загибают один пальчик.
Два жука и стрекоза, - делают кружки из пальцев и
Как фонарики глаза. -подносят к глазам
Пожужжали, полетали, - машут ладошками.
От усталости упали. - роняют ладони на стол.
6.Составление
сравнительного описания двух насекомых. Логопед. Как много мы с вами сегодня увидели и вспомнили о насекомых! Они
все такие разные! Давайте сравним героев из басни И.А. Крылова « Стрекоза и
муравей»
- Что одинаково у муравья и стрекозы? (У них у всех по три ноги с каждой
стороны. Всего шесть ног, приносят пользу, они называются насекомыми). - Чем они непохожи?
(муравей ползает, он, трудяга, а стрекоза летает, домика не строит)
8.Итог занятия:
Логопед-
Каких еще насекомых вы знаете? ( стрекозу,
осу, муху)
- Кто из них вреден человеку? (Те, кто
портят растения, переносят заразу, кусаются.)
- Кто полезен? (Те, кто уничтожает
вредителей, кто собирает вкусный и полезный мед.)
Лунтик оценивает ответы детей, поощряя их небольшими сувенирами (раскраски с
изображением насекомых)
Логопед - Давайте поблагодарим Лунтика за подарки. Ему пора возвращаться
к своим друзьям-насекомым, а нам в свою группу.