Конспект
логоритмического занятия для детей средней группы.
автор: учитель-логопед МБДОУ «Золотой петушок» г.
Лобня
Иванова Татьяна Владимировна
«КОЛОБОК – КОЛЮЧИЙ
ЁЖ»
(по мотивам сказки
В. Бианки)
Логоритмические цели:
·
развитие
неречевых функций,
·
слухового
внимания;
·
общей
и мелкой моторики;
·
мимической
мускулатуры;
·
координации
движений, речи и музыки;
·
воспитание
статики движений;
·
воспитание
координации движений с темпом музыки;
Коррекционные цели:
·
развитие
артикуляционной моторики;
·
развитие
фонематического слуха;
·
развитие
навыков артикуляционной базы звуков;
·
закрепление
лексической темы зима;
·
воспитание
продолжительного выдоха;
Воспитательные цели:
·
выравнивание
поведенческих реакций;
·
формирование
коммуникативных навыков;
·
воспитание
доброго отношения к природе (живой и неживой);
Оборудование: игрушки: бабушка, дедушка, заяц,
мишка, лисичка, ёжик, мольберт, маркер, снеговик, шишки, ширма, дерево.
Ход занятия
ЛОГОПЕД:
Здравствуйте.
ДЕТИ:
Здравствуйте.
ЛОГОПЕД:
Дети, сегодня мы с вами отправляемся в сказку. Вы готовы?
Ответы детей
ЛОГОПЕД:
Жили-были старик со старухой – те самые, от которых колобок укатился. Пошли они
как-то в лес погулять.
Логопед показывает персонажей
1.МУЗЫКАЛЬНО
– РИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ
«ВМЕСТЕ
ВЕСЕЛО ШАГАТЬ»
(
в конце упражнения проходят на стульчики)
2.ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ
ГИМНАСТИКА
Остановился
старик послушать вой ветра
-
Упражнение: губки трубочкой, длительно на одном выдохе произносим
у-у-у-у-у-у-у-у-у-у
ЛОГОПЕД:
Ветер был сильный!
Давайте
вместе подуем как ветер!
-
Упражнение «Сильный ветер»: Губки трубочкой. Вдох носом, выдох ртом.
Вырабатываем длительную, непрерывную, плавную воздушную струю.
ЛОГОПЕД:
Шли старик со старухой по лесу шли и вдруг увидели……
Угадайте
кого?
Всё
время стучит,
деревья
долбит.
Но
их не калечит,
А
только лечит. (Дятел)
Логопед показывает дятла.
г)
Упражнение «Дятел». Многократно побарабанить напряжённым кончиком языка по альвеолам
с произнесением звука «д»: «д-д-д-д…».
ЛОГОПЕД:
Остановились старик со старухой под деревом, на котором сидел дятел и
залюбовались красотой зимнего леса.
3.ПАЛЬЧИКОВАЯ
ГИМНАСТИКА «ЗИМА».
Снег пушистый лег на ветви (Изобразить двумя
руками деревья: согнуть руки в локтях и высоко поднять их. Пальцы растопырить,
изображая ветви дерева)
Побежали во дворе дети (указательный и
средний пальцы обеих рук «бегут» , как ножки)
Лепят бабу под окном (изобразить
снеговика, для этого сделать «колечки» правой и левой рукой и установить их
одно над другим)
Дружно катят снежный ком (соединить
кончики пальцев рук так, чтобы получились шарики)
4.ФИЗМИНУТКА.
МУЗ.
РУКОВОДИТЕЛЬ: Посмотрели Старик со Старухой под дерево и увидели там колобка. Но
это был Ёжик, а не Колобок.
А
сейчас давайте нарисуем нашего ежика
5.СТИХОТВОРНОЕ
РИСОВАНИЕ
(логопед
рисует ежа на мольберте, а дети повторяют и рисуют пальчиками в воздухе)
1,2,3 полуовал - рисуют
полуовал;
Иголки я нарисовал - рисуют иголки
ежа;
Много чёрточек - рисуют следы на
снегу;
Вот точка - рисуют глаз у ежа;
Ёжик нам скатал комочки - рисуют круги.
МУЗ.
РУКОВОДИТЕЛЬ: Хотела Старуха погладить ёжика, да наколола пальцы.
Стала
бабушка дуть на пальцы, чтобы боль облегчить.
Давайте
поможем старушке и тоже подуем!
6.ДЫХАТЕЛЬНОЕ
УПРАЖНЕНИЕ «ПОДУЙ НА ПАЛЬЦЫ».
(Дети
складывают пальцы в щепоть, подносят их ко рту и, сделав носом энергичный вдох,
дуют на пальцы короткими активными выдохами, энергично работая мышцами живота.)
МУЗ.
РУКОВОДИТЕЛЬ: А Ёжик вскочил на короткие ножки и побежал по дорожке.
7.МУЗЫКАЛЬНАЯ
ИГРА «Жил в лесу колючий ёжик»
(дети
выполняют движения, согласно тексту)
1.
Жил в лесу колючий ёжик, да-да-да,
Был клубочком и без ножек, да-да-да.
Не умел он хлопать — хлоп, хлоп, хлоп.
Не умел он топать — топ, топ, топ.
Не умел он прыгать — прыг, прыг, прыг.
Только носом шмыгал — шмыг, шмыг, шмыг.
2.
В лес зайчата приходили, да-да-да,
И ежа всему учили — да-да-да.
Научили его хлопать — хлоп, хлоп,хлоп.
Научили топать — топ, топ, топ.
Научили прыгать — прыг, прыг, прыг.
А он их… носом шмыгать — шмыг, шмыг, шмыг.
МУЗ.
РУКОВОДИТЕЛЬ: Бежал, бежал ёжик, а навстречу ему заяц.
8.ПАЛЬЧИКОВАЯ
ИГРА «НАРИСУЕМ ЗАЙЧИКА»
1.
Приготовьте пальчики (дети показывают пальчики, шевелят ими или
Нарисуем
зайчика, сжимают-разжимают)
Зайчик
в шубке чистой, ( гладят себя по груди и животику )
Мягкой
и пушистой.
2.
Приготовьте пальчики, (повторить то же)
Нарисуем
зайчика.
Ротик,
носик, глазки. – (касаются двумя руками около рта, носа, глаз)
Заинька
из сказки! – (разводят обе руки в стороны)
3.
Приготовьте пальчики, ( повторить то же)
Нарисуем
зайчика.
Во-о-о-о-от
такие уши! – (пальчики-ушки)
Слушай,
зайка, слушай. – ( грозят пальчиком)
4.
Приготовьте пальчики, (повторить то же)
Нарисуем
зайчика.
Хвостик
кругленький, как мячик. – (колечки)
Убегай
скорее, зайчик! – (хлопают в ладоши )
(музыкальный
руководить показывает зайчика: «Вот какого зайчика встретил ёжик»)
ЛОГОПЕД:
Захотелось зайчику Колобка съесть, да тоже укололся. Испугался он и убежал. А
ёжик покатился дальше по лесной дорожке, а навстречу ему:
«Мишка
косолапый по лесу идёт.
Шишки
собирает, песенки поёт.
Шишки
Мишкины возьмём,
Массаж
с ними проведём.
Логопед показывает медведя.
9.САМОМАССАЖ
«ДАРЫ ЛЕСА» (с шишками)
В руку шишку ты возьми, - (катаем шишку
между ладоней вверх, вниз);
На ладошку положи.
Покрути и поверти . - (круговые
движения);
Пальцы будут сильными, - (сжимаем и
разжимаем шишку правой рукой);
Буквы все красивыми. – (сжимаем и
разжимаем шишку левой рукой).
МУЗ.
РУКОВОДИТЕЛЬ: Наигрался Мишка и развеселился
По
лесочку вновь пойдет,
Ещё
шишек наберёт
И
Ёжик наш дальше покатился.
Вдруг
ему на встречу Снеговик,
Шагает
через лес напрямик.
Музыкальный руководитель показывает снеговика.
10.
ИГРА НА СНЯТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ
«СНЕГОВИК
НЕ В ДУХЕ»
Через лес напрямик - шаги на месте,
руки округло перед собой
Шёл угрюмый снеговик
Он махал руками - махи руками,
ладони сжаты в кулаке
Топал он ногами. - топанье ногами
Был Снеговик не в духе, - мимическое
изображение
Ему не понравились лесные звуки… -
пощипывания руками себя, соседа.
(Педагог
читает стихотворение, а дети действует согласно тексту.)
ЛОГОПЕД:
Не захотел наш ёж встречаться со снеговиком,
А
со всех ног пустился по тропинке бежать.
На
встречу ему лиса,
Всему
свету краса.
Давайте
глазками изобразим нашу лисоньку!
11.ГИМНАСТИКА
ДЛЯ ГЛАЗ, С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ЧИСТОГОВОРКИ.
Са-са-са
– вот идёт лиса. (взор переводят вправо, влево)
Су-су-су-видим
мы лису. (взор переводят вверх вниз)
Сы-сы-сы-
хвост пушистый у лисы. (движения взора по кругу)
Са-са-са-
лисонька краса. (широко открывают глаза)
За-за-за-закрывай
глаза. (закрывают глаза)
Вот
и сказка вся.
МУЗ.РУКОВОДИТЕЛЬ:
Пока лисонька собой любовалась, восхищалась,
Ёжик
время не стал терять,
А
пустился со всех ног бежать.
А
пока он бежал
На
него снежок упал.
Завернулся
в снежок он
И
увидел сладкий сон.
Детки
на спину легли
И
как ёжик, видят сны
Тише,
тише не шумите
Наших
деток не будите.
12.РЕЛАКСАЦИЯ.
(в
конце фонограмма «звуки зимующих птиц»)
ЛОГОПЕД:
Птички станут щебетать,
Будем
глазки открывать,
Просыпаться
и вставать.
(дети
встают с ковра)
ИТОГ:
Ребята,
понравилось вам наше сегодняшнее занятие?
Где
мы были? Кого встретили?
Затем педагог вместе с детьми проговаривает события
занятия, если необходимо, задаем наводящие вопросы.
На
этом наше занятие окончено.