Инфоурок Литература КонспектыКонспект "М.И. Цветаева. Крым в судьбе М. Цветаевой. «Мой Пушкин».

Конспект "М.И. Цветаева. Крым в судьбе М. Цветаевой. «Мой Пушкин».

Скачать материал

Тема: М.И. Цветаева. Крым в судьбе М. Цветаевой. «Мой Пушкин».

Цель: Познакомить обучающихся с жизнью и творчеством М.И. Цветаевой, показать сложный внутренний мир поэта.

Задачи: развивать умения выразительного чтения, чтения наизусть, умения связной монологической речи.

Воспитывать эстетический вкус, понимание красоты поэтического слова, любовь к поэзии, музыке.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование потребности к речевому совершенствованию; развитие познавательного интереса.

Метапредметные: развитие умения определять цели учебной деятельности; составлять план собственного монологического высказывания.

Предметные: развитие орфографических и пунктуационных навыков; развитие навыков составлять монологическое высказывания.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Форма урока: комбинированный

Оборудование: конспект, Портрет М.И. Цветаевой.

Ход урока

1.Орг.момент

2. Вступительное  слово  учителя:  

Сегодня наш урок посвящен Марине Цветаевой.

Марина Ивановна Цветаева – имя, которое мы знаем и помним, любовь к которому теперь навеки укрепилась, а когда-то была запрещена, преследовалась, не понималась. Сегодня мы попытаемся понять судьбу и сложнейший поэтический мир Марины Цветаевой.

3.Биография поэтессы.

          Марина Ивановна Цветаева родилась 26 сентября 1892 года в  Москве.    Отец – сын священника, филолог, доктор Болонского университета, профессор истории искусств сначала в Киевском, затем в Московском университете, директор Румянцевского музея, основатель и единоличный собиратель первого в России музея изящных искусств в Москве. Герой труда. Умер в Москве, вскоре после открытия музея. Личное состояние (скромное, потому что всегда помогал нуждающимся) оставил на школу в Талицах. Библиотеку, огромную, трудно приобретенную, не изъяв ни одного тома, отдал в Румянцевский музей.

         Мать – польской княжеской крови, ученица Рубинштейна, редкостно одаренная в музыке. Умерла рано. Стихи от нее, библиотеку (свою и дедовскую) тоже отдала в музей. Так от нас, Цветаевых, досталось Москве три библиотеки. Отдала бы и свою, если бы за годы революции не пришлось продать.

…Стихи пишу с 6 лет. Печатаю с 16. Писала и французские, и немецкие. Литературных влияний не знаю, знаю человеческие…

  Любимые вещи в мире: музыка, природа, стихи, одиночество.

     У Цветаевых была большая библиотека, и любовь к книгам проявилась у Марины очень рано. Это была первая и пожизненная любовь.

      В печати же ее произведения появились в 1910 году, когда она в 18 лет издала на собственные средства свою первую книгу стихов «Вечерний альбом». Игнорируя принятые правила литературного поведения, Цветаева решительно демонстрировала собственную независимость. Писание стихов она представляла не как профессиональное занятие, а как частное дело и непосредственное самовыражение.

4.Крым в судьбе М. Цветаевой.

1905-1906, Севастополь

Впервые Марина Цветаева побывала в Крыму в 1905 году вместе со своими родителями и сестрой Анастасией после трех лет пребывания за границей из-за болезни Марии Александровны, матери Марины и Анастасии. Решено было пожить в Ялте, где больная туберкулезом Мария Александровна продолжит лечение, а девочки будут учиться в гимназии.

Поездом доезжают до Севастополя, живут несколько дней в гостинице. С отцом, Иваном Владимировичем, Марина и Ася гуляют по приморскому бульвару, Графской пристани, любуются морем. «Море…Мы не видели его с Нерви…Как пахнет морем! Запах родной, и морская звезда, и водоросли, точно тучка сетей. Но цвет моря совсем другой: не зеленое, как Средиземное, а темно-синее». (А. И. Цветаева «Воспоминания»).

Перед отъездом вместе с матерью посещают «Севастопольскую панораму». Пароходом отправляются в Ялту. «Море до Ялты так качало наш пароход, что мы обе измучились. Мама, помнится, не страдала от качки, папа тоже». (А. И. Цветаева «Воспоминания»)

Ялта

В Ялте Цветаевы остановились на даче врача и писателя С. Я. Елпатьевского. «…Ялта-красавица! Как понятно стало это ходячее слово – как только мы очутились на Дарсановской горке!...Вверх, вверх, меж стенок садов, изгибается дорога, мимо аптеки, женской гимназии, мимо дворца эмира Бухарского, пока не упирается в дачу Елпатьевского: белая, двухэтажная, с двухэтажной террасой в полдома шириной, свободна от тени и зелени, открытая ветру и взгляду на море, далеко внизу за домами, сизо-черной чертой…За дачей – округлость горы…Елизавета Федоровна Лужина снимала на даче Елпатьевского весь 2-ой этаж и от себя сдавала жильцам комнаты. Нам она сдала две, смежные: большая была мамина, меньшая – Марусина и моя. Из маминой комнаты была дверь на террасу». (А. И. Цветаева «Воспоминания»)

1906 год

Весной по соседству с Цветаевыми поселились Пешковы, жена и дети Максима Горького. Сестры успешно сдали экзамены: Марина за три класса, Ася за первый класс гимназии. В жаркий по-летнему день была поездка в Массандру, запомнившаяся Асе: «Массандра? Может быть это рай?». В ослепительный солнечный день поданы лошади – отъезд в Севастополь, оттуда – в Москву.

1909 год, апрель; Ялта, Севастополь

На пасхальные каникулы Марина Цветаева с группой соучениц по гимназии М. Г. Брюхоненко совершила поездку в Крым. До Севастополя из Москвы ехали поездом, в Ялту – морем.

Физминутка

5. «Мой Пушкин». Творчество и личность Пушкина всю жизнь привлекали к себе марину Цветаеву, она ощущала его своим живым современником, мудрым и веселым спутником, она любила в нем все(кроме его любви к жене Наталье Николаевне, что, впрочем, понимая, прощала), любил всего- от лицейских стихов до поздней пушкинской прозы.

Он был для неё олицетворением жизни и искусства в их редкостном олимпийском- гармоническом соединении. Полостью понимая могучую реалистическую природу его искусства, она видела в нем романтика, ибо каждый поэт, по её убеждению, за редчайшим исключением- романтик чувства.

В юности она написала стихотворение «Встреча с Пушкиным», вообразив его своим спутником по коктебельским прогулкам в горы:

Вижу его на дороге и в гроте...
Смуглую руку у лба...
- Точно стеклянная на повороте
Продребезжала арба... -

Запах - из детства - какого-то дыма
Или каких-то племен...
Очарование прежнего Крыма
Пушкинских милых времен.

Пушкин! - Ты знал бы по первому взору,
Кто у тебя на пути.
И просиял бы, и под руку в гору
Не предложил мне идти.

        Здесь почти все идет от книжного романтизма, и сам Пушкин для юной поэтессы - больше повод, чтобы рассказать о себе, показать, как сама она по - пушкински мятежна и своевольна.

        Но по-настоящему, в полный голос Цветаева заявила о «своём» Пушкине в замечательном стихотворном цикле, который был опубликован (не полностью) в эмигрантском парижском журнале «Современные записки» в юбилейном «пушкинском» 1937году.

          Центральное место в «пушкинской» книге Марины Цветаевой занимают два очерка - «Мой Пушкин» и «Пушкин и Пугачев», написанные в 1936-37 годах. Чтение «Моего Пушкина» (вместе со стихам Цветаевой, посвященными Пушкину) состоялось 2марта 1937г. В письме от 11марта она благодарит В.Н. Бунину за помощь в распространении билетов и сообщает; «Никто не понял, почему мой Пушкин, все, даже самые сочувствующие, поняли как присвоение, а я хотела только: у всякого - свой, это - мой»).

         В этом очерке очень непринужденно рассказано о том, как ребенок, которому суждено было стать поэтом, с головой окунулся в «свободную стихию» пушкинской поэзии. Рассказано, как всегда у Цветаевой, по- своему, всецело в свете душевного личного опыта.

6.Работа с текстом. (Чтение произведения)

Вопросы для обдумывания:

-Как вы понимаете слова Цветаевой: «С пушкинской дуэли во мне началась сестра»?

- Как это характеризует ее как личность?

-каково отношение Цветаевой к Н. Н. Гончаровой? Почему?

-Какое влияние оказала на мировоззрение юной девочки картина Наумова «Дуэль»?

-Какие ассоциации с памятником Пушкину остались у поэтессы всю жизнь?

-Какие черты характера Марины мы можем наблюдать, читая очерк?

-Какие чувства познала юная девочка, прочитав пушкинских «Цыган»? Что означала для неё любовь?

-Как образ Татьяны из «Евгения Онегина» повлиял на судьбу Марины и ее матери?

-Какой портрет Пушкина Цветаева любила больше всего? Почему?

-Почему Цветаева сказала: «Историческому Пушкину своего младенчества я обязана незабвенными видениями»?

7. Итог урока. Рефлексия

«Мой Пушкин» интересен помимо множества тонких суждений, которые мог сделать о поэте лишь поэт, помимо глубочайшего проникновения в поэтический мир великого поэта еще и тем, что, по существу, Цветаева, рассказывая о том, как она впервые услышала имя Пушкина и узнала, а затем полюбила его стихи…

Домашнее задание: -Написать сочинение «Мой Пушкин»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "М.И. Цветаева. Крым в судьбе М. Цветаевой. «Мой Пушкин»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2022 737
    • DOCX 18.7 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аблогина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аблогина Елена Викторовна
    Аблогина Елена Викторовна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22411
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности специалиста-менеджера по платежным услугам

Менеджер по платежным услугам

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Правовое регулирование хозяйственной деятельности

36/72/144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов