Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект мастер-класса «Интеллект - карты: как способ активизации познавательной активности детей дошкольного возраста»

Конспект мастер-класса «Интеллект - карты: как способ активизации познавательной активности детей дошкольного возраста»

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №18 г. Лениногорска» муниципального образования Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс

«Интеллект - карты: как способ активизации познавательной активности детей дошкольного возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

Савочкина Гульнара Зядитовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад

 комбинированного вида №18»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  2021г.

-Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня я продемонстрирую метод интеллект-карт, который можно использовать, как один из активных методов работы с детьми, который обеспечивает высокую познавательную активность детей, способствует взаимодействию детей со взрослыми и сверстниками.

С введением ФГОС в Дошкольном образовании возникает необходимость поиска новых средств, различных образовательных технологий и методик, которые способствуют приобретению дошкольниками таких качеств личности как, любознательность, самостоятельность, активность, инициативность.

Я предлагаю вашему вниманию презентацию.

Метод интеллект- карты был создан американским ученым Тони Бьюзеном. В переводе это «карты ума».

В мир дошкольных технологий, интеллект-карты пришли благодаря кандидату педагогических наук В.М. Акименко, который предложил использовать этот метод для развития связной речи у детей.

Интеллектуальная карта имеет разные названия«интеллект-карта»«карта ума»«карта разума»«карта памяти»«ментальная карта» и др. С помощью карт памяти у дошкольников развиваются творческие и речевые способности.

Интеллектуальная карта – это уникальный и простой метод запоминания и систематизации информации, с помощью которого развиваются как творческие, так и речевые способности детей, активизируется память и мышление.
Метод интеллект-карт основывается на наглядно-образном мышлении ребенка, который является основным в дошкольном возрасте.

Результативность применения метода интеллект-карт достигается:

-наглядностью: мысли изображены на бумаге в виде рисунков, аппликаций, предметов

-своевременностью: интеллект-карта помогает выявить недостаток информации и понять, какой информации не хватает;

-привлекательностью: хорошая интеллект-карта имеет свою эстетику, ее рассматривать не только интересно, но и приятно;( карта должна быть красивая, яркая, интересная);

-запоминаемостью: благодаря работе обоих полушарий мозга, использованию образов и цвета интеллект-карта легко запоминается;

-творчеством: интеллект-карта стимулирует творчество, помогает найти нестандартные пути решения задачи; (поиск разных ассоциаций);

-возможностью пересмотра: пересмотр интеллект-карт через некоторое время помогает усвоить картину в целом, запомнить ее, а также увидеть новые идеи.

В педагогической практике можно применять интеллект-карты следующим образом:
Первое направление

Сбор материала о предмете или объекте. Создание интеллект – карты в ходе обсуждения предмета или темы. Выполняя данное задание, пополняется активный и пассивный словарь, развиваются процессы мышления – анализ, синтез, аналогия, обобщение.

Второе направление

Закрепление и обобщение материала. Создание обобщенной интеллект - карты может являться итоговой работой по изученным темам. Выполняя данное задание, дети развивают умение выделить главную мысль, припоминание изученного или выявление уровня знаний, пополняется активный и пассивный словарь по изученной лексической теме, развиваются умения составлять и распространять предложения, развиваются процессы мышления – анализ, синтез, аналогия, обобщение, сравнение, сериация, классификация. Работа проводится, как индивидуально, так и фронтально.

Третье направление
Развитие связной речи.

Составление и распространение предложений и рассказов по интеллект-карте. Выполняя данное задание, дети учатся самостоятельно и последовательно излагать свои мысли, становятся более активными при разговоре. Данная работа выполняется на подгрупповых занятиях по развитию связной речи.

Общие требования к составлению любой интеллект – карты.

1.Главная идея обводится в центре страницы.

2. Лист располагается горизонтально.

3.Писать надо разборчиво печатными заглавными буквами.

4.Для каждого ключевого момента проводятся расходящиеся от центра ответвления (в любом направлении), используя ручки, карандаши или фломастеры разного цвета.

5. Каждая мысль обводится, можно использовать рисунки, картинки.

6. В процессе моделирования добавляются символы и иллюстрации.

Наглядность представлена в виде предметов, объектов, рисунков и т.д.

Последовательность работы при составлении интеллект-карты по закреплению и обобщению материала изученной темы:

1 вариант:

Обозначается тема (фрукты, домашние животные, цветы и. т. п)

Дети называют слова-существительные и изображают то, что относится к теме.

К каждому существительному подбираются слова-признаки.

2 вариант:

- К каждому существительному подбираются слова-признаки и слова-действия.

Дети по составленной интеллект-карте при любом варианте составляют предложения.

В современном мире с большим потоком информации, применение интеллект-карт в непосредственной образовательной деятельности дошкольников, даёт огромные положительные результаты. Использование интеллект-карт позволяет осуществлять интеграцию областей.

Мы начали составлять интеллект – карты в средней группе. Сначала это были небольшие по содержанию карты, отражающие одну тему, имеющие в своей структуре только классификацию по каким – либо направлениям. В конце лета, ребята соорудили достаточно сложные интеллект – карты, такие как: круглый год, домашние животные.

Благодаря данной работе, происходит развитие детских ассоциаций, пополнение и активизация словарного запаса, формирование значения слова, развитие фантазии. Ребенок, работая с интеллектуальными картами, идет в своем развитии от простых логических операций: сравнение, сопоставление предметов, расположение в пространстве, количественное определение общих и отъемлемых частей к умению анализировать, дифференцировать, делать классификацию предметов.

Безусловно, мы планируем продолжать работу с детками в данном направлении.

 

Дошкольнику совершенно не обязательно знать всю суть и философию создания ментальных карт. Малышам нравится участвовать в процессе, и хочется, чтобы процесс был динамичный и веселый.

Майкл Типпер советует начать знакомство ребенка, с ментальными картами выбирая для начала самые простые понятия, знакомые ребенку, и организовывать элементы в основные категории.

Например, выберите ферму и помогите ребенку придумать, что находится на ферме – сараи, животные, люди, машины. Это хороший способ изучать времена года, описывать разные характеристики объектов и так далее. Это поможет ребенку начать видеть связи между объектами и явлениями, а также превращать все это в логическую интеллектуальную систему.

Практическая часть.

Педагогам предлагается поделиться на группы и создать интеллект-карты по заданным темам.

Уважаемые коллеги, я вам предлагаю разделится на две группы, попробовать создать интеллект-карты на темы «ТРАНСПОРТ»«ЗИМА».

Практическая работа. Каждая группа представляют работы.

 Рефлексия.

 Педагоги по очереди высказываются одним предложением, продолжая начало фразы:

Сегодня я узнал……

Было интересно…..

Теперь я могу….

Я приобрел…

Я попробую…

Для меня это важно…

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №18 г. Лениногорска» муниципального образования Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс

«Интеллект - карты: как способ активизации познавательной активности детей дошкольного возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Савочкина Гульнара Зядитовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №18»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мастер-класса «Интеллект - карты: как способ активизации познавательной активности детей дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2021 3087
    • DOCX 21 кбайт
    • 42 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савочкина Гульнара Зядитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савочкина Гульнара Зядитовна
    Савочкина Гульнара Зядитовна
    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13538
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 686 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе