Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект мастер-класса "Школа организатора мероприятия"

Конспект мастер-класса "Школа организатора мероприятия"

Скачать материал

Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

Самарской области средней общеобразовательной школы "Образовательный центр" имени

Героя Советского Союза Ваничкина Ивана Дмитриевича

с. Алексеевка муниципального района

Алексеевский Cамарской области - центр

дополнительного образования детей  "Развитие"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

мастер – класса «Школа организатора мероприятия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Сафина А.И.,

 педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Алексеевка

2021

 

 

Дата проведения: июль 2021 г.

Место проведения: МБУ «Алексеевский РДК»

Участники: обучающиеся 7 – 10 классов общеобразовательных организаций Алексеевского района

Примерный охват участников: 15 детей

Продолжительность: 1ч. 30 мин.

Цель: познакомить обучающихся с методикой организации и проведения досугового мероприятия (игровой программы, квеста, конкурсной программы и т.д)

Задачи:

познакомить с понятием «мероприятие»;

- познакомить с методикой организации досуговой программы;

- разобрать этапы организации мероприятия и его содержание;

– разработать сценарий из предоставленного материала;

создать условия для активного взаимодействия между участниками мастер - класса при проведении практических заданий.

Методы: словесный; практический; наглядный.

Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая.

Оборудование: материалы для выполнения практической работы.

 

 

Ход мастер-класса:

1.    Организационный момент: 10 мин.

Добрый день, дорогие ребята. Я рада приветствовать Вас на мастер – классе «Школа организатора». Сегодня с вами я, Анастасия Ильдаровна, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования детей «Развитие» села Алексеевка.

Итак, у нас с вами много работы. Сегодня я постараюсь познакомить вас с методикой организации и проведения досуговой программы; попробуем разобраться в этапах организации, и самое главное мы вместе будем искать, пробовать и придумывать. Ведь совместная работа - залог успешной работы. Надеюсь, что вы вместе со мной будете плодотворно работать и получите определённые знания, которые смело, сможете использовать в своей школе.

Но прежде чем приступить к работе, нам с вами нужно познакомиться и настроиться на работу. Вы произвольно сели в группы, не зная, что вам предстоит сегодня выполнять. Посмотрите друг на друга в группе, улыбнитесь и произнесите свое имя.

Проходит игра (1 мин.)

Отлично! Сейчас настроимся с вами на работу с помощью замечательной игры – кричалки. Вам необходимо отвечать либо «ДА», либо «НЕТ».


- Крикните громко и хором, друзья,
Помочь откажетесь мне? (нет или да?)
Деток вы любите? (нет или да?)

Пришли вы на мастер-класс,
А сил совсем нет (нет или да?)
Вам лекции хочется слушать здесь? (Нет)
Я вас понимаю…..
Как быть господа?
Проблемы детей решать нужно нам? (Да)
Дайте мне тогда ответ
Помочь откажетесь мне? (Нет)
Последнее спрошу у вас я:
Активными все будете?(нет или Да)

 

- И, конечно же, поддержите друг друга аплодисментами. Итак, с прекрасным настроением и позитивными эмоциями мы начинаем работу.

 

 

2.    Основной этап: теоретическая часть - 45 мин.

- Итак, приступаем к работе. Проведение мероприятия и разработка его сценария является творчеством педагога. Для него нет единственно правильного алгоритма, которому необходимо строго следовать. Однако, для более успешной работы следует учитывать некоторые общие закономерности.

- Что же такое мероприятие?

Ответы детей

- Да, действительно всё, что вы говорите это правильно. Но давайте вместе с нами дадим ему полное определение. На экране вы видите слайд, на котором написаны слова, из которых состоит определение «МЕРОПРИЯТИЕ», вам необходимо его собрать.

 

Игра «Собери определение»

Мероприятие - это событие, являющееся началом, частью или итогом реализации какой-то программы, имеющее определённую направленность: образовательную, досуговую, творческо-деятельностную.

 

- Вы дали полное определение понятия «МЕРОПРИЯТИЕ». Оно должно нести воспитательную нагрузку, пропагандировать нравственные и культурные ценности. Исходя из вышеперечисленных признаков, определяется тема, цели и задачи мероприятия.

- Как вы считаете, что необходимо для успешного проведения мероприятия нужно

Ответы детей

- знать существующие формы;

- уметь наполнить эти формы каждый раз нужным содержанием;

- владеть методикой организации мероприятий;

- уметь придумать полученному результату название.

- Какие же формы воспитательных мероприятий вы знаете, или слышали?

Ответы детей

- Конкурсная программа;

- Ролевая игра;

- Фестиваль;

- Лекторий;

- Интеллектуальная игра;

- Концерт;

- Выставка;

- Спектакль;

- Эстафета;

- Тренинг;

- Дискотека;

- Экскурсия и т.д.

Как всем известно, что мероприятие для детей – это лучшая возможность не только активно отдохнуть и весело провести время, но и возможность выразить себя, проявить свои лучшие качества, открыть в себе новые таланты и развить уже имеющиеся, развивая положительные качества личности и сплочения детского коллектива. В фундаменте сценария должна быть -  основная идея мероприятия!  А всю организацию мероприятия можно разделить на 4 этапа:

·         Конструирование;

·         Подготовка;

·         Проведение;

·         Анализ.

1.    Конструирование мероприятия.

Четкое определение целей и задач мероприятия (расширить кругозор, стимулировать познавательную активность, сплочение, отдохнуть и т.п.);

определение тематики мероприятия. (Мероприятие - это единство, объединенное одной темой);

- определение формы проведения мероприятия;

- соответствие выбранного мероприятия, его формы и содержания возрасту детей, т.е при организации мероприятия необходимо помнить возрастные особенности детей (Дети младшего возраста: повышенная эмоциональность, открыты, нет комплексов, хорошо воспринимают людей старшего возраста, требуется смена деятельности, применяются игровые формы; Дети среднего школьного возраста: нуждаются в создании собственного мира, происходит бурное развитие фантазии, здесь стоит исходить из интереса детей, чтобы они могли свои стремления реализовать; Дети старшего школьного возраста: ищут свое место в обществе, им необходима речевая деятельность)

- Разработка правил и условий проведения мероприятия (конкурсной, игровой программы, квеста). Для этого нужно ответить на несколько вопросов:

·         Кто принимает участие: команды или индивидуальные участники?

·         Если участвуют команды, то, из какого количества человек состоит команда?

·         Сколько всего команд (участников)?

·         Каким образом отбираются команды (участники)?

·         Задания (конкурсы, вопросы) выдаются на месте, или как домашнее задание?

·         Последовательность выступления (по жребию, по готовности, по путевому листу)?

·         Сколько времени отводится участникам на подготовку задания?

·         Сколько времени отводится на каждый конкурс?

·         Продолжительность мероприятия? (Набор определенного количества баллов, ограничение временем)

·         Каким образом участники оповещают о готовности? (Для интеллектуальных игр).

·         Каким образом оценивается выступление команд? (Критерии оценки).

·         Кто оценивает?

·         Как определяется победитель?

Определение времени и места проведения мероприятия.

Создание названия мероприятия. (Название мероприятия должно быть емким, интригующим. Важно, чтобы люди, которые прочли название, захотели прийти поучаствовать и узнать, что за этим названием скрывается).

Подбор заданий (конкурсов, вопросов) для участников мероприятия.

- Разработка положения мероприятия.(не обязательное условие)

 

2.    Подготовка.

Подготовительный этап начинается с четкого распределения обязанностей среди организационной группы по подготовке и проведению мероприятия:

·         Дать информацию о проводимом мероприятии (довести сведения до участников мероприятия; разработать, размножить и распространить объявления, афиши, рекламу, билеты-приглашения и т.п.

·         Подготовить место проведения мероприятия:

-Оформить согласно тематике мероприятия;

- Подготовить атрибуты, декорации.

- Подготовить места расположения участников, жюри, зрителей, ведущего,

- Определить места, где располагается оргкомитет мероприятия, переодеваются участники, раздеваются гости, подводит итоги жюри.

·         Подготовить музыкальное оформление. (Фоновая музыка, фанфары, сигнальная музыка, фонограммы и т.п.).

·         Подготовить световое оформление.

·         Подготовить техническое обеспечение мероприятия (микрофоны, проектор, мультимедиа, видеокамеры и т.п.).

·         Приготовить реквизиты (материал, необходимый для проведения конкурсов, карточки с вопросами, жетоны и т.п.).

·         Подготовить оценочные листы.

·         Пригласить жюри.

В состав должны входить люди компетентные, пользующиеся у участников и зрителей авторитетом, независимые, имеющие собственный опыт в деятельности, которую предстоит оценить, число членов жюри должно быть нечетное: от 3 до 7 человек. Члены жюри должны знать правила, условия проводимого мероприятия, его задачи, критерии оценки.

·         Подобрать ведущего.

Ведущему во время проведения мероприятия отводится большая роль. Лучше с этой ролью справится человек, знающий всю кухню, человек, который участвовал в разработке, подготовке и написании сценария мероприятия. Для ведущего важно четко объяснять условия, контролировать процесс проведения, динамику мероприятия, вовремя фиксировать результаты, своевременно пресекать нарушение правил - все это плюс многое другое требует находчивости, терпения, внимательности, твердости и чувства юмора и, конечно же, ведущий должен владеть ораторским искусством).

·         Продумать, чем заполнить паузы. (Игры с залом, музыкальные паузы.),

·         Подготовить призы.

Концовка, финальная точка имеют особое значение. Хорошо, чтобы победитель получил приз, пусть даже символический; но не забудьте и проигравших, их важно поощрить за участие, чтобы не пропало желание участвовать в последующих мероприятиях. Обязательно определите, кто будет вручать призы, как будет проходить церемония награждения).

·         Подготовить программу мероприятия.

·         Написать сценарий.

При составлении сценария и организации игровых программ рекомендуется учитывать следующие требования: - игровая программа должна иметь конкретную тему, цель и задачи; - в основе программы должна лежать активная деятельность зрителей-ребят;

- содержание программы, подбор игр, загадок, конкурсов должен соответствовать возрасту детей;

- при построении программы важно соблюдать цепочку: завязка, развитие действия, кульминация, развязка-финал;

- следует соблюдать строгую регламентацию времени;

- продумывая оформление тематической программы, заранее подобрать костюмы, реквизит.

·         Проведение репетиции.

 

3.    Проведение мероприятия.

Выполнение вышеперечисленных этапов организации мероприятия является гарантией успешности проведения мероприятия, его большого воспитательного эффекта. И помните, что при проведении мероприятия рекомендуется придерживаться следующих правил:

- Начало и конец мероприятия должны быть яркими, запоминающимися;

- Все занятые в проведении должны хорошо знать, что и когда следует делать;

- Мероприятие должно идти на мажоре и по возрастающей.

 

4.    Анализ мероприятия.

Точку в проведении мероприятия можно поставить лишь после того, как будет проведен анализ.

Анализ мероприятия включает в себя следующие пункты:

1.    Цель.

2.    Кто присутствовал.

3.    Кто принимал участие, количество участников.

4.    Соответствие мероприятия уровню развития учащихся.

5.    Активность: в подготовительный период; во время проведения мероприятия.

6.    Какие функции выполняло мероприятие; познавательную, развивающую, воспитательную, организационно-управляющую.

7.    Поставленные задачи выполнены или не выполнены?

8.    Что удалось, а что следует улучшить? Рекомендуется указать, чтобы в будущем устранить ошибки.

Самоанализ – выявление результативности проведенного мероприятия (выявить удачные и неудачные моменты). Цель его – способствовать эффективности последующих мероприятий. Самоанализ можно сделать по схеме анализа мероприятия, но в очень сокращенной форме.

 

- Отлично. Как вы уже поняли, что создание сценария это трудоемкий и сложный процесс работы. Переходим к практике. Совсем скоро вы все отправитесь в школу, где вас будут с нетерпением ждать ваши маленькие друзья. Поэтому я предлагаю вам попробовать подготовить сценарий игровой программы для детей младшего школьного возраста на тему «ДЕНЬ ВОЗДУШНОГО ШАРИКА»

- Для этого мы с вами разделимся на 3 подгруппы, каждая из которой будет выполнять свою работу по подготовке сценария:

1 группа: пишет сценарий (реплики, текст из готового)

2 группа: готовит необходимую атрибутику: пригласительные, объявления, подарки и т.п.

3 группа: подбирает музыкальное сопровождение, продумывает оформление места проведения, а также костюмов, игры.

Все необходимое у вас есть на столах.

Участники получают все необходимое.

Также раздается схема - памятка.

1.    Название мероприятия

2.    Форма мероприятия.

3.    Дата проведения мероприятия

4.    Время проведения мероприятия.

5.    Место проведения мероприятия.

6.    Возраст участников мероприятия.

7.    Организатор (кто проводит мероприятие, ответственный).

8.    Основная цель.

9.    Задачи (образовательные, развивающие, воспитательные).

10.  Используемые методы проведения.

11.  Предварительная подготовка к мероприятию (оформление зала, подготовка раздаточного и наглядного материала, необходимый реквизит, бутафория подбор музыкального и видеосопровождения, информирование участников и т.п.)

12.  Краткое описание мероприятия (как возникла идея написания данного сценария; изложить кратко какое действие будет происходить, какие конкурсы будут затронуты, конечный результат)

13.  Ход проведения мероприятия (содержание сценария может быть оформлено как в таблице, так и текстом. Главное – мероприятие должно содержать в себе 3 этапа: организационный, основной и заключительный)

 

Этапы

Содержание

Время

 

Примечание

Деятельность организатора мероприятия

Деятельность участников мероприятия

I

 

Организационная часть:

концентрирование внимания детей на себя; включает вступительное слово, в котором раскрывается смысл темы; поясняется основная цель, условия; представляются участники, члены жюри или гости. мероприятия

5 мин.

Включить музыку

 

 

II

Основная часть:

Раскрытие темы через действие (проведение игр, конкурсов, этапов и т.п.)

Происходит основное действие мероприятие. В ремарках даются сценические указания: световая партитура, движение участников праздника на сцене и т.д.

45 мин.

Вывесить рисунки, показать карточки

III

Заключительная часть:

Итог мероприятия, награждение.

10 мин.

Поощрение словесное, материальное

Работа в группах.

Итак, работа в группах завершена. Вы отлично поработали над каждым заданием. Переходим к самой ответственной части – это репетиция данного сценария со всеми играми, конкурсами и ремарками.

Читают текст сценария

3 заключительный этап: 5 мин.

-Ребята вы сегодня отлично поработали. Я смело могу вас назвать «ОРГАНИЗАТОР» мероприятия.

- Итак, что вы для себя узнали нового?

- Что такое мероприятие?

- Сложно ли вам было составить сценарий из предложенного?

- Где вы будите использовать свои знания? Для кого?

Мне очень интересно было с вами общаться и работать таким слаженным коллективом. Спасибо вам за трудоёмкую работу, отличное настроение. Удачи Вам!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мастер-класса "Школа организатора мероприятия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
