Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект мастер-класс "Птичьи секреты"

Конспект мастер-класс "Птичьи секреты"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Мастер-класс по окружающему миру. Тема «Птичьи секреты».2 класс. «Перспектива»


Технологическая карта урока окружающего мира


Целевой блок

Тема

Птичьи секреты

Цель


Сформировать представление о перелетных и зимующих птицах.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты

Планируемые результаты:

  • понять причины, по которым перелётные птицы покидают родные края;

  • научиться различать перелётных и зимующих птиц.

Предметные результаты:

  • Знать причины, по которым перелетные птицы покидают родные края;

  • Различать перелетных и зимующих птиц;

  • Узнавать на рисунке изученных птиц;

  • Приводить примеры перелетных и зимующих птиц.


Метапредметные результаты:

  • Классифицировать перелетных и зимующих по известным признакам;

  • Выделять в тексте учебника проблемные вопросы;

  • Высказывать предположения, отвечая на них;

  • Осуществлять самопроверку и взаимопроверку;


Личностный результат:

  • Осознавать важность чувства любви к родной природе;


Инструментальный блок

Задачи урока

  • продолжить знакомство с птицами;

  • дать понятие о перелётных и зимующих птицах;

  • воспитывать любовь, бережное отношение к природе.


Тип урока

ОНЗ

Учебно-методический комплекс

А.А. Плешаков, М. Ю. Новицкая Окружающий мир. 2 класс. Часть 1.

А.А. Плешаков, М. Ю. Новицкая Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 2 класс. Часть 1.

Т.Н. Максимова. Уроки по окружающему миру. 2 класс.


Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Перелетные, зимующие птицы

Организация пространства

Фронтальная, парная, индивидуальная

Межпредметные связи

Русский язык, технология, музыка

Действия обучающихся

Ход мастер-класса:

Оргмомент

Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада сегодня видеть вас на мастер - классе. Надеюсь, что он будет для вас интересным, полезным, а главное принесёт вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны, проведённой работой. Я желаю нам успехов.

Введение в тему урока.

Скажите, а вы любите тайны и загадки?

Отгадайте загадку:

Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это…

Птица. (слайд 2)

- А каких птиц вы знаете?

Каждая птица интересна по своему, у каждой свои секреты. Сегодня я предлагаю узнать некоторые из них.

Сформулируйте тему урока. « Птицы»

Мы узнаем много нового из жизни птиц, поэтому тема нашего урока так и называется “Птичьи секреты” (слайд 3)

А как вы думаете, какие секреты могут быть у птиц?

(ответы учащихся)

- Посмотрите на экран. (Слайд 4)

- Какое время года изображено на картине? По каким признакам вы это определили? Назовите признаки неживой природы. А теперь живой природы.

А куда летят птицы?

Каждую осень многие птицы улетают из наших краёв, а весной опять возвращаются.

- Как называются такие птицы?

- Верно, таких птиц называют перелётными. ( на доску)

- Внимание на экран. Каких перелетных птиц вы видите ? (Слайд 5)

- А куда же улетают птицы? (на юг, в теплые края)

- Можете ответить точнее?

Вот это и есть первый птичий секрет.( на доску «Куда улетают птицы?») (Слайд 6)

- Давайте попробуем его разгадать.

Работа в группах.

- Вам предлагается выполнить задание в паре. Если будете готовы, возьмитесь за руки и поднимите их вверх. В каждой паре своя перелётная птица. Вам необходимо правильно выбрать птицу, о которой идёт речь. Отметить её на картинке.

- Какая группа готова нам рассказать о своей птице?

Птица – чайка. Зимует на берегах Чёрного и Средиземного морей.! (Слайд 7)


Цапля. Зимуют цапли в Африке. (Слайд 8)


Утка. Зимует в Египте. (Слайд 9)

Кто смог установить местоположение птиц? Как называют этих учёных? (орнитологи)

Слайд 10

Каким образом им удалось узнать, куда улетают птицы?

(Слайд 11 сведения о кольцах.)

-А сейчас, можете ответить на этот вопрос, как ученые узнают о местах обитания перелетных птиц?

- Учёные это узнали с помощью колец, которые надевали на лапки птиц. На каждом кольце был адрес, где была окольцована птица. Когда кто-то в другой стране встречал окольцованную птицу, он сообщал об этом по данному адресу. Так опытным путём удалось узнать, где зимуют птицы.

- Вот мы и раскрыли первый птичий секрет, куда улетают птицы.

- Ребята, скажите, а почему птицы улетают? (предположения детей)

-Верно, с приходом осени становится все меньше корма, насекомые исчезают, растения увядают. Зимой многие птицы не смогли бы прокормиться.

Как они узнают, что им пора в путь?

Этот секрет нам предстоит сейчас раскрыть. (высказывают свои догадки).

Перед вами 2 картины. Где птицы собираются в путь? Почему вы так решили? Какие изменения в неживой природе влияют на поведение птиц? (Слайд 12)

- О времени отлёта птицы судят не по погоде, которая может измениться за один день, а по длине светового дня. Длина светового дня определяет биологический ритм животных – это называется биологическими часами. (Слайд 13 )То есть, когда птицы замечают, что день становится короче, значит необходимо собираться в полёт.

- Вот мы и раскрыли второй секрет, что птицы живут по биологическим часам.

Все ли птицы улетают в тёплые края?

Как называются эти птицы? (оседлые, зимующие) (Слайд 14)

Какие хлопоты у зимующих птиц? (слайд 15 корм птиц)

Какой корм они могут найти сами?

Делают ли они запасы?

Ребята, а как вы думаете, чем питаются зимой птицы, которые не делают запасов? Аргументируйте своё мнение.

(ответы детей: семенами, насекомыми, ягодами рябины, калины)

Да, ребята, многие зимующие птицы не делают запасы, а питаются тем, что смогут найти. Скорее, всего вы видели, как зимой синицы, воробьи, склёвывают с веток различные семена, рябины, липовые орешки, крылатки клёна, ищут жучков, насекомых и достают их из-под коры деревьев. С наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека. Как вы думаете, почему?

Нелегко, ребята, птицам зимой найти корм. В холодные дни они ищут корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен холод, как голод.

- Кто же может помочь птицам в суровое зимнее время? (да, мы с вами)

- Человек должен помогать птицам, а как же это сделать? (Развесить кормушки) (Слайд 16)

Кто-нибудь из вас помогал птицам? Чем вы их кормили? Чем нельзя подкармливать птиц?

Александр Яшин написал замечательное стихотворение на эту тему, которое называется « Покормите птиц зимой» (слайд 17)

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.


Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.


Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.


Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.


Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.



Какова главная мысль этого стихотворения? О чём нам хотел сказать автор?

Нужно охранять и заботиться о птицах, так как они беспомощны в это время года.

Поэтому мы смело можем сказать, что третий секрет заключён в человеческой мудрости, умению переживать и сострадать. Наша задача заботиться зимой о птицах, также как о нас заботятся наши родители.




Уважаемые коллеги! Во фрагменте своего урока я использовала развивающую технологию. Как вы думаете какую?

Я использовала не просто проблемную технологию, а проблемно-поисковую и проблемно-исследовательскую технологии, так как считаю их ведущими в развивающем обучении и активно использую их в своей практике.

Потребность построения учебной деятельности на технологической основе возникло в педагогике как условие повышения эффективности образовательной деятельности, гарантирующее достижения запланированных результатов обучения. Педтехнологию понимают как совокупность различных приёмов и методов, используемых для достижения педагогических целей. Педагогическая технология в развивающем обучении должна отражать доминирующую направленность на достижение развивающих целей, включать общие, принципиальные характеристики, изменение которых меняет суть воздействия и результата. Конкретный же инструментарий организации деятельности детей на этапах достижения целей –дело творчества, мастерства и техники учителя. Технология проблемного обучения, преднозначена для развития творческого мышления и формирования научных способов познания, имеет инвариантную структуру: создание проблемной ситуации- постановка проблемы – формулирование выводов – применение к решению практических задач.

Я говорю всем вам спасибо за помощь, вы молодцы, хорошо потрудились .

Спасибо за внимание.

Слайд 18

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Приучите птиц в мороз
К своему окну
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Карточка 3

О какой птице идёт речь? Отметь, на какой картинке она изображена.


Из-за жировой смазки, которая выделяется копчиковой железой, наружное оперение этой птицы является водонепроницаемым. Благодаря этому водоплавающие птицы могут взлетать даже после длительных «водных процедур». Главным условием существования является наличие водоема.

Зимуют в Египте.


А) Утка

Б) Воробей

В) Ласточка

hello_html_2f36e678.jpghello_html_m2278c713.jpghello_html_m2345d87e.jpg















Карточка 2

О какой птице идёт речь? Отметь, на какой картинке она изображена.

Эта птица, ведущая околоводный образ жизни. Она не ныряет, не плавает, так как ее перья легко намокают. Обитает в различных водоёмах, такие как озера, реки, болота, тростниковые заросли и влажные луга. Гнезда строят на ветках деревьев из прутиков. Зимуют в Африке.



А) цапля

Б) гусь

В) снегирь

hello_html_mb2600e9.jpg hello_html_21346e1d.jpghello_html_67c141e1.jpg

















Карточка 1

О какой птице идёт речь? Отметь, на какой картинке она изображена.

Жизнь этих птиц тесно связана с водой. Они имеют перепонки на лапах, густое и плотное, не намокающее оперение. Они прекрасно плавают и отлично летают, а многие хорошо ходят по земле. Гнездятся по всему земному шару по берегам морей, рек и озёр. Зимуют на берегах Чёрного и Средиземного морей.



А) снегирь

Б) чайка

В) воробей

hello_html_67c141e1.jpghello_html_2940ae22.jpghello_html_m45052f87.jpg


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 06.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров128
Номер материала ДБ-325704
Получить свидетельство о публикации