Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект Мастер-класс «Закат над озером в смешанной технике».

Конспект Мастер-класс «Закат над озером в смешанной технике».

  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:


Мастер-класс «Закат над озером в смешанной технике».

Цель: Изобразить закат над озером в смешанной технике.

Задачи:

Личностные:

Формирование основ экологической культуры

Развивать эстетическое сознание через освоение творческой деятельности эстетического характера

Метапредметные:

Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности

Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

Формирование и развитие экологического мышления и умения применять его в социальной практике

Предметные:

Содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, способности воспринимать эстетику природных объектов, чувственно-эмоционально оценивать гармоничность взаимоотношений человека с природой и выражать своё отношение художественными средствами

Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности, для передачи замысла в собственной деятельности,

Оборудование: картины о природе на доске.

Художественные материалы и инструменты для работы: Альбом А4, акварельные краски, стаканчик для воды, кисти, восковые мелки.

Литературный ряд: стихи о природе А.Пушкина, З.Александровой, М.Лермонтова.

План занятия:

  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

  1. Актуализация знаний.

Учитель. Ребята, внимательно посмотрите на доску и скажите:

О чём мы сегодня будем говорить на уроке? /о природе/

Учитель. Как можно назвать все эти репродукции? /пейзажами/

Учитель. А кто мне скажет, что такое пейзаж?

  1. Сообщение темы и цели урока.

  2. Знакомство с новой техникой.

Восковые мелки – это графический художественный материал, который позволяет создавать своеобразные по своей фактуре яркие композиции. Восковыми мелками можно работать остриём, торцом или плашмя, боковой поверхностью мелка. Мелок оставляет на поверхности бумаги след в виде штриха. Близко расположенные штрихи образуют пятно. Мелки имеют насыщенный, яркий цвет. Основное свойство воска – отталкивать воду. На этом свойстве и основан метод работы в этой технике. Сочетание акварели и восковых мелков даёт совершенно неожиданный эффект: если поверх воска пройтись акварелью, то места на бумаге, не закрашенные мелками, окрасятся краской. Такая техника работы называется смешанной.

  1. Работа по теме урока.

Учитель: Итак, вернемся к нашим картинам. Пейзаж – это изображение природы.

- Посмотрите на доску и определите, какие картины здесь лишние и почему?

- Сейчас я зачитаю вам несколько стихотворений, а вы попробуйте догадаться к какой картине подходит этот стих….

Чтение стихов о природе:

На солнышке согрелась ель, подтаяла сосна,

Идёт апрель, звенит капель, в лесу у нас весна.

(Дети указывают на картину)



Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото, одетые леса.

А.С. Пушкин

- Послушайте и скажите, к какому рисунку на доске относится данное стихотворенье?

Под голубыми небесами,

Великолепными коврами,

Блестя на солнце снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

А.С. Пушкин

- Дети указывают на рисунок, описанный в стихах.

5. Физминутка:

Упражнение «Буратино»:

Буратино потянулся,

Руки в стороны развел,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

А теперь мы сядем дружно,

Нам еще работать нужно.

Разминка для глаз………



6. Практическая часть:

Сегодня мы с вами тоже изобразим пейзаж, но сделаем это в смешанной технике, т.е. разными материалами. Мы будем выполнять рисунок восковыми мелками, а фон акварельными красками.

Как нарисовать пейзаж?

  1. Делим лист линией горизонта на небо и землю. Обычно мы делали зарисовки карандашом, но сегодня мы не будем использовать карандаш и ластик. Все выполняем сразу восковыми мелками.

(Учитель демонстрирует, дети повторяют).

  1. Как рисуем ближние предметы? (крупно), а дальние? (мелко).

  2. На переднем плане все предметы прорисовываем четко и насыщенно. На дальнем – расплывчато, символично.

(Учитель демонстрирует, как рисуются горы и солнце на заднем плане, дерево и трава на переднем, маленькие парусники на среднем - дети повторяют).

  1. Нашему рисунку не хватает цвета. А какого цвета бывает закат?

(ответы учеников)

  1. Раскрашивая фон нашего рисунка, не забываем о том, что небо всегда должно отражаться в воде.

(Учитель демонстрирует, дети повторяют).

  1. Заканчиваем работу и вывешиваем на доску.

7. Рефлексия:

Закончить фразу:

-Я знаю…………………

- Я понимаю……………………

-Для меня было открытием………

- У меня получилось………….

-Мне понравилось…………………

- Было ли мне комфортно заниматься, с каким настроением я работал, доволен ли я собой?

Если видишь на картине,

Нарисована река,

Живописные долины

И дремучие леса,

Белокурые березки

Или старый крепкй дуб,

Или вьюга, или ливень,

Или солнечный денёк.

Нарисованный быть может

Или север, или юг.

И любое время года

Мы в картине разглядим.

Не задумываясь, скажем:

Называется пейзажем!

8. Благодарность за занятие.

Выставление оценок. Прощание.



4


Автор
Дата добавления 10.11.2015
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров137
Номер материала ДВ-140659
Получить свидетельство о публикации