Инфоурок Другое КонспектыКонспект мастер-класса по изготовлению игрушки из бумаги (6-7 класс)

Конспект мастер-класса по изготовлению игрушки из бумаги (6-7 класс)

Скачать материал

Мастер-класс

«Игрушки из бумаги»

(новогодняя игрушка в виде летающей тарелки НЛО)

 

Автор работы: Ракутина Марина Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Уинская ДШИ».

Цель: познакомить детей с бумажным конструированием и приобщить к самостоятельному изготовлению елочных игрушек.

Задачи:

обучающие – освоить практические навыки работы  при изготовлении игрушек из бумаги, повторить правила работы с ножницами и иглой.

развивающие -  развивать мелкую моторику рук, глазомер, эстетический вкус, фантазию, пробуждать любознательность в области декоративно-прикладного искусства.

Воспитательные - воспитывать аккуратность, терпение.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация. По количеству участников: офисная белая бумага, полоски из цветной бумаги, ножницы, линейка, простой карандаш, бельевые прищепки, нитки, иглы, бусины, ватные палочки.

Зрительный ряд: готовые работы педагога.

Ход мастер-класса:

I. Организационный момент.

Здравствуйте, дорогие ребята!

На дворе еще осень – ноябрь, но совсем скоро, не успеем мы с вами оглянутся, как придет Новый год. И воцарится в вашем доме красавица ёлочка. Пусть царствовать она будет недолго, зато, сколько радости и веселья с собой она принесет. А наряжать ёлку – одно удовольствие. Вы любите украшать елку? А вот и коробка с ёлочными игрушками. (Педагог показывает из коробочки новогодние игрушки).

Я думаю, что всем нравится перебирать игрушки в коробке и вешать их на ёлку. Это очень приятное занятие. За год вы забыли, какие игрушки лежат в ваших коробках. Открываешь её, а там… блестящие шары, бусы, сосульки, колокольчики. Какие они все красивые и хрупкие! И нам нужно постараться повесить все. Ведь все

игрушки нам очень дороги, а особенно сделанные своими руками. Поэтому тема нашего занятия, как вы, наверное, уже догадались - «Новогодние игрушки».

Сегодня мне хотелось бы предложить вам изготовить полосатую и яркую  игрушку в виде летающей тарелки НЛО из бумаги.  Главное, что на ёлочке она смотрится просто замечательно, и родители дома вам смогут помочь  в её изготовлении.

II. Основная часть.

Раньше на Руси елку украшали овощем с огорода, который, конечно же, серебрили и золотили - это был картофель. Затем люди научились делать стеклянные шары. На елку вешали всякие вкусности-сладости: конфеты, яблоки, орехи – в каждой стране свое новогоднее украшение. Стеклянные же украшения появились лишь в 19 веке в Германии. Если верить одной легенде, произошло это совершенно случайно. Жил да был там мастер-стеклодув. И вот когда пришло время наряжать елку, оказалось, что у него нет денег ни на конфеты, ни на орехи. Но разве мог он оставить своих детей без праздника? Думал мастер, думал и наконец, придумал. Дождавшись, когда дети уснули, взялся он за привычную работу и выдул из стекла всевозможные игрушки: яблоки, конфеты, пряники, - и все это искрилось, переливалось и сверкало. Говорят, детям эти украшения так понравилось, что никто из них не огорчился, что их нельзя съесть! Затея мастера оказалась до того удачной, что скоро вошла в моду, а потом стала традицией. А затем  елочные украшения стали делать из бумаги, воска, ваты, фольги.

III. Практическая часть.

 Для создания  космического шара  нам понадобятся следующие материалы:

- белая офисная бумага;

- полоски из цветная бумага;

- ножницы;

- линейка;

- простой карандаш;

- прищепки для белья;

- нитка, иголка с широким ушком и 2 бусины.

 

Давайте вспомним как правильно надо пользоваться ножницами:

 

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути,

И, держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа –

Ножницам нужна забота

Не забудь их закрыть

И на место положить.

 

Пошаговое выполнение шара:

  • Для данной игрушки нам понадобится 18 полосок длиной 14 см и шириной 2 см (можно брать произвольные размеры).
  • Подготовить лист офисной белой бумаги, из него вырезать 9 полосок и 9 полосок другого цвета.
  • Каждую полоску нужно согнуть пополам – это поможет придать объем игрушке. Полоски сложить вместе одну на другую, чтобы совпала середина. Если полоски разного цвета их нужно чередовать. Зафиксировать прищепкой.
  • По краям обозначить карандашом место для отверстий, которые можно сделать шилом (выполняет педагог на плотном картоне).
  • Взять иглу, подобрать по цвету 2 бусины и нитку (техника безопасности при работе с иглой). Иглу ввести со внутренней стороны полосок, с лицевой нанизать бусину или пуговку и снова ввести иглу, завязать два узла.
  • Взять ватную палочку, аккуратно срезать вату, чтобы осталась трубочка и продеть через нитку. Это высота нашего  шара.
  • Убираем прищепку. Когда проденете все полоски — продевайте противоположные концы полосок (фото ниже). Важная деталь кроется в том, что продевать необходимо  с верхней полоски.. В результате должен получится веер из полосок. Нанизываем каждую полоску не спеша, чтобы нитка не запуталась, вы не укололись и не поранили соседа.
  • Теперь, когда у каждой полоски продеты оба конца, необходимо нанизать на нитку  вторую бусинку. Затем завяжите нитку в узел чтобы закрепить верхнюю бусинку и оставьте петельку для подвешивания вашего космического шара.

III. Итоговый момент.

Молодцы ребята! Все справились с работой. Вам самим понравились ваши поделки? Что было самое трудное?

Ребята, вы хорошо потрудились и смастерили замечательные украшения для вашего дома. Я думаю, что вашим близким тоже понравятся ваши шары и они с радостью согласятся сделать их еще раз вместе с вами.

А теперь давайте уберём инструменты и приведем своё рабочее место в порядок. Наш мастер-класс окончен. Давайте посмотрим, что у нас получилось. (демонстрация изготовленных сувениров, фото на память.)

Спасибо всем за участие в  мастер-классе. Всего доброго.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мастер-класса по изготовлению игрушки из бумаги (6-7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 921
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ракутина Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ракутина Марина Николаевна
    Ракутина Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48674
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой