Инфоурок Математика КонспектыКонспект математического конкурса "Что? Где? Когда?"

Конспект математического конкурса "Что? Где? Когда?"

Скачать материал

Что? Где? Когда?

1 тур

1. Их привез в Европу из Марокко римский папа Сильвестр I, из Италии они перекочевали во Францию, а оттуда распространились по всему миру. Назовите этот побочный продукт, следствие изучения папой восточной философии.

Ответ: Арабские цифры.

2. Из всех финалов чемпионата мира по футболу лишь в матче между ЭТИМИ двумя командами и после основного времени, и после дополнительного на табло был счет 0:0.

Ответ: БРАЗИЛИЯ и ИТАЛИЯ.

3. Именно ЭТОТ суперагент занимался поисками похищенной статуи Венеры в мультфильме "Приключения капитана Врунгеля".

Ответ: НОЛЬ-НОЛЬ-ИКС.

 4. В некоторых отечественных рукописях 17 века ОН называется "он", а в известной книге 1703 года ОН именуется "низачто". Назовите ЕГО.

Ответ: Ноль.

5. Изначально менялы из предыдущего вопроса рассчитывали суммы для обмена с помощью римских цифр. Но непонятные им арабские цифры распространялись все больше, и приходилось обучаться. Среди этих цифр самой непонятной был ноль, и его арабское название приобрело отдельный смысл у европейцев. А как будет "ноль" по-арабски?

Ответ: Шифр.

6. Став в 2003 году губернатором штата Калифорния, Арнольд Шварценеггер перестал сниматься в кино. Дело в том, что, согласно американскому законодательству, теперь он не имеет права играть в кино никакую роль, кроме одной. Назовите эту роль.

Ответ: Арнольд Шварценеггер.

Зачёт: Самого себя — по смыслу. Незачет: Губернатор Калифорнии (и прочее без привязки к конкретному человеку).

7. История с сайта "Караул.ру": "Эта грустная история о прекрасной восточной девушке по имени НанОль, которая любит двоих прекрасных и мужественных юношей и не может выбрать. Юноши тоже любят ее. Казалось бы, в нынешние-то времена, зажить бы им простой и дружной семьей. Но трагедия в том, что...". Вспомнив известное со школы правило и закончите историю тремя словами.

Ответ: "... Наноль делить нельзя".

8. Когда двадцатитрехлетний Арнольд Шварценеггер получил главную роль в фильме "Геркулес в Нью-Йорке", режиссеру пришлось нанимать для него дублера. В каких случаях дублер должен был подменять культуриста?

Ответ: Когда герой Шварценеггера говорил.

Комментарий: У Арнольда был страшный австрийский акцент.

9. По одной из версий, одна ЕГО вершина — Флорида, а вторая — Пуэрто-Рико.

Ответ: Бермудский треугольник.

10. От ЭТОЙ СТРАНЫ получил название треугольник со сторонами, кратными 3, 4 и 5.

Ответ: Египет.

11. Классический ОН должен выпекаться треугольным, в память о шляпе.

Ответ: Торт "Наполеон".

 

 

 

 

2 тур

 12. Ученые-этрусковеды предполагают, что им известны шесть цифр, которыми пользовались этруски. Назовите двумя словами находку, благодаря которой стали известны эти цифры.

Ответ: Игральная кость.

Зачёт: Игральный кубик.

Комментарий: Кстати, ученые до сих пор не знают, как эти цифры классифицировать — просто есть шесть цифр, а что из них что, не знают.

13. Внимание, задача! В харчевню пришли девять посетителей и потребовали подать им рыбу. У хозяина, к сожалению, осталось всего три рыбины. Тем не менее, он не хотел упустить случая поживиться: имея в своем распоряжении три рыбы, он пообещал подать гостям девять. Гости заинтересовались этим и даже согласились уплатить деньги вперед. Как же хозяину харчевни удалось сдержать обещание? Нарисуйте свой ответ, хотя бы условно.

Ответ: Три рыбы в форме римской цифры IX.

Комментарий: Хозяин подал на стол три рыбы, уложенные в форме римской цифры девять.

14. Одна из рекомендаций для плохо запоминающих ЭТО предлагает использовать яйцо, свечку, лебедя, трезубец, клевер, руку, слоновий хобот, знамя, песочные часы и змею. Что ЭТО?

Ответ: Числа.

Зачёт: Цифры.

Комментарий: Все эти предметы и существа призваны помочь образно запомнить цифры от 0 до 9.

15. Сколько лет исполнилось Ирине Родниной, когда она заявила: "Я очень спокойно отношусь к своему возрасту и не скрываю его. Тем более, что в этой дате — две дорогие для меня цифры"?

Ответ: 60.

Комментарий: Дорогие цифры — 6 и 0. 6,0 — наивысшая оценка в фигурном катании.

16.  100 — кролик. 2000 — кошка. 3000 — лошадь. 3200 — курица. 5000 — крупный рогатый скот. 6000 — свинья и коза. 7000 — овца. Тигра или жирафа в данный список никто бы не включил. А теперь вопрос: какое животное соответствует цифре 12 000?

Ответ: Собака.

Комментарий: Цифры — время одомашнивания животных (лет до н.э.)

17. Сейчас номер "911" ежедневно в США набирают 270 тысяч раз. Почему выбраны цифры "911"? Из-за ряда технических особенностей, из-за расположения на диске. Этот номер легко набрать даже в темноте, хотя есть анекдот: один мужчина не смог набрать заветный номер "9-11". А почему?

Ответ: Не смог найти на циферблате цифру одиннадцать.

18. Изобретатель Джон Шепард-Бэррон сперва использовал для него шесть цифр, однако из-за своей жены изменил решение. Какое именно решение он принял и по какой причине?

Ответ: Джон использовал только четыре цифры — больше его жена запомнить не смогла.

Зачёт: По смыслу.

Комментарий: Речь идет о ПИН-коде для карточек банкомата.

19. Некоторым буквам кириллического алфавита соответствовали цифры. Какая цифра соответствовала букве "А"?

Ответ: Единица.

20. Каждый вид рельс называется буквой Р и какой-либо цифрой, например, Р-75. Каков смысл такого наименования?

Ответ: Цифра обозначает вес 1 погонного метра рельсов данной марки в килограммах.

 

 

21. Герой романа ГрЕгори НОрминтона в начале своего обучения представлял себе ЕЕ обращенной в прошлое и не замечавшей песочных часов у себя за спиной. Назовите ЕЕ.

Ответ: Цифра 7.

Зачёт: 7.

Комментарий: Герой придумывал всяческие мнемонические правила для запоминания цифр и букв. Так, цифру 7 герой видел обращенной в прошлое (она как бы повернута к предыдущим цифрам), песочные часы у нее за спиной — это цифра 8.

22. Учеников пифагорейской школы учили терпению. Поэтому им запрещалось ДЕЛАТЬ ЭТО. В одном анекдоте на клавиатуре сломалась клавиша с цифрой 7,потому что владелец компьютера слишком часто ДЕЛАЛ ЭТО. Что мы заменили словами "ДЕЛАТЬ ЭТО"?

Ответ: Задавать вопросы.

Комментарий: Ученики должны были только терпеливо слушать учителя и не задавать никаких вопросов — учитель сам расскажет всё необходимое. В стандартной раскладке клавиатуры клавише с цифрой 7 также соответствует знак вопроса.

 

3 тур

23. Число телефонов в мире за последнее время резко увеличилось. В США один телефон уже приходится на двух человек. Тем не менее, американцы продолжают использовать семизначные номера, предпочитая вводить новые коды местностей, чем увеличивать число цифр в номере. Почему?

Ответ: Потому что человеку трудно удержать в кратковременной памяти больше семи случайных объектов (в данном случае,цифр номера).

24. Какую последнюю цифру имеет произведение всех нечетных двузначных чисел от 11 до 25?

Ответ: Цифру 5.

25.  Комсомольская правда в статье посвященной Каиру предупреждала читателей, что прежде чем покупать товары в Египте надо бы выучить арабские цифры. Наука не сложна, утверждает газета, надо только обращать внимание на то, где местные цифры дублируются нашими, и через полчаса вы научитесь считывать реальную цену. А на чем находились эти цифры?

Ответ: На автомобильных номерах.

26. Исследователи приводят для разных видов профессионального спорта такие средние цифры: автогонки — 15 лет, коррида — 10 лет, хоккей — 5,5 лет.Что означают эти цифры?

Ответ: Продолжительность карьеры.

27. В Царскосельском Лицее у каждого учащегося на левой стороне шинели было нашито две цифры. У Пушкина — 14. А что эти цифры означали?

Ответ: Номер комнаты лицеиста.

28. Жителям маленького американского городка Ривс после многолетних непрекращающихся жалоб наконец было разрешено поменять первые три цифрысвоего телефонного кода. Мэр города Скотт Уокер одним из первых воспользовался этой возможностью, считая решение телекоммуникационной компании "божественным вмешательством". Назовите цифры, которые, по мнению мэра, так порочили репутацию города.

Ответ: 666.

Комментарий: Число зверя.

29. Наверное, далеко не каждый из вас знаком с произведениями В.И. Даля. И все-таки, руководствуясь ими, напишите что-нибудь по-тарабарски.

Ответ: Принимается любая цифра (цифры), поскольку "тарабарское письмо", согласно Далю, — это "любое циферное письмо".

30. В США существует анекдот про то, как один мужчина пытался позвонить по хорошо знакомому вам номеру из трех цифр, но не сумел этого сделать, поскольку не нашел на диске... Чего?

Ответ: Цифры 11.

Комментарий: Он понимал номер как 9-11.

31. Персонаж Жвалевского и Мытько по имени Дубль Дуб похвастался, что уже выучил цифры. Но на вопрос "Сколько будет два плюс восемь?" ответить не смог, так как именно эту цифру, по его словам, еще не выучил. Что он не выучил?

Ответ: Плюс.

32. В детской пьесе для школьного театра авторов Александровой и Левшина действие происходит в сказочном городе. Главный герой, малолетний шалопай, случайно становится обладателем предмета крестообразной формы.С этим предметом он бегает по городу, наводя ужас на прочих горожан.Назовите этого персонажа.

Ответ: Нолик.

Зачёт: Ноль, нуль, нулик.

Комментарий: В городе живут арабские цифры. Нолик пугает горожан знаком умножения,угрожая умножить их на самого себя.

33. В этом наборе 6 согласных и одна гласная. А что принято записывать этими буквами?

Ответ: числа — это римские цифры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект математического конкурса "Что? Где? Когда?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 548
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Лира Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Лира Алексеевна
    Захарова Лира Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11500
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 681 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека