Подготовила
и провела:
Коробкина
Г.Н.
2018 год
Открытое
занятие «Мат – не наш формат»
Цель:
Профилактика
проблемы в речи слов - паразитов, бранных слов, мата.
Задачи:
Образовательные:
ü
Изучить
основные причины употребления подростками скверных слов, историей их появления
и рекомендаций;
ü
Познакомить
с историей их появления и дать рекомендации по их избавлению.
Развивающие:
ü
Развивать
понимание отрицательного воздействия скверных слов на окружающих;
ü
Развитие
способности моделировать свои мысли в виде рисунков.
Воспитательные:
ü
Формирование
активной жизненной позиции;
ü
Воспитание
негативного отношения к скверным словам.
Оснащение: ватман,
краски, кисточки, фломастеры, непроливайка с водой, карточки с пословицами,
анкеты, альбом.
Оформление: плакаты с высказываниями
писателей, рисунок «Дерево доброты», смайлики, стенд с рисунком и названием
занятия.
План занятия:
I. Организационный
момент.
1. Упражнение «Комплимент»
II. Основная часть.
1. Презентация «Из истории возникновения
сквернословия»
2. Правила речевого этикета.
3. Упражнение «Кто Он?»
4. Дерево Доброты.
III. Заключительная
часть.
1. Рефлексия.
2. Анкета.
3. Чаепитие
Ход занятия:
Много слов на земле. Есть дневные слова-
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть слова – словно раны, слова словно суд
–
С ними в плен не сдаются и в плен не
берут.
Словом можно убить, словом можно спасти
Словом можно полки за собой повезти.
Словом можно продать, и предать, и купить.
Слова можно в разящий свинец перелить.
В. Шефнер
I.Организационный
момент:
Упражнение «Комплемент»
Упражнение,
которое мы используем сегодня в виде разминки называется комплемент. По часовой
стрелке, по очереди, ВСЕ, произносят комплемент в адрес своего соседа.
Единственное о чем надо помнить, когда вы говорите комплемент, должны
произнести имя соседа, кому предназначен комплемент. Комплемент может
сопровождаться невербальными действиями (жестикуляцией, имитацией и т.д.).
Молодцы! А теперь
обратите внимание на лица ваших соседей, мне кажется, что у нас в комнате
взошло солнышко и у всех у нас появились улыбки, блеск в глазах. Вы
чувствуете, как будто стало радостнее, теплее, приятнее? А если бы такие слова
звучали каждый день, то, как бы вы себя чувствовали?
Ответы детей… (хорошо, здорово, мы бы не с
кем не ругались и т.д.)
II. Основная часть:
Но сегодняшняя
наша тема не о тех добрых, ласковых словах, от которых хочется жить, смеяться,
творить добро, а о словах, от которых хочется плакать. И хочу я сегодня с вами
поговорить о бранных словах, о мате и сквернословии. Эта тема и проблема
сегодня очень актуальна в обществе среди подростков.
- Ребята как вы думаете, что такое
сквернословие?
Ответы детей…..
Да вы правы,
плохие слова, мат, нецензурная брань, неприличные слова и выражения, оскорбления
– все это сквернословие. А вот откуда появилось сквернословие мы узнаем из
презентации.
1) Презентация «Из истории возникновения
сквернословия»
Мы узнали значение
этого слова и откуда появились бранные слова, а знаете ли вы, для чего люди
употребляют скверные слова в своей речи:
Ответы детей……
2) Правила речевого этикета.
Русский народ
давно создал правила речевого этикета и выразил их в пословицах и поговорках.
Прочитайте каждую пословицу и объясните, какое правило речевого поведения оно
выражает.
Слово не воробей, вылетит – не
поймаешь.(подумать до того как сказать)
Меньше говори да больше делай.
Сердечное слово до сердца доходит. (больше
говорить комплиментов, приятных слов)
Малое слово большую обиду творит.
Красно поле пшеном, а речь слушаньем.
(уметь слушать собеседника)
Речь хороша, когда коротка. (говорить по
существу, не лить воду)
-Молодцы! Ребята,
как вы думаете, для чего люди употребляют мат в своей речи? (Ответы
детей…выделить несколько и записать на доске)
-оскорбить,
унизить человека;
-показать
агрессию;
-показать
отсутствия страха;
-показать
раскованность, независимость говорящего.
-Расскажите
или покажите, какие вы испытываете чувства, когда слышите (или слышали)
нецензурные слова в свой адрес? Что вы чувствовали?
Ответы детей …(обиду, унижение, хочется
заплакать, гнев, хочу ударить, и т д.).
-Вы сейчас
рассказали, какие чувства испытывает человек, когда ему говорят плохие слова, и
зная все это, я хотела бы с вами провести небольшую творческую работу.
3). Упражнение «Кто ОН?».
Вам надо
разделиться на 2 группы, по одинаковому количеству участников. Каждой команде
предлагается ватман, краски, кисточки, фломастеры, непроливайка с водой. Итак,
одна группа рисует портрет человека, который сквернословит, другая - рисует
портрет человека, который не употребляет мат в своей речи. Также вам надо
предоставить презентацию вашего портрета: название, самые яркие черты
характера, его будущее.
Дети получили
задания, приступаем к работе. На выполнение вам дается 10 минут. Удачи!
Музыкальная
заставка.
Время закончилось.
Работы вывешиваем на доску, и каждая команда представляет свой рисунок.
Рассказы детей по
рисункам:
Первая группа
(человек, который не употребляет в своей речи плохие слова): использовали
светлые, яркие цвета красок. Веселый, добрый, мягкий, честный, не бросит в
беде, настоящий друг. Он будет просто счастливым и любимым.
Вторая группа
(человек, который сквернословит): (с синяками и с сигаретой в руках, в
наколках) использовали темные цвета красок. Грубиян, курит, пьет, дерется,
материться. Одинокий, бродяжничает.
Прекрасно! У вас получилось все просто
замечательно, и такие яркие личности, черты характера.
- Скажите пожалуйста, что же
все-таки может ждать человека, который ругается матом, сквернословит, выражается
в обществе нецензурно?
Ответы детей……
Теперь, я надеюсь,
у вас уменьшилось желание употреблять в своей речи нецензурные слова? И вы не
хотите быть похожими на нашего отрицательного героя. Конечно, нет!
Как же
избавиться от сквернословия? Давайте придумаем правила!
(ответы
детей…выбрать несколько и записать на доске)
-не говорить плохих слов самому
-не говорите, как все, не старайтесь быть
похожими на кого-то
-тренируйте себя
просто говорить вежливо и красиво
-читайте больше художественной литературы.
4). “Дерево Доброты”.
Для того чтобы оно росло крепким и
здоровым вы должны удобрить почву добрыми словами (дети маркером вписывают
слова), затем каждый участник приклеивает листочки.
Человек может через свою речь влиять на
состояние языка. Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы
властны. Мы не можем исправить общество в целом, но пресечь сквернословие
внутри семьи, класса, группы- можно!
И к концу занятия, я хотела вам прочитать
стихотворение, в котором есть и напутствие, и пожелание вам, молодому
поколению, которое должно быть не только умным, интеллигентным, но и здоровым
физически, психологически и интеллектуально.
Не
говорите скверные слова,
Они, как смрад, вокруг все оскверняют.
И постепенно душу убивают,
И все святое губят на глазах.
Добро творите, ближнего любя.
Оно возносит к небесам, как чудо.
Добро творите - мир прекрасней будет,
Добро твори и ты спасешься сам.
Терпи, прощай и сам не злись,
Не говори ты грубых слов - не надо.
За то обещана от Господа награда,
Пусть зло исчезнет, ты всегда молись.
Любите ближних, как самих себя.
Идите трудно вы путем спасенья,
И пусть не будет тени сожаленья,
Ни тени ропота, а лишь любовь в глазах.
М.Гареева
III. Заключительная
часть
1)Рефлексия
- Понравилось ли вам занятие?
- Что для вас было нового, неожиданного?
- Что вам не понравилось?
- Хотели бы вы продолжить тему о вреде
сквернословия?
2)Анкета
(В конце занятия проводится анонимное
анкетирование, которое поможет узнать, насколько эффективно прошло мероприятие,
сколько детей действительно задумались над данной проблемой.)
3)Чаепитие. Приглашаем все желающих.