Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект медиазанятия с детьми старшего дошкольного возраста на тему:" Глаза и забота о них"

Конспект медиазанятия с детьми старшего дошкольного возраста на тему:" Глаза и забота о них"

Скачать материал

«Глаза и забота о них».

Николаева Ирина Игоревна - учитель-дефектолог

МКДОУ д/с№312,

г.Новосибирск

Цель: Формирование представлений у детей о глазах и способах сохранения зрения. Воспитание практических навыков и приемов, направленных на сохранение и укрепление зрения в повседневной жизни.

Задачи:

1.       Расширять и дополнять знания детей о значении очков в их жизни, правилах обращения с очками.

2.       Дать детям представления об оптике - лечебнице для наших глаз, об очках, объяснить их назначение и применение.

  1. Прививать детям культурно-гигиенические навыки при уходе за глазами и очками, воспитывать бережное отношение к очкам.

4.       Способствовать развитию коммуникативных умений, доброты, заботы и внимания друг к другу.

Целевая группа: подгруппа детей с нарушениями зрения старшего дошкольного возраста (6лет) (6 детей).

Длительность занятия: 30 минут.

·         Оборудование и используемые материалы: очки (корригирующие, солнцезащитные, для плавания, строительные, маска – очки для сна, очки – тренажер, очки 3Д, очки, используемые при затмении солнца), лупа, цветные фильтры, бинокль, лазерная указка, фотографии детей, интерактивный комплекс (ПК, проектор, интерактивная доска).

Ключевые слова: глаз, очки, линзы, врач-окулист.

Ход мероприятия:

1.         Организационный момент. Накануне в группу приходит письмо от Маши, которая просит ребят принести разные очки для своих лесных друзей. На следующий день дети собирают коробку разных очков для Маши и ее друзей.

2.         До занятия в отсутствии детей в помещении группы раскладываются некоторые оправы очков на видных местах.

3.         В группу приходит Маша: Ребята, добрый день! А вот и я. Не забыли меня? Вы получили мое письмо с просьбой?

Дети: Да, мы принесли очки.

Маша: Это очень здорово! Я обещала вам рассказать, зачем мне надо столько очков. Дело в том, что сейчас весна, авитаминоз, травка еще не выросла, ягод нет, запасы овощей практически закончились и у лесных зверей, моих друзей стало падать зрение, они хуже стали видеть. Им срочно нужна помощь. Давайте скорее очки, я отнесу им.

Дети обнаруживают, что очков на месте нет.

Маша: Где же они? Куда они исчезли? Наверное, опять обезьянка из басни Крылова пошалила, и разбросала их по саду. Я объявляю тревогу!!!! Вперед на поиски! Вы со мной?

Дети: Да.

Дети и Маша отправляются на поиски очков. По дороге они собирают очки и продолжают путь.

4.         Дети совместно с Машей собираются в комнате релаксации с полной коробкой очков. Сегодня я буду доктором, а вы будете моими пациентами. Отгадайте-ка загадку:

Два Егорки живут возле горки.

Живут дружно,

А друг на друга не глядят. (Глаза)

- Правильно. Ребята, скажите, пожалуйста, как называется врач, который лечит глаза и проверяет зрение? Окулист. Итак, я буду окулистом, а вы – моими пациентами.

- Как же устроен наш глаз? Давайте посмотрим. Глаза – это наши самые главные помощники. Глаза нам помогают видеть весь окружающий нас мир. С помощью глаз мы различаем свет и тьму, различные формы предметов, далеко или близко находится от нас предмет, можем определить настроение окружающих, с помощью глаз мы можем читать книги.

5.         А каким цветом бывают глаза? Карие, голубые, зеленые. Посмотрите своему соседу в глаза и определите цвет его глаз. По цвету глаза разные, но строение глаз одинаковое. Давайте, рассмотрим строение глаз: в центре глаза мы видим черную точку – зрачок, он может расширяться, а может сужаться. При ярком свете – он расширяется, а если свет слабый, то зрачок сужается. Вокруг зрачок окружен цветной оболочкой – это радужка. Далее вокруг радужки находится белковая оболочка. Эти ткани очень нежные, поэтому глаз защищен снаружи - есть нижнее и верхнее веко, ресницы и брови. От чего ресницы, веки и брови оберегают глаз? Ответы детей: от пыли и пота. Но этой защиты не достаточно, чтобы наши глаза были всегда здоровы. Человек тоже должен о них заботиться. Я предлагаю проверить, как вы знаете эти правила, а главное соблюдаете ли их.

6.         Игра с мячом « Полезно – вредно». Маша: Я буду бросать вам мяч, и произносить какое-нибудь утверждение, а вы должны будете поймать мяч и ответить: полезно это делать для здоровья глаз или нет.

·         Тереть глаза грязными руками.

·         Смотреть близко телевизор.

·         Читать книгу в темноте

·         Долго играть в компьютер, планшет

·         Беречь глаза от колющих предметов

·         Есть фрукты, овощи и полезные продукты

·         Гулять на свежем воздухе

·         Рисовать в темноте

·         Глазам надо давать отдых.

Молодцы, ребята! Все справились с заданием. А теперь и мы  дадим отдохнуть нашим глазам.

7.         Зрительная гимнастика. Ложитесь на спину на свои коврики, закрывайте глаза. Представьте, что мы полетим с вами на ковре – самолете. Чтобы ковер-самолет мог подняться в воздух, нужно расслабиться. Вы умеете это делать. Закройте глаза. Отдыхайте. И вот ваш ковер-самолет поднимается медленно вверх. И вы уже летите. Над вами в небе зажглись звезды. Откройте широко глаза и посмотрите на небо. Подмигните звездам правым глазом, а теперь левым глазом. Снова правым глазом, а затем левым. Вы летите мимо планет. Зажмурьте глаза сильно. Откройте. Поморгайте глазами. Закройте глаза. Ковер медленно опускается на землю. Надеюсь, что прогулка вам понравилась. Потихоньку поднимайтесь.

8.         Если все-таки вы заметили, что стали плохо видеть и ваше зрение стало ухудшаться, как вы думаете, что надо делать? Надо обратиться к врачу. Врач вам может прописать очки. Мы с вами собрали полную корзину очков. Давайте посмотрим, какие очки попали в нее. Вот очки для коррекции зрения. С их помощью ваши глаза будут лучше видеть и вылечатся. Как вы думаете, эти очки может носить каждый? Ответ детей: нет. Маша: Почему? Дети: Потому что они специальные и приносят пользу только тем, у кого нарушено зрение. Но есть и другие очки, которые защищают глаза. Попробуйте определить, где какие очки. Очки для защиты от солнца, очки для защиты от воды, очки строительные, очки 3д, очки, используемые при затмении солнца и т.д.

9.    А где можно приобрести очки? Ответы детей – …в оптике. Я приглашаю вас отправиться в оптику и подобрать себе оправу очков.

10.     Игровое упражнение на интерактивной доске «Магазин «ОПТИКА». Дети подбирают оправу очков для своей фотографии. Итак, все посетители выбрали себе красивую оправу очков? Дети: Да! Маша: Я очень рада!

11.     Итак, очки нам нужны не только для красоты, но и для того, чтобы лучше видеть. На Земле есть люди, которые ничего не могут видеть, они лишены зрения. Как вы думаете легко жить таким людям? Почему? Ребята, если мы увидим невидящего человека на улице, как мы сможем ему помочь? Правильно, перейти улицу, подняться по лестнице, зайти в транспорт, купить продукты или лекарство в аптеке и. т. д.

12.     А теперь, я предлагаю посмотреть мультфильм про девочку, которая ничего не видит. Просмотр мультфильма «Вне поля зрения».

13.     Обсуждение. Вопросы детям: Кто главный герой этого мультфильма? О чем рассказывается в мультфильме? Какие чувства он вызвал у вас? Какое настроение было у девочки на протяжении всего мультфильма? Что помогло девочке приобрести уверенность и найти дорогу в огромном городе? Звуки от каких предметов услышала девочка с помощью прикосновения волшебной палочки? Какие чувства испытала слепая девочка, когда мимо нее прошли женщина? мужчина? Все ли запахи показались девочке приятными? С помощью чего девочка смогла распознать запах? Что испытала девочка, когда по небу пролетел самолет? Что испытала девочка, когда услышала лай своей собачки?

14.     Хорошо, вы огромные молодцы! Еще раз огромное спасибо за то, что вы не отказали мне в помощи и принесли так много очков для моих друзей. Я все же возьму их! Они обязательно подойдут моим друзьям. Маша задумывается. Нет! Не возьму! Вдруг они принесут вред, и глаза моих друзей станут еще хуже видеть. Нет, возьму! Они такие красивые. Вот эти подойдут белочке, а вот эти – ежику. Они такие красивые. Маша сомневается, а дети отговаривают все же ее брать очки, т.к. сначала необходимо сходить к окулисту и проверить зрение.

15.     Ну, хорошо, уговорили. Вот вы в саду ходите к врачу, Людмиле Александровне и проверяете зрение по таблице с картинками. А у нас в лесу такой таблицы нет. Можно обратиться к вам с просьбой? Нарисуйте, пожалуйста, таблицу для проверки зрения лесным жителям. Подумайте, что лучше там изобразить? Ведь мои друзья: белки, ежики, волки, мишки и даже жучки многого не знают. А это таблица поможет проверить зрение у моих друзей, и окулист сможет выписать правильный рецепт. Спасибо вам заранее большое!  А вы будьте здоровы, берегите свои глаза и не забывайте о правилах здоровых глаз! А побегу скорей в лес, расскажу своим друзьям новости. До свидания!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект медиазанятия с детьми старшего дошкольного возраста на тему:" Глаза и забота о них""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2018 463
    • DOCX 33.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Ирина Игорена. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Ирина Игорена
    Николаева Ирина Игорена
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22007
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3413 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 278 человек

Курс повышения квалификации

Поколение Альфа. Скоро в школу. Развитие личностных качеств дошкольника

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека