Инфоурок Другое КонспектыКОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ "ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"

КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ "ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие на тему "День народного единства"

 

 

На доске написано: День народного единства; висят плакаты с государственной символикой, карта Российской Федерации, репродукции картин: Ивана Грозного, Бориса Годунова, слайды: памятник Минину и Пожарскому, Покровский собор, икона Божий Матери, дети одеты в костюмы представителей народов России.

Ведущая: 4 ноября мы празднуем День народного единства. Наша Родина – самое большое государство на земном шаре. Нашу страну омывают сразу три океана (Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический). Она богата лесами. В её недрах залегают многочисленные полезные ископаемые. В России насчитывается более двух миллионов рек, а по количеству и разнообразию озёр она занимает одно из первых мест в мире. Велика и богата наша Родина. Но главное её богатство – это люди. Учёные насчитывают в России 150 языков. Русским языком владеют большинство жителей нашей страны. Россия – страна многонациональная, в ней проживают представители более ста наций и народностей. Люди исповедуют разные религии. Самой распространённой религией среди верующего населения России является православие.

Страницы русской истории (показ слайдов и репродукций).

1. Начало смутного времени.

В XVI веке при царе Иване Грозном на Красной площади был возведён храм в честь взятия русскими войсками города Казани и покорения Казанского ханства. Многие называли этот храм “восьмым чудом света”. После смерти Ивана Грозного московский трон зашатался. У царя было три сына. Старший умер, средний, хилый да слабый, недолго процарствовал. Что сталось с младшим, Дмитрием, – неизвестно. То ли из-за болезни умер, то ли из-за несчастного случая. А в народе слух ходил: конечно, убили царское дитя. И убийца тот, кто стал царём вместо Дмитрия: Годунов Борис Фёдорович! Борис Годунов много хорошего для страны сделал, ещё больше задумал. Но народ так и не простил ему смерти царевича Дмитрия. А тут ещё неурожай, голод. Кто виноват? Конечно царь-убийца: это Бог его наказывает! И началось в Русском государстве страшное время, которое назвали Смутой.

 

1 ребёнок

С историей не спорят,

 С историей живут,

 Она объединяет

 На подвиг и на труд.

2 ребёнок

Едино государство,

 Когда един народ.

 Когда великой силой

 Он движется вперёд.

3 ребёнок

Врага он побеждает,

 Объединившись в бой,

 И Русь освобождает,

 И жертвует собой.

4 ребёнок

Во славу тех героев

 Живём одной судьбой.

 Сегодня День единства

 Мы празднуем с тобой!

2. Цари – самозванцы.

Неожиданно в Литве объявился беглый монах Григорий Отрепьев и назвал себя царевичем Дмитрием, чудесным образом спасшимся! Польский король его признал и дал войско – отвоевать “отцовский” престол. Борис Годунов не успел навести порядок в стране: умер. Сердце подвило. Или совесть замучила? Не дожидаясь подхода польского войска, расправились бояре с детьми Бориса Годунова: сына Фёдора убили, а дочь Ксению заточили в монастырь. В Москве воцарился Самозванец. Этот Самозванец – он остался в истории Лжедмитрием 1 – государем оказался неплохим. Полякам и боярам мешал разорять Русь. Поэтому они его и убили, заменив на другого – ничтожного, который тоже назвал себя царём Дмитрием. А потом надумал посадить на московский трон польского королевича Владислава. Отправили послов к польскому королю Сигизмунду. А тот заявил: “Сам в Москве на трон сяду. Станет Русь частью Польского королевства!” Тогда и наступил конец терпению народа.

3. Народное единство.

Рязанец Прокопий Ляпунов собрал ополчение и двинулся на Москву. Испугались поляки и бояре – предатели, составили грамоту с приказом распустить ополчение. И пошли к патриарху Гермогену: “Ты в русской церкви самый главный. Тебя народ послушает. Подпиши грамоту!” Отказался патриарх и призвал народ выступать против захватчиков. Ополчение Ляпунова было невелико и не могло взять Москву. Но призыв патриарха облетел все русские города. Услышали его и в Нижнем Новгороде. Тамошний купец Кузьма Минин первым отдал на ополчение всё своё богатство. Собрали жители Нижнего большое войско. Во главе его стал князь Дмитрий Пожарский. Двинулось ополчение на Москву и в пути росло не по дням ,а по часам. Люди стекались отовсюду. А в Москве поляки снова потребовали от патриарха: “Прикажи ополчению, пусть разойдётся!” – “Да будет над нами милость Божья и наше благословление! – ответил Гермоген. – Изменники же да будут прокляты и в этом веке, и в будущем”. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник. И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей! Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. Недаром памятник им стоит на Красной площади – в самом сердце России. А ещё такой памятник установлен в Нижнем Новгороде.

5 ребёнок

Ушли в историю года,

 Цари менялись и народы,

 Но время смутное, невзгоды

 Русь не забудет никогда!

6 ребёнок.

Победой вписана строка,

 И славит стих былых героев,

 Поверг народ врагов – изгоев,

 Обрёл свободу на века!

7 ребёнок

И поднималась Русь с колен

 В руках с иконой перед битвой,

 Благословлённая молитвой

 Под звон грядущих перемен.

8 ребёнок

Деревни, сёла, города

 С поклоном русскому народу

 Сегодня празднуют свободу

 И День единства навсегда!

4. День Казанской иконы Божий Матери.

4ноября с 2005 года отмечается как “День народного единства”. Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Празднование Пресвятой Богородице, в честь Её иконы, именуемой “Казанской”, установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. В ополчение, которое возглавлял князь Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствие получено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трёхдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. И молитва была услышана. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом. Позже, из – за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско–литовских интервентов прервалась, а сегодня снова восстановлена!

9 ребёнок

В День единства будем рядом,

 Будем вместе навсегда.

 Все народности России

 В дальних сёлах, городах!

10 ребёнок

Вместе жить, работать, строить,

 Сеять хлеб, растить детей,

 Созидать, любить и спорить,

 Охранять покой людей,

11 ребёнок

Предков чтить, дела их помнить,

 Войн, конфликтов избегать,

 Чтобы счастьем жизнь наполнить,

 Чтоб под мирным небом спать!

 Танец с лентами и флагом.

Ведущая. Государственные символы нашей Родины имеют богатую историю. Уважение к ним, знание их происхождения объединяет граждан государства независимо от пола, возраста, национальности, профессии. (Показ герба и флага России). В России эти цвета почитались издавна и имели символические значения: белый – благородство, синий – честность, красный – смелость и великодушие. Гимн – это торжественная песня, прославляющая кого– либо . (Дети стоя прослушивают и подпевают гимн).

Мы заканчиваем наше путешествие. Гордитесь своей страной, прославляйте  её своими добрыми и нужными делами, хорошо, учитесь , чтобы стать полезным Родине.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ "ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 892 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 862
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мышанская Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мышанская Наталья Николаевна
    Мышанская Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28834
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой