Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект мероприятия "Дети войны"

Конспект мероприятия "Дети войны"

Скачать материал
библиотека
материалов

МОУ «Шатковская СШ»





Открытое мероприятие





hello_html_m77573722.jpg





















Подговила и провела:

Воспитатель ГПД

Незаева М.Н.









2017 г.

Цель:
Расширить знания детей о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
Воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества; 
Способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения, желания узнать больше о жизни детей во время войны, о детях - героях войны на примерах краеведческого характера;
Задачи: 
Развивать нравственные чувства сопереживания, чувства благодарности; 
Воспитывать чувство патриотизма, бережное отношению к пожилым людям; 
воспитывать бережное отношение к традициям своего народа. 
Материалы:
 мультимедийная презентация «Дети войны»; выставка книг «Дети войны»

Ход мероприятия.

1 сл шел 1941 г. июнь месяц

Учитель: Была ясная тёплая погода. В школах проходили выпускные  балы. Десятиклассники прощались со школой  и готовились выйти в огромный мир. Все были счастливы и веселы, ничто не предвещало  войны.

2 сл. Люди слушают сообщение.   Голос Левитана.


Учитель:

Война... Суровее нет слова.
Война... Печальнее нет слова.
Война... Священнее нет слова
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Ещё не может быть … и нет…



На нашу милую и горделивую,
На нашу Родину счастливую
На наш родимый, мирный край,
Напал фашистский негодяй!
Он осквернил всё дорогое, 
Где только подлая нога
Ступала фрица-негодяя
Там пепел, смерть и нищета

Сл.3

Учитель: 4 года шла война – это 1418 дней! 34 тысячи часов и 27 миллионов погибших людей! Это значит 22 человека на каждые 2 метра земли, это значит 13 человек на каждую минуту.

Сл.4

Учитель: Мы не были на той войне, не видели немецких солдат, шагающих по нашей земле. Не слышали канонад. На нас не сыпались бомбы, не горела под нашими ногами земля. Нас не давили фашистские танки. Но мы помним об этой войне.



Чтец: По рассказам и книжкам я знаю войну,
Что сиротами сделала многих детей,
Что заставила плакать седых матерей.


По рассказам и книжкам я знаю войну.
По рассказам и книжкам я вижу войну.
Вижу стены,разорванный бомбами дом.
Дым пожарищ, чернеющий пепел кругом.
По рассказам и книжкам я вижу войну.


По рассказам и книжкам я слышу войну.
Слышу грохот орудий и раненых крик.
Слышу взвод партизан, замерших на миг.
По рассказам и книжкам я слышу войну.



Учитель: Да, именно из книг мы узнаем о событиях и героях великой отечественной войны. (обратить внимание на выставку книг, порекомендовать взять в библиотеке)

Нелегко досталась нам победа. Трудно было солдатам на фронте, старикам и женщинам в тылу. Но особенно трудно было детям.

Сл. 5 Дети на войне…

Есть поговорка: «На войне детей не бывает». Те, кто попали на войну, расстались с детством навечно.

Мальчишки мужали, мальчишки взрослели,

И только бы жить начинать сорванцам

Как их закружили такие метели,

Какие, пожалуй, не снились отцам.

Дети войны…Маленькие отважные сердца, сколько любви и преданности своей Родине…Кто они, эти мальчишки и девчонки? Бесстрашные герои… Орлята Великой Отечественной Войны!

Учитель: посмотрите видеоролик с фотографиями пионеров-героев. Они погибли, но помним их имена…

Сл. 6 видео юных героев

Сл. 7

Учитель: Не только в партизанских отрядах сражались юные герои. Многих бездомных , голодных, оборванных, встречали солдаты в боях, в разведке. Их зачисляли в части. Ставили на довольствие. И тогда мальчишки становились солдатами, и воевали в частях красной армии.

Земли российской преданные дети,

Бессмертными вы стали на планете.

Навстречу солнцу чистыми руками

Победы нашей вознесли вы знамя.

Сл. 8

8 сентября 1941 года фашисты захватили Ленинград. Город был блокирован. Город подвергся страшнейшим лишениям и пыткам.

Сл.9 видео

Чтец: Блокада…. Далеко как это слово
От наших мирных светлых дней.
Произношу его и вижу снова –
Голодных умирающих детей

Скрипят, скрипят по Невскому полозья:
на детских сапках, узеньких, смешных,
в кастрюльках воду голубую возят,
дрова и скарб, умерших и больных.

Учитель: Ленинградские дети! Они были мужественны и стойки. Вместе со взрослыми трудились, боролись и учились. Ученики падали от голода. У всех была общая болезнь – дистрофия. К ней прибавилась цинга. Люди умирали везде: на улице, в классе, дома, у станка.

Сл.10 тетрадь тани савичевой

Сл.11 дневник (прочитать)

Чтец: Будьте бдительными, люди!

Люди, вслушайтесь в дневник!
Он звучит сильней орудий,
Тот безмолвный детский крик.


Учитель: Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня.

Девочку удалось эвакуировать. Ее увезли в Горьковскую область с детским домом. Но крайнее истощение и нервное потрясение сломили ее, вскоре она умерла.

18 января 1943 года войска нашей армии после ожесточенных боев за каждый метр Ленинграда прорвали блокаду!

В музее истории Ленинграда под стеклянным колпаком хранится метроном.

Сл. 12 Этот метроном включали когда в Ленинградском радиокомитете после объявления воздушной тревоги. Громко тикая он отсчитывает время, как большое сердце города…Сердце, которое нельзя остановить.

Учитель: Бесчисленные злодеяния творились на нашей земле фашистами. Было организовано страшное по своей жестокости уничтожение детей. Их расстреливали, травили газом, закапывали живыми…

Сл.13

Самое немыслимое и страшное из зверств фашизма – концлагеря или лагеря смерти. В таких лагерях узников(пленных) держали в нечеловеческих условиях, заставляли работать по 18 часов в сутки. Больных и обессиленных расстреливали. Не щадили даже детей.

Почтим память о детях войны, о тех кто погиб и умер от рук фашистов минутой молчания.

Сл.14 видео мин молчания

Сл.15

Учитель: в Берлине в одном из красивых старинных парков, советским солдатам, всем тем, кто спасал и наш и немецкий народ от фашистов, был установлен памятник.

Холм, на холме пьедестал гранитный. На граните фигура солдата. Стоит он со спасенной девочкой на руках. А почему именно такой памятник воздвигли вы узнаете из стихотворения, которое прочтет Прусакова Владислава.

Это было в мае на рассвете,
Нарастал у стен рейхстага бой.
Девочку немецкую заметил 
Наш солдат на пыльной мостовой.

У столба, дрожа, она стояла, 
В голубых глазах стоял испуг.
А куски свистящего металла
Смерть и муку сеяли вокруг.

Тут он вспомнил, как прощаясь летом, 
Он свою дочурку целовал, 
Может быть отец девчонки этой
Дочь его родную расстрелял…

Но сейчас, в Берлине, под обстрелом 
Полз боец и, телом заслоня, 
Девочку в коротком платье белом
Осторожно вынес из огня.

Скольким детям возвратили детство, 
Подарили радость и весну
Рядовые армии Советской, 
Люди, победившие войну!


Учитель: проходит время, годы пролетают, десятилетия. А боль не утихает. Мертвых не воскресить, но пусть в венки, которые ложатся на их могилы, вплетается весть о суровом возмездии убийцам.

Сл.16.

Знаем мы всех героев бесстрашных.
Преклоняем колено пред памятью павших,
И ложатся цветы на гранитные плиты…
Да, никто не забыт, ничто не забыто.

Я не знаю войны. Да зачем она мне?
Я хочу мирно жить, гимны петь красоте.
Надо мир укреплять, чтоб всегда и везде
Знали б лишь о прошедшей войне.

Сл.17

Закрепление:

Что же особенного вы узнали сегодня на уроке?

Что такое метроном? Для чего он нужен?

Сколько лет длилась война?

……………

Рефлексия: в победном 1945 году после парада вечером над Москвой разразился красочный салют. Я предлагаю вам тоже украсить наш салют разноцветными красками: кому понрав мероприятие – зеленый цвет звездочек, ……………………………………..- желтый цвет, ……………………………………- красный цвет.

В 72-й раз День Победы наша страна будет праздновать так же, как и в далеком уже 45-м. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.



























Литература и ресурсы интернета:

  1. http://pionery-geroi.ucoz.ru

  2. http://pedsovet.su/

  3. http://900igr.net

  4. http://www.tutsmeha.net

  5. http://relax.ru

  6. Газета «Двиноважье» № 97 от 13.12.2014 г. и № 4 от 20.01.2015 г

  7. Алексеев С.П. Сто рассказов о войне – М.: Детская классика, 2010. – 250 с.

  8. Кассиль Л., Поляновский М. Улица младшего сына. - М.: Детская литература, 1977. - 480 с.

  9. Катаев В.П. Сын полка – М.: Детская литература, 1981. – 38 с.

  10. Миксон И.Л. Жила – была – М.: Детская литература, 1991. – 117 с.

  11. Печерская А.Н. Дети-герои Великой Отечественной войны. – М.: “Дрофа-Плюс”, 2012 – 64 с.






  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал