Инфоурок Другое КонспектыКонспект мероприятия для 6 класса, посвященного Дню матери

Конспект мероприятия для 6 класса, посвященного Дню матери

Скачать материал

Конспект мероприятия для обучающихся 6 класса и их родителей:

 «Образ матери  как одна из духовно- нравственных ценностей

в культуре русского народа».

 Мероприятие посвящено празднику «День матери».

Аудитория: обучающиеся 6 класса и их родители.

Цель мероприятия: Формирование уважения к старшим членам семьи,  истории русского народа, его духовным  и культурным ценностям.

Задачи мероприятия:

1.     Формировать у ребят уважительное отношение к взрослым, истории русского народа, его духовным ценностям.

2.     Способствовать сближению взрослых и детей, формированию положительных эмоций.

3.     Формировать умение высказывать своё мнение по обсуждаемой проблеме, слушать и слышать мнение друг друга.

4.     Показать образ матери как одной из духовно- нравственных ценностей в культуре русского народа.

Планируемые результаты:

1.     Обучающиеся и их родители знакомы с образом матери как одной из духовно- нравственных ценностей в культуре русского народа.

2.     Обучающиеся умеют слушать друг друга, высказывать своё мнение по заданной проблеме.

3.     У обучающихся формируется уважение к взрослым,  истории русского народа, его духовным ценностям.

Оборудование:

1.     Компьютер, мультимедиа.

Форма проведения: беседа, чаепитие.

Подготовительная работа к мероприятию:

1.     Изготовление с учащимися пригласительных билетов и подарков для мам.

2.     Организовать выставку  рисунков «Моя мама».

3.     Оформление класса.

4.     Составление презентации.

5.     Подготовка чтецов, выступления, чаепития.

Сценарий мероприятия:

Вступительное слово классного руководителя:

Добрый вечер уважаемые родители, ребята. Наш сегодняшний вечер посвящен празднику «День Матери». Одним из самых значимых образов для любого человека является образ матери.  На Руси издревле этот   образ почитался народом. Мать – заступница, Родина – мать, Земля – матушка.…  Все эти словосочетания знакомы нам с детства. Они говорят о том, что именно на женщинах держится семья, именно ей надлежит сохранять отношения внутри семьи.

Кто может быть дороже мамы?!

Кто свет и радость нам несет?!

 Когда больны мы и упрямы,

Кто пожалеет и спасет?!

1 вопрос для обсуждения: почему именно на женщинах держится семья, именно ей надлежит сохранять отношения внутри семьи? (участники по очереди высказывают свое мнение, классный руководитель регулирует процесс, резюмирует мнения учащихся и их родителей).

Классный руководитель продолжает:  Образ матери  неразрывно связан с образом Божьей Матери - Девы Марии. Послушайте рассказ о матери Иисуса Христа: «Жили на белом свете два пожилых человека – муж и жена. Звали их Анна и Иоаким. Жили они праведно, но детей у них не было. Они много молились, пообещав богу, что если у них родится ребенок, отдать его на служение богу. И вот родилась долгожданная Дочь, плод многолетних молитв. И назвали ее Мария. Когда Марии исполнилось три года, родители отдали ее в Иерусалимский храм, где она воспитывалась, пока не выросла. Однажды, когда она хлопотала по дому, ее комнату озарил яркий свет. И в этом свете она увидела Ангела. Он принес ей радостную весть. Он известил, что у Марии родится сын, и он будет сын Бога. И вот родился Сын Божий – Иисус Христос. И день этот называется “Рождество Христово”». «Пресвятая Богородица, спаси нас!» обращаются к ней за помощью верующие люди. Наиболее известными иконами являются:  Казанская икона Божьей Матери, икона Божьей Матери «Знамение», икона  Богоматерь Владимирская (учитель демонстрирует слайды с изображением икон). 

  Особенную силу имеет слово матери. Нет ничего светлее и бескорыстнее любви матери. С первого дня рождения ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. Мать нужна ребенку. В этом смысл ее жизни. Любовь к своему малышу для нее также естественна, как цветение садов весной. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое, так и любовь матери согревает ребенка. Мать приобщает дитя к жизни. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатство разума, мысли и чувства народа. Она наполняет его духовной силой, помогает постичь вечные ценности.

«Материнская молитва со дна моря достанет» - эта пословица давно уже стала притчей во языцех. Сказана она не ради красного словца. Это истина, актуальная во все времена, подтвержденная бесчисленными примерами удивительной силы и действенности молитв миллионов матерей. Святая материнская любовь способна преодолевать любые преграды, добиваться невозможного и творить настоящие чудеса.

Испокон веков материнские молитвы спасали людей от неминуемой гибели на суше и на море. В книге проповедей архимандрит Кронид (Любимов) приводит в пример историю жившей в Санкт-Петербурге смоленской помещицы Екатерины Дудинской и её сына. В 1842 году, накануне проводов в дальнее плавание любимого сына-офицера, его мать мучили недобрые предчувствия. Приехав в Царское Село, Катерина отслужила молебен перед чудотворной иконой «Знамение Божьей Матери» и долго молилась на коленях, прося: «Царица Небесная, Тебе поручаю сына моего и на Тебя вся моя надежда, Ты мне его возвратишь и со дна моря!» 

В пути корабль «Ингерманланд» был застигнут страшной бурей. В проливе Скагеррак у берегов Норвегии судно получило пробоину, ударившись о камень, и затонуло. Погибло около 400 человек. Капитана и многих офицеров, включая Дудинского, волны в момент крушения смыли с палубы. Чувствуя неизбежную смерть, он начал молиться: «Пресвятая Богородица, спаси меня! Спаси хотя бы ради молитв моей мамы!» Его накрыла волна, и он потерял сознание, а когда очнулся – понял, что лежит на берегу у воды, живой и невредимый.

 Вопрос2:  Можете ли вы поделиться своими историями на эту тему? (участники мероприятия по желанию делятся своими историями).

Классный руководитель: образ материнства не могли обойти художники, поэты, писатели. Демонстрация слайда с изображением  картины Рафаэля Санти «Сикстинская Мадонна» В других странах Мать Божья называется – Мадонна. Мария, мать Иисуса, двигается по белоснежным облакам, в ее широко открытых глазах видна и материнская любовь, и смирение, и глубокое переживание за судьбу любимого сына. Она предчувствовала, что на долю ее сына выпадут испытания, гонения и своей любовью хотела спасти его от зла. Она сопровождала своего сына в странствиях. Всегда старалась быть незаменимой, втайне радовалась успехам сына, когда он помогал людям. Ей пришлось пережить казнь сына. Она, страдала, глядя на его муки, но она знала, что это нужно для спасения людей и стойко выдержала его смерть. Но настало время ей покинуть землю. Закончив свой земной путь, Матерь Божья уснула, передав душу в руки своего Божественного сына. И взята была на небо. Православные люди верят в ее заступничество и молятся ей, просят благодати Божьей для своих детей. Воспитатель: Посмотрите на картины других прославленных художников, что общего в этих картинах?  Классный руководитель демонстрирует слайды с репродукциями картин Дайнеки «Мать», Пикассо «Мать и Дитя», Б. Неменский «Тишина». О мамах сложено много песен (обучающиеся исполняют песню «Мама»)

Вопрос детям: Часто ли вы не слушаетесь мам, огорчаете их?

Классный руководитель: Конечно, родителей наших нужно слушаться, беречь их. Одна из Заповедей в Библии, это Заповедь о почитании родителей. С исполнением ее Господь связал наше долголетие на земле: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх. 20: 12). Я, надеюсь, что все вы будете исполнять её. Родители по отношении к своим родителям, бабушкам и дедушкам, а вы, ребята, по отношению к вашим мамам и папам.

Дети читают стихи, посвященные мамам:


1-й ученик.

Кто может быть дороже мамы?!

Кто свет и радость нам несет?!

 Когда больны мы и упрямы,

Кто пожалеет и спасет?!

2-й ученик.

Кто пустит по ветру невзгоды,

Развеет страхи, грусть и стыд?!

Кто скрасит серость непогоды,

Стушует тяжкий труд обид?!

3-й ученик.

Следит за домом и бюджетом,

Уютом, модой, чистотой

Лихой зимой и жарким летом,

Легко справляясь с суетой!

4-й ученик.

Украсит будни вечерами,

А к празднику накроет стол!

Спасибо беспокойной маме:

Никто из нас ни сир, ни гол.

5-й ученик.

Ответственна ее работа,

Быть мамой — это сложный труд!

Ежесекундная забота —

Ее все помнят, любят, ждут.

6-й ученик.

Полна раздумий жизнь у мамы.

Хозяйка дома и семьи.

И потому все мамы — правы!

А виноваты всюду— мы!

7-й ученик.

Нам мамы многое прощают,

Не обижаясь, не браня.

Лишь терпеливо объясняют,

Не осуждая, не виня.

8-й ученик.

Где столько силы и терпенья

Берут все мамы на земле

Чтоб скрыть тревоги и волненья

И счастья дать тебе и мне!

9-й ученик.

Спасибо, мамочка, за нежность,

Твою святую доброту!

Все.

Любви вселенскую безбрежность,

Терпенье, такт и теплоту.

Автор: Л. Бушуева


 

Классный руководитель:

        —  Есть такая притча.

           За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

—  Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:

— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой.

Он тебе всё объяснит.

— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

— Ангел будет учить тебя своему языку.

 Он будет охранять тебя от всех бед.

— А как зовут моего ангела?

— Неважно, как его зовут. У него много разных имён. Но ты будешь называть его мамой.

Мы от всей души поздравляем наших мам с замечательным праздником. А теперь наши подарки мамам.

 Звучит песня о маме. Дети дарят мамам подарки, изготовленные заранее.

Заканчивается мероприятие совместным чаепитием.

 

 Литература:

1.     Н.И. Дереклеева Родительские собрания. Средняя и старшая школа. 5-11 классы + новые собрания. М.: «ВАКО», 2005

2.     http://www.gotquestions.org/Russian/Russian-Christian-mothers.html

3.     http://festival.1september.ru/articles/613761/ Стрижевская Ольга Викторовна,

 Беседа к "Международному Дню матери"

 

 

 

Приложения:

1.     Пословицы  и высказывания для оформления класса.

ü Не оставляй отца и мать на старости лет, и Бог тебя не оставит.

ü На свете все найдешь, кроме отца и матери.

ü Без отца – полсирота, а без матери и вся сирота.

ü Пчелки без матки – пропащие детки.

ü Нет милее дружка, чем родная матушка.

ü При солнышке светло, при матери добро.

ü Без матери нет ни поэта, ни героя.   (М. Горький)

ü Любовь к Родине начинается с любви к матери. 

ü  (Ю. Яковлев)

ü Мать – самое уважаемое, что ни есть в жизни.   

ü (В. Шукшин)

ü Добро в сердцах и делах детей – это счастье матери. Зло – ее горе.  (Сухомлинский)

ü Сердце матери – неиссякаемый источник чудес. 

                            (П. Беранже)

2.     Материалы для  презентации.

 

Владимирская Богоматерь

 

Икона Божьей Матери «Знамение»

Казанская икона Божьей Матери

 Рафаэль Санти «Сикстинская Мадонна»

 

 Пикассо «Мать и дитя»

 

 Дайнека «Мать»

 

Б.  Неменский «Тишина»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мероприятия для 6 класса, посвященного Дню матери"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2016 1015
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мильштейн Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19473
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой