Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект мероприятия "Красная книга Республики Крым" для начальной школы.

Конспект мероприятия "Красная книга Республики Крым" для начальной школы.

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КАШТАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий тематического воспитательного мероприятия 

для учащихся 1-4 классов.

«Красная книга Республики Крым»

 

 

 

 

 

                                                         Работу выполнила:

                                                                        учитель начальных классов

                                                                           МБОУ Каштановская СОШ»

                                                                   Бахчисарайского района

                                                        Республики Крым

                                                                           Ащаулова Наталья Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каштаны, 2018 год

 

Тема: Красная книга Республики Крым.

Цель: формировать представление о Красной Книге Республики Крым, животных и растениях, занесенных в Красную книгу Республики Крым.

Задачи:

Образовательные: познакомить с Красной книгой Республики Крым, ее структурой, некоторыми животными и растениями, занесенными в Красную книгу Республики Крым.

Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, творческие способности, познавательный интерес к природе Крыма.

Воспитательные: расширять кругозор, воспитывать ответственное, бережное отношение к природе.

Материальное и методическое обеспечение:

технические средства: портативный компьютер, проектор,

Костюмы, декорации, реквизит:

макет Красной книги для сценки, костюмы первоцветов, шапочки маски птиц,  гнездышки с яйцами, рогатка хулигана.

этапы мероприятия, методы и приемы:

мотивация и самоопределение к деятельности посредством бесед, чтения стихов;

работа над темой: сообщения детей с просмотром презентации «По страницам Красной книги Республики Крым»;

историческая справка, анализ структуры Красной книги РК, рубрика «Запомни», игра «Паучок», сценка «Давайте познакомимся!»;

закрепление и осмысление материала:

командный турнир «Знатоки Красной книги» с использованием раздаточного материала,  

видеоклип песни «Просьба» (А. Пахмутова, Р. Рождественский) в исполнении С. Парамонова;

игра «Если я приду в лесок», игра «Хорошо быть птичкой?»

подведение итогов турнира «Знатоки Красной книги»,

рефлексия – «Микрофон в зале»;

раздаточные материалы:

карточка 1. - «Помни, что нас уже нет!» (8 шт.),

карточка 2.  - «Узнай меня!» (8 шт.),

карточка 3. - Тест «Что я знаю о Красной книге Республики Крым» (8 шт.);

формы работы: работа в группах, работа с залом, индивидуальная;

используемые технологии: ИКТ, деятельностный метод, игровые технологии.

Ход мероприятия:

1.Организационный этап.

        Ведущий.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы снова поговорить о проблемах нашего родного края. Наше мероприятие объявляю открытым.

2.Мотивация и самоопределение к деятельности.

        А) Вступительная беседа.

- Наш Крым – удивительное место. На Крымском полуострове есть и горы, и равнины, много рек, соленых и пресных озер, рядом – Черное и Азовское моря. Здесь обитают уникальные животные и произрастают редкие растения. Наш полуостров славен своими достопримечательностями.  Крым - это дом для нас, людей, но он также является домом для животных и растений. К сожалению, не всегда наше совместное проживание бывает «дружным». По разным обстоятельствам люди причиняют невосполнимый урон природе.

- Скажите, как именно человек вредит природе?

- Вырубают лес, по вине человека происходят пожары, выбрасывают бытовые и производственные отходы, бездумно используют природу в своих целях тем самым уничтожают редкие растения и животных.

- Это приводит к тому, что уменьшается количество редких животных и растений на Крымском полуострове, а некоторые исчезли навсегда.

        Б) Стихотворенье «Красная книга» С. Островой.

        1 ученик.

Как это странно- умиранье рода,

Всех поголовно, всех до одного,

Когда опустошенная природа

Уже не в силах сделать ничего.

И поползет проказа запустенья.

И пересохнут ниточки воды.

И птицы вымрут. И падут растенья.

И зверь не обойдет своей беды.

И сколько тут корысти не ищи ты,

Какой ты отговоркой не владей,

Земля защиты требует. Защиты.

Она спасенья просит у людей.

 - Как называется книга, которая «защищает» редкие растения и животные?

- А что вы о ней знаете?

- Сегодня мы углубим свои знания о Красной книге Республики Крым и познакомимся с некоторыми животными и растениями, занесенными в нее.

3. Работа над темой.

        А) Сообщения детей с презентацией «По страницам Красной книги

           Республики Крым».

1 слайд:

Стихотворенье. Б Дубровин «Красная книга».

          2 ученик.

Охраняются Красной книгой

Сколько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

         3 ученик.

Красная книга – Красная!

Значит природа в опасности!

Значит нельзя терять даже мига.

Все живое хранить зовет.

Пусть зовет не напрасно

Красная книга - Красная!

         4 ученик.

Красная книга – Красная!

Значит, природа в опасности!

Охраняется Красной книгой

столько птиц и животных разных,

И растений ковер многоликий –

все природы разнообразие!

        Б) Историческая справка.

3 слайд:

         5 ученик

          В 2015 году министр экологии утвердил Перечни объектов животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Крыма.

   Первый экземпляр новой Красной книги был подарен Сергею Валерьевичу Аксенову – главе Республики Крым.

        Б) Структура Красной книги Республики Крым.

4 слайд:

        6 ученик

      Красная книга Республики Крым – это документ, в котором содержатся сведения о растениях, водорослях, грибах и животных, которые охраняются. Состоит она из 2-х книг: «Красная книга. Животные» и «Красная книга. Растения, водоросли, грибы».    

       В ней содержатся сведения о 405 видах животных, растений, водорослей и грибов, которые нужно беречь. Описание каждого вида сопровождается цветной иллюстрацией и картой. На карте показано, где обитает или произрастает данный вид.  

       7 ученик

5 слайд:

    В Красной книге Республики Крым есть шкала, по которой можно выяснить редкость животного или растения.

0* – исчезнувшие. Животные и растения, которые не были встречены в последние 50 и более лет.

0 – вероятно исчезнувшие. Единичные экземпляры животных и растений, которые встречались за последние 25-50 лет. 

1 – находящиеся под угрозой исчезновения.

2 – сокращающиеся в численности.

3 – редкие. Это животные и растения с естественно низкой численностью, встречающиеся на ограниченной территории (акватории).

4 – неопределенные по статусу.  Животные и растения, о которых нет достаточных сведений.

5 – восстанавливаемые и восстанавливающиеся.

6 – редкие с нерегулярным пребыванием.

7 – вне опасности.

        В) Рубрика «Запомни!». Работа с презентацией.

6 слайд:

        Ведущий.

- Внимательно послушайте, рассмотрите и запомните! Эти животные на протяжении нескольких десятилетий не встречались на территории Крымского полуострова, хотя раньше они здесь обитали. Им присвоена нулевая категория редкости. Если вы увидите это животное на территории Крыма, то об этом необходимо обязательно сообщить.

        Лунь степной – перелетная птица.  В Крыму бывает пролетом. На юге России их насчитывается всего около 100. Присвоена категория редкости – 0.

7 слайд:

        Тюлень-монах белобрюхий. Весит около 200 кг, длинна тела – 3 метра. У тюленя, как и у человека 32 зуба. Ведет скрытный образ жизни. Замечен в Опукском государственном заповеднике. Селится в карстовых пещерах, у которых вход под водой. С человеком не уживается, пуглив. Причина уменьшения особей в Крыму – браконьерство, загрязнение вод.  Присвоена категория редкости – 0, потому что человек быстро осваивает прибрежные территории, тем самым нарушая покой этих животных.             

8 слайд:

        Осетр атлантический – Самая крупная осетровая рыба. Длина 3, 5 метра, вес – больше 100 кг. Может развивать большую скорость. В Крыму встречается в речке Риони и на юго-востоке. Приплывает на нерест. В основном обитает в Средиземном море и в Атлантическом океане. Нереститься начинает с 7 лет. Мальки очень уязвимы. Присвоена категория редкости – 0.

9 слайд:

        Длиннокрыл обыкновенный. Последний раз зверька видели в 1947 году. Обитал на Кара-Даге и в пещере Кизил-Коба. Скорость полета – 70 км/ч, поэтому для пропитания может далеко улетать от места колонизации. Питается летающими насекомыми. Живет колониями. Мигрирует. Зимует в пещерах. Зверек очень доверчивый. Исчез по вине собирателей и туристов. Присвоена категория редкости – 0.

10 слайд:

        Вечерница гигантская. Длина тела – 10 см. Имеет необычное строение ушей. Питается жуками и бабочками. Образует колонии во время беременности, рождения и выкармливания детенышей. Селится в дуплах старых деревьев. На охоту вылетает рано в сумерках. Предполагается что этот вид мигрирующий на дальние расстояния. Была замечена очень давно в Крымском природном заповеднике. В настоящее время данных о ее пребывании в Крыму нет. Присвоена категория редкости – 0.

11 слайд:

        Афодиус двупятнистый. Длина тела до 12 см. Навозный жук. Встречается в свежем коровьем навозе. Самки откладывают яйца непосредственно в помёт. Из яиц выходят белые личинки. Они питаются навозом и развиваются под покровом кучки помёта. Затем зарываются в землю, где и окукливаются. Последний раз такое насекомое в Крыму нашли в 1929 году. Вероятно, исчез по вине человека – использование антибиотиков при лечении домашних животных. Присвоена категория редкости – 0.

        Г) Работа с залом. Игра «Паучок».

       Ведущий.

  - Ребята, встаньте, пожалуйста. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Паучок». Выполняем движения со мой и повторяем слова.

(Руки скрещены. Пальцы каждой руки "бегут" по предплечью, а затем по плечу другой руки.)
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки. (Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение - дождик.)
Дождик с неба вдруг полил, (Хлопок ладонями по столу/коленям.)
Паучков на землю смыл. (Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками - солнышко светит.)
Солнце стало пригревать, (Делаем движения такие же, как и в самом начале.)
Паучок ползёт опять, ("Паучки" ползают по голове.)
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке….

         Ведущий.
  - Молодцы, размялись, а сейчас садитесь на свои места. К нам прибыли гости из Красной книги.

        Г) Сценка «Давайте познакомимся!»

(На сцене большая Красная книга, за которой спрятались первоцветы. Из «Красной книги» выходят поочередно ученики в костюмах первоцветов. Представляются и рассказывают о себе.)

        1.Я - пион тонколистный. Иногда меня называют пион Биберштейна или пион камнелюбивый. Меня так назвали по имени Пеона – врача из древнегреческих мифов, который с моей помощью исцелял богов.  Я - растение лекарственное. Меня уничтожают при распахивании земли, выпасе животных, поэтому я житель Красной книги. Мой статус редкости – 2. Сокращаюсь в численности. Ребята, не срывайте моих цветов!

        2.Я - адонис. Мое второе имя – горицвет весенний. Я тоже лекарственное растение. Меня уничтожают при распахивании земли, выпасе животных, срывают для изготовления букетов, поэтому я житель Красной книги. Мой статус редкости – 3, редкое растение. Ребята, вы  можете наслаждаться моим ароматом и красотой, только не срывайте моих цветов!

        3.А меня зовут шафран Адама. Иногда меня называют шафран крымский или крокус крымский, потому что я расту только в Крыму. Я – очень маленькое растение. Вырастаю в высоту до 10 см, но зато я расцветаю самым первым. Меня используют как изысканную приправу к блюдам. Уничтожают при распахивании степей. Меня съедают или вытаптывают животные. Люди срывают меня, хотя я очень быстро завяну в их руках. А иногда меня выкапывают с корнем-луковицей, чтобы посадить у себя в саду. Только я люблю расти на природе, на воле. Если вы хотите посадить крокус, то купите в садовом магазине моего собрата. Посадите и ухаживайте за ним. Он будет очень рад. А меня, пожалуйста, не тревожьте, потому что я тоже живу в Красной книге. Мой статус редкости – 3, редкое растение.

        4.(Выходят трое ирисов, говорят вместе)

Здравствуйте, ребята. Мы – ирисы.

 1.Я - ирис низкий.

       2.А я - ирис карликовый.

       3.А я- касатик низкий. Хоть люди и называют нас по-разному, но мы все принадлежим к одному виду. Наше название ирис в переводе означает «радуга», потому что наши цветки бывают разной окраски: фиолетовые, желтые, коричневатые. 

       1.Нас уничтожают при выпасе скота, распашке степей, люди топчут нас, выкапывают для посадки на придомовых клумбах, срывают.

       2. Мы поселились в Красной книге и стали редкими растениями со статусом редкости – 3. Будьте внимательны на природе, смотрите под ноги, чтобы ненароком на нас не наступить.

       5. Я - прострел крымский. В народе меня называют – сон-трава. Люди придумали притчу, в которой говорится, что медведь ел корешки сон-травы и заснул. Хоть я и расту в горной местности, но люди добрались и до меня. Они распахивают нижние горные ярусы, занимаются в горной местности строительством, выкапывают меня, срывают для продажи. Пришлось мне переселиться в Красную книгу. Мне присвоили статус – 3, редкое растение.

        6.А меня все знают, потому что я зацветаю одни из первых. Я - подснежник складчатый. Знаменитый русский композитор Петр Ильич Чайковский посвятил мне свою пьесу, которую так и назвал – «Подснежник». Тем не менее, я -  тоже житель Красной книги. Мой статус редкости – 2, сокращаюсь в численности. Если нас растет в вашей местности много, то это не значит, что нас можно срывать. Ведь в другом месте мы просто не можем расти.

        (Цветы все вместе говорят.)      

Берегите, спасите, сохраните!

Мы исчезнуть можем навсегда!

Вы любуйтесь нами и не рвите!

Никогда! Никогда! Никогда!

       Ведущий.

- Первоцветы, мы дадим вам обещанье.

- Ребята, не будем рвать цветы. Обещаем? (Обещаем.)

- Не будем топтать цветы. Обещаем? (Обещаем.)

- Будем сохранять и приумножать. Обещаем? (Обещаем.)

       Первоцветы все вместе.

- До новых встреч в лучшем будущем!

         (Уходят за макет Красной книги)

4. Закрепление и осмысление материала. Работа в командах.

        Турнир «Знатоков Красной книги Республики Крым»

       Ведущий.

- Сегодня на нашем мероприятии, я думаю, вы узнали для себя много нового. Пришло время выяснить, что вы запомнили о Красной книге Республики Крым.

       Проведем небольшой турнир «Знатоки Красной книги Республики Крым». Для этого нужна 1 команда от класса в количестве 3 человек.

        Каждый участник команды получает задание.

        1 участник выполняет задание 1 карточки «Помни, что нас уже нет!» - соединить названия исчезающих животных с фото.

        2 участник выполняет задание 2 карточки «Узнай меня!» - подписать названия первоцветов под их фото.

        3 участник выполняет задание 3 карточки – Тест «Что я знаю о Красной книге Республики Крым».

         Участники в команде могут совещаться, помогать друг другу, выполнять задания вместе. Побеждает команда, которая правильно и раньше всех выполнит задания.

Пока команды выполняют задания и жюри подводит итоги, работаем с залом.

5. Работа с залом.

         1. Просмотр видеоклипа песни «Просьба» (А. Пахмутова,

         Р. Рождественский) в исполнении С. Парамонова.

         Ведущий.

- Ребята, о чем же просят нас птицы, рыбы, звери?

- Почему они об этом просят?

- Как вы себя будете вести в этой ситуации?

        2.Игра «Если я приду в лесок»

         Ведущий.

- Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру “Если я приду в лесок”. Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать, (да)

Бегай, прыгай и играй. (нет)

Только чур не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь, (да)

Даже очень громко петь! (да)

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки. (да)

Ветки дуба не ломай, (да)

И почаще вспоминай:

Мусор с травки убирать! (да)

Зря цветы не надо рвать! (да)

Из рогатки не стрелять, (да)

Ты пришел не убивать! (да)

Бабочки пускай летают, (да)

Ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, (да)

Топать, хлопать, палкой бить. (да)

Ты в лесу всего лишь гость. (да)

Здесь хозяин – дуб и лось. (да)

Их покой побереги, (да)

Ведь они нам не враги. (да).

        3.Игра «Хорошо быть птичкой?»

 

        Ведущий.

 (На сцену приглашаются 10 человек. Надевают шапочку-маску выбранной птицы на голову и садятся каждый на свое гнездышко. Приглашается 1 «хулиган».)

 - Предлагаю вам сейчас на несколько минут побыть птичками. Вспомните какие звуки издают ворона, воробей, удод, пухляк, степной лунь, гусь, дятел и журавль, курица. Сейчас ваша задача - защитить гнездо, громко воспроизводить эти звуки.

- «Хулиган» пытается взять яйцо из гнезда, спрашивая «Хорошо быть …?)

 

Хулиган: Хорошо быть вороной?

Ворона: Кар! Кар! Кар!!

Хулиган: Хорошо быть воробьем?

Воробей: Чик-чирик! Чик-чирик!

Хулиган. Хорошо быть удодом?

Удод: Угуп, угуп!

Хулиган Хорошо быть дятлом?

Дятел. Тратататататата!

Хулиган Хорошо быть журавлём?

Журавль. Курлы-курлы-курлы курлы!

Хулиган. Хорошо быть гусями?

Гусь. Га-га-га! Га-га-га!

Хулиган. Хорош быть степным лунем?

Степной лунь. Тирррр-тики-тики-тики-тики-тики"!

Хулиган. Хорошо быть пухляком?

Пухляк. цици-джээ-джээ-джээ!

 

        Ведущий.

Ах проказник, ты вредитель!

Птичьих гнезд ты истребитель!

Птицам нужен ведь покой!

А то расправимся с тобой!

        (Ученик-хулиган уходит)

        Ведущий.

- Мы прогнали хулигана. Теперь птички должны радостно воспроизвести звуки.

 

Ведущий: Хорошо быть вороной?

Ворона: Кар! Кар! Кар!!

Ведущий: Хорошо быть воробьем?

Воробей: Чик-чирик! Чик-чирик!

Ведущий: Хорошо быть удодом?

Удод: Угуп, угуп!

Ведущий: Хорошо быть дятлом?

Дятел. Тратататататата!

Ведущий: Хорошо быть журавлём?

Журавль. Курлы-курлы-курлы курлы!

Ведущий: Хорошо быть гусями?

Гусь. Га-га-га! Га-га-га!

Ведущий: Хорош быть степным лунем?

Степной лунь. Тирррр-тики-тики-тики-тики-тики"!

Ведущий: Хорошо быть пухляком?

Пухляк. цици-джээ-джээ-джээ!

 

        Ведущий.

- Спасибо, птички. Расскажите о своих впечатлениях. Что вы чувствовали?

 

       4.  Подведение итогов турнира «Знатоки Красной книги».

        Ведущий.

- Молодцы. А сейчас жюри огласит победителей турнира «Знатоки Красной книги». Награждение.

1 ученик.

Мы речь свою ведём о том,
Что вся Земля – наш общий дом –
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нём живём.

2 ученик.

Ещё о том ведём мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем, что не зря, 
На нас надеется Земля.

3 ученик.

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя!
Берегите всех зверей внутри Природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя…

4 ученик.

Обещали мы, ребята, что цветы не будем рвать!

Обещали, мы, ребята, что не будем их топтать!

Будем с вами любоваться, наблюдать и изучать!

 И тогда ничто на свете не будет исчезать.

6. Рефлексия.

        «Микрофон в зале»

       Ведущий.

- Мы сегодня вместе с вами провели мероприятие, ответьте на один из вопросов:

1. Что я понял?

2. Что я узнал?

3. Что буду делать?

4. Ваши впечатления?

5. Что беду делать?

На этом наше мероприятие объявляется закрытым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Карточка 1.

Класс:______________ Ф. И. ученика_____________________

«Помни, что нас уже нет!»

Задание: соединить названия исчезающих животных с фото.

 

 

          вечерница гигантская                                                 

                                               

                                         длиннокрыл обыкновенный                 

                                                        

                                       тюлень-монах белобрюхий

 

                                                   лунь степной 

       афудиус двупятнистый                       

                                          

                                           осетр атлантический

                                                                                                           

Приложение 2

Карточка 2.

Класс:______________ ФИ ученика_____________________

 «Узнай меня!»

Задание: подписать названия первоцветов под их фото.

                                  

____________________________              _________________________________

 

                                                       

____________________________                 ________________________________

 

                                      

___________________________                   ________________________________

 

Приложение 3

Карточка 3  

Класс:______________ ФИ ученика_____________________

Тест «Что я знаю о Красной книге Республики Крым»

Подчеркнуть правильный ответ.

1.Красная книга Республики Крым – это

А) Художественная книга

Б) Документ

В) Записи ученых

2. Сколько книг содержит Красная книга Республики Крым?

         А) 3

         Б) 2

         В) 1

3. В каком году была издана первая Красная книга Республики Крым?

         А) В 2010 году

         Б) В 1946 году

         В) В 2015 году

4. Сколько всего объектов записано в Красной книге республики Крым?

         А) 405

         Б) 205

         В) 1000

5. В Красной книге Республики Крым есть…

         А) Шкала резкости объектов

         Б) Шкала редкости объектов

         В) Шкала уменьшения

 

 

 

Используемые источники

1.     Красная Книга Республики Крым. Животные. https://docplayer.ru/27377898-Krasnaya-kniga-respubliki-krym.html

2.     Красная книга Республики Крым. Растения. Водоросли. Грибы.

http://nauka.x-pdf.ru/17raznoe/633676-1-krasnaya-kniga-respubliki-krim-rasteniya-vodorosli-gribi-simferopol-ooo-it-arial-udk-591615-bbk-krasnaya-kniga-r.php

3.     Стихи о Красной книге. http://redbook.74216s003.edusite.ru/p39aa1.html

4.     Видеоклип песни видеоклип песни «Просьба» (А. Пахмутова, Р. Рождественский) в исполнении С. Парамонова

https://yandex.ru/video/search?filmId=9495309451118688780&text=клип%20Просьба”%20сл.%20Р.Рождественского%2C%20муз.%20А.%20Пахмутовой&noreask=1&path=wizard

5.     Фотографии Красной книги Республики Крым.

https://krym.news/news/society/v-krymu-teper-est-svoya-krasnaya-kniga/?sphrase_id=8583722

 

https://yandex.ru/images/search?pos=6&img_url=https%3A%2F%2Farhivurokov.ru%2Fmultiurok%2Fhtml%2F2017%2F07%2F23%2Fs_597470d500ddc%2F663709_20.jpeg&text=Красная%20книга%20Республики%20Крым%20картинки&rpt=simage&lr=28227

 

6.     Фотография. Вручение Красной книги Сергею Валерьевичу Аксенову. https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Farhivurokov.ru%2Fkopilka%2Fuploads%2Fuser_file_574b52f5d8fec%2Fvnieklassnoiemieropriiatiieziemlianashdomamykhoziaievavniom_2.jpeg&text=Вручение%20красной%20книги%20аксенову%20фото&rpt=simage&lr=28227

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мероприятия "Красная книга Республики Крым" для начальной школы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
