Инфоурок Другое КонспектыКонспект мероприятия на каникулярное время "хеллоуин"

Конспект мероприятия на каникулярное время "хеллоуин"

Скачать материал

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Оргмомент

Добрый день , дети, садитесь, пожалуйста, сегодня у нас будет необычный урок, вы будете знать о хэллоуине и приймите участие в интересных конкурсах

II. Сообщение о празднике и традициях

– Как я вам уже сказала, сегодня мы с вами узнаем о празднике ”Хэллоуин”. Halloween – праздник «Канун дня всех святых» справляется в ночь с 31 октября на 1 ноября . Это исконно кельтский праздник. Кельты – это племена, которые жили в древних землях нынешней Великобритании и во Франции. Позднее этот праздник перекочевал с британских островов в Америку, Канаду, Австралию. Это самая зловещая ночь в году. Считается, что 31 октября – это время, когда призраки, духи, демоны гуляют по земле. Этот день означает конец летнего солнца и начало зимней темноты. Традиционно этот праздник отмечается в англоязычных странах, но он очень популярен и в России. Однако его справляли и раньше в нашей стране, только он назывался «Духов День». Этот праздник был маскарадом: один наряжался козлом, другой лошадью, третий – свиньей. Все   это ряженое шествие сопровождалось музыкой гармонистов и балалаечников.  Шли на поле, делали несколько выстрелов из ружья, затем бросали лошадиную голову в яму до будущего года – это было прощание с весной.

Украшения

Популярные украшения этого праздника – ведьмы, вампиры, пауки, привидения, скелеты, черные коты и Джек-фонарь Jack-o-lantern. Это фонарь, который сделан из тыквы, на которой вырезают глаза, нос, рот как на лице. Внутрь фонаря вставляют свечку или фонарик. Он  светит желтым и оранжевым светом  в темной осенней ночи. Поэтому традиционные цвета Хэллоуина – черный и оранжевый.
– А вы знаете, откуда название «Джек-фонарщик»? Жил мужчина по имени Джек. Он был такой жадный, что даже после смерти, пошел не на небеса, а к дьяволу. Дьявол бросил ему кусок горящего угля со словами: «Положи его в репу, которую ты ешь. Это будет твоим фонарем». Вот так появилось название.

Обычаи

Люди наряжаются в костюмы, украшают свои дома и ставят на подоконник  Jack-o-lanterns, считая, что это защищает дом от злых и страшных духов и привидений.
На Хэллоуин дети ходят от дома к дому и кричат «Трюк или угощение».  Чем
же люди угощают детей?

На доске слова:

Сладкий 
Фрукты
Сок
Жевательная резинка
Гайка
Сахар
Пудинг
Торт

III. Проведение конкурсов

1-й конкурс «Собери слова»

– А теперь, ребята, каждой команде я выдаю слова, которые мы сейчас прочитали, разрезанные на буквы. Вам нужно собрать правильно 4 слова быстрее своих соперников. Кто сделает это первым, получает 3 балла, вторым – 2 балла, третьим – 1 балл.

Сладости
леденцы  
Фрукты 
Торт

– Ребята, а если детей не угощали, то они подшучивали – делали страшные лица, пугали, прыгали и бегали вокруг дома, громко включали музыку. Вот шуточное стихотворение, которое использовали ребята:

«Трюк или сладости»
Трюк или сладости ,
Дайте мне что-нибудь 
Хорошее, чтобы поесть.

Сейчас у нас тоже будет шуточный конкурс.

2-й конкурс «Конкурс рисунка»

Выберите оного игрока из команды. Они выходят к доске. Им необходимо с завязанными глазами нарисовать символ Хэллоуина – Джека-фонаря.

.  Каждому выдается фломастер, и учащиеся рисуют на листах на доске. Рисунок, который более всего соответствует действительности, оценивается в 3 балла, менее – в 2 балла и в 1 балл соответственно.

3-й конкурс «Мозаика»

Каждой команде выдается конверт с мозаикой по теме Хэллоуин. Кто быстрее соберет свою картинку. Команда, которая заканчивает первой, получает – 3 балла, второй – 2 балла и последней – 1 балл. Если команда не справляется с заданием, то – 0 баллов.

4-й конкурс «Найди соответствие»

Выдаются каждой команде карточки ссловами. Командам необходимо каждому антоним к словам

Черная кошка белая кошка

Сладости горькости

Страшилки красотки

5-й конкурс «Самый смелый и умелый» На полу в хаотичном порядке раскладываются тыквы, вырезанные из бумаги.
Ребятам необходимо добраться с одного конца в другой по тыквам, не касаясь пола. От каждой команды по 3 человека. Если участник касается пола, то он получает 0 баллов, если проходит, то 1 балл, то есть максимальное количество – 3 балла для каждой команды.

IV. Подведение итогов

Подсчитываются все очки. Если команды получают одинаковое количество очков, то проводится конкурс на самую страшную историю. Команда, занявшая 1 место,  получает эмблемы «Знаток Halloween» и шоколадки, остальные сладкие призы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мероприятия на каникулярное время "хеллоуин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 366
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грязнова Вероника Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12759
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой