Внеклассное мероприятие на тем: «День
дружбы» для 2-3 классов.
Цели: способствовать расширению знаний детей о дружбе, о дружеских
взаимоотношениях.
Задачи:
·
Создать
условия для обучения детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки
других, мотивировать, объяснять свои суждения.
·
Содействовать
развитию речевых умений, обогащению словарного запаса.
·
Воспитывать
дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу.
·
Способствовать
формированию нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу,
общаться в коллективе.
Ход занятия.
Ученики заходят в класс под песню «От
улыбки станет всем теплей».
Организационный момент.
- Для того, чтобы наше занятие прошло
хорошо нужно, чтобы у каждого из нас было радостное настроение. Ребята, сегодня
к нам пришли гости! Давайте мы улыбнёмся и поприветствуем их!
(Дети улыбаются гостям и говорят им
«Здравствуйте!»)
-Ребята, а вы обратили внимание под какую
песню мы входили с вами в класс? О чём эта песня? (О дружбе)
- Правильно ребята, и сегодня мы будем
вести разговор именно о дружбе.
- А что такое дружба? Как вы понимаете?
(Ответы детей)
- Скажите, а с чего, согласно нашей песне,
начинается дружба?
(С улыбки)
- Да, ребята. И тема нашего занятия звучит
так: «Дружба начинается с улыбки»!
Давайте подарим друг другу
частичку своего хорошего настроения! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!
- Обратимся к истории:
В 2011 году ООН приняла закон о том, что
день 30 июля признан международным днем дружбы.
-Ребята, а как вы думаете, почему
придумали такой праздник?
Ответы детей: борьба с международным
насилием, чтобы не было войн, а между странами был мир и спокойствие, чтобы
люди друг друга любили и уважали, помогали друг другу и т. д.
- С 2013 года в нашей школе начали
отмечать день дружбы. Обычно он проходит с 15-30 октября.
- Как вы думаете, почему мы празднуем этот
праздник в школе? (Ответы: так как одноклассники-наши друзья, товарищи)
- А теперь послушаем, что нам расскажут о
дружбе ребята:
__________________________________________________________________.
1. Что
такое дружба, каждый знает?
Может
быть, и спрашивать смешно?
Ну а всё же, что обозначает это слово?
Значит что оно?
2.Дружба — это если друг твой болен
И не может в школу приходить, —
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот.
Отдавать ему своё вниманье
Дни, недели, месяц или год...
3.Может быть, понять он всё не сможет,
Может быть, обидится он вдруг.
Всё равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
4.Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не предаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
5.Дружба на земле объединяет
Всех детей — и белых, и цветных.
Дружба - это если пишут дети
Письма детям из другой страны.
Дружба — это мир на всей планете
Без сирот, без ужасов войны.
- Что же такое дружба? Как вы думаете?
(Ответы детей)
- Кто такой друг? Какой он для каждого из вас? (Ответы детей)
Работа в группах.
- А давайте вспомним известных друзей, которые встречаются в
сказках, мультфильмах и кино? (крокодил Гена и Чебурашка, Пьеро и Мальвина,
Винни-Пух и Пятачок, Кай и Герда, Малыш и Карлсон, Бременские музыканты и др.)
- Учиться
жить дружно среди людей, в классном коллективе очень важно.
В целом мире нет ни одного человека, который бы хоть раз не
задумывался над тем, что такое дружба, для чего она, в чем ее сила и почему ею
надо дорожить.
Еще издавна люди складывали много пословиц и поговорок о дружбе.
- Ребята, а вы знаете пословицы и поговорки о дружбе. (Да).
- А давайте сейчас проверим.
Работа над пословицами в парах, группах.
- Сейчас я предлагаю вам карточки с пословицами о дружбе. Но их
надо собрать, т.е. соединить начало и конец пословицы. Работаем парами,
группами.
-Не забываем о правилах общения в группе.
- Один человек из группы читает начало пословицы, а другой ее
конец.
·
Дружба -
как стекло: разобьешь
- не сложишь.
·
Старый друг
лучше новых
двух.
·
Скажи мне,
кто твой друг, и я скажу, кто ты.
·
Друг
познается в
беде.
·
Нет
друга - ищи, а
найдешь - береги.
·
Дерево
держится корнями,
а человек друзьями.
·
Не имей сто
рублей, а
имей сто друзей.
·
Хорошую
дружбу и топором
не разрубить.
·
Дружбу
помни, а злобу
забывай.
·
Будь с
другом и в горе, и в радости.
·
Чем крепче
дружба, тем легче
служба.
·
Человек без
друзей, что
дерево без корней
- Молодцы! Отлично справились с заданием!
- Я буду вам называть вам качества,
свойственные дружеским отношениям и качества, не свойственные им. А вы будете
поднимать сигнальные карточки, которые сейчас получите. Карточка зелёного цвета
– это положительный ответ, т.е. согласие. Карточка красного цвета – это
отрицательный ответ, т.е. несогласие. Вам всё понятно? Тогда начнём!
- доброта
- искренность
- враждебность
- рассудительность
- лживость
- общительность
- отзывчивость
- честность
- завистливость
-Молодцы, ребята, вы очень внимательны!
- Давайте друзья, встанем в круг дружбы!
(Проводится игра “Мы-друзья”)
Учитель:
Встаньте, дети, встаньте в круг.
Дети хором:
Я твой друг и ты мой друг,
Пусть будет шире Дружбы круг.
В кругу стоят друзья твои,
Ты им свою улыбку подари.
(Дети улыбаются друг другу).
Слева друг и справа друг,
А вместе это Дружбы круг,
Другу справа руку ты пожми,
Передай ему тепло твоей руки.
(Дети пожимают руку тому, кто справа)
Нет пословицы, ребята, верней,
Той, что гласит “Имей сто друзей”
Пусть растет и ширится Дружбы круг,
Чтобы рядом был верный друг.
- Ребята, а вы помните сказку Андерсена
«Гадкий утенок» ?
- Почему обитатели птичьего двора обижали
утёнка? (Дети отвечают)
- Справедливо ли так обращаться с тем, кто
отличается от других? Почему?
Гадкого утенка не любили за то, что он был
не похож на остальных, за то, что он был другой! Он был отвергнут всеми. Такое
бывает подчас и в жизни, когда человек или ребенок становится изгоем, потому
что его не понимают, не принимают его взглядов или просто считают, что он не
такой как все, или имеет другую национальность, чем большинство, окружающих в
этот момент людей.
1.Терпимее друг к другу нужно быть,
добрее!
2.Мы разные? Мы равные!
3.И нет преград для дружбы!
4.Мы дети все, мы просто дети!
5.Нам сориться не нужно!
6.Да, наверное, мы разные! Но все мы при
этом равные!
7.Мы все имеем равные права, смеяться и
грустить!
8.Мы все для счастья рождены, и так тому и
быть!
9.Ведь каждый из нас индивидуальность.
10.И в этом, конечно, и есть уникальность!
11.Различиями нашими мы будем восхищаться!
12.Друг другу доброту дарить и просто
улыбаться!
- Поиграем в интересную игру:
Игра “Отдам тебе то, что есть у меня”
Встать в круг. Один из участников начинает
игру словами, например: “Тебе, Мария, отдам то, что есть у меня…”. Произнося
эти слова участник делает вид, что держит что-то в руках, подходит к Марии и
передает ей это. Мария, в свою очередь, “принимает подарок” обеими руками. Не
важно, что это за подарок. Достаточно, если участник поймет, какого он примерно
размера, хрупкий он или крепкий, легкий или тяжелый. После этого Мария должна
решить, кому бы она хотела сделать подарок и “передает” его с теми же словами:
“Тебе, Саша, дам то, что есть у меня”. Игра заканчивается, когда каждый
получает хотя бы один подарок.
- Ребята, что понравилось вам больше –
дарить или получать подарки.
(Ответы детей)
- Молодцы! Вы умеете дружить!
- Какие выводы мы с вами сделаем?
(Мы все вместе должны держаться, считаться
с мнением друг друга, заботиться друг о друге.
Не будем огорчать друг друга, давайте
дарить улыбки, добрые слова!)
- Мы все очень разные, но всех нас
объединяет одно. Как вы думаете – что? Все мы – люди.
- Какие качества в людях вы бы хотели бы
видеть? (Доброта, доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость, понимание,
терпимость)
- Закончить наш праздник хочется
стихотворением
Расула Гамзатова “Берегите друзей”
1.Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши,
Гнев на друге, может быть, мгновенный
Изливать покуда не спеши.
2. Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай,
Провинился друг – и повинился –
Ты ему греха не поминай.
3. Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много,
Опасайтесь потерять друзей!