Мероприятие по изо в 3-4 классах
«РАДУГА»
Цель:
1. Выявить
знатоков изобразительного искусства;
2. Развивать
интерес к прекрасному;
3. Воспитывать
любовь к искусству, творчеству.
Оборудование:
Репродукции картин знаменитых художников, листы бумаги,
художественные материалы, компьютер, проектор, презентация
,цветные лепестки цветов из цветной бумаги, сигнальные карточки с номерами и
утверждениями “да”, “нет”, маркеры
Ход игры
Слайд
1.
Ведущий:
Солнце вешнее с дождём
Строят радугу вдвоём –
Семицветный полукруг
Из семи широких дуг.
Нет у солнца и дождя
Ни единого гвоздя,
А построили в два счёта
Поднебесные ворота.
Радужная арка запылала ярко,
Разукрасила траву,
Расцветили синеву.
(С. Я. Маршак)
С
давних пор радуга считается символом добра, радости, красоты и расцвета
природы. Благодаря радуге наша жизнь такая разнообразная и цветная.
Сегодня
мы с вами проведём игру “ Радуга”. А оценивать конкурсные задания будет наше
жюри. (Представление членов жюри.)
Слайды
2–8.
1-й
конкурс:
–
Итак, первый конкурс – разминка. Нужно выбрать правильный ответ и поднять
сигнальную карточку с номером ответа.
Художники-живописцы
пишут:
1. Только
красками.
2. Только
карандашами.
3. Красками
и карандашами.
Пейзаж-это:
1. Изображение
людей в природе.
2. Порода
животных.
3. Изображение
природы.
Человека,
рисующего животных, называют:
1. Пессимистом.
2. Анималистом.
3. Пейзажистом.
Предметы
из глины или пластилина называют:
1. Архитектурой.
2. Графикой.
3. Скульптурой.
Что
изображает художник, когда рисует натюрморт?
1. Неживые
предметы
2. Природу
3. Птиц
и животных
Пленер
– это:
1. Сумка
для красок
2. Рисование
на улице
3. Фамилия
художника
Как
называются рисунки в книге?
1. Зарисовка
2. Этюд
3. Иллюстрация
2-й
конкурс:
Слайд
9.
–
Называется этот конкурс “ Правда, что…”. Каждая команда выбирает карточку с
истинным или ложным утверждением.
1. Древний
театр появился в Греции и назывался Колизей?
2. Силуэт
подробно рассказывает нам о всех тонкостях предмета и показывает его окраску?
3. Аппликацию
можно делать из любых материалов?
4. Сначала
люди научились рисовать, а потом писать?
5. Зелёный
цвет относится только к холодной палитре?
6. В
кукольном театре куклам помогает оживать фокусник?
7. К
графическим материалам относятся: гуашь, акварель?
3-й
конкурс:
Слайд
10.
–
Третий конкурс – картинный. Нужно показать правильно номер картин.
Среди
представленных работ выберите номера:
1. Портретов.
2. Пейзажей.
3. Натюрмортов.
4-й
конкурс:
–
Этот конкурс изобразительный и в то же время творческий. Работу выполняет вся
команда. Оценивается оригинальность, аккуратность и быстрота.
1. Обведите
свои ладошки на цветной бумаге и вырежьте их.
2. Приклейте
их на лист (формат А-3) в виде какого-то предмета (реального или
фантастического).
3. Придумайте
название своей работе.
Пока
команды выполняют задание со зрителями проводится игра “Цветные песни” , т.е.
нужно спеть песни в которых встречаются различные названия цвета.
5-й
конкурс:
–
Конкурс загадок. Отгадки вы должны быстро нарисовать маркером на
листе.
1. В
школе есть такая птица:
Если сядет на страницу,
То с поникшей головой
Возвращаюсь я домой. (2)
2. На
ночь два окошка
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза.)
3. Два
близнеца, два братца
На нос верхом садятся. (Очки.)
4. Много
рук ,а нога одна. (Дерево.)
6-й
конкурс:
–
Конкурс капитанов. Надо нарисовать бабочку двумя руками
закрытыми глазами.
7-й
конкурс:
–
Все члены каждой команды получают карточку, на которой написано,
что нужно изобразить в виде скульптуры.
1. Игра
в футбол.
2. Перемена.
3. Урок
пения.
4. Обед
в детском саду.
5. Сказка
“Репка”.
Слайд
11.
–
Молодцы, ребята, а сейчас каждая из команд соберёт цветик-самоцветик из
лепестков, вырезанных из цветной бумаги. Каждый член команды выберет тот
лепесток, который ему больше всего нравится и напишет на нём своё самое
заветное желание ,самое доброе, хорошее и ласковое обязательно. И пусть ваши
все желания сбудутся! Слайд 12.
–
Наша игра подошла к концу, а сейчас слово нашему многоуважаемому жюри.
(Подводятся
итоги игры, награждение.)