Инфоурок Другое КонспектыКонспект мероприятия по ПДД

Конспект мероприятия по ПДД

Скачать материал

 

 

 

 

Классный час

 

«Безопасное поведение на тротуарах, дорогах и обочинах»

 

Цели:

- дать понятие об улице, дороге и тротуаре;

- способствовать формированию у детей навыков безопасного поведения на тротуаре и дороге;

- рассказать как вести себя в экстремальных ситуациях аварийного характера.

 

Ход занятия:

Учитель:

Вы вышли из дома и оказались на улице. Что такое улица?

Дети:

Улица это дорога в городе, поселке или селе.

Учитель:

Вы знаете что дорога предназначена для движения транспорта и пешеходов. Для движения транспорта служит проезжая часть. Для пешеходов – тротуары, а за городом – обочины. Пешеходы могут находиться на проезжей части только в том случае если им необходимо перейти улицу или шоссе. Для этих целей служат пешеходные переходы  (Показ рисунка).

Если нет пешеходного перехода, то пешеходу разрешается идти по проезжей части дороги, но только по ее краю, навстречу движущемуся транспорту, чтобы хорошо видеть идущие машины.

Существуют правила движения и по тротуару. Пешеходы, в каком бы направлении они не шли, должны придерживаться правой стороны. Если же этот порядок нарушить, начнутся столкновения, кто-то вынужден будет сойти с тротуара на проезжую часть, а это может создать опасную ситуацию. Крайне опасно ходить и по краю тротуара.

 

Итак, запомним навсегда.

Правило 1. находясь на тротуаре или обочине, нужно всегда помнить о том, что проезжая часть рядом и держаться от нее подальше.

Правило 2. если мы не собираемся переходить дорогу, мы должны находиться только там, где разрешено находиться пешеходам – на тротуарах и обочинах.

Правило 3. не бегать по улицам. Бегущий человек может споткнуться и упасть на проезжую часть. Он также может случайно толкнуть другого человека и тот может оказаться на проезжей части (рисунок).

Правило 4. не гуляйте по улице с собакой даже если она на поводке. Она не знает правил дорожного движения, может броситься на дорогу и увлечь вас за собой.

Правило 5. не играйте на тротуаре и обочине. Во-первых вы мешаете прохожим. Во-вторых, увлекшись игрой, вы забываете о том, что рядом – опасность. И можете неожиданно для себя и водителей оказаться на проезжей части.

Особенно опасно кататься зимой с горки около дороги. Лыжи или санки могут вынести вас на проезжую часть прямо под колеса автомобилей.

 

Там, где транспорт и дорога

Знать порядок вы должны.

На проезжей части строго

Игры все запрещены.

 

Учитель.

Очень часто на дорогах совершаются аварии. Сейчас мы поговорим о том, как следует действовать в случае автомобильной катастрофы. Всякий, кто садится в автомобиль, знает, что в случае аварии последствия могут быть самыми трагичными и вместе с тем соблюдение элементарных правил безопасности значительно увеличивает шансы выживания при автомобильных авариях.

   Во-первых, дети до  12 лет обязаны ездить только на заднем сидении.

   Во-вторых, нельзя покидать машину до полной её остановки.

   В-третьих, когда удар неизбежен, надо постараться защитить голову. Для этого надо упереться ногами в пол, голову наклонить вперёд между рук, напрягая все мышцы, упереться руками для смягчения удара.

  Водитель и пассажиры легкового автомобиля должны пристёгиваться ремнём безопасности. Ремень безопасности удерживает водителя и пассажира на сидении. При помощи ремня безопасности люди в случае аварии защищены от ударов о рулевое колесо, приборный щиток, они не рискуют быть выброшенными через дверцы или лобовое стекло, что ведёт к тяжёлым травмам и даже смерти.

 

 

Многие несчастные случаи происходят на железной дороге по вине людей, потому что люди неправильно переходят пути. На станциях для перехода устраиваются переходные мосты и тоннели. Там, где их нет, железнодорожное полотно нужно переходить по пешеходным настилам в тех местах, где установлены указатели «Переход через пути». Переходить пути в непосредственной близости от идущего поезда категорически запрещается.

На охраняемых железнодорожных переездах устанавливаются светофоры. При приближении поезда загорается красный свет, предупреждая водителей машин, велосипедов, пешеходов, что к переезду движется поезд, и запрещая им движение.

Хождение по железнодорожным путям и насыпи очень опасно и категорически запрещено.

 Некоторые дети зимой любят кататься с железнодорожной насыпи на санках и лыжах. Увлекаясь игрой, они не замечают приближения поезда и попадают в аварии. Шалить и играть вблизи железнодорожных путей запрещается.

 

Число несчастных случаев на дорогах не уменьшается, а растёт. И вот что грустно-чаще  всех  ПОД КОЛЁСА АВТОМОБИЛЕЙ ПОПАДАЮТ ДЕТИ.  Чтобы  ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ, надо соблюдать правила безопасного поведения на улицахСейчас проверим, как вы их помните. В стихотворении добавьте нужное слово-«разрешается» или «запрещается».

 

- И проспекты и бульвары-

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с правой стороны

-Тут шалить мешать народу

 

Дети: запрещается.

 

Быть примерным пешеходом

 

Дети: разрешается!        

 

- Если ты гуляешь просто,

Все равно вперед гляди,

Через шумный перекресток

Осторожно проходи!

-При зеленом свете даже детям

 

Дети: разрешается!

 

Итог занятия:

О чем мы говорили сегодня на занятии?

Дети: о том, что необходимо знать и выполнять Правила дорожного движения и предвидеть ситуацию на дорогах.

Учитель: опасных случаев может быть очень много.

 

По городу, по улице

Не ходят просто так.

Когда не знаешь правил ты,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мероприятия по ПДД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 359
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дрожжачих Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дрожжачих Елена Николаевна
    Дрожжачих Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70069
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой