Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект мероприятия по теме "Толерантность"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Конспект мероприятия по теме "Толерантность"

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие по теме «День толерантности культур»

Кадеты изучающие французский, немецкий, китайский языки объединились за круглым столом, чтобы развеять миф о национальных стереотипах. Они познакомились с понятием «толерантность» на разных языках, рассказали о стране изучаемого языка и их представителях.

Кадеты, изучающие китайский язык на иностранном языке рассказали о достопримечательностях, национальной кухне традициях и повседневных занятиях китайцев.

В представлении большинства людей Германия ассоциируется с праздником Октоберфест, с высококачественной бытовой техникой и надежными автомобилями. Об этом поведал кадет на немецком языке.

Стереотипы сложившиеся о Франции и французах презентуют кадеты на французском языке.

Кадеты предварительно исследовали СМИ и Интернет-форумы и представили на французском языке в ироничной форме нашу страну глазами иностранцев.

Все увидели какие мы разные, но для того чтобы жить в содружестве надо устанавливать взаимопонимание и уважение между людьми, быть толерантными.

Каждый участник сделал свой шаг к толерантности, написав на карточке свои положительные качества. Затем преподаватель предложил группам собрать «цветок толерантности», выбрав лепестки с подходящими качествами человека.

Кадеты с интересом узнавали новое о странах мира, их традициях и неофициальных символах. Обучающиеся живо дополняли презентации интересной информацией, обсуждали проблемные факты и угадывали замысловатые викторины.

Это мероприятие помогает осознанию поликультурного разнообразия в эпоху развития международного сотрудничества.



Предмет: Французский язык.

ФИО преподавателя: Губеева эльмира Наильевна

Тема урока: «День толерантности культур».

Цель урока: Повышение мотивации в изучении языка, расширение кругозора.

Задачи урока:

1) Воспитательные: воспитание толерантности и уважительного отношения к культуре и обычаям других стран и народов, различных национальностей; развитие интереса обучающихся к изучению французского и других иностранных языков.

2) Образовательные: развитие умения монологической речи через формирование умения строить высказывание на основе информации, полученной из различных источников; формирование социокультурной компетенции через использование страноведческой информации на французском, русском, немецком, английском и китайском языках о странах изучаемого языка; формирование навыков извлечения нужной информации из просмотренного видеоматериала.

3) Развивающий аспект: расширение представления об окружающем мире; развитие внимания, памяти, мышления; совершенствование навыка аудирования; развитие готовности к познавательному творчеству; обеспечение условий для социального развития обучающихся в процессе взаимодействия и сотрудничества.

Ход урока:

Этап

Задачи этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность кадет

Формируемые универсальные учебные действия

Органи-зацион-ный момент

Настроить учащихся на активную работу на уроке

Для каждого человека исключительно важно уметь устанавливать контакты с другими людьми, уметь общаться, то есть слушать и «слышать» других, понимать мысли, чувства, высказанные словами, выраженные жестами, мимикой; уметь точно доносить свои мысли до слушателей, используя все богатство родного языка. Как часто многие недоразумения, непонимания, порой трагедии разыгрываются только оттого, что люди не смогли понять друг друга, не смогли четко довести свои представления, мнения, понять предмет разговора (общения).

Учиться жить среди людей, уметь общаться, так же важно, как изучать математику или физику, покорять горные вершины или исследовать морские глубины. И если вы хотите прожить нормальную, полноценную жизнь, жить в согласии с другими людьми, необходимо учиться общению, быть толерантным

hello_html_3fdc3044.png

Определение слова «толерантность» на разных языках земного шара звучит по-разному:

Во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

В английском – готовность быть терпимым, снисходительным;

В русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

Presentez le mot TOLERANCE en francais, russe, anglais, allemagne

Представляют значение слова «ТОЛЕРАНТНОСТЬ» на разных языках

La tolérance, du latin tolerare (supporter), désigne la capacité à permettre et respecter ce que l'on désapprouve, c'est-à-dire ce que l'on devrait normalement refuser.

Au sens moral, la tolérance est la vertu qui porte à respecter ce que l'on n'accepterait pas spontanément, par exemple lorsque cela va à l'encontre de ses propres convictions. C'est aussi la vertu qui porte à se montrer vigilant tant envers l'intolérance qu'envers l'intolérable.


Toleranz, auch Duldsamkeit,[1] ist allgemein ein Geltenlassen und Gewährenlassen fremder Überzeugungen, Handlungsweisen und Sitten.[2] Umgangssprachlich ist damit heute häufig auch die Anerkennung einer Gleichberechtigung gemeint, die jedoch über den eigentlichen Begriff („Duldung“) hinausgeht.


Toleration is "the practice of deliberately allowing or permitting a thing of which one disapproves. One can meaningfully speak of tolerating—i.e., of allowing or permitting—only if one is in a position to disallow." It has also been defined as "to bear or endure" or "to nourish, sustain or preserve." Toleration may signify "no more than forbearance and the permission given by the adherents of a dominant religion for other religions to exist, even though the latter are looked on with disapproval as inferior, mistaken, or harmful.»

hello_html_22c19bb5.png


hello_html_m36458c3.jpg

устанавливать рабочие отношения;

работать собранно и вдумчиво; (Л)

планировать своё время; (Л)

интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми (Р)


действовать по аналогии; (Р)

развивать механизмы произвольного запоминания информации; (Р)

высказывать и аргументировать свою точку зрения (К)

развивать механизмы анализа, синтеза, сравнения, классификация объектов по выделенным объектам.(П)

Основ-ной этап


















Контроль выполнения домашнего задания




















Монолог по теме, домашнее задание, проектная деятельность

Вы изучаете несколько иностранных языков. Изучение языков невозможно без знаний о стране изучаемого языка. У иностранцев часто складывается стереотип (основанный на фактах или нет) о представителях других стран. Что же думают иностранцы о России:


Презентация о России, символы. Видео – Взгляд иностранцев на Россию.

hello_html_3b929065.png

действовать по аналогии, развивать механизмы произвольного запоминания информации (Р)

структуирование знаний (П)

планировать учебное сотрудничество (К)


Автомати-зировать употребле-ние ЛЕ по теме «Сторановедение, достопримечательности»































Контроль выполнения домашнего задания. Монолог по теме, страна изучаемого языка, презентация, тест или викторина.







Знакомство с зарубежной литературой;

Национальным фольклором












































Контроль навыков аудирования;

Поиск запрашиваемой информации;


Развитие навыков произвольного запоминания.


Наверняка и у вас о том или ином государстве сложился определённый набор представлений и ассоциаций, навеянных литературными произведениями, кинофильмами и телерепортажами.

Назовите АССОЦИАЦИИ, которые возникают у вас при названии других стран
































Теперь представим как выглядят эти страны на самом деле.


Вы посмотрели какие все мы разные, но для того чтобы жить в содружестве надо устанавливать взаимопонимание и уважение между людьми, быть толерантными.











Китайская притча «Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: «Ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: - И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И подумав, добавил: - И мира тоже.


Вот наиболее распространённые «визитные карточки» некоторых стран мира.

Англия: Биг Бен, файв о’клок, овсянка, Шерлок Холмс, принцесса Диана, газоны, панки, университеты, Битлз, бакенбарды, короткополые шляпы, Тауэр, Пикадилли, омнибусы, телефонные будки, Джеймс Бонд, Дэвид Бекхэм,

Япония: суши, самураи, харакири, гаджеты, Кензо и Ямомото, икебана, бонсай, банзай, хокку, якудза, покемоны, журавлики, Мураками, Такеши Китано.

Китай: Великая Китайская стена, Великий Китайский скачок, ширпотреб, гороскоп, драконы, фейерверки, Тяньаньмэнь, Шаолинь, вазы династии Цинь, хунвейбины

США: статуя Свободы, Манхэттен, Дикий Запад, ковбои и индейцы, джаз и рок-н-ролл, оплот империализма, негров вешают, Авраам Линкольн – охотник на вампиров, Бэтмен – спаситель человечества.

Франция: бордо, фуа-гра, бутики, ран де ву, Нотр Дам, Мона Лиза, мушкетёры, гильотина, аккордеон, Наполеон, Ален Делон, Квазимодо, ночные поджоги машин, Амели, Пляс Пигаль, импрессионисты, Эйфелева башня, Жанна д’Арк, укол зонтиком.

Германия: свиные рульки, кожаные шорты на подтяжках, автобаны, пряничный домик, ахтунг, аусвайс, хенде хох, Песнь о Нибелунгах, Фауст и Мефистофель, Дрезденская галерея, порядок превыше всего, Бетховен.








hello_html_4944506e.png



hello_html_14946913.png





hello_html_3ea4545a.png



hello_html_21c5fed5.png


Каждая группа проводит для остальных тесты, викторины, конкурсы на знание страноведческого материала, на контроль усвоения ранее представленного материала.

аргументировано изложить свое мнение, быть толерантным к чужому мнению (К)

выделять в тексте основные слова и выражения (П)

Развивать абстрактное мышление, способность к обобщени.(П)


























Развивать творческие способности (Р)

Опираться на межпредметные связи при осуществлении речевой деятельности.(П)

Работать в группе (К)

Развивать целостное видение окружающей действительности.(Л)


Воспитание толерантности и уважительного отношения к культуре и обычаям других стран и народов, различных национальностей; развитие интереса обучающихся к изучению французского языка

Игра «ДАВАЙТЕ ПОФАНТАЗИРУЕМ…»

- Представьте, что наступит время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаза, одежда, сумма знаний и т. д.)

1. Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить?

2. Хорошо или плохо, что мы все разные?

3. Как жить в мире, где столько разных людей?



Вывод: Различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе со-трудничества.

Развивать психические функции воображения(Р)

развивать механизмы анализа, синтеза, сравнения, классификации объектов по выделенным признакам (Р)

строить логическую цепь рассуждений (П)

учитывать позицию собеседника (К)

Построение речевых высказываний (П)


Развивать творческие способности (Р)


Определить понятие, выделить его существенные характеристики. (П)


















Работать в группе(К)

Дать характеристику собственным качествам личности (Р)


Развитие готовности к познавательному творчеству; обеспечение условий для социального развития обучающихся в процессе взаимодействия и сотрудничества

ТВОРЧЕСКИЕ ДЕЛА


«В ДОБРЫЙ ПУТЬ»

Учащиеся на карточки из цветного картона в виде человеческого следа пишут два положительных качества, которыми они обладают, которыми они отличаются от всех остальных. Эти карточки-следы вывешивают на доску или оформляют на большом листе под заголовком «В добрый путь!»

hello_html_66bef115.png

«ЦВЕТОК ТОЛЕРАНТНОСТИ»

Сейчас я предлагаю каждой группе собрать цветок толерантности. На лепестках написаны качества человека, вы должны договориться и выбрать, какие лепестки будут у цветка толерантности, а какие нет:


hello_html_16d45083.jpg



Кадеты пишут на листочках в форме следа свои наилучшие качества


ТРИ группы кадет собирают цветы из 5 разных лепестков с надписями:

уважение мнения и прав других

доброжелательность

желание что-либо делать вместе (сотрудничество)

уважение человеческого достоинства

чуткость, милосердие

сострадание,

прощение,

принятие другого таким, каким он есть,

жестокость,

неуважение,

эгоизм,

нетерпимость,

пренебрежения,

зависть,

равнодушие,

агрессивность



respect de l'opinion et des droits des autres

la bienveillance

le désir de faire quelque chose ensemble (coopération)

le respect de la dignité humaine

de la subtilité, de la charité

la compassion,

le pardon,

l'acceptation de l'autre tel qu'il est,

la cruauté,

le manque de respect,

l'égoïsme,

l'intolérance,

la négligence,

l'envie,

l'indifférence,

l'agressivité...

Заключи-тельный этап


Подвести итоги урока, рефлексия.

Тест « Проверь себя, проявляешь ли ты толерантность»


Степа плохо одет…

o Это не важно.

  • Ты подсмеиваешься над ним.

Эльдар питается не так, как ты, по причине своей религии…

  • Ты говоришь, что он выглядит смешно.

o Ты просишь, чтобы он рассказал об этом.

Цвет кожи у Джона отличается от твоего…

o Ты стремишься лучше узнать его.

  • Ты говоришь: «Все люди твоего цвета кожи – это нули».

Пожилая женщина медленно с трудом идёт к подъезду…

  • Ты отталкиваешь её, чтобы обогнать.

o Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь.

Ты – мальчик, тебя ставят рядом с девочкой…

  • Ты говоришь, что все девочки - нули.

o Ты разговариваешь с ней.

Ты - девочка, тебя ставят рядом с мальчиком…

  • Ты говоришь, что все мальчики - нули.

o Ты разговариваешь с ним.

На твоих глазах на кого – то нападают…

o Ты пытаешься защитить его.

  • Ты делаешь вид, что ничего не замечаешь.

На прогулке во дворе к тебе подходит ребёнок – инвалид…

o Ты естественным образом разговариваешь с ним.

  • Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.


Выбирают свой ответ, считают кружки.

Если одни кружки, ты проявляешь большую толерантность. Прекрасно! Ты уверен в себе, можешь выразить своё мнение.

Если от 3 до 7 кружков, ты не совсем толерантен. Ты недостаточно уверен в себе для того, чтобы делиться и выражать своё мнение, однако, ты добрый и со временем у тебя получится.

У тебя менее 3 кружков. Ты совсем не толерантен! Если ты попытаешься лучше понять себя, какой ты есть, то мог бы стать более счастливым!

анализировать свою деятельность(Л)

пользоваться правилами – инструкциями.

(П)





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
