Министерство
общего и профессионального образования Свердловской области
ГКОУ
СО «Буткинская школа-интернат, реализующая адаптированные основные
общеобразовательные
программы»
|
СОГЛАСОВАНО:
Заместитель
директора по УР
___________/
Цепелева О.Ф./
«__»_______________20___г.
|
Конспект
внеклассного мероприятия
«Делу время
– потехе час»
по
трудовому обучению для обучающихся 5- 9 классов.
|
|
Учитель
трудового обучения Земерова Т.А.
|
с. Бутка
2016 г
Цель:
создание эмоционально- психологических условий для осознания необходимости
труда в жизни каждого человека.
Задачи:
-
образовательная: формирование
познавательного интереса к рабочим профессиям; -
коррекционная-развивающая: развитие творческих
способностей у обучающихся ;
-
воспитательная: воспитание у обучающихся желания трудиться.
Место
проведения: спортивный зал.
Форма проведения:
игра- соревнование
Оборудование:
зал оформлен шарами, плакат с наименованием праздника
«Делу
время – потехе час», атрибутика для конкурсов, пословицы для оформления зала.
Пословицы:
Будешь
стараться – всё будет получаться.
Если
не трудиться – можно в жизни заблудиться.
Кто
привык трудиться, тому без дела не сидится.
Ход мероприятия:
I Организационный момент
Цель : подготовка к активному участию в
мероприятии.
Приветствие
учащихся, объяснение хода мероприятия.
Ведущий
:
Добрый
день дорогие ребята!
Добрый
день, уважаемые коллеги!
Мы
собрались сегодня вместе,
И
лучших ждёт у нас почёт.
Мы
будем строить, петь и веселиться,
Мы
будем спорить и шутить,
Свои
умения покажем, чтобы аплодисменты ваши получить.
В
течение года вы много трудились на уроках столярно- плотницкого, швейного дела,
сельскохозяйственного, обслуживающего труда, домоводства. А закрепим мы наши
знания и умения на нашем празднике
«Делу
время – потехе час». Желаю вам интересно провести время, и хотелось бы, чтобы
вы отнеслись ко всему с юмором, помогали друг другу и радовались за другую
команду так же, как и за себя. Желаю удачи!
Представление
членов жюри.
Выбор
команд ( из каждого класса в команду 1-2 человека).
Мы
рады приветствовать команды «Муравьи» и «Пчёлки», болельщиков и наше жюри.
Итог:
Молодцы! Команды сформированы.
II.
1-й конкурс
Цель:
презентация команд – «Визитная карточка».
Команды
по очереди представляют себя.
1я
команда: «Муравьи»
Девиз:
«Труд – это сила, труд – это жизнь!
Добъёмся победы! Соперник держись!
2я
команда: «Пчёлки»
Девиз:
«Мы готовы как всегда,
Победить вас без труда».
Итог:
Молодцы! Команды готовы к участию в конкурсах.
III.
2-й конкурс - «Забей гвоздь»,
Цель:
развитие глазомера, точности движений руки у обучающихся. Все
участники команд и бруски расположены в противоположных сторонах зала, один
учащийся забивает гвоздь, бежит через весь зал к своей команде, передаёт
молоток другому игроку, и так все игроки по очереди забивают гвозди по
начерченной линии.
Ведущий
:
Молоток
в хозяйстве нужен,
Он
с гвоздями очень дружен.
Ты
гвоздочки забивай,
Но
про пальчики не забывай.
Итог:
Молодцы! Вы все справились с заданием.
IV.
3-й конкурс - «Собери морковь».
Цель:
развитие ловкости, смекалки у обучающихся. Высыпается
из ёмкости морковь для каждой команды, кто быстрее соберёт.
- Звучит песня о
моркови (исполняет учащаяся 8 класса Мурзалинова Улбосын).
Итог:
Молодцы! Результаты отличные!
V.
4 –й конкурс - «Самый лучший дворник».
Цель:
воспитание у обучающихся аккуратности, чувства
товарищества.
Давно
заведено, есть работы нужные, есть женские. Но есть работа, которую приходится
выполнять всем - это уборка. Кто же лучше её выполнит? На территорию команды
рассыпаются бумажки. Побеждает та команда, которая быстрее всех заметёт мусор.
Итог:
Молодцы! Весь мусор убран, пол стал чистый.
VI.
5- й конкурс - «Самый красивый дом».
Цель:
воспитание эстетического восприятия окружающего мира,
умение работать в группе.
1)Из
кубиков построить дом. 2) один обучающийся с завязанными глазами рисует дом.
Итог:
Молодцы! Домики построены и нарисованы.
VII.
6-й конкурс – «шустрый
портняжка»
Цель: умения контролировать свои действия, развитие
мелкой моторики рук.
На столах лежит проволока и макароны. Задание –
нанизать макароны на проволоку. Команды должны построиться в колонну. Первый игрок
бежит до стола, надевает фартук и нанизывает 10 макаронин на проволоку, затем
возвращается к команде и передает эстафету следующему участнику.
Итог:
получились бусы из макарон.
VIII.
7 -й конкурс – «угадай профессию».
Цель: развитие
интереса к профессиям.
На столах имеются атрибуты различных
профессий, ваша задача -
выбрать атрибуты, соответствующие названию
профессии в вашей карточке.
выходят по 5 учеников с карточкой из
каждой команды. Повар
( колпак, белый фартук, половник),
Швея ( сантиметровая лента, ткань, ножницы
),
Столяр ( долото, стамеска, рубанок, пила),
Овощевод ( корзина, овощи, лопата),
Уборщица ( ведро, тряпка, швабра).
Итог: Молодцы.
с заданием справились.
IX.
Игра с залом.
Цель: уметь
слушать и понимать речь других.
Ведущий .
Пока готовятся к конкурсу ваши товарищи,
мы проведём
весёлую игру. Будьте очень внимательны.
Я вас буду спрашивать, а вы будете
отвечать хором: « Это я, это я, это все мои друзья».
Кто ватагою весёлой каждый день шагает в
школу?
Это я, это я, это все мои друзья!
Кто из вас, скажите вслух, на уроке
ловит мух?
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт
и физкультуру?
Кто из вас, такой хороший, загорать
ходил в калошах?
Кто домашний свой урок выполняет точно в
срок?
Кто из вас хранит в порядке книжки,
ручки и тетрадки?
Кто из вас, хочу я знать с прилежанием
на 5?
Кто из вас приходит в класс с опозданием
на час?
Кто в постели целый день и кому учиться
лень?
А скажите мне , ребятки, кто утром
делает зарядку?
Итог: Молодцы!
Вы всё правильно ответили.
X.
Подведение итогов членами жюри.
Цель: оценка
результатов деятельности обучающихся.
Итог: объявление
итогов членами жюри .