Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект мероприятия по внеклассной работе "Прекрасный полк"

Конспект мероприятия по внеклассной работе "Прекрасный полк"

Скачать материал

МОУ«цЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ №23 «сОЗВУЧИЕ»

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/41204/pub_5af3470f5a104fc8f0f001c4_5af35019f031739aeef3b9c7/scale_1200

Прекрасный полк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронина С.Д. учитель истории

 и обществознания

Красильникова З.В. учитель истории

 и обществознания

 

 

Цель: создание педагогических условий для формирования патриотических чувств и духовно-нравственных качеств личности обучающихся.

Задачи:

·        формировать интерес и уважение к историческому прошлому своей Родины,

·        способствовать расширению представлений о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной  войны.

·        воспитывать уважение к участникам Великой Отечественной  войны.

·        развивать познавательные компетентности обучающихся в процессе работы с первоисточниками, научно-популярной и мемуарной литературой;

·        формировать коммуникативную культуру обучающихся;

 

Форма проведения мероприятия: историко – литературная композиция

 

Образовательные ресурсы: мультимедийное оборудование с презентацией по теме «Прекрасный полк».   Музыкальное  сопровождение –« Девчонки поры огневой!», плакат «Родина мать зовет».

 

Эпиграф:

« Поклон вам низкий

Женщины войны!

За вашу доблесть

Мужество и силу!»

 

Ход мероприятия:

 

Ведущий :

В летописи каждой страны есть даты, впаянные в генетическую память народа. Навсегда! Навечно! Для всех и каждого из нас без исключения это дата – 9мая!  Прошло уже 75 лет с первого празднования Дня Победы, но до сих пор эта дата является священной для каждого русского человека.  Миллионы воинов ушли на фронт, тысячи людей остались работать в тылу. И нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе утраты. На защиту Отечества поднялся весь народ, и он сумел отстоять право на мирную жизнь. Огромный вклад в это «неженское» дело внесли представительницы прекрасного пола. Именно так мы назвали наше сегодняшнее мероприятие (слайд №1 презентации) 

Ведущий: Среди женщин-фронтовичек были медики, связистки, саперы, летчицы, снайперы, стрелки, зенитчицы, политработники, кавалеристы, десантницы, матросы, регулировщицы, шоферы, повара, партизанки и подпольщицы. Были среди девушек и комсорги танкового батальона, и механики, водители тяжелых танков, а в пехоте – командиры пулеметной роты, автоматчики, хотя в языке нашем у слова «танкист», «пехотинец», «автоматчик» нет женского рода, потому что эту работу еще никогда не делала женщина.

Озвучивает слайды презентации (слайды  № 2,3)

Ведущий: Так какие же они были, дев­чонки, ушедшие на войну в 41-м? Как воевали, что пережили? До нас дошли фронтовые записи женщин, бывших  на фронте.

На сцену выходят ученицы  11 класса в солдатской форме .( слайд № 4)

 

1-я ученица . «Мужчина, он мог вынести,– он все-таки мужчина. А вот как женщина могла, я сама не знаю. Я теперь, как только вспоминаю, то меня ужас охватывает, а тогда все могла: и спать рядом с убитым, и сама стреляла, и кровь видела и, очень помню, что на снегу запах крови как-то особенно сильный... Вот я говорю, и мне уже плохо... А тогда ничего, тогда всё могла». 

2-я ученица . « А я навсегда запомнила свой первый бой, хотя действовала автоматически: перевязала одного раненого, второго, третьего. Но тут услышала крик: «Танк! Танк!», и увидела бегущих солдат …Я мчалась через лес, спотыкаясь и падая, ушибаясь, но не чувствуя боли. А потом надо мной смеялся весь батальон, потому что оказалось, что я убегала не от фашистского, а от своего танка.»

3-я ученица . «А я когда увидела впервые раненого, упала в обморок. А когда первый раз поползла под пули за бойцом, кричала так, что, казалось, перекрывала грохот боя. А потом ничего, привыкла. Через десять дней меня саму ранило, так и осколок вытащила сама себе и перевязала».

4-я ученица . «В плен военных женщин немцы не брали… Сразу расстреливали. Или водили перед строем своих солдат и показывали: вот, мол, не женщины, а уроды. И мы всегда два патрона для себя держали, два — на случай осечки».

5-я ученица . « Помню, шли трудные бои, было много раненых и вдруг слышим гул немецких танков, двигавшихся прямо на горстку автоматчиков. Мы приготовились схватиться с громадными черными танками. Я схватила бутылку с горючим, размахнулась и метнула ее под гусеницы танка... Ох, господи, неужели сработало... Танк остановился и загорелся. Бойцы повеселели и с силой и злостью били из автоматов по немецкой пехоте. Когда атака была отбита, я молча сидела на земле окопа. Подходили солдаты, заглядывали мне в глаза, улыбались: "А ты. Катя, молодец!"... А я не пойму, что они говорят. Я не помнила, что делала, я делала все так же как солдаты-мужчины». 

1-я .В мир приходит женщина, чтоб свечу зажечь.
2-я .В мир приходит женщина, чтоб очаг беречь
3-я.В мир приходит женщина, чтоб любимой быть.
4-я В мир приходит женщина, чтоб дитя родить.

5-я .В мир приходит женщина, чтоб цветам цвести.
 Все: В мир приходит женщина, чтобы мир спасти.

 

 Ведущий: На вопрос, зачем молодые девчонки шли на войну, ответила в своем стихотворении  поэтесса, участница войны Юлия Друнина.

 Стихотворение  читает ученица ( слайд 5)

Нет, это не заслуга, а удача

Стать девушке солдатом на войне.

Когда б сложилась жизнь моя иначе,

Как в День Победы стыдно было б мне!

 

С восторгом нас, девчонок, не встречали:

Нас гнал домой охрипший военком.

Так было в сорок первом. А медали

И прочие регалии потом...

 

Смотрю назад, в продымленные дали:

Нет, не заслугой в тот зловещий год,

А высшей честью школьницы считали

Возможность умереть за свой народ.

 

 

Ведущий: «Судьбу нашу можно назвать одновременно и трагической и счастливой.- говорила Юлия о своих современниках. Трагической — потому, что в наше отрочество, в такие еще незащищенные, такие ранимые души ворвалась война, неся смерть, страдание, разрушение.

Счастливые — потому, что, бросив нас в самую гущу народной трагедии, война сделала гражданскими даже самые интимные наши стихи. «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые…»

Слово о поэтессе предоставляется ученице 11 класса ( слайд 6). Рассказ в приложении.

 

 Ведущий: Одно из самых трогательных произведений о войне Юлии Друниной – это стихотворение « Ты вернешься» В нем автор не только рисует трагическую картину смерти юной девушки, но и размышляет на вечные темы- памяти и дружбы.

Поэтесса рассказывает о клятве, которую дала умирающей подруге. Это обещание не забывать девушку, прославлять ее жизнь  и подвиг в стихах. И клятву эту Юлия Друнина выполнила.

   Стихотворение читает ученица 11 класса. ( слайд № 7)

ТЫ ВЕРНЕШЬСЯ

Машенька, связистка, умирала

На руках беспомощных моих.

А в окопе пахло снегом талым,

И налет артиллерийский стих.

Из санроты не было повозки,

Чью-то мать наш фельдшер величал.

...О, погон измятые полоски

На худых девчоночьих плечах!

И лицо - родное, восковое,

Под чалмой намокшего бинта!..

Прошипел снаряд над головою,

Черный столб взметнулся у куста..

Девочка в шинели уходила

От войны, от жизни, от меня.

Снова рыть в безмолвии могилу,

Комьями замерзшими звеня...

Подожди меня немного, Маша!

Мне ведь тоже уцелеть навряд...

Поклялась тогда я дружбой нашей:

Если только возвращусь назад,

Если это совершится чудо,

То до смерти, до последних дней,

Стану я всегда, везде и всюду

Болью строк напоминать о ней -

Девочке, что тихо умирала

На руках беспомощных моих.

И запахнет фронтом - снегом талым,

Кровью и пожарами мой стих.

Только мы - однополчане павших,

Их, безмолвных, воскресить вольны.

Я не дам тебе исчезнуть, Маша, -

Песней

возвратишься ты с войны!

 

 

Ведущий:

 Настоящий подвиг совершили во время войны медицинские работники. Благодаря их труду было спасено 22 миллиона бойцовОколо половины медицинских работников были женщины, даже среди военных хирургов доля женщин была примерно 45%. Медицинские сестры – 100% женский состав. Эти хрупкие, молодые, красивые девушки бесстрашно выносили раненных солдат с поля боя, без отдыха обрабатывали и лечили раненных, участвовали в операциях, находясь постоянно в крови, с натертыми ногами, в помещениях с ужасным запахом от раненных и больных, криками и бесконечными смертями...Неоценимый вклад в спасение человеческих жизней внесли Вологодские медики.

Выступление учениц 10 класса, приложение( Слайды №8, №9, №10, №11, №12,№13, №14, №15)

Ведущий:

В советской армии было единственное в мире женское подразделение ночных бомбардировщиков. Фашисты называли их «Ночными ведьмами» утверждая, что это бандитки, выпущенные из тюрем. Вам предлагается рассказ о летчицах 46-гвардейского  бомбардировочного полка имени М.М.Расковой.

 

Выступление учениц 11 класса о « Ночных ведьмах» . Рассказ в приложении ( слайды презентации № 16,17, 18, 19, 20, 21,22).

 Демонстрируется фрагмент  документальных съемок о войне на фоне песни « Девочки горячей поры»

 Ведущий:

Женщина!

Все победила она:

Боль, и разлуку,

И смерть, и усталость.

Девушка, мать, и сестра, и жена -

Сколько ей горя и счастья досталось!

Пусть продолжается праздник весны,

И ничего ей не нужно на свете, -

Только бы не было в мире войны,

Только счастливыми были бы дети.

 Женщины отгремевшей войны… Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно — в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.( слайды № 23, 24).

Объявляется минута молчания.

 

 



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
