Инфоурок Биология КонспектыКонспект мероприятия "Посещение фитобара"

Конспект мероприятия "Посещение фитобара"

Скачать материал

 

МОУ «Средняя образовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов» пгт Камские Поляны Нижнекамского района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое мероприятие

 

«Посещение Фитобара»

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Подготовили и провели

                                                    Абызова Татьяна Александровна -                                                                                                                   руководитель объединения «Юный биолог»,

высшая квалификационная категория,                                     

Соболева Вера Сергеевна –

библиотекарь школы,

первая квалификационная категория                                                                                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посещение фитобара

 

Цель мероприятия: Воспитание у школьников  здорового образа жизни;

 

Задачи:1. Развитие теоретических и практических знаний и умений учащихся;

              2. Пропагандировать чаепитие как основу здорового образа жизни;

               3. Воспитание навыков коммуникативного общения;

 

Оформление:                                                                                                                                       1.Зал украшен плакатами с пословицами и поговорками о чае: 

 «После чая на душе лето»;  «Подле чая мед хорош»; «С чая лиха не бывает»,           «Пей чай – беды не знай»; «Чай – пища духовная»; «За чаем – тихая беседа, сердцу отрада»                                                                                                                                 2.Накрыты столы с чаем и сладостями, выпечкой.                                                                 3.Отдельно поставлены столы для конкурсов: на самый вкусный чай, дегустацию чая на травах.

Оборудование: мультимедиа, компьютер, магнитофон, диск с песнями о  Чае.

Используемые технология: здоровье – сберегающая, информационно-коммуникационная технология, индивидуально – дифференцированная;

Участники: учащиеся объединения «Юный биолог» и 6А класса.

 

Ход мероприятия

 

I.  У входа гостей встречает ученица в народном русском костюме

 

Ученица -  Гости дорогие, милости просим! Здравствуйте!                                                                      (небольшая пауза) (слайд №1)

Наша горница гостями полнится

Все для Вас, располагайтесь.                                                                                                                                           Да чаями угощайтесь. (звучит песня о чае)

 

    Учитель – В настоящее время широко распространенным напитком среди народов всех континентов является чай. Число любителей чая на планете достигает около двух  миллиардов человек. Вот этому удивительному растению и напитку мы посвящаем наше мероприятие.

 

      1 ученик.  Рассказывают, что в одной татарской деревне жил бабай сторожил. Уж очень любил он чай. Однажды сидел бабай в гостях и пил, отдуваясь, десятую чашку.

- Пей, пей, бабай,- потчевали хозяева.

- Да я уже напился, зур рэхмэт. Вот только эту выпью, потом еще одну, потом последнюю, а потом, может быть, и хватит, - вытирая пот со лба, ответил старик.

Эту короткий юмористический рассказ, пересказанный татарским писателем Гумером Башировым, близок к правде: чай в Татарстане – излюбленный национальный напиток, от которого не могут отказаться ни седобородый аксакал, ни молодежь. Редко какая беседа начинается у татар без ароматного чая – необходимого народного ритуала. С «иртэнге чай» начинают день в татарских семьях, завершая его опять - таки за любимым напитком. Давний обычай «чэйгэ чакыру» - приглашать на чай не выходит в народе из моды вот уже 3 века подряд.

  А  Вас приглашали когда - нибудь на чай? А вы знаете, что чайная церемония – это обряд, зародившийся в Китае еще до нашей эры. В настоящее время в чистом виде он сохранился только в Японии, где есть специальные чайные домики для чаепития и живут знатоки древних обычаев. А что вы знаете о чае?  ( слайд №2 Чайный куст)

    2 ученикрассказывает о растение чай, истории слова «чай». 

История слова "чай"
   В разных древних сочинениях чай называли “тоу”, “тхе”, “кха”, “чун”, “мин”. В IV–V веках, когда практика показала, что лучший напиток получается из самых молодых листьев, к этим первородным именам чая прибавилось еще одно - “ча”.  В зависимости от местного названия того или иного сорта, в настоящее время китайцы используют множество слов, обозначающих чай, но большинство их содержит частицу “ча”. Словом “ча е” называется по-китайски чай в листьях, словом “ча и” – готовый, рассыпной чай и чай как напиток. 
( слайд о китайских плантациях)

    3 ученик. Родиной чая является – Китай. Существует предание: когда однажды          ( это было много веков назад) китайскому императору кипятили воду, в сосуд упало несколько листочков с чайного куста, и вода потемнела, от нее исходил тонкий и приятный аромат. Настой попробовали и восхитились. Это было первое в мире чаепитие. Продолжительное время чай не был повседневным напитком, а использовался как лечебное средство. Буддисты считали его лечебным и целебным. Только в 6-7 веках н.э. чай становится повседневным напитком причем, исключительно в аристократической среде. В Европе чай появился значительно позднее. Его завезли в начале 16 столетия португальские и голландские мореплаватели.

 

      4 ученик. В России чай пьют с 17 века. В 1636 году царский стольник Василий Старков, будучи послом в Монголии попробовал питье, которое ему понравилось, и Алтын-хан послал в подарок русскому царю Михаилу Федоровичу несколько пудов чая. В Россию стали поставлять чай из Китая с 1674 года, а через 5 лет после заключения договора с Китаем начался уже постоянный его ввоз. Долгое время этот напиток у нас считался редким и был принадлежностью знати. Но постепенно чаепитие стало настолько популярным, что превратилось в национальный обычай. И именно у нас, в России, был изобретен самовар. (Слайды - №1 самовар и №2 - барыня пьет чай) и звучит песня « Чай,чай,чай».

 

       5 ученик. У чая мягкий, неповторимый аромат, ни с чем не сравнимый вкус. Чай – богатейшая аптека! Его листья содержат стимуляторы, полезные для желудка; кислоты, эфирные масла, которые и создают неповторимый аромат. В свежих листьях чая витамина С в 4 раза больше, чем в лимоне, а в зеленом чае – в 10 раз больше, чем в черном. Благодаря этому он оказывает на организм благотворное влияние: повышает умственную активность, устраняет усталость, улучшает пищеварение. Чай помогает человеку выдержать отсутствие пищи, сохраняя работоспособность. Среди лечебных  растений чай занимает одно из почетных мест.

       6 ученик. В старину на Руси крестьяне пили чай лишь в особых случаях: слишком он был дорог для них. Поэтому и возникло выражение «чайком побаловаться». А многие бедняки даже не знали, как заваривать чай. В  середине 19 века была такая шуточная песня.

Раз прислал мне барин чаю и велел его сварить,

А я отраду не знаю, как же этот чай варить.

Взял тогда налил водички, всыпал чай я весь в горшок.

И приправил перцу, луку, да петрушки корешок.

Разлил варево по плошкам, хорошенько размешал,

Остудил его немножко, на господский стол подал.

Гости с барином плевались,

Сам он ажно озверел,

И, отправив на конюшню,

Меня выпороть велел.

Долго думал, удивлялся,

Чем же мог не угодить?

А потом–то догадался,                                                                                                            Что забыл я посолить!

II. Ведущая конкурса.  А вы, знаете, как заваривать чай?  Проводится конкурс на самый вкусный чай.  3 ученика выходят и заваривают чай.                           

Жюри оценивает правильность заваривания и оценивает качество вкуса чая.                                    (слайд о том как нужно заваривать  чай)                                            

Ведущая: Пока заваривается чай, проводится викторина на звание                   «Лучший знаток чая».

 Викторина « Что вы знаете о чае?»

 

     1.Кто открыл чай?   (говорят козы, которые объели листья чайного куста  и стали    вести себя заметно живее)

2.В какой стране больше всего пьют чай?  (в Англии на душу населения приходится 4,5 кг чая в год – это 4-5 чашек в день, а еще Гренландии.                     Китай занимает только 10 место).

3.В какой стране меньше всего пьют чай?  ( в Индии- 280 г на душу населения, в

России 400 г).                                                                                                                            4.В  какой посуде следует заваривать чай? ( фарфоровой или фаянсовой, так как они как бы смягчают воду)

5.В чем хранят чай? ( в стеклянной посуде с пробкой)

6.Каков срок хранения чая? ( 8 месяцев)

7.Из каких растений можно заваривать чай? (листьев смородины, малины, земляники, зверобоя, жасмина, цветов роз и липы и т.д.)

8.Назовите известные сорта чая с добавками из лекарственных трав?

9. Какой чай считается идеальным? С добавками или без добавок? ( без добавок)

III.  Подведение итогов конкурса на самый вкусный чай и знаний информации о чае.

Ведущая. К сожалению, мы рассказали об этом замечательном напитке далеко не все. Но напоследок мы хотим вам дать совет:

Если хворь с кем приключится,                                                                                             Чаем можете лечиться.

Чай всех снадобий полезней:

Он в жару нас освежает,                                                                                                             А в морозы согревает,

И сонливость переборет,

И усталостью поспорит,                                                                                               Сокрушит любой недуг,                                                                                                Чай здоровью лучший друг!

 

   5 ученик.    Мы вам предлагаем попробовать чай, заваренный на различных травах. Что же касается сладостей, то они лишь дополняют, облагораживают чаепитие, а украшением стола, все - таки  является чай. ( слайд – стол с самоваром и угощениями) Дегустация чая на травах. Участвуют 3 участника. Жюри оценивает правильность ответов.

 

IV.            Роль чая в жизни человека

Ведущие мероприятия информируют гостей о пользе чая на травах

·        Чай из мяты, чабреца – успокаивает нервное возбуждение.

·        Чай из липового цвета - противовоспалительное и противомикробное средство.

·        Чай из листьев и ягод смородины - прекрасный напиток с неповторимым вкусом и ароматом, природный поливитамин, повышает иммунитет, полезен при воспалении мочевого пузыря и ревматизме.

·        Чай из зверобоя – пьют для повышения тонуса организма, при желудочно- кишечных расстройствах как вяжущее средство;

·        Чай зеленый – успокаивает сердце, снижает давление, предохраняет от простуды.

·        Чай из ягод шиповника – повышает иммунитет, для профилактики простудных заболеваний и нормализует деятельность кровеносных сосудов.

(   Слайд чайного куста)

 

 6 ученик.   Стихотворение поэта Ху Туна, посвященному семи состояниям-ощущениям во время пития семи пиал чая:
Увлажнила губы первая пиала,
В горле так, как в первый дождь весной.
Тает ощущение одиночества и грусти после второй.
Третья – кишечник оросила:
Рассеиваются мысли о безысходности –
Вспоминаются прочитанные некогда древние трактаты.
После четвертой – пот росой на лбу,
Отвлекаюсь от забот шумной семьи и Управы.
Пятая… в костях легко и жилах, неужели телом молодею?
Медленно шестую пригубляю – просыпается душа.
После седьмой – полет в груди,
Руки готовы вспомнить древние движения «облаками»,
Что в юные годы часто повторял.

 

V. Чаепитие участников мероприятия и гостей школьного фитобара.                                     (слайд.  Приятного чаепития)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущие мероприятия информируют гостей о пользе чая на травах

 

Чай из мяты, чабреца – успокаивает нервное возбуждение.

 

 

Чай из липового цвета - противовоспалительное и противомикробное средство.

 

 

Чай из листьев и ягод смородины - прекрасный напиток с неповторимым вкусом и ароматом, природный поливитамин, повышает иммунитет, полезен при воспалении мочевого пузыря и ревматизме.

 

 

Чай из зверобоя – пьют для повышения тонуса организма, при желудочно- кишечных расстройствах как вяжущее средство;

 

 

Чай зеленый – успокаивает сердце, снижает давление, предохраняет от простуды.

 

 

Чай из  ягод шиповника – повышает иммунитет, его пьют для профилактики простудных заболеваний и он нормализует деятельность кровеносных сосудов.

 

 

IV Подведение итогов конкурса на самый вкусный чай.

 

 

 

Викторина « Что вы знаете о чае?»

 

     1.Кто открыл чай? ( говорят козы, которые объели листья чайного куста  и стали    вести себя заметно живее)

 

2.В какой стране больше всего пьют чай? ( в Англии на душу населения приходится 4,5 кг чая в год – это 4-5 чашек в день, а еще Гренландии.                     Китай занимает только 10 место).

 

3.В какой стране меньше всего пьют чай?  ( в Индии- 280 г на душу населения, в

России 400 г).          

                                                                                                                                                   4.В  какой посуде следует заваривать чай? ( фарфоровой или фаянсовой, так как они как бы смягчают воду)

 

5.В чем хранят чай? ( в стеклянной посуде с пробкой)

 

6.Каков срок хранения чая? ( 8 месяцев)

 

7.Из каких растений можно заваривать чай? (листьев смородины, малины, земляники, зверобоя, жасмина, цветов роз и липы и т.д.)

 

8.Назовите известные сорта чая с добавками из лекарственных трав?

 

9. Какой чай считается идеальным? С добавками или без добавок? ( без добавок)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мероприятия "Посещение фитобара""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2016 528
    • DOCX 67 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абызова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абызова Татьяна Александровна
    Абызова Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12813
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов