Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект мероприятия психологическая игра КВЕСТ

Конспект мероприятия психологическая игра КВЕСТ

Скачать материал

     «Мендіқара ауданы әкімдігі білім беру бөлімінің Каменскорал орта мектібі»ММ 

                       ГУ «Каменскуральская средняя школа отдела образования акимата

Мендыкаринского района»

 

 

 

 

Сценарий интерактивного тренинга по профилактике вредных привычек

«КВЕСТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Педагог-психолог

Ведерникова Светлана Павловна

 

 

 

 

 

 

 

2017 год

 

Сценарий интерактивного тренинга по профилактике вредных привычек «КВЕСТ»

Цель:

·         помочь подростку осознать проблему вредных привычек и выработать у него навыки защитного поведения;

·         способствовать осознанию подростками собственных жизненных ценностей и их влияния на жизнь.

·         способствовать развитию единства и сплоченности, одной из ценностей национальной идеи «Мәңгілік Ел»

Задачи:

·         создать условия для анализа собственного отношения к наркотикам, алкоголю и курению;

·         способствовать осознанию проблемы зависимости и личных жизненных ценностей;

·         способствовать критическому переосмыслению предрассудков, связанных с употреблением наркотиков, алкоголя и табака.

Участники: 8-10 классы

Оборудование: компьютер с колонками.

Реквизит:  для каждого персонажа реквизиты одежды и маски, карточка – подсказка, мешочки – удобрения : «Знание», «Отказ», «Время», «Сила», «Сплоченность», «Доверие», «Любовь» и «Воля»;  фломастеры, ручки, карандаши, листки с мифами, заготовки из цветной бумаги: солнце с лучами,  дерево, листья для дерева, цветок, эликсир (корзина фруктов).

Ход тренинга.

Работа детей

                          Предисловие. Психолог

Добрый день, дорогие ребята. Нашему поколению выпала высокая честь и ответственность созидать историю нового Казахстана. Следуя историческому «Слову о Независимости» Н.А. Назарбаева, мы, граждане Казахстана – едины в своем стремлении созидать Нацию Единого Будущего - Мәңгілік Ел. Так же для нашей страны немало важно, чтобы будущее его поколение было здоровым.

 Наше время. Ученые всего мира бьются над созданием лекарства от чумы 21 века – зависимости от вредных привычек, но пока все их усилия бесплодны. Но в народе говорят, будто есть человек, который знает рецепт, Но кто он, и где его найти? Это тайна за семью печатями. Чтобы найти его, вам придется пройти множество испытаний, которые проверят на прочность вас, ваших товарищей и вашу силу духа, ваше единство, что является одной из ценностей национальной идеи  «Мәңгілік Ел». Чтобы вы могли начать путь, я  дам вам первую подсказку.

(участники  получают карточку)

 

  1

 

 

 13

 

 23

 

 10

 

 14

 

 10

 

 12

В подсказке, которую получают ребята  на старте, зашифровано слово АЛХИМИК. Это – первый персонаж,  которого группа посещает . От него они получают задание – найти некий цветок, и направление на «сад».

Персонаж 1, Алхимик

Я сотни лет провел в своей лаборатории, я изобрел эликсир бессмертия, и сыворотку правды, и напиток вечной любви. И вот я услышал о том, что ни один ученый не может найти эликсир, излечивающий страшную зависимость  – вредные привычки… и я отправился в путь. Я нашел волшебный цветок, и приготовил эликсир, но вот беда – старость подкралась ко мне незаметно, и я случайно разбил колбу со снадобьем. Друзья мои, я знаю рецепт! Я сделаю для вас эликсир, но мне не осилить этот путь еще раз. Принесите цветок! Сад, в котором он рос, был вооон там (указывает направление)

Ребята отправляются на поиски цветка в указанное направление Алхимиком.

Персонаж 2, Старец

Да, я много пережил. Я ушел туда, где меня никто не побеспокоит, и здесь я выращиваю прекраснейшие в мире цветы. Я скрещивал различные культуры, и смог вывести этот цветок, чудеснейший, и напиток из его лепестков вылечит страшнейшую зависимость человечества. Но цветок капризен, ему не достаточно солнца, чистого воздуха, родниковой воды и заботы. Он требует особых удобрений! В ваших силах раздобыть их! Удобрения такие: «Знание», «Отказ», «Время», «Сила», «Сплоченность», «Доверие», «Любовь» и «Воля». Принесите удобрения, и цветок расцветет!

Узнав список удобрений для цветка, ребята отправляются в путь добывать удобрения, чтобы принести их старцу.

Персонаж 3, Мышка

Я в лесу живу давным-давно. В моей семье, испокон веку, все Мышки любят жизнь. Мы очень жизнерадостны и жизнелюбивы. У нас царит гармония и любовь к собратьям. И даже когда мы работаем, мы работаем тоже с любовью. И я хотела бы научить вас любить все, что вас окружает. А любовь к окружающему начинается с любви к себе. Давайте, скажите мне, любите ли вы жизнь, как люблю ее я? Любите ли вы себя?

Дает задание группе написать слово «любовь» из участников.

Ребята выстраивают слово «Любовь», обсуждают,  что  значит в жизни человека, как они проявляют это чувство, и как они видят проявление этого чувства к себе.

(Получают  мешочек с надписью «ЛЮБОВЬ»)

 

Персонаж 4, Цветовод

Раньше, я был очень известным цветоводом. У меня в саду было более 20000 разных видов цветов, многих людей я повидал у себя в саду, и многие из них курили,  любопытно стало – почему людям так нравится, что есть такого загадочного в сигаретах, и мне захотелось попробовать. И в скором времени я так пристрастился, что ни дня не мог протянуть без сигареты. Но мой друг заставил меня одуматься, и я собрал свою волю в кулак, и смог преодолеть соблазн. А у вас такая же сильная воля? Проводит упражнение «Коробочка»

Вырабатывают силу воли, технику отказа, на  предлагаемый соблазн. Обсуждают жизненные примеры, где приходилось им проявлять  свою силу воли. (Получают  мешочек с надписью «ВОЛЯ»)

Персонаж 5, Ключник

Моя профессия говорит за себя. Я изготовляю ключи. Люди приходят ко мне, доверяются мне, как близкому человеку, полагаются на меня. И я делаю свою работу быстро и качественно. Я не могу обмануть их доверие. И вообще, я так считаю, что без доверия, никак нельзя.

Проводит упражнение «Падение на доверие»,  «Маятник»

Выполняют  упражнение. Коллективное обсуждение и составление кластера «Я доверяю» (Получают  мешочек с надписью «ДОВЕРИЕ»)

Персонаж 6, Кузнец

Меня очень часто соблазняли на то, чтобы попробовать алкоголь. Но мои друзья и моя жизненная позиция не позволяют мне поддаться. Потому что я непоколебим, как моя наковальня, и тверд, как закаленная сталь. Я и мои друзья за здоровый образ жизни.

Проводит упражнение «Солнце радости»

 На каждом луче ребята обсуждая пишут, чему в современном мире радуются подростки в жизни. (подростки пишут жизненные ценности  и приклеивают заготовки солнца на плакат)

(Получают  мешочек с надписью «СПЛОЧЕННОСТЬ»)

Персонаж 7, Богатырь

Многие удивляются моему богатырскому здоровью. А все потому, что я не курю, не пью, не употребляю наркотики, и много занимаюсь спортом. Моя активная жизненная позиция и спорт – вот залог моего успеха! Вот зарядка, например – 50 отжиманий, и хорошее настроение обеспечено!

Задание для команды – отжаться 50 раз (отжаться, хотя бы один раз, должен каждый)

Ребята выполняют задание, показывая свою физическую подготовку. Обсуждение различных спортивных мероприятиях, участие в них и  достигнутые результаты. (Получают  мешочек с надписью «СИЛА»)

Персонаж 8, Мушкетер

Была у меня жена – Царевна Лягушка. Она была такая красивая, что, глядя на нее, все замирали, и даже ветер в ветвях не шумел. Она и умницей была, и здоровый образ жизни вела, да только я был занят царствованием, все время на государственные дела тратил, а для любимой жены ни минутки лишней выкроить не смог. И не было у меня времени, заметить, как изменилась она, и что беда с ней стряслась. Вот и получилось, что однажды она погибла, попробовав наркотик. Ах, было бы у меня время…  Проводит упражнение “Развейте мифы”

Мы должны сделать вывод о том, что далеко не всякое суждение, высказываемое большинством, верно и сделать правильный выбор, пока не поздно!

Подросткам раздаются листки с мифами, подростки доказывают, что утверждение обманчиво.

 (Получают  мешочек с надписью «ВРЕМЯ»)

Персонаж 9, Торговец

Пару лет назад я со своим другом открыл магазин, продавали всякие мелочи, сувениры. Уставали каждый день, домой возвращались поздно. И вот однажды подошел к нам человек, и предложил попробовать напиток…взбодриться….Проводит упражнение «Техники отказа»

Ребята разрабатывают и проигрывают сценки с техникой  отказа.  (Получают  мешочек с надписью «ОТКАЗ»)

Персонаж 10, Чародей

Я благодарен людям, которые в свое время рассказали мне какой вред и какие последствия приносят человеку и его организму вредные привычки. Впоследствии, у меня никогда не возникало желания попробовать вредные «вещества». А знаете ли вы, почему вредные привычки – это плохо? Упражнение «Альтернатива»

Ребята рассказывают, какой вред приносят здоровью человека вредные привычки. Предлагают альтернативу по одной хорошей привычке, заменяющей вредную. (Получают  мешочек с надписью «ЗНАНИЕ») и отправляются к старцу.

После того как все удобрения для цветка были собраны, все задания выполнены, ребята возвращаются к старцу с «удобрениями» для цветка.

Персонаж 2, Старец

 

Да, да! Вы сделали это! Чудеснейшие удобрения, самого высшего качества, честно заработанные! Теперь, мой цветок расцветет!

Ребята отдают старцу все удобрения. (В обмен на мешочки с «удобрениями» команда получает  ЦВЕТОК) и отправляются к алхимику.

Персонаж 1, Алхимик

Вы прошли нелегкий путь, и показали себя! Вас так просто не сломить, и знаете, что я вам скажу? Вам не понадобится лекарство, а как вы думаете почему?

(ответы ребят)

  Молодцы, вы совершенно правы, потому что все составляющие эликсира вы несете в себе. Получите вашу награду, вы победили!

Ребята приходят  выводу, что практически во всех случаях человек сам выбирает, поддается, пагубным привычкам, а тот, кто выбирает вредные привычки, косвенно выбирает и последствия. Что каждый человек  сам чудотворец и хранитель своего здоровья.

(В обмен на ЦВЕТОК получают ЭЛИКСИР)

Рефлексия «Дерево жизни» Психолог

 Мы сегодня много говорили о здоровом образе жизни, привычках, не только вредных, но и тех, которые делают нашу жизнь счастливее, думали над тем, что такое счастье, любовь. В заключение нашей встречи я хочу, чтобы вы оживили это дерево жизни, которое является символом благополучия, богатства, успеха.

Вспомните то, о чём мы говорили и на листочках, которые лежат у вас на столах, напишите пожелания себе, вашим друзьям и близким, озвучив их, дайте жизнь нашему дереву.

Каждый участник пишет на листочке пожелание или напутствие себе и своим родным, друзьям, одноклассникам, и прикрепляет его на дерево.

 На этом наша встреча подошла к концу, пусть наше дерево, которые вы создали, висит в вашем кабинете и напоминает вам о жизненных ценностях. Я ещё раз желаю всем присутствующим здоровья, любви, благополучия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мероприятия психологическая игра КВЕСТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 545
    • DOCX 76 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Светлана Павловна
    Осипова Светлана Павловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26126
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с антивитальными переживаниями и самоповреждающим поведением методом когнитивно-поведенческой терапии

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 217 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов