Инфоурок Математика КонспектыКонспект мероприятия с презентацией по математике "Поле чудес"

Конспект мероприятия с презентацией по математике "Поле чудес"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Поле чудес .doc

Поле чудес для учащихся средних классов

"Нужны для поступи науки киты, подсолнухи и мухи".

           

Цель мероприятия: познакомить учащихся с предметом и значением бионики, понятием экранный

                                эффект, принципом  работы экраноплана, с перспективными направлениями и

                                решаемыми в настоящее время проблемами в науке и технике; развивать

                                познавательный интерес учащихся, смекалку, мышление; воспитывать культуру

                                общения, патриотическое воспитание.

 

Оборудование: барабан «Поле Чудес», 2 шкатулки, призы.

 

Проведение мероприятия.

 

ВЕД:   Приветствую всех на игре «Поле Чудес».СЛАЙД 1

            Правила игры всем известны, но я все же напомню вкратце: В каждом туре побеждает тот, кто

            правильно назовет слово. Слово можно назвать сразу или угадывать по буквам, за три

            последовательно угаданные буквы - 2 шкатулки: одна с призом, другая без. Неправильно

            называете букву – право игры переходит к следующему игроку. Если вы рискнете назвать слово,

            но ошибетесь хоть в одной букве, покидаете игру.

 

СЛАЙД 2   Обратите внимание на секторы:

 

+      право открыть любую букву,

 

Б      банкрот, все ваши очки сгорают,

 

О      переход хода,

 

П      приз, если берете приз, то покидаете игру.

 

В финале победитель выбирает призы на набранную сумму очков.

 Тема нашей игры: «Нужны для поступи науки киты, подсолнухи и мухи». Странное название, не правда ли? Но сейчас Вам все сразу станет ясно.           

           

Первый  тур.

 

ВЕД:  Я приглашаю первую тройку игроков:

 

           Иной раз поражаешься – откуда у человека берется столько фантазии, чтобы изобрести очередное

            чудо техники?

 

Но на самом деле конструкторы часто копируют то, что уже сделано природой. Ученые изучают, как устроены «братья наши меньшие» - от мухи до слона, - для того, чтобы сконструировать по их образцу и подобию полезные механизмы и устройства. Человек продолжает учиться у природы, чтобы глубже познать законы ее деятельности и использовать их  в своих творениях. Наука, занимающаяся этим вопросом, сейчас считается самым перспективным направлением в области техники.

 

Как же называется эта наука, благодаря которой человек перенимает природные «изобретения»?

 

Ответ: бионика

 

Бионика – это наука, которая применяет знания о живой природе для решения инженерных задач. Свое название бионика получила от греческого слова bion – элемент жизни. Круг проблем и объектов, которые она изучает , очень широк, и это требует объединенных усилий ученых самых разных специальностей – биологов и физиков, медиков и инженеров, химиков и математиков.

 

Одни ученые исследуют принципы и способы движения животных, чтобы, поняв их, создать машины и механизмы, способные двигаться подобно им. СЛАЙД 3  Еще Леонардо да Винчи, наблюдая за полетом птиц, пытался построить летательный аппарат с машущими крыльями – орнитоптер. А в наши дни конструкторы построили снегоходную машину «Пингвин», СЛАЙД  4 заимствовав у полярных птиц не только способ передвижения, но и название для нее. Лежа широким днищем на поверхности снега, машина отталкивается от него колесами с лопастями, словно пингвин – ластами, и движется по глубокому рыхлому снегу со скоростью 50 км/ч при массе свыше 1 тонны.

 

Другие ученые изучают органы чувств животных, чтобы сконструировать приборы, способные видеть в темноте, слышать под водой, улавливать тонкие запахи или самые незначительные колебания температуры. СЛАЙД 5  Например, однажды было замечено, что обыкновенный голубь может не моргая и не щурясь смотреть на солнце. Ученые исследовали строение глаза голубя и обнаружили в нем специальный микроорган, похожий на гребешок. Оказалось, что этот «гребешок» особым образом рассеивает яркий свет и защищает от него глаз птицы. По этому принципу конструкторы смогли создать новую, очень удобную маску для сварщиков, работающих с яркой электрической дугой.

 

Второй тур

 

Итак, ученые изучают животный и растительный мир и на основе этих знаний создаются или усовершенствуются полезные механизмы и устройства.

 

Конструкторы смогли значительно увеличить скорость кораблей благодаря знаниям о плавании китов и дельфинов, для создания самолетов потребовались знания о подъемной силе крыла птиц.

 

А какое устройство появилось благодаря летучим мышам?

 

Ответ: радар

 

СЛАЙД  6  «Радиолокатор» летучей мыши чувствительнее и точнее созданного человеком радиолокатора и при этом намного миниатюрнее.

 

Третий тур.

 

Еще несколько заимствований у флоры и фауны: устройства «холодного освещения» появились благодаря морским животным, голуби «помогли» создать навигационные приборы, липучкам на одежде и обуви мы «обязаны» лопуху.

 

А кто или что помогло создать солнечные батареи?

 

Ответ: подсолнух.

 

СЛАЙД  7. Подсолнухи постоянно отслеживают положение светила, поворачиваясь вслед за ним.

 

Угол между солнечной батареей и падающими на неё лучами чрезвычайно важен для достижения максимальной эффективности абсорбции света, а потому вместе с дорогими солнечными панелями принято поставлять сложную и не менее дорогую систему моторов и приводов.

Понаблюдав за подсолнухами, сотрудники Университета штата Висконсин в Мэдисоне (США) разработали нанокомпозит, способный скручиваться и двигаться в ответ на нагрев солнечными лучами. Применение такого материала при монтаже батареи позволило резко увеличить её общую эффективность.

 

Финал

 

В финале мы поговорим об еще одном чуде техники, создание которого не обошлось без помощи природы.

 

Альбатросы и буревестники «знают» о том, что над водой подъемная сила выше. Когда они парят над волнами, их вес поддерживается динамической воздушной подушкой, позволяющей лететь дальше, тратя меньше сил.

 

Ученые это явление называют экранным эффектом. Первым экранный эффект для создания летательного аппарата попытался использовать финский инженер Каарио в 1935 году. Но добиться устойчивости своей конструкции он не смог. Только нижегородскому конструктору, имя которого на доске, удалось решить эту проблему. А свое изобретение он назвал экраноплан.

 

Экранопланы – это нечто среднее между катером и самолетом. Они могут двигаться над водой, льдом, землей, болотом. СЛАЙД 8  В 1966 году появился первый летный образец, который на Западе прозвали «Каспийским монстром». В 70 – 80-е годы для ВМФ были построены  экранопланы: «Орленок», СЛАЙД 9  «Лунь», которые сейчас из-за нехватки средств «на приколе».

 

А недавно в Нижнем Новгороде создан СЛАЙД 10 экраноплан «Амфистар», развивающий скорость до 170 км/ч.Напомню задание: «Назовите изобретателя первого русского экраноплана».

 

Ответ: Ростислав Алексеев

 

СЛАЙД  11 Портрет Ростислава Алексеева можно увидеть в американском конгрессе в галерее великих деятелей мира, внесших наибольший вклад в развитие человечества в 20 веке.

 

 Итак, как видим, для науки и техники действительно оказались нужны и киты, и голуби, и летучие мыши, и подсолнухи и т. д.

 

А впереди … еще множество открытий. Пока так и не сконструирована лодка, которая не смогла бы утонуть, а водяной жук легко бегает по поверхности воды.

Сейчас мы не можем и мечтать о самолете, который за 1000 километров израсходовал бы всего 3 грамма топлива. А ведь колибри, перелетающие Мексиканский залив, тратят энергию, эквивалентную такому количеству топлива.

 

Пауки ткут паутину, которая в несколько раз прочнее стали и эластичнее нейлона. А если бы пауки стали величиной с человека, то смогли бы соткать такую паутину, в которую запросто можно было бы поймать реактивный самолет.

 

Лаборатории мира сейчас заняты также разгадыванием «секретов» мухи. К ее крыльям как будто присоединена трехскоростная коробка передач, позволяющая переключать скорости взмахов крыльев в полете. Кроме того, муха ювелирно выписывает крыльями «восьмерки», управляя потоками отбрасываемого воздуха, - и это позволяет ей парить. Ученые пытаются создать на основе этих знаний во-первых, мини-аппараты, которые могли бы переключаться со стремительного движения на неподвижное парение и выполнять сложные трюки, манипулируя потоком воздуха вокруг крыльев. Во-вторых, более совершенную коробку передач на автомобилях. В-третьих, электронные панели для улавливания солнечного света. Кстати, к жалюзи муха тоже «крылышко приложила».

 

 В разгадывании всех этих секретов животного и растительного  мира и создании по их образцу механизмов и устройств можете принять участие и Вы – «штурманы будущей бури». Наука ждет Вас! 

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мероприятия с презентацией по математике "Поле чудес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Поле чудес.ppt

Скачать материал "Конспект мероприятия с презентацией по математике "Поле чудес""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Поле чудес 
"Нужны для поступи науки киты, подсолнухи и мухи".

    1 слайд

    Поле чудес
    "Нужны для поступи науки киты, подсолнухи и мухи".

  • Обратите внимание на секторы:

+      право открыть любую букву,

Б      банк...

    2 слайд

    Обратите внимание на секторы:

    + право открыть любую букву,

    Б банкрот, все ваши очки сгорают,

    О переход хода,

    П приз, если берете приз, то покидаете
    игру.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • РАДАР

    6 слайд

    РАДАР

  • Солнечные батареи

    7 слайд

    Солнечные батареи

  • Экраноплан  «Каспийский монстр»

    8 слайд

    Экраноплан «Каспийский монстр»

  • Ракетный корабль-экраноплан проекта 903 "Лунь"

    9 слайд

    Ракетный корабль-экраноплан проекта 903 "Лунь"

  • Экраноплан «Амфистар»

    10 слайд

    Экраноплан «Амфистар»

  • Ростислав Алексеев – изобретатель  экраноплана  и судов  на подводных крыльях

    11 слайд

    Ростислав Алексеев – изобретатель экраноплана и судов на подводных крыльях

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2015 787
    • RAR 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Проскурина Лариса Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Проскурина Лариса Иосифовна
    Проскурина Лариса Иосифовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20362
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1364 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 216 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов