Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект мероприятия "Старая-старая книга"

Конспект мероприятия "Старая-старая книга"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Мценска







Библиотечный урок:

«Старая -старая книга»

для 3 класса









Провела

педагог – библиотекарь

Заболотская Л.В











Мценск, 2015г.

Цель:

познакомить детей с историей письменности;

с историей возникновения книги и библиотеки;

формировать бережное отношение к книгам;

привлекать детей к чтению книг.

Оборудование:

книжная выставка “Старая, старая книга”;

кроссворд – плакат.

Ход урока

Тема нашего урока «О книге и библиотеке». В жизни каждого из вас большую роль играют книги. Когда вы были маленькие, книги вам читали мамы и папы. Книги вас подружили с Незнайкой, Красной шапочкой, Дюймовочкой, Буратино и многими другими сказочными персонажами. В школе вы научились читать сами. И стали читателями нашей библиотеки. Мы привыкли к книге, редко думаем о ней как о чуде, как о замечательном сокровище, и бывает, не всегда ценим и бережём её. Но вдумайтесь: ведь книга – это единственное средство передачи знаний от поколения к поколению.
Книга, как машина времени, открывает нам прошлое и уносит в будущее. Из книг мы узнаем о новых странах, об открытиях в науке и техники и многое, многое другое. Это единственная машина времени, с помощью которой можно совершить увлекательнейшее путешествие.

Известный писатель А.С. Пушкин о книге говорил: «Книга – окно в мир.» Откроешь страницу, другую – раздвинутся стены комнаты, станет видно далеко-далеко; услышишь голоса тех, кто жил данным–давно или кто теперь от тебя за тридевять земель, за лесами и морями. Обо всём на свете рассказывают книги. Ты можешь побывать, не выходя из комнаты, в жарких и холодных странах, в морских и подземных глубинах, подняться к звёздам, прогуляться по горам на Луне…

Протяни руку – и книга заговорит о том, что тебе предстоит узнать. Книга радуется и печалится вместе с тобой, она – надёжный друг, верный товарищ. Книга всегда поможет вам в труде, утешит, когда будет грустно.



А хотите попутешествовать сейчас? С каких времён берёт начало письменность? Откуда взялось печатное творение? Кто его придумал? Давно ли? И какой была самая первая книга? Когда появились первые библиотеки? Обо всём этом и пойдёт наш рассказ.

С тех пор как люди научились писать, всю свою мудрость они доверили книгам, и с незапамятных времен появились на нашей земле библиотеки – кладовые мудростей. В разные времена помещения для хранения книг имели различные названия. При раскопках в Египте над входом в помещение обнаружили надписи: «Аптека для души».

Ребята! Ведь, как известно в аптеках продаются и хранятся лекарства, а почему же тогда именно «Аптека для души»? (Заслушиваются ответы детей) По мнению древних египтян, книги можно сравнить с лекарством, которое делает сильным ум человека, облагораживает его душу. Библиотека – греческое слово. «Библио»- на греческом языке - «книга», а «тека» - «хранилище». Значит, библиотека- книгохранилище. С незапамятных времён появились библиотеки – кладовые мудрости. А знаете, сколько лет существуют в мире библиотеки? Почти пять тысяч лет! Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили? Книги! В Египте – написанные на папирусе, в Междуречье – выцарапанные на глиняных табличках, в Индии – составленные из нарезанных пальмовых листьев. Некоторые из этих первых книг сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных библиотеках нашей страны.

Никто не знает точно, где и когда возникла письменность. Она развивалась с древнейших времен.

Человек начал рисовать картинки, повествующие об охоте и войне, о жизни племен. Эти рисунки рисовались на скалах, в пещерах. Картинки использовали также для передачи сообщений. Изображение Солнца означало день. Две отметки рядом с Солнцем означало, что прошло два дня.

Если кто-то хотел написать письмо 5 000 лет назад, то он это делал не чернилами на бумаге, а писал на камне клинописью и делал это не современной азбукой, а знаками, где каждая группа знаков имела определенное значение. И эти знаки вырубались на камне, или же на глиняных дощечках, которые потом обжигались. Первые книги были глиняные, они хранились в корзинах, и было очень неудобно.

Древние инки писали письмо разноцветными веревочками. Эти нити с узелками называли “кипу”. Каждый цвет имел свое значение:

Красный – война, кровь;

Белый – мир, здоровье;

Черный – смерть, болезнь;

Зеленый – урожай, хлеб;

Желтый – солнце;

Синий – море, вода.

Люди стали писать на папирусе, который вырабатывался из стеблей растения с таким же названием. Книги того времени представляла собой папирусный свиток. Папирус доставляли из Египта. Текст на свитке писали узкими столбцами, направления строк было параллельно длине свитка. При чтении папирусную ленту постепенно перекатывали с одной стороны на другую так, что в поле зрения находились одновременно два столбца, а остальная часть свитка была скатана. Самому древнему из сохранившихся папирусов более 5000 лет.

Где же ты вырос, Высокий папирус?

Я в Эфиопии солнечной вырос!

С ветром попал я в болото Сицилии,

Где загорают и плавают лилии!

Кто твои сестры, Папирус высокий?

Я из одной колыбели с осокой!

Листья мои шелковисты и плоски,

В древности резали их на полоски,

Клеили в свитки, сушили от влаги,

Чтобы использовать вместо бумаги!

Поэтам, художникам и звездочетам

Был я тетрадкой, альбомом,

Блокнотом!

(А.Мориц.)

Но когда папируса стало не хватать, пришлось задуматься о его замене. Наступила эра пергамента, который изготавливали из кожи животных: телят, овец, коз. Брали 4 листа, сгибали каждый из них пополам и вкладывали друг в друга. Получалась 16 – страничная книжечка, которая по-гречески называлась “тетрада”, что значит “четверка”. Отсюда и наше слово “тетрадь”. Подбирая тетради одну к другой, составляли книжный блок. Осталось лишь скрепить тетрадь между собой, и книга готова.

Шли годы, и человечество искало более дешевые материалы для письма. Во 2-м веке н.э. в Китае была изобретена бумага. В Европе она появилась в 12-м столетии.

Создание рукописных книг дело сложное. На изготовление каждой из них уходил не один год, а иногда от пяти до семи лет. Создателю книги – писцу нужно было иметь четкий и красивый почерк. Первые, заглавные буквы писец рисовал кисточкой красной краской. Отсюда происходит выражение “писать с красной строки”. Переписанные листы собирали вместе и “одевали” в кожаный переплет, в который были вставлены драгоценные камни. Эти книги были очень дорогими. Их могли купить только богатые люди. В библиотеках их приковывали стальными цепями к полкам, чтобы не украли. На каждую книгу в нижнем углу около корешка надевалось кольцо, а к нему прикреплялась тяжелая железная цепь. Ее последнее звено на другом конце надевалось на толстый железный прут, закрепленный вдоль полки шкафа. Цепи для книг имели достаточную длину, чтобы любую снятую книгу можно было свободно положить на стол.

Изобретение книгопечатания связано с именем Иоганна Гуттенберга. В ХV веке немец Иоганн Гуттенберг придумал металлические литеры (буквы). Из них мастер набирал строки, покрывал их краской и с помощью пресса получал оттиск букв на бумаге. Книгопечатание быстро распространилось в Европе.

Первая Российская типография была основана по повелению Ивана IV Грозного на средства казны. Новому делу требовались новые люди – дерзкие в помыслах, упорные в труде. И такие люди нашлись. Туда были приглашены печатники: дьякон церкви Николы Иван Фёдоров и его друг Петр Мстиславец. 1564 году в Москве напечатан “Апостол” – первая книга. За две недели они напечатали 200 экземпляров книги. Она была украшена рисунками, буквицами. Стоила она много дешевле, чем рукописная. Вскоре переписчики книг подожгли типографию, её не смогли спасти, а печатников пригрозили убить. Фёдоров и Мстиславец бежали из Москвы в Литву. Там у богатого гетмана Ходкевича, Фёдоров напечатал несколько книг. Затем он уехал к литовскому князю Константину Острожскому, где тоже печатал книги. В последние годы жизни Иван Фёдоров переехал в г. Львов, где создал собственную типографию и печатал первую в России Азбуку, по которой потом учили читать и писать русских ребятишек. Кроме знакомства с буквами и текстами для чтения “Азбука” Ивана Фёдорова давала и сведения по грамматике – знакомила с составом слов, давала понятия об Ударных и безударных слогах, склонениях, существительных, спряжении глаголов. Все это свидетельствует о том, что Иван Фёдоров был человеком талантливым и образованным, к тому же знал несколько языков. Всего Иваном Фёдоровым в 16-м веке были напечатаны: “Апостол”, “Учительные Евагелие”, “Новый Завет”, “Азбука”. Каждая книга печаталась в количестве 200 экземпляров. За заслуги перед Россией, первопечатнику И.Фёдорову в 1909 году в Москве поставлен памятник работы скульптора С. М. Волнухина.

И письмо, и счет, и книги потребовались людям, чтобы сохранить для потомков достигнутое, сберечь опыт прошлого, расширить возможности человеческой памяти. Не будь книги, наверное, каждое поколение вновь и вновь изобретало бы то, до чего уже додумались предшественники. Книга – уникальное явление культуры: она помогла сохранить знания, которые накапливало человечество в течение тысячелетий.

Книга… Ей предстоял еще долгий путь развития.

Ребята, а сейчас мы с вами немножко поиграем. Перед вами кроссворд, если вы разгадаете слова по горизонтали, то узнаете слово по вертикали.

Разноцветные нити с узелками. (Кипу.)

Наскальные сообщения. (Рисунок.)

Знаки, вырубленные на камне или на глиняных дощечках. (Клинопись.)

Специально обработанные шкуры животных. (Пергамент.)

Из какого растения делали писчий материал. (Папирус.)

Молодцы!

Ребята, какое слово у нас получилось в темных квадратиках? (Книга.)

Ребята, вы любите загадки? (Дети отвечают.) Хорошо, слушайте:

Крошки птички сели в ряд

И словечки говорят.

(Буквы.)

Тридцать три сестрички сели на странички.

Сели рядком – не молчат, нам загадки говорят.

Если знаешь их секрет, то на все найдешь ответ.

(Буквы.)

Говорит она беззвучно,

Но понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней.

(Книга.)

Первую книжку,

Где буквы ты изучаешь.

Как ты её называешь?

(Букварь.)

У стены большой и важный,

Дом стоит многоэтажный.

Мы на нижнем этаже

Всех жильцов прочли уже.

(Книжный шкаф.)

Говорит не говорит,

Слышать не слышит,

А все знает

И нам объяснит.

(Книга.)

У сосны и елки листочки – иголки,

А на каких листочках растут слова да строчки?

(На книжных.)

С подругами и сестрами

Она приходит к нам.

Рассказы, вести новые

Приносит по утрам.

(Газета.)

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

(Книга.)

Молодцы!

         Наше путешествие в прошлое книг подошло к концу. И эта старинная книга просит вас бережно относиться ко всем вашим книгам. Если вы сохраните их, то через 100 или 200 лет ваши книги тоже будут старинными.

В заключении, ребята, я напомню вам правила обращения с книгами:

Не читайте книгу во время еды – ее можно испачкать.

Не кладите в книгу карандашей, ручек и других толстых предметов – от этого рвется переплет.

Не загибайте углов на страницах книги – углы отрываются, и портится книга; сделайте себе для книги закладки.

Не рвите страницы, не рисуйте и не пишите в книге.

Не перегибай книгу – от этого вырываются страницы.      



Книжек в мире много разных

Интересных и смешных

Приглашаем вас, ребята,

Прочитать побольше их.

        Есть книги большие, есть маленькие. Знаете ли вы, что самая большая в мире книга увидела свет в прошлом веке, в 1832 году в Лондоне. Называется она “Пантенеон английских героев”. Её высота – 5,7 м, ширина – 3,7 м, размер букв – 15 см. а самая маленькая книга – “Муравейчики” - отпечатана в 1980 году в Японии. Её размер – 1,4 см на 1,4 см.

Ребята, на этом наш урок подошел к концу, мы очень рады будем видеть вас в библиотеке. А сейчас можете самостоятельно выбрать книги на дом.

Литература

Библиотечно-библиографические знания – школьникам [текст]: практическое пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Кн. палата, 1989. – 216 с.

Запаско А.П. Художественное наследие Ивана Федорова [текст] / А.П.Запаско. – Львов: Высшая школа, 1974. – 222 с.: ил.

История [текст]: дет. энциклопедия / сост. Н.В.Чудакова, А.В.Громов. – М.: АСТ, 1998. – 512 с. – (Я познаю мир).

Красное коромысло через реку повисло [текст]: рус. нар. загадки. – М.: Дет. лит.,1981. – 32 с.

Кузякина Н. Любите книгу и цените библиотеку [текст]: метод. пособие для шк. библиотекарей / Н.Кузякина // Библиотека в школе. – 2004. – № 13.











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мероприятия "Старая-старая книга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель:

познакомить детей с историей письменности;

с историей возникновения книги и библиотеки;

формировать бережное отношение к книгам;

привлекать детей к чтению книг.

Оборудование:

книжная выставка “Старая, старая книга”;

кроссворд – плакат.

Тема нашего урока «О книге и библиотеке». В жизни каждого из вас большую роль играют книги. Когда вы были маленькие, книги вам читали мамы и папы. Книги вас подружили с Незнайкой, Красной шапочкой, Дюймовочкой, Буратино и многими другими сказочными персонажами. В школе вы научились читать сами. И стали читателями нашей библиотеки. Мы привыкли к книге, редко думаем о ней как о чуде, как о замечательном сокровище, и бывает, не всегда ценим и бережём её. Но вдумайтесь: ведь книга – это единственное средство передачи знаний от поколения к поколению.
Книга, как машина времени, открывает нам прошлое и уносит в будущее. Из книг мы узнаем о новых странах, об открытиях в науке и техники и многое, многое другое. Это единственная машина времени, с помощью которой можно совершить увлекательнейшее путешествие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2020 290
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заболотская Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 841
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов