Инфоурок Другое КонспектыКонспект мероприятия "Твое здоровье!"

Конспект мероприятия "Твое здоровье!"

Скачать материал

 

Департамент образования и науки Кемеровской области

Государственное профессиональное образовательное учреждение

Таштагольский техникум горных технологий и сферы обслуживания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект воспитательного мероприятия

«Твое здоровье»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таштагол, 2017


Вид мероприятия: коллективно-творческое дело

Форма мероприятия: ток-шоу среди студентов

Тема: «Твое здоровье»

Цели мероприятия:

- познакомить студентов с основами правильного питания, необходимости двигательной активности, о негативном влиянии табакокурения, алкоголя на здоровье человека и его судьбу;

- создать условия для оценки своей жизненной позиции по отношению к собственному здоровью;

- показать основные причины высокой смертности людей в России в связи с вредными привычками.

Задачи мероприятия:

Образовательная: расширение кругозора студентов, углубление их знаний в области здорового образа жизни

Развивающая: развитие интереса к правильному питанию, здоровому образу жизни, развитие способности к командному взаимодействию

Воспитывающая: формирование новых знаний

Целевая аудитория: студенты 1 курса обучения – 20 человек

Место проведения: актовый зал 1 корпуса

Время проведения: проведение мероприятия, планируется на 30 июня

Роль наставника: организатор - координатор

Распределение поручений:

Первый студент – помощник занимается подготовкой сценария мероприятия, готовит вопросы, является ведущим;

Второй студент – помощник занимается подготовкой презентации, занимается оформлением зала.

Художественное и техническое оснащение: проектор, экран, мультимедиа презентации, плакаты о ЗОЖ.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

Участники: студенты ТТГТиСО, приглашенные, эксперты директор техникума Е.И.Рыданных, заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам Н.В.Анисимова, врач М.С.Пустогачева, заместитель Главы Таштагольского районе по социальным вопросам Л.Н.Рябченко, мастер спорта России международного класса О.М.Голованова.

 

Сценарий проведения мероприятия:

«Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы»

 

Ведущий:

«Здоровье – самая большая ценность» - так гласит народная мудрость. А сегодня быть здоровым ещё и модно. Когда у человека все в порядке со здоровьем, у него есть силы и вдохновение для дел, общения, творчества. Современная жизнь требует от нас быть активными, поэтому мы должны заботиться о своем здоровье. Такой жизненной позиции придерживаются и студенты техникума.

Организаторы мероприятия - студенты 3 курса направления «Прикладная информатика» пригласили всех желающих на ток-шоу под названием «Твое здоровья». Сегодня нам предстоит нелегкая задача выведения математической формулы здоровья.

Для приветственного слова приглашается директор техникума Е.И.Рыданных

(Куратор группы И.В. Губарева рассказывает о своих студентах и их разнообразных спортивных увлечениях, а их много – сноуборд, горные лыжи, танцы, волейбол, рукопашный бой, вольная борьба, баскетбол и еще многое другое.

Рассказ куратора сопровождается презентацией о жизни группы.)

 

Ведущий:

Начало каждого дня должно быть энергичным, полезным и приятным. Поэтому студент 3 курса направления «Прикладная информатика» Николай Марщалов продемонстрирует, как правильно начинать свой день с утренней зарядки и как его продолжить разминкой в офисе между скучными и однообразными рабочими часами.

 

(Н.Маршалов с участниками ток-шоу выполняет зарядку)

 

Ведущий:

Давайте спросим у наших экспертов правильно ли мы начинаем наш день. Как правильно выбрать вид спорта для занятий и сколько раз в неделю надо заниматься физкультурой.

 

В разговор вступают мастер спорта России международного класса О.М.Голованова

Ведущий:

Но утро было бы не полным без полезного, тонизирующего, витаминного коктейля, который показывают как приготовить и угощают участников мероприятия спортсменки и просто красавицы, Елизавета Богданова и Бекишева Анжелика.

 

Ведущий:

Давайте поговорим о питании, а вернее, о здоровом питании.

 

В разговор вступает врач М.С.Пустогачева. Вопросы из зала о правильном и неправильном питании, влиянии питания на организм человека.

 

(Музыкальный номер от студентов. Песня про здоровый образ жизни, переделанная из популярной и всеми любимой композиции.)

 

Ведущий:

Давайте поговорим о вредных привычках и их влиянии на организм человека.

 

         (Презентация студента 3 курса Райн Антона о вредных привычках и их последствиях, которая заставит задуматься всех сидящих в зале о необходимости ведения здорового образа жизни)

 

В разговор вступает заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам Н.В.Анисимова. Вопросы из зала. Обсуждение.

 

Ведущий:

Заместитель Главы Таштагольского районе по социальным вопросам Л.Н.Рябченко расскажет присутствующим о том, что предлагает администрация г. Таштагола молодежи и студентам города, где можно провести досуг, заняться спортом, какие возможности открываются перед молодежью, куда обратиться по данным вопросам за помощью.

 

К окончанию мероприятия участники с помощью математики и студента 3 курса Райш Антона вывели формулу здоровья: ФЗ(100%) = (10%)медицина + (20%)наследственность + (20%)окружающая среда + (50%)образ жизни.

 

Выступление вокального коллектива «Голос» с песней Владимира Высоцкого «Утренняя гимнастика», под которую все участники делают разминку.

 

Ведущий:

План данного мероприятия – прост. Осталось только привлечь участников, которые понимают, что здоровье – дороже, чем все привычки мира. Хорошо, если это понимают многие люди, а не избранные. Мы провели мероприятие для того чтобы понять и принять здоровый образ жизни.

 

 

Список литературы для подготовки студентов к мероприятию

1. Вайнер Э. Н. Особенности воспитания культуры здоровья в системе общего образования/Э. Н. Вайнер// ОБЖ. Основы безопасности жизни. –  2009. — №5. – С.47-59.

2. Мисюк М. Н. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни: учеб. пособие для бакалавров, студентов вузов / Мисюк М. Н. . - 2-е изд., испр. и доп. . - М. : Юрайт , 2012 . - 432 с.

3. Синягина Н. Ю., Кузнецова И. В. Здоровье как образ жизни// Н. Ю. Синягина, И. В. Кузнецова//Здоровье всех от А до Я. – 2007. – №2. – С.41-47.

4. Суравегина И. Т. Здоровый образ жизни выбери сам: Здоровье человека как экологическая проблема/И.Т. Суравегина//Экология и жизнь. – 2007. — №4. – С.28-31

5. Шмаков С. Детям о здоровье//С. Шмаков// Здоровье всех от А до Я. – 2007. – №2. – С.94-128.

 

 

 

Задание № 2. Обоснуйте актуальность и целесообразность проведения данного мероприятия.

Тема формирования здорового образа жизни у студентов очень актуальна, а в наше время особенно, поскольку с каждым годом увеличивается количество обучающихся, имеющих проблемы со здоровьем. Немало обучаюихся имеют вредные для здоровья привычки, что очень пагубно сказывается, как на духовном, так и физическом состоянии здоровья.

Девизом нашего мероприятия по формированию ЗОЖ стали слова Карлейля: «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы», следовательно, основную цель мы видим в формировании у обучающихся ценностного отношения к своему здоровью, навыков культуры здорового образа жизни, приобщении к занятиям физической культурой и спортом.

Думается, ни у кого нет сомнения в том, что здоровый образ жизни ведет к процветанию. Все мы от рождения получаем определенный генетический набор, который должен обеспечить достижение максимально возможных жизненных целей. Но реализовать эти возможности на практике и достичь своего жизненного потолка даже в идеальных жизненных условиях могут только здоровые люди, которых среди ведущих здоровый образ жизни существенно больше.

Проблема здоровья обучающихся становится приоритетным направлением развития образовательной системы, стратегическая цель которой - воспитание и развитие свободной жизнелюбивой личности, обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной творческой деятельности и нравственному поведению.

В современном мире здоровье является универсальной ценностью и обществу нужны не только современно образованные, но физически здоровые молодые люди. Здоровье – это капитал, без которого человек не может полноценно участвовать в профессиональной и социальной жизни. По мнению ученых, наше здоровье на 50% зависит от образа жизни, на 20% определяется наследственностью, на 20% – окружающей средой, и только на 10% зависит от медицинских факторов. Поэтому необходима смена оздоровительной парадигмы, самого подхода к решению проблем, связанных со здоровьем. Общественное внимание должно переместиться на формирование и пропаганду способов здорового образа жизни, основанных не столько на медицинских, сколько на культурных, социальных и экологических факторах.

Важную роль в этом процессе должно играть образовательное учреждение. Чем раньше у подростка сформируется мотивация, то есть осознанная необходимость заботиться о своем здоровье, тем здоровее будет каждый конкретный человек и общество в целом. Большинство студентов очень мало знают о своем теле, об особенностях его строения и функциях, о здоровье как главной ценности человека. Из-за отсутствия элементарных медицинских знаний молодой человек совершает множество ошибок. К сожалению, очень часто эти ошибки становятся роковыми.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мероприятия "Твое здоровье!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2017 530
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенникова Лидия Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 52691
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой