ВНЕКЛАССНОЕ
МЕРОПРИЯТИЕ ПО ГЕОГРАФИИ ДЛЯ 7 КЛАССОВ
« ЗНАТОКИ ГЕОГРАФИИ».
Цель: расширить кругозор учащихся,
заинтересовать познанием нового.
Задачи:
· Продолжить формирование
общеучебных навыков работы с картой.
· Развивать память, логическое
мышление, творческие способности, самостоятельность.
· Привитие навыков
самостоятельной работы с дополнительной литературой.
· Способствовать активизации
процесса познания нового.
· Продолжить формирование у
учащихся частично-поисковой деятельности.
· Выявить уровень знаний по географии.
Оборудование: физическая карта мира,
бумага, карандаши, видео конспект - презентация, музыкальное оформление
1.
Организационный момент.
Сегодня, здесь у нас сражение,
Но пусть обид не будет среди вас.
Здесь победитель или побеждённый,
Сегодня будет кто-то среди вас.
Мы будем рады, если вы в сраженьях
Покажите находчивость свою.
Уменья, знанья и веселье-
Позволят вам сыграть вничью.
Вступительное слово учителя.
Ребята, у нас сегодня игра « Знатоки
географии», в ходе которой мы выявим самый
эрудированный класс.
На нашей игре работает самое
справедливое в мире жюри, которое будет оценивать выступления команд
(представляет жюри). Каждый вопрос оценивается в определённое количество
баллов. В ходе игры они суммируются.
1.Визитка.Комнады
должны представить себя .Презентация 10 баллов.
2.Разминка:
Команды
отвечают по очереди. За каждый правильный ответ 1 балл
1.
Не видать
её корней, вершина выше тополей, всё вверх и вверх она идёт, но не растёт
(гора);
2.
Что за
слабый ветерок паруса надуть не смог (штиль);
3.
Взамен
дубов, берёз и липы ты увидишь эвкалипты, в окошко глянешь поутру — и вдруг тут
скачут кенгуру (Австралия);
4.
Карты в
нём одна к одной сшиты в типографии. Он теперь всегда с тобой - гид по
географии (атлас);
5.
Он и летом
и зимой - между небом и землёй, хоть всю жизнь к нему иди - он всё будет
впереди (горизонт);
6.
Пыль с
дороги захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закружился и столбом до
неба взвился (смерч);
7.
Ну а в
этой части света проживает полпланеты, и, конечно, здесь, без спора, самые
большие горы (Азия);
8.
Все
обходят это место: здесь земля как будто тесто, здесь осока, кочки, мхи...Нет
опоры для ноги ( болото);
9.
Ветер в
море бушевал, превращая волны в вал. Натворил немало дел и куда Нептун смотрел
(шторм, буря);
10.
Не понятно
где теперь я? Степи тут зовутся «прерия». Здесь у них пастух любой называется
«ковбой» (Америка).
3.
На
экране появляются портреты путешественников: Васко да Гама ,Христофор
Колумб,Марко Поло,Афанасий Никитин,Джеймс Кук,Фернан Магеллан,Витус Беринг,Ф. Ф.
Беллинсгаузен, М. П. Лазарев.Какая команда быстро и безошибочно
определит фамилии всех путешественников, получает 10 баллов (1 балл за каждый
правильный ответ).
4.
Географические
координаты. За правильный ответ 2 балла
1.Определите,
какой город-миллионер имеет географические координаты
55° с.ш. 62° в.д.(Екатеринбург,
2.Определите,
какой город-миллионер имеет географические координаты
56° с.ш. 44° в.д.Нижний-Новгород)
3.Определите,
на каком острове находится географический объект, имеющий географические
координаты 19° ю.ш. 47° в.д. Мадагаскар
4.
Определите, на каком острове находится географический объект, имеющий
географические координаты 7° ю.ш. 141° в.д. Новая Гвинея
5. 5 градусов северной
широты и 62 градуса западной долготы
(водопад Анхель)
6. градуса южной широты и
37 градусов восточной долготы
(гора Килиманджаро)
7. 15
градусов южной широты и 47 градусов западной долготы
(город Бразилиа)
8. 27
градусов северной широты и 86 градусов восточной долготы
(гора Эверест)
Геологика:
- По данным определениям отгадайте
географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу
определений, тот считается выигравшим:
· Частый, холодный, затяжной,
звёздный, кислотный, грибной, проливной... (дождь),
· Метеорный, транспортный,
финансовый, воздушный водный, грязевый, речной... (поток),
· Наземный, подводный,
спящий, потухший, грозный, огнедышащий, извергающийся... (вулкан),
· Золотой, сахарный, крупный,
мелкий, морской, речной...(песок),
· Живая, мертвая, огненная,
жёсткая, мягкая, мутная, прозрачная, проточная, пресная, солёная... (вода),
· Пышные, кудрявые, ватные,
перистые, слоистые, кучевые, дождевые, грозовые...(облака),
· Звёздный, весёлый, холодный,
теплый, сильный, слабый, порывистый, южный,
северо-западный... (ветер),
· Звуковая, световая, воздушная,
взрывная, ударная, магнитная, длинная, кроткая, сейсмическая,
морская, приливно-отливная... (волна),
· Тёплая, дружеская,
непринуждённая, напряжённая, здоровая, загрязнённая, земная, солнечная...
(атмосфера).
Шуточная
географическая викторина для группы поддержки
· Зелёный платок уронили в
Желтое море. Каким его вытащили из воды? (мокрым),
· Назовите самый тонкий и острый
мыс (мыс Игольный),
· Каким озером любуются в театре
(Лебединым озером),
· Как называется остров в
океане, в котором не растёт кокос и не ловится крокодил (остров Невезения),
· В какой стране все животные с
сумками бегают (Австралия),
· Какой город Р. Ф. самый
сердитый (Грозный),
· Какой полуостров заявляет о
своей величине (Ямал),
· Какой остров называет себя
спортивной одеждой (Ямайка),
· Какой остров, потеряв букву,
становится геометрической фигурой (Куба),
· Какую цепь нельзя поднять
(Горную цепь),
· На каком фронте не воюют (на
атмосферном),
· Какое государство можно носить
на голове (Панама),
· Какая европейская столица стоит
на скошенной траве (Сена),
· Какой лес вырастает в школьных
классах на тех уроках, к которым ребята хорошо подготовились (Лес рук),
· Какая из двух гор выше:
Эверест или Джомолунгма? (Это разные названия одной и той же горы),
· Назовите самую сладкую и любимую
всеми детьми пустыню ((Каракумы)
· Именем какого полуострова
нашей страны называют задние ряды парт в классе? (Камчатка).
5.Весёлые
стихи на внимание.За правильный ответ-5 баллов
В России - язык русский,
Во Франции - французский,
В Германии - немецкий,
А в Греции - грецкий, (не грецкий, а греческий)
Солнце за день устаёт,
На ночь спать оно идёт
На полянку, за лесок,
Ровно-ровно на восток, (не на восток, а на запад)
Каждый с детства твёрдо знает:
Ангара в Байкал впадает. (не впадает, а вытекает)
Шесть океанов на планете, согласны с
этим все ли, дети? (нет, их четыре)
Край снегов, морозов, вьюг Называют
словом юг. (не юг, а север)
Знает каждый капитан:
Волга - это океан. (Не океан, а река)
Солнце и небо багряного цвета.
Ночь начинается после рассвета, (не после рассвета, а после заката)
Слышу подсказку Вити-дружка,
Что Эверест - большая река, (не река, а гора)
Со времён далёких и поныне
Льют дожди, как из ведра в пустыне, (не в пустыне, а в тропиках)
6.Художников.
Команды
выбирают материк, контуры которого они будут рисовать с закрытыми глазами, и
представителя животного мира, обитающего на этом материке. 1-й участник рисует
контуры материка, второй рисует голову животного, третий – туловище и т. д.
Противоположная команда должна отгадать материк и животное (за правильный
ответ 5 баллов).Кто хорошо нарисует 5 баллов.
7.Пантомима.
От
каждой команды приглашаются по одному участнику. Им вручаются записки на
которых написаны географические термины: «ветер», «дождь», «землетрясение»,
«извержение вулкана» , «гора» , «водопад» ,Задание: изобразить пантомимой
записанное слово. Команда соперников должна отгадать это слово, задавая
наводящие вопросы (5 баллов за правильный ответ).
8.Отгадайте
названия географических объектов, в которых обосновались различные животные.
· КИТ-- государство в
Азии. (Китай)
· -ПОНИ- островное государство в
Азии. (Япония)
· -РАК государство в Азии.
(Ирак)
· -РАК---- действующий вулкан в
Индонезии. (Кракатау)
· КАРП--- горная система в
Европе. (Карпаты)
· СОМ--- государство в Африке.
(Сомали)
· ТУР--- государство в Евразии.
(Турция)
· ЯК---- Республика в Р. Ф.
(Якутия)
· ВОЛ-- крупнейшая река в России
(Волга)
9.«Весёлая
география»
(по
4 вопрос на каждую команду)
1.
вопрос:
Каждую цепь невозможно поднять?
Ответ: Горную цепь.
2.
вопрос: Что стоит посреди Земли?
Ответ: Буква “М”
3.
вопрос: Название,
какой реки у вас во рту?
Ответ: Река Десна.
4.
вопрос: Какой
полуостров сам говорит о своей величине?
Ответ: Ямал
5.
вопрос:
Название, какого озера состоит из теплой материи и буквы?
Ответ: Байкал
6.
вопрос: Какой
город в Японии сам заявляет о своей бедности?
Ответ: Нагойя (нагой я).
7.
вопрос: Они
носят одно название , страна и головной убор.
Ответ: Панама.
8.
вопрос: Какой
остров признает себя принадлежностью к одежде.
Ответ: Ямайка (Я майка).
Подведение
итогов.
Награждение команд.