МБОУ
«ШИРИНГУШСКАЯ СОШ»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«Знайте правила движенья, как таблицу умноженья!»
для
4-5 классов.
Тема: «Знайте правила движенья, как таблицу умноженья!»
Цель:
1. Повторить и закрепить знания о
правилах дорожного движения, познакомить с видами светофоров. Довести до
сознания детей важность сигналов светофора.
2. Формировать представления
школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и
дорогам.
3. Воспитывать внимание, навыки
ориентировки в пространстве, умение самостоятельно пользоваться полученными
знаниями в повседневной жизни, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного
травматизма.
Оборудование: эмблемы команд, карточки, дорожные знаки, презентация.
Оформление доски: “Знайте правила движения, как таблицу умножения”.
Ход мероприятия.
Ведущий
Ведущая: — Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы хотим напомнить вам о
правилах дорожного движения. Каждый человек с рождения имеет право быть
пассажиром. С одного года — пеше- ходом. С двенадцати лет — ездить на переднем
пассажирском сиденье машины без специального кресла. С четырнадцати лет —
ездить по дорогам на велосипеде. С шестнадцати лет — обучаться езде на
мотоцикле, получить права на вождение мотоцикла. С восемнадцати лет — получить
водительские права и стать полноценным водителем автомобиля. Когда-то все
водители были пешеходами. И когда-нибудь все пешеходы станут водителями. Но и
те и другие обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения
Ученик 1.
Не только в городе огромном,
Но и в поселке небольшом
Знают взрослые и дети
Важный жизненный закон:
Ученик 2
При переходе помогает
Он тебе, ему и мне.
А закон тот называют
Очень просто — ПДД!
Ученик 3
В жизни, в пути не однажды
Знак тебе встретится каждый.
Требуют знаки дорожные:
Будьте всегда осторожными!
Ученик 4
Где поворачивает транспорт,
Быть невнимательным опасно.
Не просто так сигнал мигает —
Он пешеходам помогает.
Ученик 5
Правила дорожного движения —
Это часть таблицы уважения:
Нужно всем участникам движения
Соблюдать законы уважения
Ученик 6
Если правила движенья
Выполняют все
вокруг
Будут живы, будут целы
Я и ты, мой юный друг.
И так наше мероприятия
посвящено ПДД.
У нас есть две команды.
Это команда «Автомобиль» и команда «Светофор»
Мы начинаем наше
соревнования.
1 «Д0Р0ЖНАЯ
А3БУКА»
Задание: Каждая команда по очереди даёт ответ на загадку и при правильном ответе
получает жетон. Ребята из ЮИД читают стихи-загадки.
- Всем
знакомые полоски
|
Знают
дети, знают взрослый,
|
На
ту сторону ведет -
|
(пешеходный
переход)
|
|
- Эй,
водитель, осторожно!
|
Ехать
быстро не возможно,
|
Знают
люди все на свете:
|
в
этом месте ходят……
|
(дети)
|
- На машинах здесь, друзья,
|
Ехать никому нельзя,
|
Можно ехать, знайте –
|
Дети, только на …… (велосипеде)
|
|
- Я не мыл в дороге рук,
|
Поел фрукты, овощи,
|
Заболел и вижу пункт
|
Медицинской……..(помощи)
|
- Что мне делать?
Как мне быть?
Нужно срочно позвонить
Должен знать и ты, и он
В этом месте…(телефон)
- Это что за чудо-юдо,
Два горба, как у верблюда?
Треугольный этот знак
Называется он как?
|
|
2 игра
«Знаки ПДД»
Каждой команде будет задано 5 вопросов, за правильные ответы получите
жетоны.
Вопросы для команды “Автомобиль”.
- Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?
- Как надо обходить стоящий автобус, троллейбус?
- С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам и
дорогам?
- Почему опасно играть в мяч на проезжей части?
- Что означает желтый сигнал светофора?
А теперь вопросы для команды “Светофор”.
- Как и где лучше переходить улицу?
- Почему нельзя цепляться за грузовые автомобили?
- Где следует ожидать автобус, троллейбус?
- Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?
- Что означает красный сигнал светофора?
3. Улица ребусов
Команды получают
карточки с ребусами.
Ответы: водитель,
улица, машина, дорога.
Подсчет
жетонов.
4.Игра
“Найди лишнее”.
Назовите лишнего участника дорожного движения.
1.(грузовик, дом, скорая помощь, снегоуборочная машина).
Назовите лишнее средство транспорта.
2.(легковая машина, грузовая, автобус, детская коляска).
Назовите средство транспорта, не относящееся к общественному
транспорту.
3.(метро, милицейская машина, автомобиль скорой медицинской
помощи)
Какой вид транспорта не является транспортом специального
назначения?
4.(железнодорожный, водный, пассажирский)
Какой из перечисленных видов транспорта «лишний»?
5.(пешеходные, детские, взрослые)
Какие бывают светофоры?
6.(жезлом, рупором, палочкой)
Чем регулирует движение регулировщик?
5.“Музыкальная разминка”.
Ведущий: Вам необходимо исполнить песни, или отрывки из песен, в которых
говорится о дорогах, машинах, пешеходах. (За каждую исполненную песню или
отрывок команда получает жетон).
6. «Собери знак»
Ведущий: Это задание, ребята, на время. Команда, которая
быстрее соберёт разрезанный дорожный знак, получит жетон. ( В этом задании
используется любой дорожный знак, разрезанный на несколько частей).
7.Игра «Это я это я это все мои друзья»
Ведущий читает стихи, дети или
отвечают «Это
я это я это все мои друзья», или молчат.
·
Кто из вас
идет вперед
Только там, где пешеход?
·
Кто летит
вперед так скоро,
Что не видит светофора?
·
Кто из вас,
идя домой,
Держит путь по мостовой.
·
Знает кто, что
красный свет-
Это значит – хода нет?
Это я, это я.
Это все мои друзья.
8. «Загадки»
Задание для командиров. Отвечают по очереди.
- Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути…(Дорожный знак).
- Что за “зебра” на дороге?
Все стоят, разинув рот.
Ждут, когда мигнет зеленый,
Значит это…(Переход).
- Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает людям дорогу перейти. (Светофор)
- Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай,
Отправляется…(Трамвай).
9. «игра ДА и НЕТ»
- Вы переходите дорогу на красный свет? (Нет)
- Вы катаетесь на самокате во дворе? (Да)
- Говорят, вы не уступаете место старшим в транспорте. Это правда? (Нет)
- А правда ли, что вы дорогу переходите на зеленый свет? (Да)
- Вы играете на проезжей части? (Нет)
- Точно ли, что на желтый свет светофора вы смело переходите дорогу?
(Нет)
- Автобус нужно ли ждать на автобусной остановке? (Да)
- В этом зале есть дети, которые могут прокатиться на транспорте,
прицепившись к нему? (Нет)
- А правильно ли будет, если будет отменен знак «Пешеходный
переход»? (Нет)
- Так нужно ли соблюдать правила дорожного движения? (Да)
Дети читают стихи
1-й участник.
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход: Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
4-й участник.
Будь прилежен, пешеход,
Ходи по тротуару.
Ведь пешеходный переход
Принадлежит тебе по праву.
2-й участник
Должен помнить пешеход:
Есть сигналы светофора –
Подчиняйся им без спора!
3-й участник
Хоть у вас терпенья нет,
Подождите: красный свет!
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
5-й участник
Желтый свет – предупреждение:
Жди сигнала для движения.
Жёлтый свет на пути –
Приготовьтесь идти!
6-й участник
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут!
Свет зелёный впереди –
Вот теперь переходи
Ведущий: а сейчас каждая команда получит памятку «Обязанности пассажира».
Памятка «Обязанности пассажиров».
1. Ожидать общественный транспорт только на остановках.
2. Входить в задние двери, а выходить из передних дверей транспорта.
3. Прежде чем зайти, выпусти тех, кто выходит из транспорта.
4. При нерегулируемом переходе улицы трамвай обходи спереди, а автобус и
троллейбус сзади.
5. В транспорте веди себя достойно:
-не
шуметь и не толкаться;
-уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжёлыми сумками;
-держаться во время движения транспорта за поручни;
-не забывать оплатить свой проезд или предъявить проездной документ;
-никогда не стремиться сесть в транспорт на ходу (можно соскользнуть со
ступенек и попасть под колёса автобуса);
-не входить в переполненный автобус, троллейбус, трамвай;
-острые и неудобные для других пассажиров предметы хорошо упаковывать и
аккуратно ставить, чтобы никому не мешали.
Ведущая: Жюри подводит итоги соревнования.
Правил дорожных на свете не мало.
Все бы их выучить вам не мешало.
Но основное из правил движения
Знать как таблицу должны умножения.
Во всех странах мира дети стараются никогда не нарушать
Правила дорожного движения, потому что правильное поведение на дорогах -
показатель культуры человека. Желаю всем безопасных дорог. Будьте воспитаны. До
новых встреч!
Ведущий:
в заключении
все вместе споём песню.
Песня
на мелодию «Голубой вагон»
Если вы отправились куда-то в путь
Не забудьте вспомнить ПДД
Соблюдая строго эти правила
Отведёте руку вы беды.
Припев: Помните, помните
На дороге, в пути
Другом для вас всегда
Служит светофор.
Если зеленый свет
Вспыхнет вдруг, впереди
Смело вперед иди
А машинам стоп.
Но а, если красный бойко подмигнет
Непременно ты остановись
Не спеши дружок, прошу не торопись
Огонька зеленого дождись.
Припев: Помните, помните
На дороге, в пути
Другом для вас всегда
Служит светофор.
Если зеленый свет
Вспыхнет вдруг, впереди
Смело вперед иди
А машинам стоп.
Пешеход
Водитель