Инфоурок Химия КонспектыКонспект "Металлы" с использованием алгоэвристической программы и ИКТ

Конспект "Металлы" с использованием алгоэывристической программы и ИКТ

Скачать материал

Тема урока: МЕТАЛЛЫ

Место урока: 25 урок по КТП. 1 урок в Теме 3 «Вещества и их свойства».    11 класс. Базовый уровень.

   Цель урока: сформировать понятие о положении металлов в ПС, строении их атомов, способах получения, химических свойствах металлов и их восстановительных способностях.

   Задачи урока:                                                                                                                                              образовательные:  - сформировать понятие о строении и свойствах металлов;                                         научить использовать приобретённые знания для объяснения явлений окружающей среды;                     - научить грамотному использованию металлических изделий;                                                                      - проверить знания о строении металлов и их физических свойствах.                                                                                                                                                                               - развивающие:   -  совершенствовать умения записывать уравнения химических реакций; применять знания и практические умения, работая по инструкции, с соблюдением правил Техники безопасности;                                                                                                                                       - развивать познавательную активность учащихся, вырабатывать умение анализировать, делать выводы;                                                                                                                                                                       - создать условия для развития познавательного интереса к предмету, эмоциональные ситуации удивления, занимательности.                                                                                                                                                                                     - Воспитательные:  - воспитывать экологическую культуру (на примере последствий загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами);                                                                                     - воспитывать коммуникативные компетенции, умение высказывать собственное мнение, сотрудничать в группе.

Тип урока: изучение нового материала.

 Форма урока: урок с использованием алгоэвристической программы.

 Методы и приемы: приемы активизации познавательной деятельности учащихся; групповая деятельность; исследовательская деятельность; ИКТ.

 Средства обучения: компьютер; оборудования для лабораторного опыта; периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; презентация «Металлы»; Алгоэвристическая программа « Металлы».

         Реактивы:

     Структура урока:

1.      Организационный момент.

2.      Целеполагание.

3.      Деление на группы

4.      Формирование нового учебного материала.

5.      Первичное закрепление.

6.      Домашнее задание.

7.      Рефлексия.

                                                                   Ход урока:

1.Организационный момент

Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь. Меня зовут Олеся Васильевна, я сегодня у вас проведу урок химии. Сегодняшний урок я хочу начать, с вот такой притчи. «Один начинающий волшебник, герой шуточной песенки, неумело обращался с заклинаниями, в результате вместо грозы у него получилась коза, а вместо утюга – слон. Умение правильно видеть и слышать первый шаг к мудрости. Хочется, чтобы сегодня вы показали, насколько вы мудры. Я думаю, что никому не хочется оказаться на месте волшебника».

Сегодня у вас необычный урок. Вы изучили тему “Химические реакции” и вам предстоит перейти к изучению нового раздела неорганической химии. Вы сегодня познакомитесь с веществами, с которыми мы сталкиваемся на каждом шагу, без которых наша жизнь стала бы невозможной.

2. Целеполагание

Учитель:

Чтобы узнать о каких веществах пойдет речь, я вам предлагаю посмотреть небольшой видеоролик (кинофрагмент).

- Как вы думаете, о каких веществах пойдет сегодня речь?

- Как эти вещества связаны с  металлургическим заводом?

Тема нашего урока “Металлы” (Записываю на доске)

М.В. Ломоносов посвятил металлам такие строки: “Металлы подают укрепление и красоту важнейшим вещам, в обществе потребным. Ими защищаемся от нападения неприятеля, ими утверждаются корабли и силою их связаны. Металлы отверзают недро земное к плодородию, служат нам в ловлении земных и морских животных для пропитания нашего…. И кратко сказать, ни едино художество, ни едино ремесло простое употребление металлов миновать не может”.

И ведь действительно, Где бы вы ни были: дома или в школе, на улице или в транспорте - вы видите, какое множество металлов трудится вокруг нас и для нас. Нажали кнопку звонка - и звонкая медь отозвалась заливистым голосом. Повернули выключатель на стене - и тонкая пружина из вольфрама наполнила светом комнату. Без гвоздя и молотка не обойдется ни один строитель. Всего не перечесть, ведь нас окружают десятки металлов.

3. Деление на группы

Сейчас я попрошу взять эти карточки, и выйти ко мне в центр. Попробуйте объединиться по парам , но признак деления вы должны будете определить сами.     

Карточки

1.Литий, натрий, цезий,

2.кальций, стронций,  магний

3.алюминий, цинк, хром

4. Формирование нового учебного материала

У каждого на столе имеется алгоэвристическая программа

на тему « Металлы».

Давайте вместе, проанализируем название и попробуем понять, что же это такое, и как мы будем это использовать. (анализируем название).

В начале, вам даны напутственные слова от меня. Прочтите их вслух (Один человек).

Я попрошу вас ребята подписать эти программы.

Запишите тему урока

А сейчас ребята, из всего увиденного и услышанного, попробуйте поставить цель нашего урока.

Каждый запишите цель урока , которую вы можете поставить исходя из темы урока в алгоэвристические программы.

А сейчас прочтите цель, (по желанию)

    Итак ребята, вы разделились на 3 группы.  Семейство щелочных металлов,  семейство щелочно-земельных металлов, амфотерные  р элементы   и амфотерные d элементы.

А сейчас в новом составе сядьте  в группы.

Прочтите внимательно 1 задание в алгоэвристической программе. Сейчас каждая группа приступает к характеристике  своего семейства металлов. На это у вас 2 минуты.

Задание 1. Вам необходимо заполнить таблицу, отражающую основные характеристики металлов разных семейств.

Признаки сравнения

Названия семейства

Щелочные металлы s-семейство

Щелочноземельные металлы s-семейство

Подгруппа алюминия p-семейство

 

Представители

Li, Na, K, Rb, Cs, Fr

Mg, Ca, Sr, Ba, Ra

Al

Количество электронов на  внешнем электронном слое

 

 

 

Электронные формулы внешнего слоя

 

 

 

Характерная валентность элементов в соединениях

 

 

 

Характерная степень окисления элементов в соединениях

 

 

 

Тип химической связи

 

 

 

Тип кристаллической решетки

 

 

 

Формула высшего оксида

 

 

 

Характер высшего оксида

 

 

 

Формула высшего гидроксида

 

 

 

Характер высшего гидроксида

 

 

 

Итак ребят, заканчиваем работать.  Сейчас по очереди, каждый человек отвечает последовательно на вопросы. Ответы записываем  каждый в свою схему.

Способы получения металлов

Ребята, поразмыслите над воображаемой ситуацией, наступление которой невероятно или крайне маловероятно: все металлы исчезли. Представьте, что такая ситуация всё таки произошла, и опишите её последствия для человечества.

Каждый из вас пусть назовет один из значимых для вас предметов которого вы лишились в результате этой ситуации.

Ученики: по очереди называют предметы из металлов или содержащие металл.

Учитель: Вы согласитесь со мной, что ситуация сложилась не радостная: Что будете делать?

Ученики: получать, добывать металлы.

Правильно ребята. И следующий вопрос, который мы с вами рассмотрим, будет «Основные способы получения металлов.  Для этого переходим ко второму заданию алгоэвристической программы.

Задание 2. Используя картинки, выполни задание на основные способы получения металлов. На это задание вам дается 3 минуты.

1 группа: пирометаллургия

2 группа: гидрометаллургия

3 группа : электрометаллургия

(проверяем написание уравнений, на доске. Каждый выходит и записывает по 1 уравнению)

Химические свойства

Задание 3. А сейчас познакомимся с химическими свойствами металлов. Для этого проведем опыты.

Опыт 1. Взаимодействие  металлов с кислородом (горение меди)

Запишем уравнение проведенной реакции.

Опыт 2. Взаимодействие металлов  с неметаллами ( взаимодействие серы с железом).

Запишем уравнение проведенной реакции.

Опыт 3. Взаимодействие металлов с водой ( видео опыт натрия с водой)

Запишем уравнение проведенной реакции.

Опыт 4 . Взаимодействие металлов с растворами кислот ( Взаимодействие  соляной кислоты с цинком).

Запишем уравнение проведенной реакции.

                                                           Свойства металлов

5. Первичное закрепление материала

Задание 4. Задание 4. Вывод о свойствах металлов.

 Заполните пропуски нужными словами.

Радиус атомов металлов ____ радиуса атомов неметаллов. Во всех соединениях _____ металлов имеют _____ степени окисления. При комнатной температуре металлы находятся ______ агрегатном состоянии, за исключением ____. Металлы обладают характерным _____. Они хорошо проводят _____ и _____. Самый тяжёлый металл – _____, самый легкий – _____, самый тугоплавкий – _______, самый легкоплавкий – _____.

Дорогие ребята. Наш урок подходит к концу. Можно ли считать, что вы успешно справились с поставленными перед вами задачами и расширили свои знания о металлах?

6. Домашнее задание

Домашнее задание у Вас будет творческое. Прочтите дополнительный материал по металлам и придумайте рекламу одному из металлов. Форма представления рекламы может быть разнообразной.

А сейчас, давайте подведем итоги, и для этого прочтем стихотворение. По цепочке. У вас они под номером. Непрерывно друг за другом прочтем по 2 строчки.

7.Рефлексия


Люди к чуду привыкают быстро.

Космосом уже не удивишь.

Мы забыли, что работа мысли,

Сделала реальной эту высь.

Надо было научиться камень

В прочные металлы превращать,

А их сплавам нового со старым

Нужные нам свойства придавать.

 И металлы трудятся повсюду:

Медь в звонке квартирном нам поёт,

Тонкая пружинка из вольфрама

Ярким светом комнату зальёт,

Вход в метро тебе откроет бронза,

Зеленым глазом цезий подмигнёт.

Так металл, возникнувший из камня,

Движет человечество вперёд!


Металлы, заметьте, бывают везде:
На суше и в море,в воздушной среде.
Металлы мы "видим" в различных вещах,
В серёжках и кольцах, других мелочах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Металлы" с использованием алгоэвристической программы и ИКТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 457
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаль Олеся Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаль Олеся Васильевна
    Шаль Олеся Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 88701
    • Всего материалов: 76

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек