Инфоурок Английский язык Конспекты2. Конспект метапредметного урока с применением технологии развития критического мышления через чтения и письмо по теме«Образ жизни в городе и в селе».

2. Конспект метапредметного урока с применением технологии развития критического мышления через чтения и письмо по теме«Образ жизни в городе и в селе».

Скачать материал

1.     Саргсян Аракся Степановна, учитель английского языка, МБОУ «СОКШ №4»,        г. Нефтеюганск.

2.     Конспект метапредметного урока с применением технологии развития критического мышления через чтения и письмо.

3.     Английский язык

4.      Сценарий урока:

Тема урока, класс, дата проведения.

 

Урок английского языка.  7 класс.

Тема урока: «Образ жизни в городе и в селе».

Тип урока.

 

Данный урок – урок изучение и первичное закрепление новых знаний.

 

Цели урока.

1.       

2.      Цель, направленная  на достижение предметных результатов: на основе лексического и грамматического материала составить монологическое высказывание о своей городе, в котором живешь.

3.      Цель, направленная на формирование метапредметных результатов (УУД): формировать монологическую речь учащихся  через развитие таких коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий, как составление небольших устных монологических высказывании и  выявление в процессе сравнения и анализа особенностей изучаемых объектов, использование таблицы как модели для получения и представления информации.

4.       Цель, направленная на формирование личностных результатов (УУД): Развивать  навыки сотрудничества со сверстниками в процессе совместной деятельности, формировать положительное отношение к изучаемому языку, как инструменту для способа приобретения знаний, опыта и духовно-нравственных ценностей.

 

Оборудование и материалы к уроку.

 

Оборудование: интерактивная доска, компьютер.

Дидактический материал к уроку: мультимедийная презентация к уроку; шаблон сравнительной таблицы; учебник; раздаточный материал для работы групп (карточки с заданиями).

Главная проблема урока

 

На основе анализа и создания сравнительной таблицы выявить  основные особенности  образа жизни  в города и селе.

Суть урока заключается в том, что дети самостоятельно определяют сходство и различие между объектами и составления монологического высказывания на основе лексического и грамматического материала.

Технология, формы работы на уроке

 

Ведущая технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо, приемы технологии сотрудничества.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Этапы и виды деятельности учеников (к каким УУД они относятся?).

 

В соответствии с технологией развития критического мышления урок состоит из трех стадий: вызов – осмысление – рефлексия.

Вызов:

На стадии вызова учитель формирует  интерес к изучаемой теме, мотивирует  к дальнейшим действиям, побуждает к активной работе через проблемную ситуацию. Что помогает продуктивно провести этап целеполагания и совместного планирования действий по изучению материала.

Основной прием – Кластер, Корзина идей.

Этап направлен на формирование оргдеятельностных (регулятивных) УУД: умение поставить цель, принять ее и организовать деятельность по ее достижению.

Осмысление:

На стадии осмысления работа организуется в групповой форме, что способствует развитию коммуникативных УУД (сотрудничества и взаимодействия).

Основная часть стадии осмысления – проведение исследования по составленному плану (прием ТРКМ «Сравнительная таблица»).  Деятельность на данной стадии организована в форме учебного диалога, предполагает постановку проблемной ситуации, коллективный поиск, что стимулирует  у учащихся интерес к открытию нового, создает ситуацию успеха.

Основной прием на этой стадии – сравнительная таблица и эссе (ТРКМ).

Этап способствует формированию коммуникативных и познавательных (когнитивных) УУД: коммуникативные – умение взаимодействовать с другими людьми и информационными потоками, поиск, преобразование и передача информации; познавательные – применять таблицы для обобщения информации, сравнивать различные объекты, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

Рефлексия.

На стадии рефлексии проводится рефлексивная беседа, затем использован такой прием ТРКМ, как синквейн. В синквейне каждой группой учащихся был кратко изложен материал урока, а также выражены эмоции, впечатления, ощущения. Синквейн - форма свободного творчества, хотя и составляется по алгоритму.

На данной стадии вся информация, полученная на уроке, критически оценивается, осмысливается.

Этап способствует формированию креативных и оргдеятельностных (регулятивных) УУД: гибкость, критичность ума; создание собственных творческих продуктов; умение оценивать результаты деятельности (чужой, своей) на уровне соответствия результатов требованиям задачи

формулировка заданий ученикам на каждом этапе урока. Предполагаемые результаты.

Задания по целеполаганию и рефлексии

 

ВЫЗОВ

I. Организационный момент

Целеполагание – приемы кластера, ассоциации и корзина идей на стадии вызова.

Учитель:

Good morning children! I'm glad to see you.

How are you today?

What day is it today?

What is the weather like today?

Where do you live?

Do you like the place you live in?

1.1 Прием ТРКМ "Ассоциация".

You can see some letters there. The task for you is to make up the words and guess the topic of our lesson. (Задача учащихся - расставить буквы в правильном порядке и записать получившиеся слова. Опираясь на полученные слова, отгадать тему урока ("lifestyle in the city and in the country").

efrhs (fresh)

pbluic (public)

ria (air)

atptrosn (transport)

blipuc (public)

tteesrs (streets)

yvaeh (heavy)

fftraic (traffic)

edcrowd (crowded)

lfesytiel (lifestyle)

healythun (unhealthy)

tthreea (theatre)

 nicemas (cinemas)

ytilauq (quality)

tenmunemploy (unemployment)

eacep (peace)

epacsland (landscape)

hopss (shops)

 

    1.2 Let's read the words from the blackboard. Match the words to form phrases. (Ученикам предлагается прочитать данные слова хором и индивидуально. Затем составить с ними фразы).

 

 

 

 

 

 

 

 

1

fresh

a

streets

2

heavy

b

air

3

convenient

c

traffic

4

crowded

d

public transport

5

lead

e

noise and pollution

6

high rate of

f

theatres

7

beautiful

g

people

8

constant

h

unemployment

9

feeling

i

unhealthy lifestyle

10

friendly, helpful

j

isolated

11

Shops, cinemas and

k

landscapes

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

b

c

d

a

i

h

k

e

j

g

f

Примерные ответы учащихся.

Словосочетания: fresh air, heavy traffic, convenient public transport, crowded streets, lead unhealthy lifestyle, high rate of unemployment, beautiful landscapes, constant noise and pollution, feeling isolated, friendly and helpful people, shops, cinemas and theatres.

The topic of our lesson is about lifestyle in the city and in the country. We try to describe life in the country and in the city.

 1.3 Прием ТРКМ «Составление кластера».

  а) Which words and word combinations are connected with a lifestyle in the city?

Примерные ответы учащихся.

 

Организационная диаграмма

                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

b) Which words and word combinations are connected with a lifestyle in the country?

 

 

 

1.4 Прием ТРКМ "Корзина идей" Групповая работа.

Результатом работы кластера становится "Корзина идей". Сначала дети работают самостоятельно, затем обмениваются идеями о том, чем отличается, горд от села и создают общую корзину идей.

Примерные ответы учащихся.

Трапеция: Advantages:
Convenient public transport, 
Shops, cinemas and theatres, 
Low rate of unemployment
Disadvantages:
Heavy traffic, lead unhealthy lifestyle
Constant noise and pollution
Crowded streets 
High cost of living



Lifestyle in the city

 

 

                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lifestyle in the country

Трапеция: Advantages:
Beautiful landscapes
Friendly and helpful people
Peace and quiet
Fresh air 
Disadvantages:
Feeling isolated
High rate of unemployment
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Some people live in the city or in the countryside.

What is better for us?

Should be live in the city or in the countryside?

In the country

Advantages:

Firstly, In addition, Another advantage is

We think the major advantage is fresh air in the countryside. In addition there are friendly, helpful people there. Another advantage is peace and quiet and beautiful landscapes are very important for us.

Disadvantages:

We think the major disadvantage is high rate of unemployment.  Another disadvantage is that you can feel isolated there.

In the city

Advantages:

Firstly, In addition, Another advantage is

We think the major advantage is convenient public transport in cities. In addition you have shops, cinemas and theatres close at hand. Another advantage is a low rate            of unemployment.

Disadvantages:

We think the major disadvantage is high cost of living.  Also there is heavy traffic, crowded streets, constant noise and pollution in cities. Another disadvantage is that you have to lead unhealthy lifestyle.

1.5 Use the phrases and your own ideas to tell the class about your preferences.

I prefer the city lifestyle because…

I don’t mind…

… is (are) very important to me.

I can’t stand…

I prefer the country lifestyle because…

 

I don’t mind…

… is (are) very important to me.

I can’t stand…

ОСМЫСЛЕНИЕ

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ:

 

2.1. Самостоятельная работа по содержанию текста (познавательные УУД)

Самостоятельная работа на знание содержание текста.

Объяснение новых слов методом толкования:

  1. guests (n): people who are invited (гости)
  2. swap (v): exchange sth for sth else (обмениваться)
  3. farmyard (n): an area of land near the farmhouse enclosed by walls or buildings (хозяй ственныйдвор)
  4. milk (v): get milk from a cow (доить)
  5. barn (n): a building on a farm in which we keep crops or animals (амбархлев)
  6. feed (v): givе food to an animal (кормить)
  7. isolated (adj): being alone or far from people (одинокийизолированный)
  8. close at hand (exp): nearby (под ру кой)
  9. hustle and bustle (exp): movement, activity and noise of a place (толчея и суета)
  10. huge (adj): very big (огромный)
  11. facilities (n): buildings, equipment, or services provided at a place (сооруженияприспособления)
  12. be homesick (exp): to feel bad because you are away from your home and/or family (тосковать подому)
  13. miss (v): to feel sad because you don’t have something anymore (скучать)
  14. hometown (n): the town where somebody comes from and lived/lives in (родной город)
  15. lovely (adj): nice and kind (чудесный)

Учитель:

Для дальнейшей работы нам необходимо работать с текстом. Перед вами лежат карточки, посмотрите и сформулируйте задание к данной работе.

Ответы детей: нужно восстановить текст

 (раздаточный материал)

Teenage Life Swap

Annabel and Sarah are guests on a reality TV show. Annabel lives in London. Sarah lives on a farm in the north of Scotland. They are swapping families and schools for a week.

ANNABEL (14)

Day2
Everyone gets up at 5 am because there’s a lot to do on the farm. Sarah’s mum is very nice. She brings me a cup of tea in bed, but I just go back to sleep. Later, I go outside to the ­_________to help Sarah’s family. Today we are __________ the cows in the ______ and _______ the chickens. The animals are lovely, but I can’t stand the smell.

Day4
Sarah’s mum takes me to school every morning. We drive five miles to meet the school bus, which leaves at 7 am.
Sarah’s school is very small, but everyone’s so friendly.

Day6
Learning about farming is interesting, but I’m happy I’m going home tomorrow. The fresh air is nice but it’s too quiet here. I also feel _______. In the city, the streets are crowded but you have everything _______ at hand. I miss the _____ and _______ of London but I don’t want to leave all my new friends.

SARAH (14)

Day2
Everyone stays in bed late here. It’s 8 am and Annabel’s mum is making breakfast! In the afternoon, we’re going shopping on Oxford Street and then we’re going to the cinema!
I’m so excited!

Day4
I travel to Annabel’s school by tube. Her school is ______ with 1,500 students and her friends are very interesting and helpful. I’m enjoying the lessons, but most of all I love the _________. The computer room and the swimming pool are my favourites.

Day6
Today, I’m feeling a bit tired. It’s always noisy here and you can hear the traffic all night. I think I’m getting a bit -__________, too. I _____- the beautiful landscapes and the people from my _________. I’m happy I’m going home tomorrow but I’m sure I’ll visit London and see Annabel’s _______ family again!

 

2.2. Проверка (формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля – оргдеятельностных (регулятивных) УУД).

Ответы групп.

Учитель:

А теперь сравните с содержанием текста, которое в учебнике.

Дети сравнивают, оценивают качество своей работы.

2.3. Основная часть стадии осмысления – составление сравнительной таблицы на основе плана исследования (познавательные и коммуникативные УУД).

Учитель:

Каждая из групп будет исследовать информацию по плану. Вы заполните и представите сравнительную таблицу».

 

Teenage life swap

Annabel (14)

Lifestyle in the country

Advantages

 

 

Disadvantages

 

 

Sarah (14)

Lifestyle in the city

 

Advantages

 

 

Disadvantages

 

 

 

При представлении результатов исследования каждой группы таблица приобретает законченный вид.

2.4. Прием ТРКМ "Эссе"

Составление небольшого монологического высказывания (познавательные УУД)

Write an e-mail to your pen friend about the lifestyle in your country.

Результат: рассказ о родном городе с использованием лексического и грамматического материала.

РЕФЛЕКСИЯ

3.1. Групповая работа по составлению Синквейна (креативные УУД)

Правила составления Синквейна.

Презентация творческих работ групп.

Примерные ответы учащихся.

1. Country

Fresh, quite

milking, visit, help

people are friendly and helpful

village

2. City

convenient, huge

drive, walk, see

go shops, cinemas and theatres

 town

 

 

 

Рисунки, задачи (с решением), схемы, таблицы, вид школьной доски.

 

 

Формы контроля и оценки результатов урока.

-        

-       Полнота заполнения таблицы

-       Монологическое высказывание

-        Подтверждение выводов цитатами из текста

-        Командное взаимодействие

Контроль осуществляется через наблюдение за групповым взаимодействием, через взаимоконтроль и взаимооценку, через оценку правильности и полноты ответов на вопросы, выполнения заданий и пр.

Задания на дом (разные варианты на выбор или индивидуально).

 

Написать письмо другу по переписке. В письме рассказать о родном городе.

 

Рекомендуемые ученикам материалы

-        

-       Ваулина Ю.Е, Дули Дженни, Подоляко О.Е., Эванс Вирджиня Английский язык: Английский в фокусе /Spotlight: 7 класс – Москва: Просвещение, 2017

 

Список литературы и других источников, использованных учителем для подготовки к уроку.

-        

-        Применение технологии развития критического мышления на уроках английского языка http://nsportal.ru/

-        Приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо http://www.openclass.ru

-       Технология критического мышления на уроках английского языка http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2014/05/21/tekhnologiya-kriticheskogo-myshleniya

-       Приемы технологии развития критического мышления на уроках английского языка http://festival.1september.ru/articles/549838/

-       Использование ТРКМ на уроке английского языка http://www.profistart.ru/ps/blog/3405.html

-       http://images.yandex.ru/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "2. Конспект метапредметного урока с применением технологии развития критического мышления через чтения и письмо по теме«Образ жизни в городе и в селе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
