Алматинский государственный гуманитарно-педагогический
колледж№2
Конспект
методического урока
Тема: Психическое развитие детей раннего возраста.
«Лаборатория развития»
Преподаватель: Балдина И.В.
Алматы 2016
Поурочный
план
Преподаватель:Балдина И.В.
Предмет:Специализация (практикум по возрастной психологии)
Группа
Дата
проведения «»
Урок
№______
Тема урока: Психическое развитие детей раннего
возраста. «лаборатория развития».
Цель
урока:
Образовательная- Систематизировать знания обучающихся по теме
психическое развитие детей раннего возраста и использование
психотерапевтических моделей в работе педагога .
Развивающая -Активизировать и развивать умственную и
эмоциональную сферу личности, способствовать формированию профессиональных
качеств педагога – психолога. Осуществлять личностно – ориентированный подход.
Закрепить умение работать в коллективе, организовывать соответствующую
деятельность по запросу родителей. Проявлять знания в использовании приемов
направленных на трансляцию знаний в умении и навыков посредством творческих
упражнений; продолжать работать через практико – ориентированные технологии.
Воспитательная-Воспитывать интерес
к практической психологии и выбранной профессии
Тип урока: Комбинированный. Активные групповые методы
социального тренинга; дискуссионные и игровые методы; методы творческого самовыражения,
рефлексивный тренинг.
Форма организации урока: Практический, работа в группах.
Межпредметные связи: Психология, педагогика, анатомия. производственная
практика.
Связь с производственным обучением: Развивать профессиональные и специальные
компетенции, соответствующих основным видам профессиональных требований.
Реализовать психологические возможности каждого ребенка.
Наглядные пособия и ТСО: Интерактивная доска, музыкальный центр,
развивающие игры.
Учебная, методическая литература: Учебник «Практическая психология в
образовании» Дубровина И.В., «Справочник дошкольного психолога»Широкова Г.А.
Ход урока:
I.Организационный момент. Постановка цели. Мотивация учебной
деятельности, короткий инструктаж о формах и оценки работы во время урока.
Педагог: Дорогие друзья, сегодня урок как всегда
начнем с упражнения «улыбка»
Цель: понятие улыбка,
как прием привлечения внимания партнера и создание положительного
эмоционального настроя партнера и занятия.
Педагог: Приветствуйте своего партнера на общение
открытой, доброй улыбкой. Обращаясь к нему с улыбкой скажите несколько
приятных слов. и вы уже на пути к гармонии, определяемой тремя главными силами
жизни: значит вы готовы к занятию.
Анализ приветствия. Что вы почувствовали когда улыбнулись
другому человеку. Что вы испытываете, когда вам улыбаются?
II. Актуализация опорных знаний по теме: Работа
психолога в ДОУ. На уроке
работают коррекционно–развивающие консультативные центры
1.
–«Солнышко»
2.
–«Скубиду»
3.
– «Шустрики».
4. – «Ох, уж эти детки»
А) Работа с
таблицей: Модель деятельности психолога в ДОУ.
Вопросы:
1.
Цели и задачи деятельности
психолога?
2.
Основные направления
практического психолога в ДОУ?
3.
Особенности работы
психолога с детьми дошкольного возраста?
4.
Возрастные этапы и
периодизация психического развития ?
5.
Особенности
психодиагностики детей раннего и дошкольного возраста?
6.
Особенности
коррекционно-развивающей работы с детьми раннего и дошкольного возраста?
Б). Работа со
схемой .
« Формирование
личности ребенка на этапе раннего возраста». От 0 до3 лет.
Узнает
название окружающих.
|
|
Стимулирует
понимание друг друга
|
|
Отделяет себя
От взрослых.
|
|
Руководит
актом коммуникации
|
|
В совместной
деятельности
|
|
|
|
Стремится
самостоятельно удовлетворить сои
|
|
В)Упражнение
«Линия развития ребенка раннего возраста».
Упражнение проводится
в центрах.
Каждый центр получает
по 10-15 карточек.
- Необходимо
составить карту развития ребенка.
От 1-1,6
От 1,5-2 лет
От 2-2,6
От 2,6-3 лет
За определенное время
(8мин) каждый центр должен отобрать только те карточки, которые характеризуют
ребенка указанной в задании возрастной категории.
На доске «лесенка
развития ребенка раннего возраста».
Возраст
|
Понимание
речи
|
Активная речь
|
Игры с предметами
|
Сенсорное
развитие
|
Движение
|
1-1,6
|
Запас понимаемых слов
быстро
увеличивается
Отыскивает
по слову
взрослого
однородные
предметы
|
Пользуется
лепетом,
облегченными словами.
Пользуется
словом в
момент сильной заинтересован-ности
|
Воспроизводит в игре разученные
Действия.
Отображает
отдельные
действия
|
Ориентируется в двухвеличинах
предметов
(2 куба)
Ориентируется в четырех
контрастных
формах предметов (шар, куб, кирпичик,
призма)
|
Ходит
длительно,
меняя положения
Перешагивает препятствия
приставным шагом
|
1,6-2
|
Отыскивает
по слову
взрослого
однородные
предметы
По слову
взрослого
отыскивает
изображения
знакомых
действий
|
Пользуется
словом в
момент сильной заинтересован-ности.
Пользуется
двухсловными предложениями. Облегченные
слова заменяет
правильными
|
Использует
в игре
предметы-
заместители.
В игре воспроизводит ряд последовательных действий
|
Ориентируется в трех контрастных величинах
Предметов.
Ориентируется в трех контрастных цветах, подбирает к
образцу парные предметы одного цвета
|
Перешагивает через препятствия чередующимся шагом
|
2-2,6
|
Понимает рассказ без показа о событиях, опираю-щихся
на прошлый опыт в новой ситуации
|
Пользуется
многослов-нымипредложе-нииями (более 3 слов)
|
Сюжетная игра (3 и более действий) элементы
воображения
|
Подбирает к образцу предметы 4-х цветов
Ориентируется в 6-ти контрастных формах предметов
|
Перешагивает через палку или веревку,
приподнятую над полом на высоте 28-30см.
|
2,6-3
|
Понимает содержание рассказов, сказок о
событиях, которые сам не видел, но отдельные элементы знакомы
|
Пользуется придаточными предложе-нииями
|
Начало ролевой игры
|
Использует по назначению геометричес-кие
фигуры (путем наложения)
Называет
4 цвета
|
Перешагивает через палку или веревку,
приподнятую над полом на высоте 30-35см.
|
Назовите те
обстоятельства, которые могут привести к стойким трудностям в развитии ребенка:
-
Ребенок появился на свет в
результате неблагополучных беременности и родов.
-
Ребенок имеет много
проблем в первые годы жизни (серьезные заболевание, крики, беспокойства).
-
В настоящие время имеет
много проблем в состоянии здоровья, которое влияет на его общее состояние.
-
Поздно начал сидеть,
стоять, говорить.
-
Он наблюдался и получал
лечение в свези с состоянием нервной системы.
-
Импульсивен (с начала
делает, потом думает)
-
Склонен к чрезмерной, не
всегда целенаправленный двигательной активности.
-
Плаксив, часто пребывает в
сниженном настроении, не проявляет интнреса к окружающим.
-
Медленно двигается,
говорит и ест, вообще пассивен.
Показ (Видео
материал по требованию к развитию ребенка в раннем возрасте выводы экспертов)Обобщение.
Педогог: В возрасте периодизации очень часто звучит научное определении
кризис 3-х лет его называют кризис «я сам».Кризис 3-х лет – это кризис
социальный, и его цель является перестройка отношений с окружающими. У каждого
кризиса своя цель – это может быть формирования самосознании, доверия к миру.
Что же формируется в 3 года.?????
- Если не повезет: - Страх социальной среды.
-Неуверенность, нервность, лень.
Кризис трех лет.
Л.С. Выготский описал «семизвездье симптомов», которое свидетельствует о
наступлении кризиса трех лет:
1) негативизм —
стремление сделать что-то вопреки предложению взрослого, даже вразрез с собственным
желанием; негативная реакция на предложение потому, что оно идет от взрослого;
2) упрямство — ребенок настаивает на чем-то потому, что он этого
потребовал, он связан своим первоначальным решением;
3) строптивость направлена в целом против норм воспитания, образа жизни,
который сложился до трех лет;
4) своеволие - проявление инициативы собственного действия,
стремление все делать самому;
5) протест-бунт — ребенок в состоянии войны и конфликта с окружающими;
6) симптом обесценивания — проявляется в том, что ребенок начинает
ругаться, дразнить и обзывать родителей;
7) деспотизм — ребенок заставляет родителей делать все, что он требует.
По отношению к младшим сестрам и братьям деспотизм проявляется как ревность.
III. Формирование умений и навыков.
Следующее задание необходимо продемонстрировать психокоррекционные
модели, учитывая проблемы, которые могут возникнуть у детей раннего
возраста(работают в центрах).
1.
Сказкотерапия
2.
Арттерапия
3.
Психогимнастика
4.
Гештальтерапия
Закончить упражнение необходимо:
целесообразно, составить рекомендации для начинающих специалистов о том, как
следует действовать в данных ситуациях в воспитании детей раннего возраста.
Рекомендации:
·
Поощряйте любые попытки
освоить трудовую деятельность.
·
Позволяйте доводить начатое
дело до конца.
·
Приобщайте малыша к
совместному труду.
·
Оценивайте не ребенка. А
его поступки.
·
Хвалите не только
результат, но и за попытку сделать что –нибудь.
·
Сами приобщайтесь к игре.
·
Помните, ваши слова не
должны расходиться с поступками.
·
Ребенок не может быть
одинаково и послушным, и самостоятельным.
·
Вам придется делать выбор
в пользу чего от одного.
IV.Этап
информации о домашнем задании.
Составить перспективное планирования по
психогимнастики игротеку по коррекционной работе для детей дошкольного возраста
V.
Подведение итогов урока
Выставление
Оценок
VI.
Рефлексия
В конце урока проводиться групповое обсуждение.
Вопросы:
1.
Как вы считаете на сколько
эффективным прошел наш урок?
2.
Удовлетворены ли вы теми рекомендациями,
которые вы дали в процессе урока?
3.
Удовлетворены ли вы своими
ответами?
4.
что было самым трудным?
5.
Каких навыков и знаний не
хватало больше всего?