Инфоурок Другое КонспектыКонспект "Мы и космос"

Конспект "Мы и космос"

Скачать материал

Цели:

1.     Расширить  представление школьников о космосе, космонавтике;

2.     Воспитывать чувство патриотизма, интереса к историческому наследию своей местности, бережного отношения к природе;

3.     Развивать чувства солидарности и соперничества, творческие способности учащихся

Ход урока

          I. Вводное слово  учителя.

-Здравствуйте, дорогие ребята!

Прежде чем начать наш праздник я предлагаю посмотреть видео ролик и самостоятельно определить тему нашего мероприятия (просмотр видеоролика) . -- -- Когда отмечается день космонавтики?

-  С каким событием это связано? (12 апреля, первый космический. полет совершил Ю. Гагарин)  -Правильно.

-  Какое событие произошло12 апреля 1961 года?

( Ю.А. Гагарин совершил первый космический полет)

     II. Сообщение темы мероприятия

  Тема «Мы и космос»

 Мы часто слышим, что живем в век космоса. А что такое космос?

Космос - это бесконечная пустыня с огненными шарами гигантских звезд и движущимися вокруг них большими и маленькими планетами.

 Загадка

Он ведет не самолет,

А огромную ракету.

Ребята, кто, скажите, это? (Космонавт)

- Правильно, ребята, это космонавт.

- Каким должен быть космонавт?

(Смелым, ловким, внимательным, собранным, здоровым, умным)

Приглашаю всех на космодром! Космонавт должен вести здоровый образ жизни, заниматься зарядкой по утрам.

Не зевай по сторонам,

Ты сегодня — космонавт!

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким!

Сегодня мы и узнаем – готовы ли вы стать космонавтами.

 Итак, наша первая тренировка.

  1. «На зарядку становись!»

Ребята становятся в круг и под музыку выполняют задания.

  • Руки в стороны на ширине плеч. Правая рука делает в воздухе круги. Левая делает точно такие же круги, но в обратную сторону.
  • Правая рука движется вверх-вниз. Левая делает круги.
  • Правая рука делает в воздухе треугольники. Левая – круги.
  • Правая рука делает круги. Левая – треугольники. Нога рисует на полу квадрат.

  III. Основная часть

-Сегодня в космическое путешествие отправится отряд юных космонавтов. Командиром отряда «Космические десантники» будет  Екатерина Алексеевна и  командиром отряда «Комета»  Валерия  Анатольевна, а членами экипажа – вы, дорогие ребята.

-Чтобы отправиться в космос, нужно сконструировать ракету.

  2 «Строим   космический корабль»

Ведущий: Чтобы отправиться в космическое путешествие, нам нужен космический корабль. Я предлагаю вам его построить.

Задание: из пробок из-под пластиковых бутылок «построить» корабль.

Ведущий: - Ракеты к полету готовы.

-Экипажу занять свои места!

(есть занять свои места)

-Ключ на старт!

(есть ключ на старт)

-Двигатели запустить!

(есть двигатели запустить)

-Начинаю отсчет времени: 3,2,1 – старт!

(ураааааа) Летим.

3.     ПЛАНЕТА «ВСПОМИНАЙ-КА»  

 Нужно вспомнить и назвать слова по теме «Космос». За каждое правильно названное слово ученику вручается звезда.(ракета)

(ракета, космос, космонавт, космодром, луноход, спутник, …)

Звучит сигнал.

-Экипажу занять свои места!

(есть занять свои места)

-Ключ на старт!

(есть ключ на старт)

-Двигатели запустить!

(есть двигатели запустить)

-Начинаю отсчет времени: 3,2,1 – старт!

(ураааааа)

-Летим!

 4. ПЛАНЕТА «ПЛАНЕТА СЛАВЫ»   

-Люди давно мечтали о полетах в космос. Но осуществить эту мечту смогли сравнительно недавно. Первые труды по ракетодинамике и космонавтике написаны ученым Константином Эдуардовичем Циолковским.

-Константин Эдуардович Циолковский – основоположник теоретической космонавтики и ракетостроения 

-Сергей Павлович Королев – главный конструктор первых советских космических ракет;  

-Космонавт, совершивший первый космический полет?

-Ю.А. Гагарин совершил первый космический полет . 12 апреля 1961 года на орбиту Земли выведен космический корабль – спутник «Восток». Длительность полета 1 час 48 минут.  Корабль сделал виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области.  

-Назовите первую женщину – космонавта нашей страны

-Валентина Николаевна Терешкова – первая женщина – космонавт нашей страны (июнь 1963 года);  

-Космонавт, впервые вышедший в открытый космос

-Алексей Архипович Леонов – летчик – космонавт, в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения совершил выход в космическое пространство, удалился от корабля на 5 метров, успешно провел комплекс намеченных исследований и наблюдений и благополучно возвратился в корабль. Выход был 18 марта 1965 года.  

Звучит сигнал.

-Экипажу занять свои места!

(есть занять свои места)

-Ключ на старт!

(есть ключ на старт)

-Двигатели запустить!

(есть двигатели запустить)

-Начинаю отсчет времени: 3,2,1 – старт!

(ураааааа) Летим!

      5.Игра «Белка и Стрелка».

Задание: Я читаю вам стихотворение, каждую строчку которого вы должны закончить словами: «И мы тоже!»

- Белка и Стрелка летели в ракете…

- Белка и Стрелка крепко дружили…

- Белка и Стрелка храбрыми были…

- Белка и Стрелка машут хвостами…

- Белка и Стрелка с неба спускались…

- Белка и Стрелка вместе играют…

- Белка и Стрелка радостно лают…

 6. ПЛАНЕТА «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА» 

А что можно встретить в космосе или увидеть на небе?
- Разные небесные тела и явления.
 Отгадать загадки и ответить на вопросы на космическую тему. За правильные ответы – звездочки.

1.Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост –

Поднимается до звезд.   (Ракета)  

2. Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный ……………(Телескоп)  

3.     У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель!

По-английски астронавт,

А по-русски……………………(Космонавт)  

4.     То худеет, то полнеет

Светит с неба, но не греет,

И на Землю лишь одной

Вечно смотрит стороной. (Луна)     

Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (Облака)

5.     Один пастух по ночам тысячи овец пасет. (Месяц и звезды)  

6.     Поверх деревьев свечи светятся. (Звезды)  

7.     Взойдет Егор на бугор, выше леса, выше гор. (Солнце)  

8.     Черная дорожка усыпана горошком. (Звездное небо)  

   7.Планета необитаема 

«Заселить планету жильцами».

Продолжаем наш космический полет. Планета оказалась необитаема.

Задание: Заселить планету жильцами (надуть шарик, нарисовать на нем инопланетян и рассказать о них: как выглядят, чем питаются и т.д.)

   8. Планета «Космическая викторина»

Просмотр мультфильма «наша солнечная система» Космическая викторина «Из истории космонавтики».

1.Какие планеты нашей солнечной системы вы знаете. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)

2.Кто из ученых является основоположником космонавтики? (К.Э. Циолковский)

3. Выдающийся конструктор ракетно-космических систем. (С.П. Королев)

4. Кто был первым космонавтом планеты? (Ю.А. Гагарин)

5. Почему Г. Титов был занесен в Книгу рекордов Гиннеса? (Самый молодой космонавт планеты: когда он впервые полетел в космос, ему ещё не исполнилось и 26 лет)

6.Чем питается человек в космосе? (В тубах, похожих на тюбики с зубной пастой, содержатся высококалорийные продукты)

7.Что представляет собой космический хлеб? (Плитку, похожую на шоколад, бороздочками разделенную на дольки)

8. Сколько длился полет Ю.А. Гагарина? (108 мин = 1 час 48 мин)

9.Как называется летательный космический аппарат. (Ракета)

10.Главный космодром, с которого стартовали первые космические корабли. (Байконур)

11.Человек, который испытывает космическую технику. (Космонавт)

12.Как называется космическое снаряжение, которое надевают космонавты. (Скафандр)

13. Назовите кличку собаки, впервые побывавшей в космосе, но не вернувшейся на Землю. (Лайка)

  8. Планета « космическая телеграмма».

Задание: каждому экипажу вручается телеграмма, которую требуется прочесть с помощью шрифта. А для этого вам потребуется вспомнить алфавит.

ü 3…13…9…12…1…13…2…6… (Внимание)

ü 15…14…17…1…5…10…1… (Посадка)

ü 13…6…3…14…8…12…14…7…13…1… (Невозможна)

ü 26…15…9…5…6…12…9…28… (Эпидемия)

ü 17…15…1…17…1…9…17…28… (Спасайся)

  9.-Планета  «Земля» –

 самая дорогая, самая любимая наша планета,

 самая красивая из всех планет,  которые мы знаем.  

Дети читают стихи.

1.     Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там - зеленый луг.

2.     В лесу дремучем не пройдешь,

Воды в пустыне – не найдешь!

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой!

3.     Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Все называется ЗЕМЛЯ!

-Человек должен стать настоящим другом всего живого на планете.  

   4. Любите родную природу-

    Озера, леса и поля.

    Ведь это же наша с тобою

     Навеки родная Земля.

  5.На ней мы с тобой родились

  Живем мы с тобою на ней.

   Так будем же, люди все вместе

    Мы к ней относиться добрей!

  6.Береги свою планету –

   Ведь другой, похожей, нету!

Человек должен стать настоящим другом всего живого на планете.  

 IY. Подведение итога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               ГОКУ «СКШИ г Черемхово»

 

 

 

Общешкольный праздник «Мы и космос» http://kartinkigif.ru/_ph/35/2/556669101.gif              

 

 

 

 

                                                                                                                              Разработала и провела :

                                                                                                           Нестерова Е. А

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Мы и космос""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
