Инфоурок Другое КонспектыКонспект: "Мышление как психологический феномен"

Конспект: "Мышление как психологический феномен"

Скачать материал

Шульгина Яна Александровна

 

Воспитатель

 

КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат

для обучающихся ОВЗ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Мышление как психологический феномен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Что делать? Куда идти? Как поступить в конкретной ситуации? Как преодолеть трудности?  С этими и другими вопросами ежедневно сталкивается каждый человек.  Что помогает нам решить различные проблемы?  Конечно же мышление и ум.  «Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог потом долго размышлять и многое понять. » - Джордано Бруно.

  Мышление с далеких времен притягивает внимание психологов, которые стараются познать механизмы его возникновения и функционирования. Термин "мышление" знаком каждому. Люди считают себя умным или достаточно умным. На этот счет существует поговорка: "Каждый жалуется на свою память, но никто не жалуется на свой ум".  Для того чтобы человек мог жить и нормально трудиться, ему необходимо предвидеть последствия тех или иных явлений, событий или своих действий.

В процессе мышления раскрывается то, что непосредственно не дано в ощущениях и восприятии. Мышление отражает мир в его существенных связях и отношениях.

Мышление – это особый психический процесс, благодаря которому  осуществляется  многоступенчатый  переход – от  единичного к  общему  и  от  общего опять  к единичному.

Мышление – основа обучения, потому и развитие различных видов мышления и мыслительных операций традиционно рассматривается как подготовка фундамента учебной деятельности.

 



 

 

 

1.     Мышление как психологический процесс в психологии.

В своей жизни человек все время сталкивается с  такими задачами, которые невозможно решить, опираясь только на восприятие окружающих пред­метов и явлений или вспоминая то, что уже было раньше. На многие вопросы нужно искать отве­ты косвенным путем, делая выводы из уже имеющихся относительно других подобных единичных предметов, явле­ний и фактов.

Ощущение и восприятие дают нам знание единичного - отдельных предметов

и явлений реального мира. Но такая информация не может рассматриваться как достаточная.

Следовательно, для того чтобы предвидеть, надо обобщать единичные предметы и факты и исходя из этих обобщений делать вывод относительно других единичных предметов и фактов такого же рода.

Мышление является высшим познавательным психическим процессом. Суть данного процесса заключается в порождении нового знания на основе творческого отражения и преобразования человеком действительности.

Мышление как особый психический процесс имеет ряд специфических характеристик и признаков. Первым таким признаком является обобщенное отражение действительности.

Обобщенное отражение (познание) действительности - важнейший признак мышления. Не каждый раз даже опыт человека может дать полный материал для обобщения. Люди в своей деятельности постоянно опираются на общий опыт, полученный от других, обобщенный и закрепленный в языке. Обобщения отражают общие и потому наиболее существен­ные свойства предметов и явлений, их общие и поэтому закономерные связи. Обобщая, мы познаем сущность пред­мета. Только с помощью мышления мы познаем то общее в предметах и явлениях, те закономерные, существенные связи между ними, которые недоступны непосредственно ощущению и восприятию и которые составляют сущность, закономерность объективной действительности. Поэтому мы можем сказать, что мышление есть отражение законо­мерных существенных связей.

Итак, мышление - это процесс опосредованного и обоб­щенного познания  окружающего мира.

Другой важнейшей  особенностью мышления является то, что мышление всегда связано с решением той или иной задачи, возникшей в процессе познания или в практической деятельности. Процесс мышления начинает наиболее ярко проявляться лишь тогда, когда возникает проблемная ситуация, которую необходимо решить. Мышление всегда начинается с вопроса, ответ на который является целью мышления. Причем ответ на этот вопрос находится не сразу, а с помощью определенных умственных операций, в процессе которых происходит видоизменение и преобразование имеющейся информации.

Исключительно важная особенность мышления - его неразрывная связь с речью. Выделяя нечто общее в предме­тах и явлениях окружающего мира, человек обозначает его словами. Через слово человек впервые узнает о том, чего еще не видел. Речь - форма мышления. Мысли всегда преображаются в речевую форму. Речь является не только формой, но и орудием мышле­ния. Выражая мысли в развернутой словесной форме, мы способствуем успеху мыслительной деятельности. Речь по­могает мыслить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основные формы мышления.

 

Любой мыслительный процесс осуществляется в фор­ме суждений, которые всегда выражаются словами, даже если слова и не произносятся вслух.

Суждение - это высказывание чего-либо о чем-то, утверждение или отрицание каких-либо отношений между предметами или явлениями, между теми или иными признаками их. К суждениям мы приходим как непосредственно, так и опосредованным путем - через умозаключения. Суждения могут соответствовать или не соответствовать действительности, поэтому различают суждения истинные, ложные (ошибочные) и предположительные.

Таким образом, поиск ответа, который не может быть получен прямо из восприятий или путем припоминания конкретных фактов, а требует выводов из полученных зна­ний, представляет собой мыслительную деятельность. Каждый, даже самый простой, вывод тре­бует каких-то знаний и сделанных прежде обобщений.

Умозаключение - форма мышления, позволяющая че­ловеку сделать новый вывод из ряда суждений. Иными сло­вами, на основании анализа и сопоставления имеющихся суждений высказывается новое суждение.

Различают два основных вида умозаключений - индук­тивные и дедуктивные, или индукцию и дедукцию.

Индукция - это умозаключение от частных случаев к общему положению.

Дедукция - такое умозаключение, в котором вывод за­ключается от общего суждения к суждению единичному или от общего положения к частному случаю. Оба вида умозаключений - индукция и дедукция - тес­но связаны друг с другом. Сложные процессы рассужде­ний всегда представляют собой цепь умозаключений, в ко­торых оба вида выводов переплетаются и взаимодейству­ют .

 

 

 

3.     Мыслительные операции.

 

Мыслительные операции помогают людям осуществлять мыслительную деятельность. Выделяют следующие виды  мыслительных операций: сравнения, анализа и син­теза, абстракции, обобщения и конкретизации. Все эти операции являются различными сторонами основной дея­тельности мышления.  

Сравнение - это сопоставление предметов и явлений с целью нахождения сходства и различия между ними. Сравнивая предметы или явления, мы всегда можем установить, что в одних отношениях они схожи между со­бой, в других – различны.

Анализ и синтез - важнейшие мыслительные операции, неразрывно связанные между собой. Вместе они дают полное и всестороннее знание действительности.

Анализ - это мысленное разделение предмета или яв­ления на образующие его части или мысленное выделение в нем отдельных свойств, черт, качеств. Воспринимая пред­мет, мы можем мысленно выделять в нем одну часть за другой и таким образом узнавать, из каких частей он со­стоит.

Синтез - это мысленное соединение отдельных частей предметов или мысленное сочетание отдельных их свойств. Если анализ дает знание отдельных элементов, то синтез, опираясь на результаты анализа, объединяя эти элемен­ты, обеспечивает знание объекта в целом.

Абстракция - это мысленное выделение существенных свойств и признаков предметов или явлений при одновре­менном отвлечении от несущественных признаков и свойств.

Обобщение и конкретизация. Обобщение тесно связано с абстракцией. Человек не смог бы обобщать, не отвлекаясь от различий в том, что им обобщается. При обобщении предметы и явления соеди­няются вместе на основе их общих и значительных при­знаков.

Конкретизация - это мысленное представление чего-либо единичного, что соответствует тому или иному понятию или общему положению.

4.            Виды мышления.

 

Мышление - сложнейшая и многосторонняя психичес­кая деятельность, поэтому выделение его видов осуществ­ляется по разным основаниям.

В  зависимости от того, в какой степени мыслительный процесс опирается на восприятие, пред­ставление или понятие, различают три основных вида мышления: предметно-действенное (или наглядно-дей­ственное), наглядно-образное и абстрактное.

Это не только этапы развития мышления, но и разные его формы, присущие взрослому человеку и играющие важную роль в мыслительной деятельности. Можно уско­рить прохождение тех или иных эта­пов развития мышления, но нельзя миновать ни один из них без ущерба для психического склада личности в це­лом:

-       предметно-действенное мышление - мышление, свя­занное с практическими, непосредственными действия­ми с предметом (для детей раннего возраста мыслить о предметах - значит действовать, манипулировать с ними);

-       наглядно-образное мышление, которое опирается на восприятие или представление (характерно для дошкольников и отчасти для младших школьников);

-       абст­рактное мышление понятиями, лишенными непосредственной наглядности, присущей восприятию и представлениям (характеризует старших школьников и взрослых людей).

По  характеру протекания процесса мышле­ния можно говорить об умозаключительном  мышлении; которое проходит ступеньку за ступенькой, и интуитив­ное мышление, где окончательный результат достигается без знания или продумывания промежуточных этапов.

Если за основу брать характер результатов мышления, то мы можем иметь репродуктивное мышле­ние (когда мы четко прослеживаем ход мысли другого че­ловека, например доказательство математической теоре­мы в учебнике, прекрасно понимаем ход и логику мысли писателя, ученого, разбираемся в сложнейших современ­ных знаниях и пр.) и творческое мышление (если создаем новые идеи, предметы, оригинальные решения и доказа­тельство).

Мышление разделяется по действенности контроля на критическое и некритическое.

В зависимости от направленности на практи­ку или на теорию можно говорить о теоретическом и прак­тическом мышлении. Теоретическое мышление направлено в основном на на­хождение общих закономерностей и принципов развития, организации и прочих явлений и фактов действительнос­ти. Практическое мышление в основном направле­на, на разрешение частных, конкретных задач любого мас­штаба.

В большинстве случаев нам приходится обрабатывать и упорядочивать информацию так, чтобы наиболее логичным образом справляться с возникающими перед нами трудностями. При этом роль мышления состоит в выработке умственных стратегий, опирающихся на символические процедуры.

 

 

 

 

 

5.  Качества ума.

У каждого человека мыслительная деятельность проявляется по разному. Выделяют следующие особенности - самостоятельность, широта, глубина, гибкость, быстрота и критичность.

Самостоятельность мышления всегда считалось важным критерием для оценки личности. Самостоятельность мышления - это умении человека выдвигать новые идеи, задачи и находить нужные  ответы и решения, не прибегая к мнению и частой помощи других людей.

Широта ума - это активная познавательная деятельность, охватываю­щая самые различные области науки и практики.

Глубина ума - умение проникнуть в сущность сложнейших вопросов, способность увидеть проблему там, где  другие люди её не видят.

Гибкость ума - умение быть свободным от  шаблонных приемов и способов решения задач, любого содержания и уровня сложности, в умении быстро менять свои действия при изменении обстановки, быстро переключать­ся с одного способа решения на другой.

Простота и ясность мысли, способность превращать «сложное в простое», синтетическая сила ума, глубокий анализ ситуации, проблемы с какой-то определенной точки зрения, в свете определенных идей, гибкость и свобода ума, способность к предвидению и решительность, цель­ность восприятия и сила направленности личности, эмо­циональная насыщенность, богатство речи и упорство - этими качествами обладают умные люди.

Мышление - процесс сознательного отражения действительности в таких объективных ее свойствах, связях и отношениях, в которые включаются и недоступные непосредственному чувственному восприятию объекты.

 

 

 

 

Заключение

 

Мышление раскрывает то, что непосредственно не дано в восприятии. Главная задача мышления заключается в выявлении существенных, необходимых связей, основанных на реальных зависимостях посредством отделения их от случайных совпадений во времени и пространстве. В процессе мышления осуществляется переход от единичного к общему. То есть, мышление  -  опосредованное   и   обобщенное   отражение   существенных, закономерных взаимосвязей  действительности.  Это  обобщенная  ориентация  в конкретных ситуациях действительности.

   В мышлении устанавливается отношение  условий  деятельности  к  ее  цели, осуществляется перенос знаний из одной  ситуации  в  другую,  преобразование данной ситуации в соответствующую обобщенную схему.

Мышление - высший познавательный процесс.  Мышление представляет  собой форму творческого отражения человеком  действительности,  порождающую  такой результат, которого в  самой  действительности  или  у  субъекта  на  данный момент времени не существует. Мышление человека,  также  можно  понимать  как творческое  преобразование  имеющихся  в  памяти  представлений  и  образов.

Отличие мышления от остальных психологических процессов  познания состоит  в том, что оно  всегда  связано  с  активным  изменением  условий,  в  которых находится человек. Мышление всегда используется для решения какой-либо  задачи.

В  процессе  мышления   производится   целенаправленное   и   целесообразное изменение действительности. Мышление - это особого  рода  умственная  и практическая деятельность, предполагающая систему включенных в нее  действий и  операций  преобразовательного   и   познавательного   характера.

 

 

Список литературы

 

1.     Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология: Учеб. пособие. М.: Гардарики, 2006.

2.     Дружинин, В.Н. Психология общих способностей / В.Н. Дружинин.  - СПб.: 2007.

3.     Милорадова Н.Г. Психология и педагогика: учебник для вузов / Н.Г. Милорадова. - М.: Гардарики, 2007.

4.     Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика / А.А. Реан, Н.В. Бордовская, С.И. Розум - СПб.: Питер, 2008.

5.     Сластенин, В.А. и др. Психология и педагогика / В.А. Сластенин - М.: Академия, 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект: "Мышление как психологический феномен""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 5095
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шульгина Яна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шульгина Яна Александровна
    Шульгина Яна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57595
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой