Инфоурок Химия Другие методич. материалыКонспект модульного урока в 10 классе по теме "Глюкоза"

План-конспект к уроку химии по теме: «Применение глюкозы, её значение в жизнедеятельности организма» (химия 10 класс, углубленный уровень)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3
2
22.03.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 55
Покупателей: 800

Об авторе

Место работы: МБОУ СОШ № 1 с.Новосысоевка
Я, Михайлина Евгения Михайловна, родилась в городе Владивостоке Приморского края. В 1978 году поступила в Варфоломеевскую общеобразовательную школу № 2. В 1986 году окончила школу и без вступительных экзаменов поступила в Спасское педагогическое училище. В 1990 году окончила по специальности «учитель начальных классов» и устроилась учителем в свою родную школу. А в 2003 году окончила Уссурийский государственный педагогический институт по специальности "биология". Работала в своей школе до 31 мая 2023 года. В настоящее время преподаю в МБОУ СОШ № 1 с.Новосысоевка в своём родном селе, где мои предки были вторыми жителями села. О чём свидетельствует наше родословное древо в местном музее.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Михайлина Евгения Михайловна. Инфоурок является информационным посредником

План-конспект содержит в себе всю необходимую информацию по теме «Применение глюкозы, её значение в жизнедеятельности организма» (10 класс, углубленный уровень) Цель урока: изучить свойства глюкозы, её роль в организме человека и применение в различных областях. Задачи урока: познакомить учащихся с физическими и химическими свойствами глюкозы; рассмотреть биологическую роль глюкозы в организме человека; изучить применение глюкозы в медицине, пищевой промышленности и других областях; развить навыки работы с лабораторным оборудованием и реактивами; воспитать интерес к химии и её применению в жизни. Тип урока: урок изучения нового материала. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая. Оборудование и материалы: образцы глюкозы, лабораторное оборудование для проведения опытов, таблицы, схемы, презентации. Ход урока: Организационный момент: проверка готовности учащихся к уроку; постановка цели и задач урока; мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний: повторение основных понятий и законов химии, необходимых для изучения новой темы; проверка знаний учащихся по предыдущей теме. Изучение нового материала: определение глюкозы, её формула ; физические свойства глюкозы: агрегатное состояние, цвет, растворимость в воде; химические свойства глюкозы: окисление, восстановление, брожение; биологическая роль глюкозы: источник энергии для клеток, участие в обмене веществ; применение глюкозы в медицине: внутривенные инъекции, питательные растворы; применение глюкозы в пищевой промышленности: производство кондитерских изделий, напитков; другие области применения глюкозы: химическая промышленность, сельское хозяйство. Закрепление знаний: решение задач и упражнений на применение свойств глюкозы; проведение опытов с глюкозой и обсуждение результатов. Контроль знаний: тестирование по теме «Применение глюкозы, её значение в жизнедеятельности организма».

Краткое описание методической разработки

План-конспект содержит в себе всю необходимую информацию по теме «Применение глюкозы, её значение в жизнедеятельности организма» (10 класс, углубленный уровень)

Цель урока: изучить свойства глюкозы, её роль в организме человека и применение в различных областях.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с физическими и химическими свойствами глюкозы;
  • рассмотреть биологическую роль глюкозы в организме человека;
  • изучить применение глюкозы в медицине, пищевой промышленности и других областях;
  • развить навыки работы с лабораторным оборудованием и реактивами;
  • воспитать интерес к химии и её применению в жизни.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование и материалы: образцы глюкозы, лабораторное оборудование для проведения опытов, таблицы, схемы, презентации.

Ход урока:

Организационный момент:

  • проверка готовности учащихся к уроку;
  • постановка цели и задач урока;
  • мотивация учебной деятельности.

Актуализация знаний:

  • повторение основных понятий и законов химии, необходимых для изучения новой темы;
  • проверка знаний учащихся по предыдущей теме.

Изучение нового материала:

  • определение глюкозы, её формула ;
  • физические свойства глюкозы: агрегатное состояние, цвет, растворимость в воде;
  • химические свойства глюкозы: окисление, восстановление, брожение;
  • биологическая роль глюкозы: источник энергии для клеток, участие в обмене веществ;
  • применение глюкозы в медицине: внутривенные инъекции, питательные растворы;
  • применение глюкозы в пищевой промышленности: производство кондитерских изделий, напитков;
  • другие области применения глюкозы: химическая промышленность, сельское хозяйство.

Закрепление знаний:

  • решение задач и упражнений на применение свойств глюкозы;
  • проведение опытов с глюкозой и обсуждение результатов.

Контроль знаний:

  • тестирование по теме «Применение глюкозы, её значение в жизнедеятельности организма».
Развернуть описание

Конспект модульного урока в 10 классе по теме "Глюкоза"

Скачать материал

Модульный урок:  Тема «Углеводы»

Тема урока: «Глюкоза».

 

 

 

УЭ

Учебный материал с указанием задания

Время

рекомендации

 

Тема: «Углеводы»          Модуль -1.        «Глюкоза».

Вступительное слово учителя. Раздать детям материал с приложением 5.

 

УЭ-0

Цель: Изучить строение и свойства глюкозы.

 

1 мин.

УЭ-1

Цель: Изучить строение глюкозы.

Задание 1.Прочитать материал на странице201-203 уч. Габриелян.О.С.

10кл. Рудзитис стр. 126-127.

Записать в тетрадь  молекулярную, структурную, а так же структурные циклические формулы              глюкозы.

              

                    Обратить внимание:

1.Глюкоза- альдегидоспирт(СОН,-ОН)

2.Кристаллическая глюкоза имеет форму циклическую.

3. При растворении в воде образуется       формула. (Приложение 4)

Контроль:

  1. Изобразите развёрнутую и циклическую формулы глюкозы, не глядя в учебник и тетрадь.  (2Б.)
  2. В чём заключается двойственный характер свойств определённый строением молекулы глюкозы. (2Б)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 мин.

УЭ-2

Цель: Познакомиться с изомерами глюкозы.

 

Задание.1. Ознакомиться с материалом «Изомеры» на стр.127. уч.Рудзитиса. ( или прослушайте сообщение. См. приложение1)

2.Записать структурную формулу фруктозы в тетрадь.

 

Контроль:

1.      Вспомните, какие вещества называются изомерами? (2Б)

2.      В чем заключается разница в строении глюкозы и фруктозы.(2Б).

 

              

 

 

 

 

 

4 мин.

УЭ-3

Цель: Познакомиться с получением и нахождением глюкозы в природе. 

Задание: 1. Прочитать текст на стр. 200-201 уч. Габриеляна.

3.      Подготовить устный рассказ о нахождении глюкозы в природе.( Приложение8)  (Приложение7 и9)

 

 

 

3 мин.

УЭ-4

Цель: Познакомиться с физическими свойствами глюкозы.

 

Задание: Прочитать материал на стр. 200-201 уч.

Рассмотреть выданный образец глюкозы, описать физические свойства.

 

 

3 мин.

УЭ-5

Цель: Изучить химические свойства глюкозы.

 

Задание:

     1. ознакомиться с таблицей на стр. 127 уч. Ридзитиса.(уч. Габриеляна стр.203-205)

      2. Записать в тетрадь специфические свойства глюкозы.

      3. Выполнить  лабораторный опыт 9 на стр.138 уч.Рудзитиса.

( просмотреть видеофрагмент приложение 2)

 

Контроль: Записать в тетрадь уравнение реакции взаимодействия глюкозы с гидроксидом меди-2 и оксидом серебра.

 

 

 

 

 

12 мин.

 

 

 

Сравнить с записью на доске.

УЭ-6

Д.з. пр.23. з.9. стр 206.

 

 

Контрольный тест:  - за правильный ответ 2 балла.      -2 мин.

 

1.     Сколько гидроксильных групп останется, если молекула глюкозы образует звено линейного полимера.

  а) две               б) четыре               в) три.

2. Для каких соединений, как и для глюкозы, характерна реакция серебряного зеркала?

      а) спирты      б) альдегиды    в) карбоновые кислоты.

     3. Сохранит ли продукт восстановления глюкозы, способность давать реакцию серебряного зеркала?

                    а) да                       б) нет

 

Сравните свои ответы с записью на доске.

Подсчитайте баллы, которые вы набрали за урок.

 

12 баллов- «5».

11-10 баллов- «4»

8-9 баллов – «3»

Менее 8 баллов- «2»

 

 

Если осталось время можно просмотреть видеофрагмент (приложение 3)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект модульного урока в 10 классе по теме "Глюкоза""
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
