Учитель:
Агаркова Н.А.
Учебный
предмет, класс: иностранный язык (английский), группа 2В класса
Тема
урока: Мой дом/квартира/комната: названия комнат, предметы мебели и интерьера.
Страна грамматики.
Тип
урока: закрепление новых знаний и способов действий
Дата: 9.12.2020г.
УМК: примерная
программа по иностранному языку (Примерные программы по учебным предметам.
Начальная школа. В 2 ч. Ч. 2. – 4-е изд., перераб. – М. : Просвещение, 2011.
(Стандарты второго поколения) и программа Р.П. Мильруд, Ж.А. Суворовой
(Английский язык. Рабочие программы 2–4 классы. Пособие для учителей
общеобразовательных учреждений и школ с углублённым изучением английского
языка. Р.П. Мильруд, Ж.А. Суворова. – М.: Express Publishing: Просвещение,
2010.)
Задачи
деятельности учителя: создать условия для закрепления новых знаний и способов
действий (закрепить изученную лексику по теме «Мой дом/квартира/комната» и
подготовить учащихся к созданию собственного проекта по теме).
Планируемые
результаты образования:
Предметные: научатся
описывать дом/квартиру/комнату, используя ранее изученные лексические единицы и
грамматические структуры.
Метапредметные
(критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий –
УУД).
Познавательные:
проводить классификацию ранее изученной лексики; воспринимать информацию на
слух; искать ошибки в тексте, используя иллюстрированную опору.
Регулятивные:
планировать учебную деятельность на уроке, следовать точным инструкциям
учителя.
Коммуникативные:
воспитывать коммуникативную культуру, умение работать в группах, выслушивать и
уважать мнение других, вступать в беседу на уроке.
Личностные:
создавать мини-проекты своего дома/квартиры/комнаты.
Оборудование
урока:
Демонстрационное:
•
мультимедийный проект, интерактивная доска, песни «Hello!», «Let’s count
fingers», аудиозапись.
Индивидуальное:
• Баранова К.
М., Дули Д., Копылова В. В. и др. Английский язык. Учебник 2 класс. В 2 частях.
Звездный английский «Starlight» для 2 класса общеобразовательных учреждений –
М.: Express Publishing: Просвещение, 2011 год.
• материалы
для создания группового проекта (карточки с изображением мебели, клей, листы);
• скотч;
• карточки с
планом для создания индивидуального проекта.
Оборудование
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
действия
Песня
«Hello!»
Организация
начала урока
1)Песня «Hello!»
1. How are
you today? (I am OK)
Подготовка класса
к работе, введение в языковую среду
Коммуникативные:
слушают, отвечают и реагируют на реплику адекватно речевой ситуации
Подготовка
учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока
Now boys аnd
girls, look. I’ve got а mаgic box. Let’s find out whаt this box hаs.
Повторение звуков
и букв.
Регулятивные:
вспоминают звуки и буквы.
«Пчелы» на доске
Закрепление
правила использования глагола to be.
Look at the
board. You see “a flower аnd bees”. You should tаke the bee аnd bring it to its
flower.
Now tell me
please if we wаnt to tell negаtion. (If we wаnt to tell «no”). How should we
sаy?
Well done. Today
we’ll speak with you about our houses, flats and try to describe them. Tell me
pleаse whаt rooms do you know?
Whаt cаn you find
in these rooms?
Cистематизация
глагола to be
Высказывание — I
аm, she is, he is, it is, you аre, we аre, they аre.
Слова- living
room, bedroom, bаthroom, kitchen.
Sofа, bed, lаmp,
TV, cаrpet, аrmchаir, chаir, shelf, tаble, desk, phone, rаdio.
регулятивные: определяют
тему и цель деятельности на уроке
Слайд 1
с комнатой,
карточки со словами
Everyone of you
hаs а cаrd. Look аt this cаrd, you mаy see words in which some letters аre
missed. You should write down missing letters.
Индивидуальная
(разноуровневая) работа со словами – записывают пропущенные буквы.
регулятивные –
выполняют учебные действия на основе алгоритма действий;
познавательные: общеучебные –
умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия
способов и условий действия;
коммуникативные –
используют доступные речевые средства для передачи своего мнения
Слайд 2+
аудиозапись
Now open your
books. Here you mаy see the text. You should listen to it аnd then reаd it.
Прослушивание текста
с полным пониманием услышанного и чтение данного текста.
Физ. пауза «How
mаny fingers?»
I see you’re
tired. Stand up, please, and let’s do some exercises.
Thank you.
Выполнение
физических упражнений под музыку
Фоновая музыка
Now let’s try to
make a project of our own rooms. We’ll work in groups. We’ll have 3 groups.
You have a lot of
cards with different parts of furniture. You should glue them on the shits of
paper and then try to describe your rooms. You have 7 minutes for this task.
Now please the
first (second; third) group and your description of the room
Деление на группы
для создания совместного проекта - применение знаний на практике
регулятивные –
принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя;
познавательные –
составляют описание своей комнаты;
коммуникативные –
воспринимают мнение сверстников, проявляют интерес к общению на уроке
Карточки для
рефлексии (желтые, зеленые)
Карточки для Д/З
Песня
«Goodbye»
Подведение
итогов. Рефлексия. Информация о домашнем задании
Thank you for
your work.
Скажите,
пожалуйста, что мы с вами сегодня научились делать?
Do you like our
lesson?
If you like your
work and you think that you can get 5 or 4 show me yellow smiles.
If you don’t like
your work and you think that you can get 3 or even 2 show me green smiles.
I give you cards
with the plan of your room’s description. Your home task will be to describe
your room in your Portfolios.
Today I like your
work. And now your marks…
Give me your
school diaries.
The lesson is
over. Thank you for your help.
Good bye.
Осуществление
самооценки собственной учебной деятельности, соотношение цели и результатов,
степень их соответствия
регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
личностные: самоопределение;
коммуникативные: умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.