Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект "Мой день как часть жизни"

Конспект "Мой день как часть жизни"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов



Тема: Мой день как часть жизни

Цель: достижение понимания наивысшей ценности на земле – жизни.

Проблема жизни: формирование ценностного отношения к жизни.

Задачи:

  • сформировать умение максимально использовать своё время каждый день;

  • сформировать умение задумываться о последствиях совершённых поступков;

  • развивать навыки самоанализа и самосовершенствования;

  • сориентировать на ценности человеческой личности;

  • сформировать представление о смысле и ценности жизни.

Форма: игра

Оформление:

  1. Видеофрагменты

  2. Презентация

Ход мероприятия

Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие девушки и юноши. Я очень рада видеть вас. Наш классный час сегодня не совсем обычный, потому, что у нас присутствуют гости. Давайте повернемся к гостям, чтобы видеть их глаза. Подарим улыбку и приветствие.


Создание настроения

Всем ли удобно?

- Все хорошо расположились?

- Как вы себя чувствуете? (возможен индивидуальный опрос)


-Не хотели бы вы еще улучшить настроение? Нам в этом может помочь

«Удивительная бабочка». Пока звучит музыка, мы с вами будем передавать бабочку, но есть одно условие: нам необходимо сказать доброе слово или пожелание своему соседу. Готовы? Почувствуйте, как поднимается ваше настроение, наполняется теплом ваше сердце. А теперь возьмитесь за руки и пошлите друг другу через ладони тепло своего сердца и доброту своей души.

Изменились ли ваши ощущения? Готовы продолжить?

Мы живём среди людей. Присмотритесь внимательнее к тому, что происходит вокруг: люди трудятся, идут с работы, на работу, отдыхают, переносят горести и лишения, достигают поставленной цели и снова ставят перед собой цель. Иные живут, не зная, во имя чего они живут, другие умеют сделать свою жизнь горением во имя благородной цели. Вокруг нас происходит сложная неисчерпаемая жизнь. И каждому из нас приходится выбирать свой путь, свою дорогу.

А как вы понимаете, что такое жизнь?

Ответы.

Прочитаем слайд:

«Жизнь быстротечна, мимолётна»,

«Жизнь – долгие, долгие годы».

Какое из них, по вашему мнению, ближе к истине? Почему?

Что очень важно в жизни? Что нужно ценить?

Ожидаемые ответы учащихся:

У человека есть два вида жизни. Одна – материальная жизнь. Это – роскошь, деньги, дорогие вещи. И есть скрытая, духовная жизнь. Это – внутренние качества, мысли, чувства, переживания, поступки.

  • милосердие (готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь)

  • доброжелательность (доброжелательное отношение к людям)

  • отзывчивость (готовность откликнуться на чужую нужду)

  • терпимость (умение без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению, взглядам, поведению)

  • забота (деятельность, направленная к благополучию кого-либо)

  • сопереживание (сочувствие к другому)

  • взаимопомощь (помощь друг другу)

  • добронравие (хорошее поведение, хороший нрав)

Каждый день - это ещё одно звено в цепи жизни! Часто люди не замечают моментов, этих важных моментов, из которых и состоит жизнь!

А что Вы успели сделать хорошего за сегодняшний день?

(Спросить нескольких человек)

Примерные ответы:

  • Помог по дому

  • Помог товарищу в школе

  • Сказал кому-то доброе слово

  • Пожалел кого-то

  • Покормил бродячего щенка

  • Идя по улице с мамой, помог нести ей тяжёлую сумку…

  • Уступил место в автобусе пожилым людям.

  • Защищаю девочек, маленьких детей.

  • Стараюсь во всем помочь ближнему.

  • Не допускаю грубости.

А как вы думаете, какова тема нашего классного часа?

А давайте просто назовем.

Тема нашего классного часа: «Мой день как часть жизни».

Я нашла очень хорошие слова, давайте их прочитаем: «Взмах крыла бабочки на одном конце земного шара может вызвать ураган на другом».

А как их можно понять?

Иногда невольный, бездумный поступок может привести к необратимым последствиям. Задумывались ли вы, когда поступали нехорошо, к каким последствиям этот поступок может привести?

Я предлагаю вам посмотреть (видеофрагмент «Притча о гвоздях»)

Хороший ли способ воспитания выбрал отец мальчика?

Как вы думаете, что понял мальчик? О чем мы забываем, когда делаем что-то плохое? (мы не думаем о последствиях)

Говорили, ли вы кому-нибудь, что-то нехорошее, плохое?

А задумывались ли, что будет потом?

Помните, что ранить дорогого вам человека занимает лишь несколько секунд, но залечить эти раны может занять долгие годы, и мы это увидели в притче.

Мыслители говорили, что человек  - это самое простое и самое сложное. Как научиться  понимать самого себя?  Если спросить об этом каждого из вас, то получим разные ответы, и все вы по – своему будете правы, потому что каждый из вас индивидуален и неповторим.

Я предлагаю вам сыграть в игру.

На столе лежат белые листы. Возьмите их и сделайте что хотите: нарисуйте что-нибудь, просто сложите  или сомните, проведите линию, разорвите и т. д.

       Вот так и жизнь человеческая: белый лист, когда человек родился. Потом,  мы сами можем ее так прожить, как вы поступили со своими листочками. Сделать красивой, правильной, полезной или наоборот.

Вы сейчас сделали каждый свой выбор. Легко его делать? И от того, какой мы выбор сделали, зависит и сегодняшний, и завтрашней день, и целая жизнь.

 Будем дальше делать свой выбор?       

Я и мой выбор

Н.А.Бердяев об этом рассуждал  так: «Нам легко видеть вещи с нашей собственной точки зрения, принимать во внимание взгляды других людей гораздо труднее, и сложно увидеть всю картину в целом».

А сейчас я приглашаю вас в картинную галерею. Пред вами три зала:

1 зеленый                    №2  желтый                 №3   красный

  Презентация «Картинная галерея» (картины, изображающие жизнь как наслаждение, жизнь как общение и жизнь как поиск  ее смысла, но не комментирую и не называю  названия залов)     

   Пусть каждый из вас выберет тот зал, в который ему хотелось бы войти.

Возьмите бабочки того цвета, куда вы собрались пройти посмотреть картины и шедевры искусства  (ребята подходят, берут бабочки и пересаживаются по цвету в тот зал, который они захотели посетить)                                 

 Выразите свое мнение: почему вам хотелось войти именно сюда    (обсуждение) Спросить 3 человека.

А теперь давайте узнаем идею каждого зала:

1. (зеленый)  Жизнь как наслаждение

2. (желтый) Жизнь как общение с другими людьми.

3. (красный) Жизнь как поиск смысла жизни. 

   В такие ли вы залы хотели попасть?

Теперь, узнав идею зала, вы уверены в вашем выборе?

Вот, сейчас, в игре, вы можете изменить свой выбор, свое решение,

…………… но в настоящей жизни это сделать гораздо труднее.

  • Почему вы изменили свой выбор?

  • О чем вы думали во время игры?

  • Что поняли?

  • Из чего состоит жизнь?

  • Что в ней наиболее важно? (Сделать правильный выбор)

Задание

Ложась, каждый вечер спать, задумайтесь, а что я сделал сегодня хорошего и полезного? Вы, наверное, знаете, что некоторые бабочки живут один день. А теперь представьте, что жизнь человека как жизнь бабочки длилась бы один день. Закройте глаза, представьте… Что бы вы сделали за этот день? Как бы вы его прожили? (запишите на своей бабочке)

У меня есть цветочек «ромашка счастья», в сердцевине ромашки главная ценность – наша жизнь. Давайте украсим ромашку нашими бабочками.

Кто желает рассказать о том, как бы он прожил этот день – равный жизни?

Пусть эта ромашка, украшенная бабочками, напоминает нам о том, что каждый ваш день – это маленькая жизнь, и дается она человеку один раз. И прожить её нужно достойно, честно, справедливо, думая не только о себе, но и обо всём окружающем, и чаще задаваться вопросами:

  • Зачем и для чего я живу?

  • Что я дал другому?

  • Что доброго оставлю себя?

Учитель: мне хочется вам пожелать доброты, душевного тепла, любви близких. Спасибо вам, ребята, за минуты общения, за ваше участие, поддержку. А этот разговор мы с вами еще продолжим.

Список литературы:

  1. Профессиональный рабочий журнал классного руководителя// авторы: Мошнина р.ш., доцент, к.п.н. (часть 1), Щуркова Н.Е., проф., докт. пед.н. (часть 2)

  2. Классное руководство. Игровые методики. Издание 4 Щуркова Н.Е. Педагогическое общество России, 2008 г.









Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

