Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект мультимедийного учебного занятия для детей старшей группы. Путешествие в хантыйскую сказку. « Как кукла Акань спасла Мясне от злой Пар-нэ»

Конспект мультимедийного учебного занятия для детей старшей группы. Путешествие в хантыйскую сказку. « Как кукла Акань спасла Мясне от злой Пар-нэ»

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное  образовательное учреждение  Белоярского района   «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» г. Белоярский»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект мультимедийного учебного занятия для детей старшей группы.

 

  Путешествие в хантыйскую сказку.

« Как кукла Акань спасла Мясне от злой Пар-нэ»

 

                                                                                                                                                                                                  

                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила воспитатель

Михайлова.Л.В.

 

 

Цель: Познакомить детей с хантыйскими куклами Акань и играми коренных народов Севера.                                                                                                                                                     Задачи:                                                                                                                                                                                            Образовательные: Расширять и обогащать знания детей о родном крае. Познакомить детей с уникальной и своеобразной жизнью народов Ханты и Манси. Учить различать добрые и злые поступки. Формировать чувственность к сложившимся проблемным ситуациям.                                                                                                                                                      Развивающие: Развивать познавательную активность у детей, навыки общения со сверстниками.                                                                                                                                                               Воспитательные: Воспитывать интерес и желание как можно больше узнать о своей малой Родине.

 

Ход занятия.

Слайд 1.

Ребята сегодня я хочу вам рассказать хантыйскую сказку,  которая называется « Как кукла Акан  спасла девочку Мясне, от злой  Пар-нэ.                                                                                                                       Проходите  в чум, присаживайтесь вот на эти мягкие шкуры (дети садятся на колени) .                                                                     Т. к  это хантыйская сказка , давайте поздороваемся на хантыйском языке (дети кланяются друг другу произнося слова Узя-Узя!                                                                                                               Вот мы и поздоровались.

Слайд 2: Давным-давно, в одном хантыйском стойбище, жила девочка, Мисне.                                    Было, у неё много кукол.  На хантыйском языке они называются  Акань.  Первую такую  Акань , сшила     ей мама, когда Мисне было   4 года.   Потом  Мисне  подросла,  ей исполнилось 6 лет,  и  мама дочери подарила   мешочек для рукоделия,  где лежали  принадлежности для шитья .  С тех пор  девочка,  Акань  шила сама. Куколки были не больше её ладошки. По хантыйской традиции считается, что кукла больших размеров похожа на человека, а  повторять образ человека, копировать его черты запрещено, иначе кукла может принять душу этого человека, и навлечь на ребёнка беду,  поэтому    все куклы были без лица, рук и ног. Сшитые из лоскутков ткани, или меха    украшены хантыйским орнаментом.

 Слайд 3. Были куклы мужчины, куклы женщины, куклы младенцы.   

 Слайд 4. Ещё у Мисне были куклы  с утиным клювом вместо  головы,  Куклы шишки, куклы ягодки,  куклы растения.                                                                                                                                 Но Хантыйской девочки хотелось иметь куклу Пар-нэ. Мама ей не разрешала её делать, так как это идол, фигура духа. Сделав её можно навлечь беду на всю семью.                                                                                                                      Однажды  Мисне не послушалась своих родителей и втайне от них сделала из лоскутков такую куклу.                                                                                                                                                             Слайд 5. Как же она была рада, что у неё всё получилось. Наигравшись,     Мисне      спрятала    Пар - не,   под нартами, и пошла спать.

 Слайд 6. .В туже тёмной ночью подул сильный ветер,     схватила Пар - нэ девочку и унесла  в непроходимую чашу тайги. Туда, где птица не долетает, туда, где зверь не добегает.                                                                                                                                                                       Все жители стойбища очень горевали, что потеряли девочку.                                                                                             Слайд 7 А больше всех печалились её куклы. Особенно мальчик  «Воки-ики»  что в переводе обозначает лиса. Решили тогда куклы отправиться на поиски своей хозяйки. Запрягли оленей, сели на нарды  и отправились в далёкий путь.                                                                                                                           Слайд 8. Долго ли, кротко ли, бежали олени, и прибежала к оленеводам, спросили куклы  -деревья  у которых   были  длинные  распущенных волос из ниток, по цвету напоминающих крону дерева.   не видели   они девочку?  Оленеводы ответили, если поиграете с нами, скажем, куда унесла Мисне, злая колдунья. Куклы- деревья   согласились поиграть.

- Ребята, давайте и мы с вами поиграем в интересную игру.  Отбивка оленей.    

- Поиграли немножко, а теперь садитесь на «шкуры» и слушайте, что же произошло дальше. Оленеводы указали  путникам  дорогу и…   Побежали быстрые как ветер олени дальше. Бежали, бежали и прибежала к рыбакам.                                                                                 Слайд 9. «Куклы-шишки» которые были    духами-покровителями кукольной  семьи, спросили рыбаков, куда злая  Пор- нэ  унесла девочку. Рыбаки тоже предложили  куклам- шишкам  поиграть с ними, они согласились…                                                                                                                                                                - А мы ребята поиграем с вами, в игр«Рыбаки и рыбки    и  поможем найти   Мисне?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Рыбаки сказали  куклам , где спрятана девочка и  олени с Акань побежала дальше.                                       10 слайд:   И прибежала  олени  к охотнику, (картинка хантыйского охотника) спросила кукла Акань с утиным клювом вместо головы не  видел ли он девочку? А охотник и отвечает, видел я, куда унесла  Пар- нэ  вашу  девочку…                                                                                        11  слайд: (картинка высокие горы)  Вам  надо разбудить солнышко, которое живет вон за теми высокими горами и оно поможет  найти  девочку.  Акань  не стали ждать ни минуты и  поехали  будить солнышко.                                                                                                                                        - А давайте и мы ребята поможем куклам  разбудить солнышко. Я предлагаю вам поиграть в игру которая называется «Хейро», Хейро на хантыйском языке обозначает солнце.  

 : Ребята садитесь на «шкуры». ( Щелчок)   (картинка солнца)  ой посмотрите, мы помогли  Акань  разбудить солнышко.  - А солнышко ребята помогло  куклам  найти девочку Мисне. - И вернулись они вместе домой в свое стойбище.                                                                        12 Слайд   - Все коренные жители стойбища очень обрадовались возвращению   Мисне.   А Мисне с тех пор  не когда больше не делала страшную Пар – нэ.. Хотя с куклами Акань по прежнему продолжала играть. Не забывая их разбирать на ночь, что бы они не  навредили членам всей семьи.                                                                                                                            13  Слайд.  Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец.                                                                         

Заключительная часть:                                                                                                                                          

   - Ребята вам понравилась сказка?                                                                                                                        - О ком говорится в сказке?                                                                                                                                                          - Что случилось с девочкой?                                                                                                                                    - Кто спасал Мисне?                                                                                                                                       - Что вы узнали о  хантыйских куклах Акань?                                                                                                                     - В какие игры мы с вами сегодня играли?  

 - Ну, вот и пришла пора, нам с вами прощаться.  В следующий раз я вам расскажу и покажу, как самим можно сделать куклу Акань. До свидания! (дети уходят в группу) .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игры к занятию.

 

Отбивка оленей.   

Цель: Развивать глазомер, умение метать в движущуюся цель.                                                                              Оборудование: Мел, мячи резиновые – 2 шт.                                                                                                                                       Ход игры:                                                                                                                                                                                                          Группа детей – оленей находится внутри очерченного на полу или на площадке круга. Два пастуха стоят за кругом напротив друг друга. По команде «Раз, два,                                                                                 три – отбивку начни!» пастухи по очереди бросают мяч в оленей, а те убегают                                                                                                    от них на противоположную сторону. Олень, в которого попали, считается отбитым. После 5 –6 повторов каждый пастух подсчитывает отбитых им оленей.                                                  Указания: Отбивать оленей можно строго по команде. Стараться попасть в ноги.

 

                                                            Рыбаки и рыбки                                                                                                                                                                    (С бегом)                                                                                                                                                                                           Цель: Развивать ловкость, быстроту реакции, умение бегать врассыпную.                                           Оборудование: Шнур / мел.                                                                                                                                           Ход игры:                                                                                                                                                               На полу лежит шнур в форме круга – это сеть. В центре круга стоят трое детей – рыбаков, остальные игроки – рыбки. Дети – рыбки бегают по всей площадке и забегают в круг. Дети – рыбаки ловят их.                                                                                                                        Указания: Ловить детей – рыбок можно только в кругу. Рыбки должны                                                                                                забегать в круг (сеть) и выбегать из него, чтобы рыбаки их не поймали. Кто поймает больше рыбок, тот лучший рыбак.

 

Хейро.  (С бегом)                                                                                                                                                   Цель: Развивать ловкость при беге, умение координировать свои движения.           Оборудование: Маска солнца                                                                                                                       Ход игры:                                                                                                                                                                                   Играющие становятся в круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом, руками делают равномерные движения вперед – назад и на каждый шаг  говорят «Хейро» («Солнце»). Ведущий – солнце сидит на корточках в середине круга. Игроки разбегаются, когда солнце встает и выпрямляется (вытягивает  руки в стороны). Солнце старается заляпать игроков.                                                                                                                            Указания: Все игроки должны увертываться от солнца при его поворотах. На сигнал «Раз, два, три – в круг скорей беги!» те, кого ведущий не задел, возвращаются в круг.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мультимедийного учебного занятия для детей старшей группы. Путешествие в хантыйскую сказку. « Как кукла Акань спасла Мясне от злой Пар-нэ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2018 503
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Любовь Викторовна
    Михайлова Любовь Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29494
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка к школе. Нейропсихологический подход

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 881 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 629 человек

Курс повышения квалификации

Развитие профессиональной компетентности педагогов, ведущих предшкольную подготовку детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе