Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение Белоярского района «Центр развития ребенка –
детский сад «Сказка» г. Белоярский»
Конспект мультимедийного учебного занятия для детей
старшей группы.
Путешествие в хантыйскую сказку.
«
Как кукла Акань спасла Мясне от злой Пар-нэ»
Составила
воспитатель
Михайлова.Л.В.
Цель: Познакомить
детей с хантыйскими куклами Акань и играми коренных народов
Севера. Задачи:
Образовательные:
Расширять и обогащать знания детей о родном крае. Познакомить детей с
уникальной и своеобразной жизнью народов Ханты и Манси. Учить различать добрые
и злые поступки. Формировать чувственность к сложившимся проблемным
ситуациям.
Развивающие: Развивать познавательную активность у детей, навыки общения
со
сверстниками.
Воспитательные: Воспитывать интерес и желание как можно больше узнать о
своей малой Родине.
Ход занятия.
Слайд 1.
Ребята сегодня я хочу вам рассказать
хантыйскую сказку, которая называется « Как кукла Акан спасла девочку Мясне, от злой Пар-нэ.
Проходите в чум, присаживайтесь вот на эти мягкие шкуры (дети садятся
на колени)
. Т. к это
хантыйская сказка , давайте поздороваемся на хантыйском языке (дети кланяются
друг другу произнося слова
Узя-Узя!
Вот мы и поздоровались.
Слайд 2: Давным-давно,
в одном хантыйском стойбище, жила девочка, Мисне. Было,
у неё много кукол. На хантыйском языке они называются Акань. Первую такую
Акань , сшила ей мама, когда Мисне было 4 года. Потом Мисне подросла,
ей исполнилось 6 лет, и мама дочери подарила мешочек для рукоделия, где
лежали принадлежности для шитья . С тех пор девочка, Акань шила сама. Куколки
были не больше её ладошки. По хантыйской традиции считается, что кукла больших
размеров похожа на человека, а повторять образ человека, копировать его черты
запрещено, иначе кукла может принять душу этого человека, и навлечь на ребёнка
беду, поэтому все куклы были без лица, рук и ног. Сшитые из лоскутков ткани,
или меха украшены хантыйским орнаментом.
Слайд 3. Были куклы мужчины, куклы
женщины, куклы младенцы.
Слайд 4. Ещё у Мисне были куклы с
утиным клювом вместо головы, Куклы шишки, куклы ягодки, куклы растения.
Но Хантыйской девочки хотелось иметь куклу Пар-нэ. Мама ей не разрешала её
делать, так как это идол, фигура духа. Сделав её можно навлечь беду на всю
семью. Однажды
Мисне не послушалась своих родителей и втайне от них сделала из лоскутков
такую куклу. Слайд
5. Как же она была рада, что у неё всё получилось. Наигравшись, Мисне
спрятала Пар - не, под нартами, и пошла спать.
Слайд 6. .В туже тёмной ночью подул сильный
ветер, схватила Пар - нэ девочку и унесла в непроходимую чашу тайги. Туда,
где птица не долетает, туда, где зверь не добегает. Все
жители стойбища очень горевали, что потеряли девочку. Слайд
7 А больше всех печалились её куклы. Особенно мальчик «Воки-ики» что в
переводе обозначает лиса. Решили тогда куклы отправиться на поиски своей
хозяйки. Запрягли оленей, сели на нарды и отправились в далёкий путь.
Слайд 8. Долго ли, кротко ли, бежали олени, и прибежала к оленеводам,
спросили куклы -деревья у которых были длинные распущенных волос из
ниток, по цвету напоминающих крону дерева. не видели они девочку? Оленеводы
ответили, если поиграете с нами, скажем, куда унесла Мисне, злая колдунья. Куклы-
деревья согласились поиграть.
- Ребята, давайте и мы с вами поиграем в интересную
игру. Отбивка оленей.
- Поиграли немножко, а теперь садитесь на «шкуры» и слушайте,
что же произошло дальше. Оленеводы указали путникам дорогу и… Побежали
быстрые как ветер олени дальше. Бежали, бежали и прибежала к рыбакам. Слайд
9. «Куклы-шишки» которые были духами-покровителями
кукольной семьи, спросили рыбаков, куда злая Пор- нэ унесла девочку. Рыбаки
тоже предложили куклам- шишкам поиграть с ними, они согласились…
- А мы ребята поиграем с вами, в игр«Рыбаки и рыбки и
поможем найти Мисне?
Рыбаки сказали куклам , где спрятана девочка и олени с Акань
побежала дальше. 10 слайд: И
прибежала олени к охотнику, (картинка хантыйского охотника) спросила кукла Акань
с утиным клювом вместо головы не видел ли он девочку? А охотник и отвечает,
видел я, куда унесла Пар- нэ вашу девочку…
11 слайд: (картинка высокие горы) Вам надо разбудить солнышко,
которое живет вон за теми высокими горами и оно поможет найти девочку. Акань
не стали ждать ни минуты и поехали будить солнышко.
- А давайте и мы ребята поможем куклам разбудить солнышко. Я предлагаю вам поиграть
в игру которая называется «Хейро», Хейро на хантыйском языке обозначает
солнце.
: Ребята садитесь на «шкуры». ( Щелчок) (картинка
солнца) ой посмотрите, мы помогли Акань разбудить солнышко. - А солнышко
ребята помогло куклам найти девочку Мисне. - И вернулись они вместе домой в
свое
стойбище.
12 Слайд - Все коренные жители стойбища очень обрадовались возвращению
Мисне. А Мисне с тех пор не когда больше не делала страшную Пар – нэ.. Хотя
с куклами Акань по прежнему продолжала играть. Не забывая их разбирать на ночь,
что бы они не навредили членам всей семьи.
13 Слайд. Вот и сказочки конец, а кто слушал
молодец.
Заключительная часть:
- Ребята вам понравилась сказка? -
О ком говорится в сказке? -
Что случилось с девочкой? -
Кто спасал Мисне? -
Что вы узнали о хантыйских куклах Акань? -
В какие игры мы с вами сегодня играли?
- Ну, вот и пришла пора, нам с вами прощаться. В
следующий раз я вам расскажу и покажу, как самим можно сделать куклу Акань. До
свидания! (дети уходят в группу) .
Игры к занятию.
Отбивка оленей.
Цель: Развивать глазомер, умение метать в движущуюся
цель.
Оборудование: Мел, мячи резиновые – 2 шт. Ход
игры:
Группа детей – оленей находится внутри очерченного
на полу или на площадке круга. Два пастуха стоят за кругом напротив друг друга.
По команде «Раз, два, три
– отбивку начни!» пастухи по очереди бросают мяч в оленей, а те
убегают
от них на противоположную сторону. Олень, в которого попали, считается отбитым.
После 5 –6 повторов каждый пастух подсчитывает отбитых им
оленей. Указания:
Отбивать оленей можно строго по команде. Стараться попасть в ноги.
Рыбаки и
рыбки
(С бегом)
Цель: Развивать ловкость, быстроту реакции, умение бегать
врассыпную. Оборудование: Шнур /
мел.
Ход
игры: На полу лежит шнур в форме круга – это сеть. В центре
круга стоят трое детей – рыбаков, остальные игроки – рыбки. Дети – рыбки бегают
по всей площадке и забегают в круг. Дети – рыбаки ловят
их.
Указания: Ловить детей – рыбок можно только в кругу. Рыбки
должны забегать
в круг (сеть) и выбегать из него, чтобы рыбаки их не поймали. Кто поймает
больше рыбок, тот лучший рыбак.
Хейро. (С бегом) Цель: Развивать
ловкость при беге, умение координировать свои движения. Оборудование: Маска солнца Ход игры: Играющие становятся в круг, берутся за руки, идут по
кругу приставным шагом, руками делают равномерные движения вперед – назад и на
каждый шаг говорят «Хейро» («Солнце»). Ведущий – солнце сидит на корточках в
середине круга. Игроки разбегаются, когда солнце встает и выпрямляется
(вытягивает руки в стороны). Солнце старается заляпать
игроков.
Указания: Все игроки должны увертываться от солнца при его
поворотах. На сигнал «Раз, два, три – в круг скорей беги!» те, кого ведущий не
задел, возвращаются в круг.