Инфоурок Другое КонспектыКонспект "Музеи родного города"

Рабочий лист "Музей в жизни города"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
6660
41
04.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Фетисова Влада Владимировна

Дошкольный педагог

Рабочий лист содержит следующие задания:Выбери правильный ответ (Музей-это..)Как экспонаты могут быть в этих музеях? Приведи примерКакие экспонаты ты видишь на фотографиях? ПодпишиКакой музей ты хотел бы посетить? Что ты о нем знаешь? Обведи верные высказыванияНарисуй музей своего имениРефлексия+ ответы

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист содержит следующие задания:Выбери правильный ответ (Музей-это..)Как экспонаты могут быть в этих музеях? Приведи примерКакие экспонаты ты видишь на фотографиях? ПодпишиКакой музей ты хотел бы посетить? Что ты о нем знаешь? Обведи верные высказыванияНарисуй музей своего имениРефлексия+ ответы

Конспект "Музеи родного города"

Скачать материал

Конспект в подготовительной группе

По формированию целостной картины мира

«Музеи  родного города».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель.  Познакомить детей с историей создания музеев, кто в России открыл музей, какие бывают музеи. Дать детям знания об Историческом или краеведческим музеям города.

Наглядный материал: ИКТ ( Презентация).

Ход занятия.   Ребята, скажите пожалуйста, у вас есть дома игрушки или предметы, которые вы храните?

У каждого человека есть предметы, которые ему очень дороги, они хранятся на память о чем-то приятном.

Людям всегда хотелось сохранить  что-то необычное, интересное или красивое чтобы показать своим детям, внукам; некоторые собирали книги, посуду, игрушки и другие предметы. Большое количество каких-то определенных предметов называется коллекцией.

Повторите это слово. ( Дети повторяют слово индивидуально и хором). Есть коллекции марок, есть коллекции картин. Коллекции находились дома у тех людей, кто их собирал, и их могли увидеть мало детей.  И тогда, люди стали размещать свои коллекции в специальных помещениях, куда могли прийти желающие и посмотреть коллекции.  Помещение, где можно посмотреть различные древние предметы, картины называется музей.  Повторите это слово ( дети повторяют слово хором и индивидуально).

Первый музей в России появился еще при царе Петре 1. Называется первый музей в России Кунсткамера. Этот музей существует и сейчас в городе Санкт-Петербурге.  Если вы там будете, обязательно попросите родителей вас туда сводить, и вы увидите там разные диковинные вещи. В кунсткамере  находятся рукописи и старинные пушки.  ( Воспитатель показывает детям иллюстрацию с изображением кунсткамеры и если есть,  фотографии некоторых экспонатов). А еще там можно увидеть барашка с 8 ногами, овечку с двумя языками.  Сейчас, существует много разных музеев. Есть даже музей игрушки, где вы можете увидеть игрушки, в которые играли больше ста лет назад.

А есть музей, в котором вы можете увидеть чучело динозавра, огромную коллекцию бабочек. Их больше 1000 и все они разные, со всех концов света. Это зоологический музей. В Москве на Красной площади находится один из самых интересных музеев- исторический музей.  ( Показ иллюстрации здания исторического музея).

Как вы думаете, что там можно увидеть? ( Предположения детей). Он называется историческим, потому что там собраны старые вещи, документы,  картины. Они рассказывают о прошлом нашей страны России, о том, какие люди здесь жили, как они выглядели, какую одежду носили, чем прославлялись.

 Если вы пройдете по залам исторического музея, вы сможете увидеть в каких пещерах жили древние люди,  какими орудиями труда пользовались, какая у них была посуда, одежда и т.д.

В историческом музее можно увидеть первый телефон,  первую электрическую лампочку, книги, которые читали много лет назад. ( Воспитатель свой рассказ сопровождает показом иллюстраций экспонатов музея).  В Москве можно видеть много разных музеев.  Попросите родителей сводить вас в какой-нибудь музей, а потом вы расскажите, что интересного вы там увидели.  Но прежде чем идти в музей, надо знать, как себя вести.  Как вы думаете, как нужно вести себя в музее? ( Предположения детей).

- В музеях нельзя громко разговаривать, чтобы не мешать другим посетителям.

В музее следует внимательно слушать экскурсовода: тогда вы сможете узнать много интересного.

Нельзя трогать музейные экспонаты руками.  Как вы думаете, почему? ( Предположения детей).

 Представьте себе, если все будут трогать  древние предметы руками,  во что они превратятся?  Теперь вы знаете, что в выходные дни с родителями можно сходить в музей.  В музее вы узнаете много нового и интересного.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Музеи родного города""
Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
