Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонспект музыкального досуга «Моя семья» в старшей группе

Конспект музыкального досуга «Моя семья» в старшей группе

Скачать материал

Автономная некоммерческая организация дошкольного образования

«Город детства» г. Кинеля г.о. Кинель Самарской области

______________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект музыкального досуга

«Моя семья»

в старшей группе

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:

 музыкальный руководитель Власова Т.Б.

 

 

 

 

 

 

2015-2016 учебный год

План – конспект совместной деятельности педагога и воспитанников в старшей группе

Тема: «Моя семья».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: расширить знания детей о семье.

Задачи:

Образовательные задачи:

Расширить знания детей о семье, членах семьи, семейных традициях.

Продолжить учить детей отвечать на вопросы распространенными предложениями.

Развивающие задачи:

Развить логическое мышление;

Развить произвольное слуховое и зрительное внимание;

Развить произвольное слуховое и зрительное восприятие;

Развить произвольную долговременную память;

Развить музыкальную память, слух, речевое дыхание, умение петь спокойно, без напряжения.

Воспитательные задачи:

Воспитать заботливое отношение к членам семьи.

Методы и приемы:

- практические: ребус, пословицы, поговорки, песни, стихи, сценка.

- наглядные: показ.

- словесные: объяснение, беседа, вопросы.

Оборудование: атрибуты к сценке «Находчивая мама».

 

 

 

 

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Парный танец

Игровая

Сценка «Находчивая мама»

Продуктивная

-

Познавательно-исследовательская

- Ребус

- Пословицы, поговорки

- Викторина

Коммуникативная

Беседы, объяснения, вопросы.

Музыкально-художественная

- Парный танец

- Сценка «Находчивая мама»

- Песни

Чтение художественной литературы  (восприятие)

Чтение стихотворений

Трудовая

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность музыкального руководителя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Организационный момент

Педагог здоровается с детьми, настраивает на предстоящую деятельность.

Дети настраиваются на предстоящую деятельность, сосредотачивают внимание, усидчивость.

Сформирован интерес к предстоящей деятельности.

Основная часть

1.Постановка темы НОД

 

Педагог предлагает начать встречу с разгадывания ребуса. Показывает  карточку, на которой изображено: 7 Я. Просит догадаться по картинке, какое слово зашифровано.

 

Дети называют слово «Семья»

 

Сформировано произвольное зрительное внимание, восприятие, логическое мышление.

2.Беседа о семье, членах семьи.

 

Педагог предлагает подумать, что обозначает это слово-семья? Просит вспомнить своих родных, приглядеться к ним внимательнее. Рассказывает, что улыбка детей напоминает улыбку мамы, походка - походку папы, цвет глаз такой же, как у бабушки, овал лица и родинка - как у дедушки; что дети похожи на своих братьев и сестер. Но сходство проявляется не только во внешности. Сообщает, что унаследовали от родителей, бабушек и дедушек многие черты характера. Читает стихотворение:

Говорят, что в старину

Так оно и было:

Много братьев и сестер

Весело дружило.

Вместе пили молоко,

Вместе ели сушки.

Настоящий детский сад

В каждой был избушке.

Дети отвечают. Слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформировано логическое мышление, произвольное слуховое внимание, произвольная долговременная память.

3.Припоминание пословиц и поговорок о семье.

Педагог спрашивает детей: «А вы знаете пословицы и поговорки о семье?», просит назвать.

 

Дети по очереди называют.

 

Сформировано произвольное слуховое внимание, произвольная долговременная память.

4.Исполнение песни «Что такое семья?» О.Гомоновой. Сборник «Веселые песенки для малышей круглый год»

2000 г.

Педагог называет пословицы о семье: «Не нужен и клад, коли в семье лад», «Согласная семья - самая счастливая».

Предлагает детям исполнить песню о счастливой семье.

 

Дети исполняют песню.

Сформирована музыкальная память, слух, речевое дыхание, умение петь спокойно, без напряжения.

5.Чтение стихов о семье.

 

Просит вспомнить стихи о семье и прочитать их.

 

Дети читают стихи о семье.

Сформирована произвольная долговременная память, выразительная и интонационная сторона речи.

6.Исполнение песни «Скамеечка» Л. Семеновой, сл. В.Семернина. Журнал «Музыкальный руководитель» № 6, 2012 год.

Предлагает детям исполнить песню «Скамеечка».

 

Дети исполняют песню.

Сформирована музыкальная память, слух, речевое дыхание, умение петь спокойно, без напряжения.

7.Разыгрывание сценки «Находчивая мама».

Педагог спрашивает, любят ли дети театр, посещают ли их с родителями, какие? Предлагает устроить театр и разыграть сценку.

 

Разыгрывают сценку.

Сформирован фонематический слух, правильная артикуляция звуков и чистота интонации, речевое дыхание.

8.Исполнение парного танца «Есть друзья»

muzofon.comsearch/

Предлагает исполнить парный танец.

Исполняют танец.

Обеспечена потребность детей в движении, активизирована общая моторика. Сформировано чувство ритма и такта.

9.Викторина.

 

Предлагает вопросы, имеющие прямое отношение к теме встречи:

1.Самые родные для ребенка люди? (мама и папа)

2.Самый младший член семьи? (ребенок)

3.Кто из вашей семьи ходит в детский   сад? (я)

4.Продолжите мою фразу: «Все нарядные с утра: я, братишка и …….. ( сестра)

5.Самые старшие члены семьи? (бабушка и дедушка)

6.Слово с буквой «О», означающее жилище, кров? (дом)

7.Самый радостный для каждого человека день, который бывает только раз в году, и у каждого он свой? (День рождения)

Дети отвечают.

Сформировано произвольное слуховое мышление, произвольное слуховое внимание, произвольная долговременная память.

10.Исполнение песен «Мой дедушка» муз. Рыбкиной, журнал «Музыкальный руководитель» № 1, 2010 год.

Песня «Хорошо, что есть семья» Д.Леонова из одноименного авторского альбома,

Сайт kinelpressa@mail.ru

Предлагает детям исполнить песни: сначала про дедушку, затем про семью.

 

Дети исполняют песню.

Сформирована музыкальная память, слух, речевое дыхание, умение петь спокойно, без напряжения.

Итог

Зачитывает стихотворение:

Мы желаем каждому дому      -        Радости вдоволь

Каждому дому -    быть обойденным обидой, бедою

Каждой семье -      над крышей аиста

Каждой семье   - вдосталь радости

Жизни   -    до ста, хлеба   -    досыта…..

На этом наша встреча закончена.

 

Слушают стихотворение.

Сформировано произвольное слуховое внимание и восприятие.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект музыкального досуга «Моя семья» в старшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
