Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих технологий"Музыка для здоровья"

Конспект музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих технологий"Музыка для здоровья"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Музыка для здоровья.

Музыкальное занятие 4-5 лет с использованием здоровьесберегающих технологий.

Учитель музыки :Наталия Непримерова.

Детский сад «Sädemeke»



Цель: укрепление физического и психического здоровья ребёнка посредством музыки.

Задачи:

- развивать и укреплять певческий голос

- снять напряжение и усталость

- укреплять осанку и развивать выразительность при исполнении образных танцевальных движений.



Ход занятия.

Дети спокойно заходят в зал под музыку природными эффектами/пение птиц,шум ветра/ и оказываются на «осенней полянке»/посередине зала оформлена полянка с опавшими листьями.Чуть дальше от полянки по кругу стоят стульчики,оформоенные в виде пеньков.Встают вокруг полянки,образуя круг.

Учитель музыки:/поёт/-Здравствуйте,дети!

Дети:/поют/-Здравствуйте!

Учитель музыки:А теперь поздороваемся с нашими гостями.

Проводится коммуникативная игра «Здравствуйте!»М.Картушиной

Учитель музыки:Дети ,а как вы думаете,для чего люди здороваются.

Дети или учитель:Они желают друг другу здоровья.

Учитель музыки:А как вы думаете быть здоровым хорошо/дети отвечают/

А что нужно делать для того,чтобы быть здоровым!/ответы детей/

Учитель музыки:Вот мы сегодня с вами отправимся на прогулку по осеннему лесу и будем укреплять своё здоровье.Будем дышать свежим лесным воздухом.

Дети проходят спокойным шагом по кругу под музыку осеннего леса./дыхательная гимнастика вдыхают ритмично носом –выдох через рот./

Учитель музыки:Обратите внимание на полянку-сколько много здесь разноцветных листьев!Предлагаю их взять и поиграть с ними.

1.Под музыку вальса дети делают плавные движения руками вверх-вниз,вправо –влево.Поочерёдно и одновременно.

2.Проводится упражнение с листочками «Ветер»М.Картушиной

3.Фонопедическое упражнение по Емельянову «Листопад»

4.Попевка с движениями «Листопад».

5.Под вальс дети исполняют импровизацию «Танцующие листья»С окончанием музыки все дети присаживаются на колени /на полянке/и опускают листочки.

Учитель музыки:Мы так долго играли с листьями,что немножко устали,предлагаю вам отдохнуть и присесть на пенёчки./Дети садятся на стулья-пеньки/

Что-то мне показалось будто бы Баба-Яга к нам в гости пожаловала,давайте проверим какие у нас ровные спинки.

Учитель музыки:/поёт/

Вот сидит Баба-Яга сесть ссутулившись,опустивплечи,расставив ноги и свесив руки

Очень страшная она.

Быть такими не хотим быстро выпрямиться и поставить ноги рядышком

Очень прямо мы сидим.

Дети повторяют.

Учитель музыки:Молодцы,ребята!Правильная осанка укрепляет спину и помогает голосу красиво звучать.А что ещё нужно делать,чтобы быть здоровыми/ответы детей/

Правильно.а ещё нужно правильно питаться,скажите мне кто из вас сегодня кушал на завтрак полезную кашу.

Дети исполняют песню с движениями «Варись кашка»/обращается внимание на хорошую артикуляцию/

Пока дети поют песню появляется игрушечный домик и игрушка-зайчик.



Учитель музыки:Ребята.смотрите кто там появился?/дети отвечают/Пойдёмте поздороваемся и познакомимся с зайчиком.

Учитель музыки:/поёт песенку,обыгрывая игрушку/

Жил-был зайчик длинные ушки

Он построил домик прямо на опушке.

Возле дома огород,всё у заиньки растёт

И капуста,иморковка,лука крепкая головка.

Учитель музыки:Вот сколько овощей вырастил зайка,овощи полезно есть в них много витаминов,только вот беда –тяжело зайчику одному весь урожай собрать.Поможемему,ребята!/дети соглашаются/

Проводится игра-хоровод «Соберём урожай»Насауленко



Учитель музыки:Как дружно мы собирали урожай и зайчик доволен,а теперь попрощаемся с зайчиком и вернёмся на полянку,чтобы немного отдохнуть после сбора урожая./дети ложатся на ковёр/под музыку делают упражнения на расслабление

«Засыпает лес осенний»

Учитель музыки:/говорит под музыку/

Целый день летали листочки,но вот они устали и прилегли на землю отдохнуть

/Дети представляют себя осенними листочками расслабляют ноги и руки разводят в стороны/

Вдруг подул озорной ветерок-листочки зашевелились

/дети поднимают и расслабляют сначала пр.р,затемлев.р/

Уснул ветерок,снова стало тихо в лесу.

/Дети представляют себя осенними листочками расслабляют ноги и руки разводят в стороны/

Только маленькие ёжики спешили домой

/Дети садятся на колени,головой касаясь пола.Руки в замок,пальцысцеплены,изображая иголки ежа.Поворачиваютголовув лев и прав.стороны,одновременнопроизнос звуки «Пх-пх-пх…»/упр.способствует очищению лёгких/

Вот они спрятались в своём домике.

/дети переносят руки вперёд ,обхватывая себя руками.Сидят так же на коленях голова внизу.

Свернулись в клубок и заснули.

-дети переворачиваются на бок,обхватив колени и закрывают глаза. Лежат так несколько секунд.

Всё заснуло в осеннем лесу,наступила тишина.

/дети принимают любую удобную им позу,расслабляют все мышцы и лежат с закрытыми глазами несколько секунд до окончании музыки/

С окончанием музыки постепенно ,медленно встают.

Учитель музыки:Вот и закончилась наша прогулка по осеннему лесу. Будьте здоровы!

Дети прощаются и выходят из зала под ту же музыку,под которую заходили.







57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 23.09.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров20
Номер материала ДБ-209483
Получить свидетельство о публикации