Музыкально-ритмическое
занятие в 1 классе.
Тема. Автоматизация
звука [м]. Различение музыкальных ритмов.
Цель. Учить различать на слух музыкальные ритмы. Автоматизация
звука [м] в начальной позиции; развитие речевого дыхания, ровного, естественного
звучания голоса.
Задачи:
Образовательная: учить различать музыкальные ритмы на примере
марш-танец.
Развивающая: развивать слуховое восприятие темповых отношений музыки, внимание, музыкальную
память, творческое мышление, координацию движений и умение ориентироваться в
пространстве;
Коррекционная: корректировать ритмико-интонационную сторону речи;
работать над слитным и раздельным произнесением до 6-8 слогов на одном выдохе
со звуком «м»; следить за слитностью речи, словесным ударением, речевым
дыханием;
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к музыкальным
инструментам и вызывать эмоциональный отклик на все виды деятельности на
занятии.
Оборудование:
звукоусиливающая аппаратура «Свифт», фортепиано,
музыкальный центр, детские музыкальные инструменты (бубен , ложки, таблички с
речевым материалом, картинки, компьютер, детская игрушка Буратино,
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Постановка
целей урока.
3. Изменение
движений в связи с изменением темпа музыкального сопровождения (марш и бег).
- Будем маршировать и бегать.
- Что будем
делать? - Будем маршировать и бегать.
- Что
делали? - Мы маршировали и бегали.
4. Гимнастические
упражнения со сменой ведущего (роль «маленького учителя»).
- Будем
делать гимнастику.
- Что
будем делать? - Будем делать гимнастику.
·
Наклоны головы влево – вправо (4 раза);
·
Повороты головы, круговое движение головой
(2 – 1 раза);
·
Вращения плечами (1 – 1 – 2 раза 2
подхода);
·
Наклоны туловища влево – вправо (4 раза);
·
Повороты туловища (4 раза);
·
Наклоны туловища вперед и приседания (2 –
2 раза);
·
Упражнение «Шалтай-болтай».
- Что
делали? - Мы делали
гимнастику.
II.
Фонетическая ритмика.
- Будем говорить.
- Что будем
делать? - Будем говорить.
1. А___ Руки перед грудью; произнося звук, широко и
плавно развести руки в стороны.
О___ Руки в стороны;
произнося звук, руки плавно округло соединить перед грудью.
У___ Руки перед грудью, кисти
обращены друг к другу; произнося звук, плавно вытянуть напряженные руки вперёд.
И___ Кисти рук поднять к
плечам; произнося звук, очень напряженные руки поднимать вверх, приподнимаясь
на носках.
2. МА_____ МО_____
МУ_____
2. Работа над автоматизацией
звука «м».
- Будем хорошо говорить звук
«м».
- Что будем делать? -
Будем говорить.
- Послушайте, как я буду
говорить слоги:
ма мо му ми
ме
Скажем вместе: ма мо му ми
ме ма мо му ми
ме
Послушайте, как буду говорить я.
мамомумимемамому – слитно (на выдохе
до 6-8 слогов с движениями).
ма мо му ми
ме - раздельно.
- Будем говорить слова.
- Что будем делать?
- Будем говорить слова.
марш мальчик
металлофон
- Мы говорили слова и слоги.
- Что мы
делали? - Мы говорили слова
и слоги.
III. Различение
музыкальных ритмов (танец - марш).
Восприятие музыкальных произведений на
слух.
- Будем слушать музыку.
- Что будем делать? -
Будем слушать музыку.
- Как называется музыка? -
Музыка называется марш.
- Это марш.
Как называется музыка? -
Музыка называется танец.
-
Это танец.
(Учащиеся поочередно выходят к пианино,
слушают музыкальные произведения
определяют на слух какое произведение
звучало.)
IV. Работа по называнию музыкальных инструментов
(использование компьютера – презентация).
- Что
это? - Это
компьютер.
- Это музыкальные инструменты. -
Это музыкальные инструменты.
- Будем называть музыкальные инструменты.
- Как называется этот инструмент?
- Это бубен (ложки, бубен, барабан).
- Что это?
(Учитель помогает, если дети
затрудняются в ответе).
- Молодцы! Хорошо называли
музыкальные инструменты.
- Покажи ложки (бубен, барабан).
- Что мы делали? -
Мы называли музыкальные инструменты.
V. Игра на музыкальных инструментах.
- А теперь ребята пришло время
научиться играть на музыкальных инструментах.
- Будем играть на музыкальных
инструментах.
- Что будем делать?
- Будем играть на музыкальных инструментах.
- Возьми ложки, Вика. Дай Эле.
- Возьми бубен, Егор.
- Слушайте музыку.
Дети произвольно исполняют ритмы на музыкальных
инструментах.
- А теперь будем считать: «раз»,
«два».
«раз» - играть
«два» - не играть
(Ученики исполняют на музыкальных
инструментах сильную долю сначала без музыки, а потом под музыку).
(Учитель помогает исполнять сильную
долю на музыкальных инструментах без музыки и с музыкой).
- Молодцы, внимательно слушали музыку
и правильно играли.
- Вика дай ложки Эле. Эля, положи ложки.
- Егор, убери бубен.
- Что мы делали? -Мы
играли на музыкальных инструментах.
VI.
Танцевальные упражнения.
- Встаньте
лицом к зеркалу. Будем танцевать.
- Что будем
делать? - Будем
танцевать.
-Танец называется «Буратино»
Дети выполняют движения по подражанию
учителю.
- Что мы делали?
-Мы танцевали.
VII.
Итог урока.
- Сегодня на уроке мы:
·
маршировали
·
бегали
·
делали
гимнастику
·
говорили
·
называли
музыкальные инструменты
·
играли
на музыкальных инструментах
·
слушали
музыку
·
танцевали
- Занимались
хорошо. Все молодцы. Идите в класс.