Инфоурок Другое КонспектыКонспект музыкальной гостиной "Скрипка - царица музыки"

Конспект музыкальной гостиной "Скрипка - царица музыки"

Скачать материал

   

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования

«Детская музыкально-хоровая школа имени Г.Струве»

города Железногорска Курской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект музыкальной гостиной

«Скрипка – царица музыки»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Преподаватель

Печенкина Наталья Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Железногорск

2016 г.

 

Добрый день уважаемые слушатели. Сегодня мы поговорим о скрипке. Скрипку по праву называют «царицей музыки». Пожалуй ни один другой инструмент не обладает таким сочетанием красоты, выразительности  звука и технической подвижности. 

Скрипка имеет народное происхождение. Прародителями скрипки были арабский ребаб, испанская фидель, германская рота, слияние которых и образовало виолу. Качество звука инструмента зависит и от того из какого дерева сделана скрипка, и каким лаком покрыта, и в каких руках находится инструмент. Формы скрипки установились к XVI веку. К этому веку и началу XVII века относятся известные изготовители скрипок — семейство Амати. Их инструменты отличаются прекрасной формой и превосходным материалом. Вообще Италия славилась производством скрипок, среди которых скрипки Страдивари и Гварнери в настоящее время ценятся чрезвычайно высоко.

      С XVII скрипка считается сольным инструментом. Хотелось бы рассказать об одном из выдающихся музыкантов виртуозов, который пропагандировал скрипку, как сольный инструмент. Это выдающийся итальянский скрипач и композитор Никколо Паганини. Паганини был настоящим виртуозом, обладавшим в высшей степени яркой индивидуальностью, основывая свою игру на оригинальных технических приёмах, которые он исполнял с непогрешимой чистотой и уверенностью. Его манеру игры современники музыканта называли дьявольской. Хотелось бы назвать несколько имен скрипачей современности с мировым именем. Это Максим Венгеров, Владимир Спиваков, Вадим Репин.

      Скрипке подвластно все. Музыка любых стилей и эпох. Это и народная музыка, и классическая музыка, и современная музыка. И сейчас юные музыканты нашей школы продемонстрируют это. (На сцену приглашаются учащиеся 2-3 классов.) А теперь послушаем классическую музыку. Йозеф Гайдн величайший австрийский композитор. С шести лет композитор занимался на различных музыкальный инструментах, в совершенстве владел скрипкой. В области инструментальной музыки Гайдн считается одним из крупнейших композиторов рубежа XVIII - XIX веков. Йозеф Гайдн «Песенка» исполняет учащаяся 2 класса. А теперь поговорим о  Вольфганге Амадее Моцарте. С самого раннего детства Вольфганг Амадей был «чудо-ребёнком»: уже в четырёхлетнем возрасте пробовал написать концерт для клавесина, а с шести лет блестяще выступал с концертами по странам Европы. Моцарт обладал необыкновенной музыкальной памятью: ему достаточно было только раз услышать любое музыкальное произведение, для того чтобы совершенно точно записать его. Огромное место в творчестве композитора занимает скрипичная музыка. В.А. Моцарт «Песнь пастушка» (Исполняет ученица 4 класса).

    Но скрипка не только сольный инструмент. Скрипка важнейшая часть камерного и симфонического оркестров. В оркестре скрипка выполняет разнообразные и многосторонние функции. Очень часто скрипки благодаря их исключительной певучести используются для мелодического «пения», для ведения основной музыкальной мысли. К сожалению, оркестр не может сейчас выступить на нашей сцене, но ансамбль скрипачей мы можем послушать. Ансамбль скрипачей младших классов исполнит два разнохарактерных произведения. Первым прозвучит «Колыбельная» В.Якубовской. А затем вы услышите «Плясовую» Н.Соколовой (играет ансамбль скрипачей). На этом наш концерт окончен. Мы очень рады были побеседовать с вами, уважаемые слушатели, о замечательном инструменте скрипка. Спасибо за внимание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект музыкальной гостиной "Скрипка - царица музыки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 2112
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пылинская Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3533
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой